А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Петров Михаил

Гончаров приобретает популярность (Часть 1)


 

Здесь выложена электронная книга Гончаров приобретает популярность (Часть 1) автора по имени Петров Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Петров Михаил - Гончаров приобретает популярность (Часть 1).

Размер архива с книгой Гончаров приобретает популярность (Часть 1) равняется 90.63 KB

Гончаров приобретает популярность (Часть 1) - Петров Михаил => скачать бесплатную электронную книгу





Михаил Петров
Гончаров приобретает популярность (Часть 1)


Петров Михаил
Гончаров приобретает популярность (Часть 1)

МИХАИЛ ПЕТРОВ
ГОНЧАРОВ ПРИОБРЕТАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ
Все события и персонажи этой повести вымышлены и возможное совпадение всего лишь случайность.
БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
(часть первая)
И черт же меня дернул поехать по этой старой, забытой Богом дороге! Наверное прельстила её пустынность.
До города оставалось не больше сорока километров, а утро только начиналось и у меня появилась реальная возможность попасть домой к девяти часам, минуя таким образом, июльскую жару и все неудобства с нею связанные. С плавным поворотом дорога круто забирала вверх и я радуясь прохладе прибрежного зефира добавил прожорливому двигателю топлива. Довольная моей щедростью машина рванула и стремительно вынесла меня наверх, чтобы в очередной раз удивить открывшейся вдруг красотой.
По крутому правому склону тянулись к небу своими кронами сосны, а с левой стороны берег, такой же зеленый, почти отвесно падал в Волгу. И всю эту сказку, нисколько её не уродуя, а наоборот украшая, довершала крохотная деревенская церковь с пятью золотыми маковками истово горящими в синем прозрачном лазурите.
- Господин Гончаров, мне искренне жаль, что вы не владеете кистью. Упрекнул я сам себя и вполне удовлетворенный такой самокритикой помчался дальше оставляя позади заброшенную деревню, скромняе деревянные домики так и не тронутые "цивилизацией" "новых русских".
Ненормальная старуха неожиданно выскочившая на дорогу чуть было не сделала меня заикой или импотентом. Чудом избежав наезда, громко матерясь я вылетел на обочину. Пропахав десятиметровую целину я беспардонно опрокинул хилый штакетник и
нагло вперся в ухоженный дворик. При моем вторжении курицы, гуси и прочая пернатая тварь устроила настоящий скандал. Как выяснилось позже своим появлением я унес жизнь одной их товарке.
Перепрыгнув через порушенный мною забор я кинулся к старухе и с сожалением отметил, что краем я её все таки зацепил. Черной вороной она нелепо и смешно прыггала посередине дороги оглашая хрустальный воздух громким и противным карканьем.
- Бабушка, что с вами? - Еще издали начал я. - Вы не ушиблись?
- А-а-а...Тама...А-а-а...Там...
- Все будет хорошо, бабуля. - Схватив в охапку попытался я успокоить старуху.Где у тебя болит? Дай ка я посмотрю.
- Там...Там... - Бессвязно продолжала лептать она. Там...Убили...Убили!..
- Ну уж прямо так и убили. - Ощупывая старухины выпирающие косточки засмеялся я - Сейчас в больничку поедем, тебя осмотрят, а там уж видно будет. Успокойся мать!
- Там! Там! - Тыча пальцем в открытые ворота активно сопротивлялась старуха.
- Ну там так там. - Легко поднимая её многогрешное тельце согласился я. - Как ты скажешь так мы и сделаем. Дома значит хочешь отлежаться. Ничего не имею против. Только не дрыгайся, а то неровен час уроню.
Увидев что несут её в указанном направлении бабулька притихла боязливо и доверчиво прижимаясь ко мне. Но только стоило мне ступить на шаткое и скрипучее крыльцо, как она каким - то непонятным образом выскользнула из моих объятий и отскочив в сторону забормотала внятно и разумно.
