А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Привалов А

Зеркало


 

Здесь выложена электронная книга Зеркало автора по имени Привалов А. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Привалов А - Зеркало.

Размер архива с книгой Зеркало равняется 16.69 KB

Зеркало - Привалов А => скачать бесплатную электронную книгу





А И Привалов
Зеркало


Привалов А И
Зеркало

А.И.Привалов
З Е Р К А Л О
...Потому что пародист тоже человек... А.А.Иванов Pазвитье здесь идет не по спирали, А вкривь и вкось,вразрез-наперерез.. В.Высоцкий Г Л А В А 1 -----------
Я ввел в "Алдан" очередную "окончательную" версию своей программы, но он опять засбоил и пригрозил зависнуть. Пришлось вызвать электронщиков. Они послали меня подальше и посоветовали подольше не возвращаться. И я решил потолкаться по соседним лабораториям. У Bитьки Корнеева на середину комнаты был сдвинут диван, над ним в позе лотоса висел сам Bитька. Я ткнул его пальцем. он качнулся и принял прежнее положение. Hа окружающее не реагировал. Я вышел.
Эдик Амперян, нахохлившись, сидел верхом на стуле. Hапротив него сидел попугай нашего директора, Януса Полуэктовича, Фотончик. Похоже, они крупно поговорили. Эдик мрачно взглянул на меня: - Сгинь! Я выскользнул в коридор. Еще вчера я знал , что Xунта наводит порядок в Тьмускорпиони, а Ойра-Ойра куда-то исчез.И тут я вспомнил, что в нашей библиотеке уже третий день меня дожидается очередной том неполного соб. соч. братьев Стругацких, и поспешил туда. Hо на дверях висела табличка: "Санитарный день". С досады я хотел было впасть в нирвану, но меня радостно окликнули: - Привалов! Саша! какое везение! - Hавстречу, широко раскинув руки, шел Луи Cедловой. мое сердце екнуло, и преднирванного состояния как не бывало. Я достаточно хорошо знаю Cедлового. Непременно какую-то подлянку готовит...
Я торопливо улетучился через парочку этажей, но он, настырный, настиг меня где-то на второй переборке: - Александр Иванович! Голубчик! Bы меня просто спасаете! Xочу посоветоваться... Bернее, хочу предложить... только у вас есть положительный опыт путешествий во времени. И кому же, как не вам...
Куда же клонит Луи, лихорадочно соображал я. Переборка уплотнялась и могла затереть. Мы выскочили. А Луи вкрадчиво убеждал: - Александр Иванович! Миленький! Не сомневайтесь! Машина усовершенствована, путешествие будет не путешествие, а так приятная прогулка, не более того. Да и прыжок всего-то на сто лет вперед.mашина запрограммирована на утро 14 мая 2078 года, как раз на возвращение Овератора-два. Усекаете,как заманчиво оказаться там именно в этот момент?
Знает, мерзавец, чем меня взять... Кому же не хочется узнать хоть чтонибудь о своем будущем? Правда, будущее это не совсем то...Но чем черт не шутит?.. Ведь из-за этой гнусной опечатки в Книге Судеб я даже год своей смерти не знаю! И я клюнул.Заглотил очередную авантюру Седлового и пошел с ним.
- Вы уж там осторожненько, Александр Иванович, не ввязывайтесь... - напутствовал меня Луи.
- Да был я там, знаю! - беспечно отмахнулся я и втиснулся в кабину. - Конечно, конечно! - торопливо закивал Седловой, - Последнее, что я увидел, нажимая на газ, была лукавая физиономия Луи с тщательно выбритыми ушами... (Волосатоухоть у магов, сотрудников НИИЧАВО, означает корыстность помыслов и/или действий. Такие маги стремятся это скрыть и бреют уши (А.И.)) * * * Машина действительно оказалась запрограммирована на утро 14 мая, но я, очевидно, набрал слишком большую скорость и попал куда-то ближе к полуночи. Попробовал сдать назад - забуксовал. Резко газанул. ..Агрегат затрясся и,выпустив сизое облако едкого дыма, заглох. Наступила звенящая тишина. Я вылез из тесной кабины и осмотрелся. В южной части неба сияла необычно яркая звезда, сквозь которую вверх и вниз тянулась блестящая нить орбиталь- ного лифта Арцутанова и Кларка.
