А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

А кроме того, в замечании отца было что-то такое, что заставило встрепенуться мой отупевший ум. Боже мой, ну конечно! Как же я сразу не сообразила? Не иначе, это просёлочные дороги так отрицательно сказались на моих умственных способностях, иначе я просто не могла не сопоставить события, не обратить внимание на зловещий смысл просто самих собой напрашивающихся ассоциаций. Какое счастье, что у меня давно выработался автоматический рефлекс — машину обязательно запирать.
— А ну тихо! — прикрикнула я на стариков. — Оставьте в покое королевские зубы! Немедленно каждому проверить свои вещи! Все ли на своих местах, не пропало ли чего!
Старики замолчали на полуслове, со страхом глядя на меня, и кинулись исполнять приказ. Не рассуждая, редкий случай!
С заданием первым справился отец.
— Все в порядке! — отрапортовал он, осмотрев свою удочку, и с удовлетворением добавил: — Ничего не трогали, ничего не пропало.
— А ты успел все проверить? — напустилась на него Люцина. — У тебя что, кроме удочки, ничего нет? А рубашки, носки, подштанники?
— Кому нужны мои подштанники? — удивился отец. — Вот удочки — я понимаю.
Тем не менее отправился проверять остальные вещи. Мамуля с Люциной лихорадочно копались в своих.
— Туфли есть, жакет есть, шарфик есть, юбка есть, — бормотала Люцина.
— О! — крикнул вдруг отец, разглядывая рубашку. — Не хватает пуговицы!
— Думаешь, её оторвал бандит? — язвительно поинтересовалась мамуля.
— При чем тут бандит! Сама оторвалась.
— Нет, твой отец таки сведёт меня в могилу!
— Не третируй отца! — сказала я. — Он единственный из нас обратил внимание на то, на что мы все смотрим, как слепые курицы, и ничего не видим. А вот отец увидел. Правда, немного наоборот, по увидел. Ну, и что у вас?
— Мой чемодан открывали, — доложила Люцина. Она поняла смысл моего приказа. — Ничего не пропало, но чемодан открывали.
— Уверена?
— На сто процентов. Вот гляди: тут кусочек отклеился, поэтому я всегда закрываю так, чтобы его прижать, а сейчас он торчит. А у меня уже рефлекс выработался, — обязательно прижму, даже если буду закрывать в невменяемом состоянии.
— Какая-то холера вытащила у меня иголку из нитки… нет, нитку из иголки! — возмущённо пожаловалась мамуля. — Вот тут, в отворот халата у меня всегда воткнута иголка с ниткой…
— Так дай мне эту иголку с ниткой, — попросил отец, покоряясь судьбе. — Пуговица отыскалась, я её пришью.
— Да я же польским языком говорю — нитку кто-то вытащил! Одну иголку, пожалуйста, могу дать.
Мы с Люциной переглянулись.
— Где был твой халат? В чемодане или на постели?
— В чемодане. На самом верху. И я специально держу иголку, чтобы не вдевать каждый раз, сама знаешь, приходится очки искать. И теперь нитки нет. Ради бога, дайте ему какую-нибудь нитку, он меня доконает своей пуговицей!
Я открыла несессер. Теперь я уже точно знала, что надо проверить. В самом низу лежало лекарство, купленный перед отъездом рафахолин — флакон с таблетками в картонной упаковке. Упаковка была вскрыта…
Я выпрямилась и повернулась к присутствующим. Возможно, мне но совсем удалось скрыть овладевшую мной панику. Люцина шлёпнулась на постель и, подпершись сзади руками, с любопытством глядела на меня. Мамуля судорожно прижала к груди свою сумку. Отец замер с ниткой в руке и иголкой в другой.
— Что ж, — торжественно произнесла я. — Ничего не поделаешь, надо смотреть правде в глаза. Похоже, мы влипли в очень неприятную историю…
Домработница довольно легко успокоилась, узнав, что у нас ничего не пропало. Мы же, напротив, очень встревожились. Визит незнакомца подтвердил, что на Тересу и в самом деле охотились. По каким причинам — неизвестно, но дело с исчезновением Тересы оказалось серьёзнее, чем представлялось вначале. Самое время все как следует обдумать, взвесить, обсудить, припомнить все, случившееся с нами, каким бы незначительным оно ни казалось.
Ужин и семейный совет мы начали одновременно. Вывод первый: неизвестный мужчина хитростью проник в директорский домик с целью отыскать подковку, найденную нами на лестнице королевской башни, и фотоплёнку тёти Яди. По каким-то непонятным нам причинам оба предмета представляли для него большую ценность, причём неизвестно, какой был дороже. Но интересовали его оба, это факт.