- Нет, нет, сынок, не хочу туда. Иди первым. Я уже там побывала.
- Что ж там за черт у тебя сидит?
- Тама Манька убитая лежит. Надо бы доктора позвать, или ещё кого...
- Сочиняешь ты все, бабуля. - На всякий случай не поверил я, но уже печенью чувствуя, что она говорит чистую правду. - Небось браги вчера перебрала.
- Нет, сынок, непьющая я. Взаправду тама Манька на полу лежит.
- Может просто померла, а ты сразу убили... - Тянул я резину не желая влипать в очередное приключение. - Сколько твоей Маньке лет - то?
- Дык, сколько? - Понемногу отходила старуха. - Одногодки мы, вот и посчитай сколько ея будет, если мне семьдесят пять. Милицию звать надо.
- Погоди, мамаша, у страха глаза велики, сейчас сам гляну.
Манька лежала посредине единственной комнаты своего небольшого домика и при одном её виде все мои сомнения отпадали. Старушка, такая же хрупкая как и моя спутница, была безнадежно мертва и умерла она не своей смертью, о чем красноречиво свидетельствовали многочисленные ссадины на перекошенном от страданий лице и теле. В напрочь порванной ночной рубашке, почти нагая она лежала на спине чуть завалившись на правый бок и над её синюшным трупом уже трудились кропотливые мухи и это давало основание предполагать, что убили её не сегодняшней ночью. Маньку не просто били - её пытали. Несколько пальцев старческих рук были переломаны, да и левая стопа подозрительно и неестественно торчала в сторону.
Что меравцы хотели от семядесятипятилетней старухи? Об этом можно было только гадать. Я осмотрелся кругом и невольно удивился. Одну из стен избы почти целиком занимали книжные стеллажи. Сами же книги были в беспорядке свалены на полу вперемешку со скудной одежонкой также выброшенной из шкафа. Подонки что - то искали, но что, что можно найти у одинокой старухи в наше время?
Притворив дверь я вышел во двор. И кажется вовремя. Каким - то образом заработал деревенский телефон. Возле калитки с моей старушенцией уже шушукалась товарка и примкнуть к ним готовилась толстая бабка торопливой уткой пересекающая улицу. Кажется до прихода участкового мне предстоит выдержать серьезную осаду. А также мне сдается, что господин Гончаров опять попал в историю.
- Дамы! - Подождав когда подойдет третья собеседница официально и строго начал я. - Чем попусту точить лясы и плеваться шелухой сделаем так: Одна из вас, самая шустрая сейчас же помчиться к участковому и введет его в курс дела, тогда как остальные будут стойко сдерживать натиск любопытной толпы. Все понятно? - Тоном не допускающим возражения спросил я в итоге.
- Какой шустрый! - Язвительно заметил только что подошедший костлявый и плешивый дед. - А где его искать, участкового - то?
- В участке. - Коротко обрубил я.
- А где участок? - Не сдавая позиций ехидно спросил он.
- Это вам лучше знать. - Уже все понимая увял я.
- Вот то - то и оно. А участок от нас поболе пяти верст будет. Да и там ли он?
- Мда! Ну а телефон у вас есть?
- Есть! - Гордо и с готовностью отозвалась утка. - У Сашки в мэрии, только он не работает с самого начала лета.
- Тогда за участковым нужно съездить на машине. - Подумав, вынес я решение. - У кого здесь есть машина?
- У Сашки. - Лаконично ответил дед. - А только он наверное пьяный.
- Наверное, но не наверняка. Приведите ка мне его.
На мое счастье, Сашка Крутько, мэр заброшенной деревушки, сегодня ещё не принимал, но кажется готовился. Он приковылял обиженный и сердитый как пес у которого прямо изо рта вырвали сахарную кость.
- Ну что там еще? - Проходя сквозь собравшуюся уже толпу стариков пробурчал он. - Померла, значит Мария Андреевна? Все там будем.