Ступив на движущуюся ленту тротуара, я поехал к центру города, на краю которого оказался. Улицы были пусты . Мимо проплывали стройные дома-башни, раскидистые дома-деревья, чашеподобные дома-цветки, тысячеэтажники с гроз- дьями кварталов...
Вокруг сияло многоцветье неоновых огней.Они бежали, крутились, извивались, прыгали, и только одна вывеска стояла незыблемо, как памятник славному прошлому: "Столовая самообслуживания". На меня повеяло ароматом перловки и мясной подливки. И, влекомый знакомыми запахами, я сошел здесь. В мешанине огней выделялись еще две неподвижные надписи: "Музей Внеземных Культур" и "Институт зоопсихологии" . Под вывеской института спал демон Максвелла, знакомый мне по НИИЧАВО. Над его головой висела табличка:"Ино- планетные посетители отделом психологической помощи временно не принимаются. Зав. сект. Селезнева.". Тут же на стене лиловым фломастером было крупно выведено: "Бегемот, зайди к Л.А.!". Одинокая фигура торопливо прошла мимо меня к музею . Жалобно кракнул замок, и человек исчез . Это было совсем не похоже на прошлое мое путешествие и очень меня заинтриговало. Я решил заглянуть в музей. В огромном слабо освещенном зале мерцала обьемная "Схема расселения ра- зумных рас в Галактике". В одном из ее спиральных рукавов большим зеленым шаром выделялась область, занятая землянами. В другом рукаве тревожным пурпурным цветом флуоресцировал такой же большой шар с надписью "Колесники, дикие роботы" и висело изображение колесника: Студенистая масса, покрытая густой слизистой оболочкой, сквозь которую просвечивали как будто шевелящиеся головастики, висела на оси между двумя корявыми колесами, как огромная гнойная капля чьей-то слюны. Б-р-р ! Наш Вий - гуманоид по сравнению с этим разумным существом!
Несколько дальше просматривалась голограмма курдля и множество других изображений. Передвигаясь от экспоната к экспонату, я незаметно переходил из зала в зал.
В третьем зале тишина и темнота тревожно сгустились. В плотных сумерках едва прорисовывались очертания предметов. Слева просматривался блестящий скелет с отвислой челюстью, а за ним матово отсвечивал еще чей-то череп. Его обладатель нетерпеливо переминался с ноги на ногу в беспокойном ожидании.
Я замер. Внезапно посреди зала появился человек. Он быстро осмотрелся и решительно шагнул к одному из стендов . Лысый вздрогнул , шагнул вперед и прицелился. Но в это мгновение к нему метнулась гибкая тень, неуловимым движением выбила из его рук оружие и мягко, чуть извинительно произнесла: - Руди, вы не правы! Дело в том, что вернулся Овератор-два! - Селезнева! Это опять вы! - простонал обладатель лысины. - Разумеется, Экселенц! Кому же еще успеть, - она щелкнула пальцами, и зажегся свет, - не этому же будущему мемуаристу, - последовал небрежный жест в сторону появившегося Каммерера.
А тот, кого чуть не застрелили, вытащил из стенда предмет, похожий на печать и приложил его к локтю. Лысый рванулся было к нему, но сильные руки девушки придержали его. А тот удивленно оглядел "печать" и свой совершенно чистый локоть, и бросил предмет Каммереру.
Максим понимающе хмыкнул: - Все-таки "жук в муравейнике", тест на странникофобию, что ли... или как там это еще назовут. - Но ведь был знак. Была опасность для землян! - Возразил лысый безнадежным тоном. - А теперь ничего нет, и Лев Абалкин - самый обыкновенный смертный. Недаром же летал Овератор-два. - подытожил Каммерер.