Вывод второй: неизвестный прибыл на свекольной машине. А с первых минут пребывания Тересы на земле предков у нас постоянно путается под ногами вишнёвый «пежо». Принимая во внимание нечёткую разницу в оттенках красного цвета и тот факт, что машина неизвестного «не такая, как у пана директора», а у директора был «фиат», возможно, это одна и та же машина.
Плёнку тёти Яди пытались похитить ещё в Колобжеге, таинственный и непонятный визит нанесли в Свебодзицах, а теперь вот украли Тересу.
На прелестной трассе, проходящей среди змей и ужей, я видела двух мужчин у домика лесника. Один разговаривал как человек, другой сразу скрыл лицо под большими мотоциклетными очками, сидел на мотоцикле и слушал наши расспросы насчёт дороги. Орали мы громко, ведь он включил двигатель, надо было его перекричать, так что наверняка уяснил, куда мы поедем. Теперь припоминаю — номера на мотоцикле были варшавские, и вроде бы там была тройка. Ну конечно же, большое «В»! Но типа на мотоцикле я бы не назвала молоденьким, оба они, у плетня, были мужчинами скорее средних лет.
— А с Тересой спускался молодой! — напомнила Люцина.
— Ну и что? Тот, на мотоцикле, доехал до Кудовы и передал его молодому.
— А с чего ты взяла, что неизвестный искал плёнку? Кошелёк-подковку, согласна, свой кошелёк каждому хочется получить обратно, а плёнку?
— Потому что искал в тех местах, где она может быть спрятана. Раскрыл упаковку с моим рафахолином. Зачем?
— Может, у него тоже печень болит? — предположила мамуля, и в её голосе прозвучало сочувствие.
— Вот-вот! — подхватила Люцина, непонятно, в шутку или всерьёз. — Ты проверила, он не принял лекарство?
Ну и семейка, спятишь с ними!
Вздохнув, я вытащила флакон с таблетками, высыпала их и пересчитала. Было тридцать штук, как надо.
— Сами видите! Ничего у него не болело, не лекарство он искал. Да мы и сами могли бы уже догадаться — они давно охотятся за фотоплёнкой. Именно за ней. А кошелёк потеряли уже в процессе поисков…
Мамуля усомнилась:
— Даже если ты и права, откуда они могли знать, что плёнка у нас, а не у Яди? Если, как ты говорить, они с самого начала охотятся за ней и следят за нами, должны искать плёнку у Яди в Варшаве.
Я опять вздохнула:
— В том-то и дело! Когда тётя Ядя уезжала, мы перекрикивались с ней так, что эхо раздавалось в окрестных горах. О местонахождении плёнки могли узнать все, кто находился в тот момент на вокзале, весь город.
И у меня в ушах опять зазвенели отчаянные «ииии» и «ууууу». Да, без сомнения, если за нами следили, то точно знали, у кого находится плёнка.
— Вот значит что, — задумчиво произнесла Люцина. — Если они следят за нами, должны знать — плёнка у нас, мы её ещё не проявили и пока не знаем, что на ней…
— Почему же тогда они не попытались выкрасть её ещё в Нисе? — спросила мамуля, и в её голосе явно звучала претензия по адресу недогадливых преступников.
— А ты откуда знаешь, что не пытались? Может, и пытались, да у них не получилось. Помнишь, какой шум мы подняли из-за льняной тряпки? Могли и за окнами подслушивать, и за дверями топотать, мы бы все равно не услышали.
— Ты права. Могли. И что будем делать?
Я уже приняла решение:
— Надо обратиться в милицию. Дела зашли так далеко, что самим нам не справиться. Мы не знаем, из-за чего весь сыр-бор разгорелся, не знаем, что такое выкинула Тереса, но найти её надо во что бы то ни стало. Повторяю, самим нам не разобраться.
Реакция на моё предложение была однозначной и на редкость дружной. Все трое решительно воспротивились, все принялись кричать. Правда, аргументы у каждого были свои. Признаюсь, я такого не ожидала.
— Погодите, не все сразу! С чего вдруг взъерепенились? Может, я чего не понимаю? Или не знаю? Какие-нибудь фамильные тайны? Почему мы не можем искать Тересу легальным путём? Самое нормальное дело…
— И вовсе не нормальное! — крикнула мамуля. — Не желаю впутывать милицию в наши семейные дела, не желаю… не желаю, чтобы меня затаскали по ихним управлениям, отделениям, комиссариатам! Не желаю! Вот если бы на Тересу кто-то напал в горах, какие-то… не знаю, грабители, бандиты — другое дело. Сейчас мы знаем — она жива и здорова, значит, сама отыщется, а потом будем предъявлять претензии, что мы напустили на неё милицию. Ведь она же приехала из Канады!
— Ну и что? Всех, кто из Канады, отлавливают и бросают в подземелье?
Люцина, редкий случай, поддержала старшую сестру:
— Я согласна, милицию нельзя впутывать в это дело. Тут что-то не так, Тереса с самого начала чего-то боялась, вспомните, как её напугали визиты незнакомых…
— Один визит!
— А вот это ещё под вопросом. Кажется мне, она впуталась в какую-то историю, наверняка случайно, но впуталась, а мы напустим на неё милицию. А если действительно у неё что-то не в порядке? И оставшийся отпуск она проведёт… ну, если не за решёткой, то в кабинетах следователей, на допросах. Тоже хорошего мало. И не исключено, что посадят. А у неё ревматизм…
Я рассердилась:
— Какая решётка, при чем тут решётка? Что за глупости! Будто милиция только тем и занимается, что сразу за решётку сажает!
— На решётке я не настаиваю, но запросто могут запретить ей покидать Варшаву. Представляешь, как она обрадуется? Нет, я ничего не утверждаю, но согласись, история подозрительная.
Отец высказался не столь эмоционально, но твёрдо:
— Я в это дело вмешиваться не желаю. Вы тут что-то говорили о хахале, я слышал. Тереса может делать, что пожелает, но мне это не нравится. Ни в какую милицию я обращаться не стану, не желаю международного скандала. Дойдёт до Тадеуша, а ему будет неприятно.
Я уже готова была рвать на себе волосы.
— Да что на вас такое накатило, спятили вы, что ли? При чем тут международный скандал? Как Тадеуш может узнать об этом?
— Очень просто, — возразили мне. — Дадут объявление в газетах, объявят всепольский розыск, а Тадеуш польские газеты читает.
В общем, опять проблемы. И неразрешимые, потому что каждая сторона стояла на своём. Проблемы усугубляла полнейшая неясность в отношении Тересы: что у неё было на совести и что с ней произошло. Замешана в какую-то подозрительную афёру и её исчезновение связано с этим? Влюбилась и сбежала с предметом своих чувств? Её похитили совершенно посторонние злоумышленники и увезли в неизвестном направлении?
Любая версия представлялась реальной, и в любом случае не хотелось вмешивать в дело милицию. И одновременно необходимо было как можно скорее разрешить загадку. Но вот каким образом это сделать — никто не мог посоветовать ничего разумного.
Мамуля ела творог и ворчала:
— Тереса моя младшая сестра, я не позволю ей делать глупости.
— Она уже совершеннолетняя, — автоматически возразила Люцина.
— Что с того? Совершеннолетняя, да глупая. Не позволю ей крутить любовь с первым попавшимся хлыщом! Пусть в Канаде крутит, там я за неё не несу ответственности. В Канаде я не вмешиваюсь, Тадеушу самому решать.
— Да неужели вы до сих пор не поняли, что никакая это не любовная история, а подозрительная афёра! — простонала я.
— И в подозрительные афёры не позволю ей вмешиваться!
Вот и втолкуй им что-нибудь! Меня просто не желали слушать, каждый стоял на своём. Видя моё отчаяние, Люцина сделала попытку успокоить меня:
— Ну зачем так расстраиваться! Ведь и в самом деле история непонятная. Знаешь, как в том анекдоте с часами: то ли украл, то ли у него украли. О! Вот ещё версия: не могло получиться так, что кто-то провозил контрабанду, подбросил её в чемодан Тересе, а теперь хочет получить свою собственность?
— И куда, по-твоему, эта контрабанда делась? Вылезла из чемодана и отправилась гулять? Ведь Тереса по приезде распаковала чемодан, все вещи перетряхнула, часть оставила в Варшаве, часть взяла с собой. И чемодан разбирала на наших глазах, помнишь? Ничего подозрительного там не было.
— Мы могли не заметить. Если маленькое… Спрятали за подкладку.
— А где Тересин чемодан? — заинтересовалась мамуля.
— Остался в Варшаве. Вернёмся, контрабанду найдём и сразу выбросим.
— А если взорвётся? — возразила Люцина.
— Так, по-твоему, лучше, чтобы взорвалось у меня в квартире? — возмутилась мамуля. — Выбросим с моста в Вислу.
— Перестаньте болтать глупости! — не выдержала я. — Если даже что и подбросили, оно скорее будет в её сумке, а не в чемодане — ведь не в Варшаве ищут, а здесь! Раз ездят следом за нами, знают, что осталось в Варшаве, а что Тереса взяла с собой.