- Не померла, Александр Трофимович, - возразил я, - убили её.
- Сказки. Кому она нужна?
- Значит кому - то понадобилась.
- Брехня. - Заходя во двор не поверил он. - Кому мы, старики, здесь нужны?
- Вам надо за участковым съездить.
- Вот и съезди. - Парировал он. - А мне бензин жечь не с руки. У меня пенсия одна и помогать мне не кому. Дай - кось гляну на упокойницу.
- Нельзя, Александр Трофимович, там могут быть следы которые мы должен сохранить до приезда милиции.
- Чаво? - Прикинувшись дурачком удивленно воскликнул он и полез вперед как на буфет. - Ты сам - то кто такой?
- Я Константин Гончаров, здесь проездом.
- А чаво в избе у Андреевны забыл, а? Небось сам её и угробил. Довольный своей проницательностью мэр гордо посмотрел на односельчан. Знаем мы таких! Давай, ребята, вяжи его!!!
Нерешительно переглядываясь дряхлые старики переминались с ноги на ногу, но по толпе прошел первый упреждающий ропот и кажется в самом скором времени меня ждут интересные перемены.
- Ну чего стоите, мать вашу так! - Повторил клич Трофимыч и не щадя живота своего первым бросился под танки.
- Спокойно. Вяжите. - Послушно протягивая руки облегчил я ему задачу. - Только с одним условием. Никто не заходит в дом Марии Андреевны, а вы тотчас отправитесь за участковым.
- А ты мне условие не ставь. - Торжественно стягивая мои суставы гнилым брючным ремешком устрашающе предупредил мэр. - Кишка тонка, чтоб Крутько условия ставить.
- Виноват, Александр Трофимович, конечно же вы сами знаете, что до приезда милиции никто не должен прикасаться даже к дверной ручки этой двери.
- А то нет. Конечно знаю. - Важно ответил Крутько и строго глянув на старух предупредил. - Понятно вам, чтоб за ограду ни на шаг, а то я вам...
Что ждет нарушителя он так и не договорил, потому что препоручив меня ещё более дряхлому деду, сам поковылял к моей машине.
- Старый козел! - Подумал я. - Он даже не спросил ключи от зажигания! Значит сам не верит в мою причастность к убийству Марии Андреевну.
Плюнув ему вслед я повалился на траву и задумался. Во - первых о своей звезде вечного неудачника, а во - вторых о том за что могли убить бедную старуху. Насколько я успел рассмотреть, кроме книг в её хижине ничего ценного не было. Допотопный черно - белый телевизор и крохотный холодильник в счет не шли, а про её барахло и говорить не приходится. Конечно вполне допустим вариант двойной жизни, но опять таки не в крохотной, на двадцать домов деревеньке. Тогда что?..
- ...откудова будешь? - Тряс меня за плечо грозный страж с угревато волосатым носом и слезящимися голубыми глазками. - Не из Самары ли?
- Нет, отец, бери выше.
- Нешто с Москвы? - Уважительно спросил он и подсел поближе.
- Еще выше. - Многозначительно ответил я. - Скажи ка мне, дед, а кто она такая, эта самая Мария Андреевна? Кем она была при жизни?
- Маша - то? Дык учительницей. - Словоохотливо отозвался старичок. - У нас здеся раньше школа была, четырехлетка, вот там она и учительствовала. Тута раньше ребятишки были, а она их учила.
- А давно она у вас поселилась?
- А она отсюдова никуда не уезжала. Как родилась так и жила. И батька и мамка её здеся народились и на войну её батька, Андрей Алексеевич Крюков, вместе со мной с этих местов уходили. Я то вот, Бог дал, возвернулся, а он на той войне згинул. Оставил их вдвоем с маманей, Антониной Ивановной, земля ей пухом, сиротами.
- Вот оно что. А скажи ка мне, отец, у Марии Андреевны враги были?
- Господь с тобой. Откуда враги? Она вся кроткая была. Чисто божий человек. Мы все её любили и уважали за ученость. Добра была, Маша, никому никогда не отказывала. Последнее отдаст, с себя снимет, а другому поможет. Горе - то какое! А может я хоть одним глазком на неё взгляну?
- Нельзя, отец, этим ты помешаешь следствию.
- Понимаю. - Горестно вздохнул старик и прикурив протянул мне дешевую сигаретину. - У какой падлы на неё рука поднялась? Не иначе кто - то из залетных спаскудничал. Свой бы такого не сотворил.
- Тебя как завут, отец? - Проникаясь к старику невольной симпатией спросил я.
- Григорий Федорович я. - Представился старик и добавил. - Бывший председатель этого села. Оно раньше Белым называлось.
- А теперь как?
- А теперича никак, потому что нет села.
- Скажи мне, Григорий Федорович, а где старик Марии Андреевны? Он умер?
- Что ты, сынок, у неё же отродясь никого не было. Горбатенькая она была, ну и хроменькая тож. А после войны нас мужиков - то только полтора десятка вернулось. Ага, уходило больше полусотни, а назад четырнадцать человек пришло. Вот и посчитай - на каждого кобеля по три сучки приходилось. А кому она, горбатенькая - то нужна, когда вокруг столько бесхозных сисек ходит. Так вот она с маманей и жила. Пока двадцать лет назад не преставилась Антонина Ивановна.
- А может быть Мария Андреевна кого - то из своих учеников обидела? Высказал я сомнительную версию заранее обреченную на провал. - Вот он ей и отомстил.
- Да что ты, Константин? Я же говорю, что все её любили. Да и школу то давно закрыли. Лет пятнадцать, кабы не поболе.
- А как вы сами думаете, за что её могли убить?
- Этого я и сам понять не могу.
- Может быть из-за денег? Она была богата?
- Все её богатство были книги, а кому они нынче нужны?
- Когда вы в последний раз видели её живой?
- А бог её знает, про это лучше у Любы спросить. Они соседи. Кажись Александр Трофимыч на вашей технике катит. Точно, а за ним Гордеев, наш участковый.
Из остановившейся белой "шестерки" выпрыгнул бравый молодец в чине капитана и небрежно поздоровавшись со старухами пропер во двор. За ним услужливо и значительно, выполняя важную миссию последовал Крутько.
- Вот он, товарищ капитан. - Указуя на меня перстом проинформировал он. - На всякий случай я его связал. Мало ли что.
- Молодец, Трофимыч. - Оценил старания мэра участковый. - Я буду рекомендовать тебя в "группу захвата". - Без тени улыбки пообещал капитан и вдумчиво посмотрев на меня вошел в избу.
Пробыл он там не больше минуты, а когда вышел, то я понял, что до самой последней минуты он не верил в историю убийства старухи и тепеерь ему не до шуток.
- Всем очистить двор. - Вытирая проступивший пот распорядился он. Вас это, гражданин Гончаров не касается. Расскажите, что произошло? Спросил он когда двор неохотно опустел.
- К сожалению на этот вопрос я вам ответить не могу. Я знаю ровно столько же сколько и вы. Я ехал по этой дороге когда мне под колеса кинулась кокая - то старуха. Мне с большим трудом удалось избежать наезда и свалить соседский забор. А когда я вышел из машины, то она потащила меня сюда. Увидев труп я попросил сельчан найти вас, а остальное вы знаете.
- Откуда и куда вы следовали?
- Из Самары домой.
- Почему вы ехали по старому заброшенному шоссе?
- А спроси меня дурака. На церковь хотелось взглянуть.
- Кого конкретно вы чуть не сбили и кто вас сюда потащил?
- Я! - Громко откликнулась бабуся втянувшая меня в эту историю.
- Баба Люба? Стешкина?
- Ну да, - гордо подтвердила она, - это он меня чуть не сшиб своей тачкой. А у Семеновны он загубил двух курей. Пусть платит.
- Скажи спасибо что он тебя не загубил. Зайди сюда. - Зачем ты кинулась ему под колеса? - Открывая папочку строго спросил капитан.
- Так с перепугу, Игорь Степанович. - Присаживаясь на шаткую скамейку возле заваленки призналась она. - Испужалась я...
- Чего ты испугалась?
- Так ведь Маньку убитую увидела. Испужалась и сиганула...Она вся синяя лежит, а по ней мухи ползают. Я сперваначала - то подумала, что она просто так померла, а потом пригляделась и совсем мне худо стало. Личико все побито, пальчики полома-а-аны-ы-ы!. - Неожиданно заголосила баба Люба и капитан был вынужден на некоторое время прервать допрос. Что - то нацарапав на клочке бумаги он передал его мэру и строго предупредил. - Доедешь до поста ГИБДД. Пусть они немедленно свяжутся с дежурным и высылают оперативную бригаду.
- Слушаюсь, товарищ капитан. - Браво откозырял Трофимыч и мне на секунду показалось, что я попал в дурдом, где мне предстоит провести остаток своих дней.
- А по рации нельзя? - Робко поинтересовался я.
- Нельзя! - Коротко ответил капитан и вновь занялся бабой Любой. - Ты зачем вообще к ней пошла? Ты что - то заподозрила?
- Ага. она вчера на улицу носа не высунула, вот я и подумала, что у неё снова нога разболелась.
- Может быть вы все таки освободите мне руки? - Вежливо напомнил я о себе. - Неудобно как - то, да и отекать начали.
- Подождете. - Огрызнулся он и я с горечью понял, что домой мне не попасть даже к обеду. - А когда ты в последний раз видела её живой? Повторил он мой вопрос.
- Так позавчера. Точно позавчера. Она ко мне заходила под вечер.
- И о чем вы говорили?
- О разном. - Вспоминая старуха старательно нахмурила лоб. - Об жизни...
- Она не показалась тебе напуганной?
- Нет, зачем же. Все как всегда. Поговорили, попили смородинового чаю, а как стало смеркаться, тут она и ушла. Ушла навстречу своей смертушки. Старуха напряглась и натужилась видимо собираясь завыть с новой силой.
- Стой, баба Люба! - Упреждая вопли остановил её Гордеев. - Погоди и соберись с мыслями. Сейчас я спрошу тебы о главном. Ты готова?
- Готова. - Чуть помедлив растерянно ответила она.
- Ну вот и замечательно. Скажи ка мне, не слышала ли ты прошлой ночью шума подъехавшей машины которая бы остановилась возле дома?
- Нет, Игорь Степаныч, чего не слышала того не слышала, врать не буду. А сплю - то я вон как чутко, мыша и того услышу.
- Не замечала ли ты, что в последнее время вокруг её дома крутятся какие - то подозрительные люди?
- Тоже ничего путного сказать не могу. Чужих не видала, а свои к ней частенько заглядывали. Да ты сам у них спроси. Как кому совет дельный потребуется, или ещё что, так все все к ней и бегут. А куда больше - то? Она у нас самоя грамотная была. Ох ты, Господи, беда - то какая!
Я слишком хорошо думал когда расчитывал попасть домой к обеду.

Гончаров приобретает популярность (Часть 1) - Петров Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Гончаров приобретает популярность (Часть 1) автора Петров Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Гончаров приобретает популярность (Часть 1) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Гончаров приобретает популярность (Часть 1) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Петров Михаил - Гончаров приобретает популярность (Часть 1).
Если после завершения чтения книги Гончаров приобретает популярность (Часть 1) вы захотите почитать и другие книги Петров Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Петров Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Гончаров приобретает популярность (Часть 1), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Петров Михаил, написавшего книгу Гончаров приобретает популярность (Часть 1), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Гончаров приобретает популярность (Часть 1); Петров Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн