А-П

П-Я

 

В общем, Саша Токарев схватил портфель и, суетясь, выскочил на лестницу. Время поджимало, а ведь нужно было еще…
6.
…Маринку захватить, небось тоже опаздывает. Она живет этажом выше и вдобавок сидит со мной за одной партой. У нас с ней плодотворный дуэт: уроки в соавторстве делаем. Она мне всякую математику, а я за нее рисую, пою и сочинения пишу. В прошлом году такое сочинение загнул на тему «Как я провела лето», что ее родителей в школу вызывали. Чем она мне особенно нравится, так это бутербродами. Она уникальные бутерброды мастерит! И зря их в школу берет, все равно к концу первого урока от них даже «спасибо» не остается. Я человек увлекающийся.
Только я собрался вверх по лесенке пробежаться, а Марина тут как тут и вместо «здрасте» портфель мне в руку сует. Она за лето изменилась. Возмужала, что ли? Массу набрала и ростом почти с Алекса. Как с ней танцевать-то? Не класть же голову ей на плечо?
Идем по улице, я ей про свою технику рассказываю. Она, позевывая, слушает. У меня ведь теперь дома целая система. Система — это когда все есть, понятно? Просто папа у меня бурильщик. Раньше помбуром по области мотался, а тут наконец на Север отправили, уже мастером. Все лето в тундре просидел, в недрах ковырялся. Нефть искал. Приехал уставший, бородатый, шумный — привык там на оленей орать, — зато денег привез чемодан. Мама обрадовалась, сказала, что наконец-то папа мужчиной стал.
Хорошо, что я в лагере был. Папа вернулся — меня нет. А он так соскучился, что всю мою комнату подарками завалил — этой самой системой. Потом не выдержал, приехал с мамой ко мне в лагерь, похвастался покупками. Я до конца смены еле досидел. Эта техника мне даже снилась в лагере. Я ее еще не видел, но зауважал, а когда увидел, совсем влюбился.
Вообще-то, я батяне и так бы обрадовался, без подарков.
Папин друг дядя Сева сказал, что у меня теперь этой техники — как грязи. Он прав. Телевизор, правда, у нас общий на всех, экран огромный и плоский — 29 дюймов по диагонали. С плазмой, как в термоядерном реакторе. Картинка круче, чем в кинозале! Про звук и говорить не надо. Натуральный Долби. Как долбанет, уши срезать может.
А все остальное — мое! Музыкальный центр — классная вещь, две колонки, сто ватт на канал. Когда низкие частоты идут, у меня в животе гудит. Дисков только маловато. Видеосистема российского производства, но по японской лицензии. Это вообще отпад! О такой я даже и не мечтал. В ней, кстати, встроенная память есть — на десять фильмов, — причем, половина памяти уже заполнена. Хотелось бы чего-нибудь этакого, экстремального, но в магазине папе записали только мультики (хорошо хоть бесплатно). Ладно, у Хлумова возьму дисков напрокат, он у нас бизнесмен… Имеется и кое-что особенное — специально для продвинутых детей вроде меня. Навороченная игровая приставка, которая к телевизору присобачивается — раз! Плюс наручные часы с калькулятором и приемничком — два! — таких точно ни у кого нет. На упаковке было написано, что у них с другими такими часами беспроводная связь, но я пока не знаю, что это такое. Собирался сегодня инструкцию с японского на наш переводить.
Мои часы… Эх…
Короче, кончил я рассказывать. Смотрю, восторг только у меня остался. Марина идет рядом, скучает. Я ее спрашиваю:
— Ты чего?
— Я ничего, — пожимает плечами. — А ты чего?
— И я ничего.
Почегокали мы так, потом она вежливо поинтересовалась:
— А почему папа тебе компьютер не купит?
— Наверное, думает, что игровая приставка полезнее. Это ж, в принципе, тот же компьютер, только она без телевизора не может. Они как муж и жена.
Марина тут почему-то покраснела и закашлялась.
— Э…а какая разрешающая способность у телевизора?
Разрешающая способность? Вопрос на сто долларов, как сказал ковбой в одном фильме. Быстренько соображаю:
— Папа разрешает мне все смотреть.
Она хихикнула и взглянула на меня, как на Петю Жарова.
— Я, — говорит, — про количество строк на экране.
Тоже мне, отличница! Нет, чтобы спросить о чем-нибудь человеческом. Сколько стоит, например. Или когда можно в гости прийти, кайф словить.
— Ну и дура, — отвечаю.
Тогда она посмотрела на меня, как на Хлумова, но не обиделась. Сказала, глупо ухмыляясь:
— Лирик недоразвитый, — и жест сделала.
Стал я думать, как ее на место поставить, а она уже любопытствует:
— Ну, что там в лагере? Не обижали?
— Да кто меня обидит, — веско говорю. — Кому себя не жалко? Я ведь физически бить не стану, пачкаться. У меня удар психический.
Марина засомневалась, но видно было, что скучать перестала. Психическая сила — это тема.
— Давай-давай, ври, — подбодрила она меня.
— Чего зазря врать, — спокойно продолжаю я. — Было бы кому. Для тебя и правда сойдет.
И наврал ей про то, как тренировал в себе летом психическую мощь. Будто бы начал с кузнечика — посадил в банку и несколько дней взглядом подавлял его волю. Наконец получилось. Потом навострился бабочек на лету сбивать. А когда силу свою узнал, то за вредных людей взялся, были у нас такие. Во-первых, один белобрысый кент из моего отряда — идиот липучий. Во-вторых, наша вожатая — натуральный шизик. И особенно начальница лагеря — эта вообще дрессировщица. Наверное, в цирке подрабатывает — ослов воспитывает. Так я однажды момент поймал и всех их разом подколол. В столовой это было. Белобрысый кент второй стакан киселя выпросил, нес его обратно мимо начальского стола, тут я и вмазал. Мысленно, конечно. Белобрысый споткнулся, шмякнулся, а весь свой любимый кисель — той самой вожатой за шиворот. Она завизжала, подпрыгнула от испуга, тут я влет и ее снял. А она, не будь дурой, схватилась рукой за первое попавшееся, чтобы не упасть. Первым попавшимся оказалось лицо начальницы лагеря, которая очень кстати сидела рядом. Вожатая, конечно, упала, и заодно опрокинула начальницу лагеря вместе со стулом. Та только ножками дрыгнула. Дальше вообще спектакль! Дежурный по столовой как раз тащил кастрюлю с киселем. Но за него не беспокойтесь, он удержался на ногах и даже кастрюлю из рук не выпустил, только кисель на клиентов опрокинул. Так они и лежали, в киселе мокли. Больше, между прочим, кисель в столовой не варили. А я понял, что растрачивать психическую силу на дураков бесполезно: они становятся еще вреднее, а ты без киселя остаешься.
Объяснил я все это грамотно, популярно, с использованием серьезных слов. Наверное, поэтому Марина не очень-то и поняла. Она спросила, приостановившись:
— Саш, а что такое медитация?
Я сказал:
— Это когда спишь и видишь, чего хочешь.
Ей понравилось, она даже загорелась:
— Меня научишь?
Пока я думал, чем бы еще ее удивить, мы уже к школе подошли. А дальше…
7.
…начался новый учебный год. Строго говоря, учебный год начался вчера, первого сентября, когда состоялся Урок Мира и Единства, а потом школьников распустили по домам. Сегодня же — второе сентября, первый день настоящих занятий.
К счастью, Саша Токарев не забыл взять с собой сменную обувь, поэтому он благополучно преодолел пост бдительных дежурных по вестибюлю. Но попасть в класс с первого раза не удалось. Беспощадные девочки из санитарного патруля отправили его мыть уши и шею. Странно, в прошлом году проверяли только руки.
Когда грянул звонок, возвестивший начало первого урока, все чинно расселись по местам. В наступившей тишине Матильда величественно прошествовала к учительскому столу. Собравшиеся почтили приход педагога вставанием.
— Здравствуйте, дети. Садитесь.
— Здравствуйте, Мария Теодоровна!
— Я чувствую, в этом году будет много двоек, — констатировала учительница, окинув взглядом детские лица. И подмигнула классу, довольная шуткой.
«Вливания начались», — тоскливо подумал Саша Токарев.
Но через пять минут эта мысль забылась: свирепая математичка приступила к объяснениям. Она увлеченно беседовала с доской, покрывая ее загадочными письменами-формулами, которые тут же стирала. Атмосфера разрядилась, класс расслабился. Наиболее воспитанные шептались, остальные просто разговаривали. Да и разве не о чем было поговорить? Многие занялись своими делами: кто-то кидал шарики из жевачки, кто-то шуршал конфетами, кто-то азартно шипел: «Ты — труп!» и лупил по кнопочкам своего «Геймбоя».
Рядом с Сашей Токаревым сидела Марина Мерецкая, главный ценитель Сашиного творчества. Впереди надежно прикрывал Петя Жаров, его здорово было хлопать по спине. Не кулаком, конечно, а ладонью или учебником. Отличный звук, гулкий. А сзади располагались Саша Чернаго и Лена Печкина, или попросту Алекс и Печка. Хорошая подобралась компания. Лена Печка первая пригласила соседей пообщаться, она пощекотала Сашу Токарева рисовальной кисточкой за ухом и нежно зашептала:
— Сашка, привет! Говорят, ты разбогател?
— Я у него вчера был, — вступил Алекс. — У Токинга классная аппаратура, я от одного вида забалдел. Везет же дуракам.
— А «Свисти Свинс» есть у Сашки? — спросила Лена.
— Чего это? — Алекс не врубился.
— Ну, группа такая.
— Во-первых, не группа, а певица, — пояснил Саша Токарев, наконец удостоив общество вниманием. — Знать надо. Во-вторых, не «Свисти», а «Свистни». Псевдоним у нее такой — Свистни Свинс, — он подумал и прибавил. — Псевдоним — это кликуха по-нашему.
Тут и Марина повернулась.
— У него все есть. Теперь к нему каждая фря проситься будет.
— Сама ты фря, Мерецкая, — не сдержалась Лена. — Сама ты к Токингу бегаешь. Правда, Сашка?
— Вы еще моих часов не видели, — немедленно отозвался Токарев. — Я их вчера забыл взять. Смотрите. — И он торжественно показал левую руку. Все послушно вытянули шеи.
— Я уже видел, — заметил Алекс, — класс!
Лена Печка выдала очередь:
— А чьи они? Какая фирма? А что они делают?
— На перемене покажу, — солидно пообещал Саша Токарев.
Вдруг ожил Жаров. Повернулся чуть ли не с партой.
— А мне, мне!
Алекс вступился:
— Токарь, дай Барабану поиграть. — И пошутил: — Только смотри, чтобы случайно не сел на них.
Саша Токарев расстегнул браслет и потряс часами перед лицом Жарова. Тот уныло посмотрел и промычал, насупившись:
— Отстань…
— Эх, Барабан, — сказал Саша, похлопывая Жарова по спине. — Ни одного нового слова за целое лето не выучил. Например, «брось».
Тут Сашу щелкнули по макушке свернутой тетрадкой. Это был Хлумов с соседнего ряда. Хлумов не имел ни клички, ни имени — только фамилию.
— Дай, — сказал он.
Саша показал фигу, посоветовал:
— Решай свою задачу, — и отвернулся.
Сосед снова щелкнул его тетрадкой — на этот раз по затылку — и скучно повторил:
— Дай. — И невыразительно добавил: — А я тебе журнал попсовый покажу.
— Пойдет, — не смог отказаться Саша, но нервно предупредил: — Только не жми на кнопочки!
— Я все знаю, — бесстрастно заметил сосед.
— Токарев! — вдруг раздался резкий возглас.
— Тебя вызывают! — Марина пихнула Сашу локтем. Тот стал подниматься на ослабевших вдруг ногах, а Марина лихорадочно зашелестела учебником. Но было поздно.
— Токарев, ты уже решил задачу?
— Не успел, Мария Теодоровна.
Учительница торжествующе улыбнулась.
— Давай я тебе помогу. Повтори, пожалуйста, задание.
Через минуту Саша сел, недоуменно глядя на замечание в дневнике. Первое в этом году.
— Хлумов! — позвала Мария Теодоровна. — Тебе тоже надо помочь?
— Мне помогать не надо, — спокойно сказал Хлумов. — Икс равен минус восьми, игрек — двести семь. — При этом что-то мелькнуло в его глазах. Будто ряд чисел пробежал.
Учительница недоверчиво заглянула в свою тетрадь:
— Правильно…
Саша Токарев быстро оправился от позора. Да и какой тут может быть позор, если вещь, которой нет ни у кого в школе, плотно облегает запястье, приятно утяжеляет руку… Блестят кнопочки калькулятора, солидно подмигивает индикатор настройки приемничка, внушает благоговение надпись: «Кусайко».
— Дай.
Это снова был упорный Хлумов.
— Не до тебя, — уныло сказал Саша. — Зануда рыжая.
И Хлумов отвязался. Стал с кем-то говорить по мобильнику, про сбор и сдачу лома цветных металлов. Саша с неприязнью подумал, что телефончик у рыжего тоже нехилый, на сто баксов потянет.
Тут осенило Петю Жарова, он брякнул:
— Слушай, Токинг, зачем тебе часы? В школе ведь звонок есть.
И действительно, в конце урока раздался…
8.
…звонок.
Класс мгновенно вынесло в коридор. Вокруг Саши быстро образовался кружок любопытствующих, сам же он, подражая Матильде, приступил к объяснениям, одновременно демонстрируя невиданные возможности заграничного устройства.
— Для особо одаренных повторяю: калькулятор и счетная машинка — это одно и то же. А теперь мы послушаем учебную программу «Понтового радио»…
Перебивая Сашу Токарева, его друг Алекс взахлеб рассказывал о чудесах сногсшибательной компютерной игры, которую он вчера видел у Саши. Он сопровождал выступление разнообразными звуковыми эффектами.
Все было прекрасно. Концерт близился к концу. И к полному удовольствию солистов, он завершился бы завистливыми возгласами публики, если бы иностранные звуки не приманили двух семиклассников. Один из них был известен всей школе под кличкой Душман. Кличка, заработанная честным трудом. Этот человек любил душить голубей и других пернатых братьев.
— Чей музон? — пробасил Душман, входя в круг. По пути он отодвинул Сашу Токарева.
— Его. — Несколько пальцев показали на отодвинутого.
— Что там у тебя? — приветливо спросил Душман. И, не дождавшись ответа, взял часы из рук онемевшего Саши.
— Фирма, — произнес второй семиклассник и причмокнул. Душман осведомился:
— Зачем они тебе?
В наступившей тишине Саша Токарев промямлил:
— Время…
— Не умеешь ты говорить, — горестно вздохнул старший товарищ. — Но я тебя понял. Хочешь время знать? Держи, часы фабрики «Закат» самые лучшие, пятьдесят лет уж тикают, не сдаются.
Он снял свои часы, сунул их оторопевшему Токареву в карман и отечески похлопал его по плечу:
— Тебе повезло, сынок. Это подарок ко дню Мира и Единства.
Затем снова убрал Токарева с дороги, взяв пятерней за лицо, и не спеша двинулся прочь.
— Пошли, Серый. Невежливые какие-то дети. Не дети, а сущие тинейджеры.
Саша очнулся.
— А часы! — завопил он.
Душман на ходу обернулся, крайне удивленный:
— Какие часы? — И спросил у дружка: — Ты случаем не знаешь, о чем базар?
Тот пожал плечами.
— Может, он про те часики, что ты ему подарил.
И тут прозвучал звонок на урок. Шестиклассники побежали на третий этаж — в кабинет истории. Только Саша Токарев с Алексом, очнувшись, бросились в другую сторону — догонять наглого Душмана. Увы, тот уже скрылся в классе, и разъяренный Саша был вынужден временно подчиниться обстоятельствам.
Вот так вчера и…
9.
…уплыли от меня мои любимые ходики. Такое кидалово! Можно было бы и пожаловаться, да засели в голове правильные книжки про всяких графов Монте-Кристо и Безголовых Всадников, которые всегда мстили сами. Хотел быть на уровне. И получил пару щелбанов для начала, а сегодня и вовсе — нокаут. Главное — от кого! Обезьяна волосатая. Ну, ничего, он Токарева еще не знает, сквитаемся… Заморочила меня эта история с часами. Пока метался, не заметил, что назревают такие чудеса! В самом деле, уже прошлой ночью что-то было. И вчера вечером, и этой ночью, ну а сегодня утром — вообще…
Алексу — что! Пришел вчера после уроков ко мне в гости — мультики смотреть. Сам-то я уже три раза их видел. Клевые у меня мультики, правда, иногда в них по-английски мяукают или гавкают, но там и так все ясно. Алекс доволен был, как кот! А напротив него на телевизоре Шерочка лежала, хвост на экран свесив — тоже довольная. Картинка. Он просидел с застывшим взглядом часа два. Лишь один раз голову повернул, чтобы вопросик мне задать.
— Изображение тоже Долби?
— Ты что, лопух? — сказал я ему. — Звук — Долби, объемный значит. Мало тебе, да?
Потом Алекс вспомнил, что его ребята ждут: он дурака свалял, обещал за наш дом в футбол играть. Меня с собой звал, но я не пошел. Неохота. Только пыль на пустыре гонять. Тут Алекс впервые позавидовал: мол, имей он такое кино дома — ему тоже было бы неохота, и я бы точно так же напрашивался к нему в гости.
У дверей он вдруг вспомнил:
— Слушай, я же хотел книжку взять!
Странная штука. Как и утром, я не смог отодвинуть стекло полки, на которой лежал сборник фантастики. И Алекс не смог. Но дело не в этом. Оказалось, что заклинило стекла на всех полках книжного шкафа, и ни одну книгу не вытащить. Алекс огорчился, я — не очень. Я давно уже всю фантастику из шкафа прочитал. К тому же мне вполне хватает фантастических мультфильмов, читать не хочется. Смотри себе — и думать не о чем…
У меня неприятности, а им всем плевать! Будто сговорились, честное слово! Шли это мы после школы домой впятером. И выяснилось, что Петя Жаров не такой уж балбес. Недаром, оказывается, он помощь в борьбе с Душманом предложил. День рождения, говорит, завтра (то есть уже сегодня).

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Клетка для буйных. Программируемый мальчик.'



1 2 3