Отец уже давно пытался вставить слово, ему не давали. Но вот наконец он воспользовался краткой паузой в нашей дискуссии:
— Скажите мне в конце концов, почему Ядя украла плёнку? Нет, не то… Я хочу знать, почему вы все время говорите о Ядиной плёнке? Она её у кого-то украла? Или, наоборот, кому-то подбросила? В чем дело?
Слова отца, как всегда, внесли ясность в сумбур.
— Люцина, хватит молоть чепуху, и без того запутались, а ты ещё контрабанду приплела!
Люцина так просто не сдавалась.
— Он такой толстый, — невинно заметила она.
— Кто? Контрабандист? — немедленно отозвалась мамуля.
— Нет, Тересин чемодан. В нем, поди, не только двойное, а даже тройное дно!
— Люцина! Уймись! Давайте говорить о деле. Отец прав, надо начать с плёнки тёти Яди, проявить её и посмотреть, что там такое. Может, и сообразим, кто нас преследует.
— Правильно! Так чего ждёшь? Немедленно отдавай проявить и отпечатать.
— Прямо сейчас? Ночью?
— Да нет, завтра. Но с самого утра!
— Так и сделаем, но отдадим не здесь. Теперь понятно, охотятся именно за ней, поэтому надо проявлять её в безопасном месте. И в надёжной фотомастерской.
— В Чешине, — предложила мамуля. — Там Лилька знает всех, посоветует, куда отдать.
— Правильно, едем в Чешин! — не унималась Люцина. — И надёжную мастерскую там найдём, и, может, даже Тересу. Говорю вам, она поехала возвращать украденную подстилку! Свебодзице ведь под боком. А Тереса, кем бы ей ни приходился тип на мотоцикле, использовала его как транспортное средство. Велела отвезти себя, куда хотела. А теперь объявится у Лильки.
Голова у меня опять пошла кругом. У этой Люцины никогда не поймёшь — говорит ли она серьёзно или наоборот, а в идеях у неё никогда нет недостатка. Мамуля, поужинав, вспомнила, что ей положено волноваться, вот только никак не могла выбрать объект: младшая сестра с грозившими ей неведомыми опасностями или средняя с её глупыми идеями. Отец в своих переживаниях твёрдо придерживался одного объекта — судьбы несчастного Тадеуша. В общем, опять в три голоса каждый талдычил о своём.
Я тоже твёрдо стояла на своём — сообщить обо всем в милицию. Она меня ещё никогда не подводила.
Много времени понадобилось нам для того, чтобы прийти к какому-никакому компромиссу. Мне разрешили сообщить в милицию о факте исчезновения нашей родственницы, но при условии, что все подозрительные обстоятельства я утаю. Вернее, утаю все обстоятельства! Скажем — у нас пропала родственница. И все. Мы же попробуем связаться с Лилькой, возможно, Тереса уже там со своей подстилкой.
— Вы ведёте себя как банда преступников, — сказала я. — Утаить от милиции всю информацию! Тогда скорей на мне кактусы вырастут, чем они найдут Тересу!
Связаться с Лилькой не удалось. После восьми вечера Чешин вообще не давали, а днём её вряд ли застанешь дома. Я хотела послать телеграмму, но никак не удавалось прийти к единому мнению по её содержанию. Ничего иного не оставалось, как ехать туда. Я перестала сопротивляться, и ранним утром мы отправились в путь.
В милицию мы решили обратиться в городе Клодско — самом крупном по нашей трассе. В комендатуре меня принял сам заместитель коменданта и внимательно выслушал. Записал анкетные данные пропавшей, дату выезда из Варшавы, дату, точное время и обстоятельства, при которых пропавшую видели последний раз, и глазом не повёл, услышав, что вышеупомянутая пропавшая была одета в льняное покрывало (это мне показалось приличней подстилки), но, услышав о молодом типе, бросил на меня быстрый взгляд.
— А у этой пропавшей не было, случайно, таких… гм… романтических наклонностей?
— Не было, — твёрдо ответила я.
— А деньги были?
— Немного. Несколько долларов и триста злотых.
— Драгоценности?
Я подробно описала нашумевшее кольцо. Заместитель коменданта ещё порасспрашивал меня о настроении Тересы, о её семейном положении, о её родственниках здесь, в Польше, о планах на будущее, поинтересовался, не было ли тут каких семейных конфликтов. Судя по выражению лица, что-то ему пришлось не по вкусу, в чем-то он вроде бы сомневался, но тем не менее обещал начать розыск.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29