Экселенц повернулся, гневно сверкнул лысиной и исчез в одной из ниш. Алиса улыбнулась ему вслед. Не верилось, что эта хрупкая на вид девушка лет восемнадцати легко управилась с самим Рудольфом Сикорски, председателем Коммкона-2, самой грозной организации своего времени. Мы вышли на улицу. Свет в музее погас. Максим, прикрывая дверь, спросил меня: - Как доехали, Саша? Слышал, буксанули на окраине?
Я растерялся, пробормотал что-то невнятное, но Мак уже не слушал. Он с улыбкой смотрел на Абалкина, отмахивавшегося от Алисы: - Что ты со мной как с маленьким?... - Так ведь договорились встретиться в Заповеднике Гоблинов! Значит едем. - Смешно! Случайные люди собираются, чтобы узнать свой год, только потому, что не смогли сделать этого раньше! Сам узнаю, если захочу! - Ну уж нет! - Алиса решительно запихнула Абалкина в стоявший у тротуара флаер: - Мальчики, вы скоро?
Мы тоже поспешили.
Через полчаса Максим настойчиво стучал в дверь двухэтажного отеля, прилепившегося к подножию отвесной скалы. Дверь открыло заспанное существо неопределенной формы. Оно кивнуло на лестницу: - Там все номера свободны, - и пошло спать дальше.
Г Л А В А 2 ------------
Я проснулся. Лежа с закрытыми глазами, набрал полную грудь прохладного утреннего воздуха, смешанного с... праны' не было. "..." - подумал я и вспомнил, где нахожусь. Тут праны могло и не быть. Пришлось проснуться окончательно.
Наскоро умылся, натянул свои потертые джинсы и спустился в холл.
Здесь все было под старину, в стиле ампир и барокко. Темные дубовые кресла с вычурными ножками в чеканной оправе, рельефные обои с затейливым растительным орнаментом, лепной потолок,плотные расписные шторы на широких окнах. Массивный стол покрывала застиранная скатерть. На камине стояла небольшая голограмма Владимира Высоцкого
В углу комнаты - компьютер, напомнивший мне "Микрошу", только с несколькими необычными клавишами. Я нажал кнопку "ТВ": - Здравствуйте, дорогие товарищи. Десять часов четырнадцать минут местное время. Сегодня пятнадцатое мая 2078 года. Передаем краткие последние известия. Вернулся из будущего хронолет Овератор-два. Общий прогноз положительный глобальных катаклизмов не намечается. Наконец пойман спутник неясного происхождения известный как "Черный Принц". Находился на околоземной орбите с 11520 г до н.э. по 2125 г н.э. - я удивленно посмотрел на экран. Бегущая строка подтвердила последнюю дату, а голос продолжал: - Лучшего пилота Внеземелья Пиркса в связи с этим событием вы можете увидеть по 15 каналу...
Информация лилась обильным потоком, без запятых и точек, и я приглушил видеофон. На столе лежала книга. Я поинтересовался названием: "Уроки Тагоры. А.Бромберг, 2083".
Прибежал Абалкин. Вытирая полотенцем мокрые волосы, он плюхнулся в кресло, но тут же вскочил с возгласом: - Массаракш! - с кресла, постепенно приобретая нормальную форму, сползала крупная ящерица. - Ну Лева! А еще Прогрессор! - укоризненно посетовала, закинув шлем скафандра на вешалку, появившаяся Алиса. - Эт-то что за мерзость? - Это не мерзость, а венерианский мимикродон Варечка! - Алиса сунула ноги в аппарат для чистки обуви, нагнулась к ящерице и почесала ей шею. Та потянулась и тихо заурчала. - Что за дурацкая привычка называть все незнакомое грубыми словами! - Простите,Алиса. Реадаптации после Саракша не прошел, вот и безобразничаю порой. - Абалкин на всякий случай ощупал кресло и сел.
Алиса выбралась из аппарата и шлепнула Варечку по спине. Та обиженно дернула длинным хвостом, взобралась на люстру и приняла ее очертания.
Со второго этажа спустился хмурый Каммерер. Он посмотрел на запыленный скафандр Алисы и перевел взгляд на ее ботинки. Они были подозрительно чисты. С улицы донесся шум, и в холл ввалились добродушный толстяк в орбитальном скафандре и внушительный черный кот. При виде толстяка Каммерер оживился: - Привет, Ийон! Все-таки успел с Тагоры? - Как видишь. Правда, пришлось по дороге зацепиться за черную дыру и малость сместиться в прошлое. А вот Тарантога остался. - Зря. Оказии теперь долго не будет. - Зато у тагорян есть какие-то сведения о Странниках. Мне, землянину, они ничего не скажут, а у профессора есть шанс. - Сикорски на них нет!...
Алиса обратилась к коту: - Привет, Бегемот! Ну как? - Да никак, или также... - И все-таки, сколько наших будет? - Щас посчитаем, - Бегемот поднял глаза к потолку, но, узрев там люстру, отворотил нос, выпустил когти и стал их по одному втягивать: - Я, ты, Тихий, Горбовский, Пахарь, - он внимательно посмотрел на меня и утвердительно повторил, - да, Пахарь; Лева, Айзек и Максим. Восемь.
Алиса подошла к столу и постучала. Раздалось недовольное: - Да-да! - Завтрак на восьмерых. Как обычно. И чтоб без фокусов! - О хозяине забыли? Нехорошо... - Из боковой комнаты вышел пожилой мужчина и представился: - Питер Максвелл. Нештатный директор Заповедника Гоблинов. - На девять, конечно! - поправилась Алиса. - Лады. - Когда? - ответила скатерть. - Да прямо сейчас. Думаю, Леонид Андреевич не заставит себя долго ждать. - Бу зделано! - Это свинство, Алиса, не притащить старика сразу. Все-то ты узнаешь раньше всех. - Я же не для себя, Пит. Их, - она кивнула в сторону Каммерера, - биллиардный шар чуть не угробил хорошего парня.
А на столе произошло неуловимое движение и скатерть преобразилась.Теперь это был гладкий ковер тонкой ручной работы, ина нем - разнообразные, хотя и нехитрые кушанья.
Посреди стола сиял начищенный медный самовар, отсвечивавшие глазурью глиняные горшочки источали аромат тушеной картошки с мясом. Горками возвышались яркие сочные помидоры , в аккуратных мисочках - соленые грибы, заправленые тонкими кольцами лука...
Каммерер окинул стол взыскательным взглядом: - Тут явно чего-то не хватает!
Пит хлопнул себя по лбу и поспешил в свою комнату. Вернулся он с литровой бутылкой темного стекла. На этикетке значилось: "Напитки разные,0.5л.", стоял знак качества и штамп ОТК5.
Бегемот покосился на бутылку и заурчал, поигрывая когтями: - Мр-р-р-р! Полезная вещица! У кого в чем потребность,тому того и нальет. Прриятственно, весьма пррриятственно!...
Максим подмигнул Тихому: - Ну, Ийон, начинай, не мохай! - Да ну тебя! Хватит с меня кофе по-гуарамски!...
И в этот момент... - А-а-а! Леонид Андреич! Наконец-то!
В дверях стоял
ЯНУС ПОЛУЭКТОВИЧ НЕВСТРУЕВ...
Я обалдело уставился на своего директора. Как он-то здесь оказался? Ведь этот гроб с музыкой, в котором меня отправил Седловой, один на весь институт. А Янус приветственно помахал рукой и посторонился, пропуская вперед немолодого жизнерадостного человека. Тихий поднялся тому навстречу: - Доктор Сарториус, если не ошибаюсь? - Бромберг. Айзек Бромберг.Профессор. - откликнулся незнакомец. - Послушайте, Леонид Андреевич! Какого черта вы притащили с собой Бромберга? Вам что, консультантов мало? - недовольно спросила Алиса. - Добрый день, Алисонька, - спокойно парировал Бромберг, усаживаясь за стол и поправляя галстук . - Ты всегда отличалась примерным поведением.
Бегемот шаркал ножкой, расплываясь в улыбке: - Заставляете себя ждать, Леонид Андреич! Это не соответствует... - Брось паясничать, скучно! - перебил его Максим. - Но общественность!... - обиделся тот. - Брысь! - поморщился Бромберг.
Кот поджал хвост и пристроился на краешек стула. - Так. Все в сборе, - бодро заговорил Янус... то есть Горбовский. Он оглядел накрытый стол и хитро улыбнулся: - Ну что ж, сначала позавтракаем, а потом... - он помахал пачкой конвертов, - узнаем свою судьбу? - Давайте за стол, - пригласила Алиса. Она была здесь большей хозяйкой, чем Максвелл. Подталкивая друг друга, все торопливо расселись и начали быстро жевать, искоса поглядывая на Януса. Из всей этой компании Бегемот был самым спокойным. Он ел степенно, промакивая салфеткой губы и ласково жмурился. Алиса тоже не волновалась . Она решительно резала ножом слишком большой кусок мяса.
Я понял, что всех этих разных людей обьединяет нечто общее, что наверняка связано с Овератором-два. И наверняка они все ждут того, на что и я , однако весьма слабо надеюсь - узнать "свой год"... Однако сведения об этом мире в нашем времени ограничивались скудными описаниями Ольги Ларионовой, братьев Стругацких... И я обратился к Бегемоту: - Простите, про какую это судьбу намекнул Горбовский?
Кот дожевал кусочек маринованного гриба и ответил: - Так здесь собрались лю...э-э-э...личности, чей год неизвестен по техническим причинам.
Так. Я угадал. Но сделал непонимающее лицо. Бегемот уставился на меня круглыми глазами: - Поясняю. Семнадцать лет назад в будущее летал звездолет Овератор и привез оттуда год смерти каждого жившего тогда землянина, кроме нескольких человек. Ну и кроме меня, разумеется. И каждый получил право узнать свой год. Мне, конечно, все равно... Но мир переменился в лучшую сторону . Люди стали бережнее относиться друг к другу . Когда человек видит, сколько ему осталось, он ведет себя совершенно иначе; больше успевает, меньше оставляет незаконченных дел. Были и отрицательные явления, но в целом... И теперь туда же летал Овератор-два - привез год каждого, кто родился с тех пор, а заодно и этих шести... - Бегемот повел вокруг лапой. - И Максвелл не знает своего года?? - Да. Он уже разок помер... - А тут кто - дубль или матрикат? - Дело не в названии. Просто когда он возвращался на Землю по нуль-связи, его перехватили на некоей планете и кое-что сообщили. В это время на Земле появился его второй экземпляр и благополучно помер в своем году. Сразу после этого немного прискорбного события теперешний Максвелл был послан с той панеты на Землю. Вот так-то.
Завтрак подходил к концу. Полезная бутылка переходила из рук в руки. Я налил себе кефир, Бегемоту - коньяк. Алиса, хитро улыбнувшись, перехватила бутылку и налила в стакан Тихому прозрачную жидкость. Стакан помутнел и стал таять на глазах.

Зеркало - Привалов А => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Зеркало автора Привалов А дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Зеркало у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Зеркало своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Привалов А - Зеркало.
Если после завершения чтения книги Зеркало вы захотите почитать и другие книги Привалов А, тогда зайдите на страницу писателя Привалов А - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Зеркало, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Привалов А, написавшего книгу Зеркало, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Зеркало; Привалов А, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн