А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Петров Михаил

Гончаров и новогоднее приключение


 

Здесь выложена электронная книга Гончаров и новогоднее приключение автора по имени Петров Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Петров Михаил - Гончаров и новогоднее приключение.

Размер архива с книгой Гончаров и новогоднее приключение равняется 102.36 KB

Гончаров и новогоднее приключение - Петров Михаил => скачать бесплатную электронную книгу





Михаил Петров
Гончаров и новогоднее приключение


Петров Михаил
Гончаров и новогоднее приключение

Михаил ПЕТРОВ
Гончаров и новогоднее приключение
Детективная повесть
Наше проживание в уютной трехкомнатной квартире Алексея Николаевича Ефимова - моего законного тестя - продолжалось уже второй месяц. Постепенно мое раздражение по поводу временного переезда не только улеглось, но и более того - такое положение вещей мне начинало нравиться. Что и говорить - ко всему подлец человек привыкает. Было чертовски приятно, легонько пощекотав заставленный бутылками тестевский бар, сытым котом разлечься на диване, оставляя за закрытой дверью все оскорбительные замечания его дочери.
Новый год стучался в двери, и по этой причине я на собственном согбенном горбу приволок огромную трехметровую лесину. Ее высота оказалась такова, что даже просторная ефимовская квартира была не в состоянии ее принять. Тогда я отыскал ножовку, собираясь отпилить нижнюю часть древа. Однако очаровательная супруга отчаянно запротестовала и потребовала купировать макушку, ссылаясь на то, что нижний конец куда как толще и пушистей. Естественно, я неприлично ухмыльнулся и позволил себе в ее адрес некоторую двусмысленность. Обозвав меня ползучим гадом, Милка вырвала из моих рук пилу и сама занялась обрезанием. Оскорбленный в лучших чувствах, я протопал в комнату, открыл бар и в сотовариществе с коньяком начал глумиться над русской женщиной.
- Пили, пили, развратница, работай, а ночью, когда ты уснешь, я твой грешный комель все равно отсеку.
- Себе отсеки, - бессовестно отозвалась супруга. - Все одно он без дела у тебя. Только и можешь, что водку пьянствовать да на чужих баб рот разевать.
- Графиня, вы себе противоречите. Вы только что заметили, что мне он без надобности, а теперь, сами себя опровергая, обвиняете меня в порочащих меня наклонностях. Как это понимать? Я удивлен.
- Ты слишком хорошего о себе мнения, я говорила о том, как ты пялишься на баб, но это же делают и немощные старики. - Послышался неясный шум, а потом опять недовольный Милкин голос: - Да здесь он, здесь, водку жрет с утра пораньше. А кто вам наш адрес дал?
- Ваши квартиранты, они были так любезны, что... - необыкновенно музыкально ответила дама. - Мне можно к нему пройти?
- Проходите, если не боитесь этого ненормального сексуального маньяка. Не разувайтесь, у нас беспорядок и холодно.
Высокая голубоглазая женщина вошла резко и стремительно. Видимо, сексуальные маньяки ее совершенно не страшили. Одета она была скромненько, но со вкусом. Не слишком дорогая шуба и такого же типа шапка, которую она тут же сняла, освобождая чудесную черную гриву. Это при ярко-то голубых глазах и молочно-матовой коже. Не знаю, как вам, господин Гончаров, а мне она понравилась сразу.
- Раздевайтесь и располагайтесь, - гостеприимно предложил я. - Здесь тепло, здесь уют, здесь коньяк раздают. И пожалуйста, не слушайте бредни моей горничной.
- Не оскорбляйте свою жену, - снимая шубу, засмеялась вошедшая. - Это некрасиво и в конечном счете может плохо для вас кончиться.
- Милая незнакомка, как только зазвучал свадебный марш Мендельсона, я понял, что для меня все кончено. Причем безвозвратно и навсегда. Но забудем об этом, в конце концов, у каждого свои вериги. Смею ли я спросить дорогую гостью, что ее ко мне привело? Ведь обычно к моей помощи прибегают не от хорошей жизни - вы же на вдову, убитую горем, совсем не похожи.
- И тем не менее это так... Хотя о смерти моего мужа говорить пока рановато, некоторые факты дают основание предполагать, что он исчез.
- Печально. И что же вас натолкнуло на эту мысль?
- Видите ли, он уже больше недели не ночевал дома.
- Негодяй! Я бы на его месте и денно и нощно охранял столь прелестный бриллиант, ниспосланный мне судьбой. А раньше подобные недоразумения с ним случались?
- Да уж бывало, но обычно его загулы не превышали двух-трех дней.
- Ай-ай-ай! Каков негодник! Он что же у вас, алкоголик?
- Нет, нет, ни в коем случае. Трезвенником, правда, его назвать нельзя, но и в чрезмерном пьянстве никак не обвинишь.
- Тогда я просто не понимаю, как он мог хотя бы на минуту оставить без присмотра такое сокровище? Наверное, он ненормальный!
- Такая же шлюха в штанах, как и ты, - неразумно и беспардонно вылепилась Милка.
- Людмила Алексеевна! Я бы вас попросил впредь не заходить в мой кабинет без надлежащего на то разрешения. Тем более, когда я работаю с клиентами, - строго и надменно глядя на нее, изрек я. - Соблаговолите принести нам кофе с лимоном и тотчас удалиться.
Фыркнув так, что моей душе стало горько и обидно, она ушла, бессовестно унося с собой весь мой авторитет. Продолжать разговор в том же игриво-фривольном ключе теперь было по меньшей мере глупо. Поэтому я вполне официально спросил, с кем имею честь беседовать.
- Меня зовут Людмила Владимировна Носова, а привело меня к вам исчезновение мужа Виктора Никифоровича. Скажу сразу - в милицию я уже обращалась, но там мне ответили, что никаких причин для беспокойства у меня пока быть не должно. Дескать, таких, как я, приходят десятки, понапрасну бьют тревогу и отрывают занятых людей, а в это время их неверные мужья развлекаются на стороне. Где-то я их понимаю, скорее всего, так оно и есть, но и меня понять нужно. А вдруг с ним что-то случилось и еще есть возможность ему помочь. Вот я и пришла просить вас найти моего мужа. Естественно, ваши услуги будут оплачены.
- Об этом после, давайте сначала договоримся, что я вообще берусь за ваше дело.
- Давайте, но как?
- Вы мне все подробненько рассказываете о своем благоверном, начиная от его пагубных привычек и заканчивая сокровенными замыслами. Только тогда, имея о нем какое-то представление, я буду знать, стоит ли мне пытаться вам помочь.
- Хорошо. С чего бы начать?
- Начните хотя бы с его внешних данных.
- Я принесла его фотографию, посмотрите, пожалуйста.
На стол лег портрет улыбающегося сорокалетнего щеголя, чем-то похожего на Марка Бернеса в молодости. Ничего не скажешь - приятный мужик.
- У вас хороший вкус, - одобрительно заметил я. - Теперь укажите его рост и особые приметы. На фотографии этого не заметишь, кстати, вы не против, если я ее на время заберу?
- Конечно нет, я для того ее и принесла. А ростом Виктора Бог не обидел - метр девяносто, и это при девяностокилограммовом весе. Он раньше занимался баскетболом. А вот насчет особых примет посложнее - у него их попросту нету, если не считать шрама после аппендицита, но будем надеяться, что до этого дело не дойдет?
- Будем надеяться, - оптимистично согласился я. - Скажите, где и кем он работал в последнее время?
- Он был директором мелкой фирмы "Фортуна".
- Если можно, об этом поподробнее. Что за фирма? Чем она занималась?
- Это, собственно, и не фирма, а редакция газеты "Фортуна", но с определенными коммерческими возможностями.
- Вот-вот, это-то и интересно. Как оценивались эти возможности в рублях? Какой доход составляли эти самые возможности?
- Господи, ну о каком доходе вы говорите. Так, копеечки. Не забывайте, что Виктор выпускал газету, а она съедала добрую треть.
- Тогда зачем она вообще была ему нужна? Тем более популярностью она, кажется, не пользовалась. Лично мне она в руки никогда не попадалась.
- Вы правы, газета выходила небольшим тиражом и была нужна только как щит от налогового кулака. Согласитесь, что лучше платить пятерым безработным журналистам, чем незнакомому дяде.
- Возможно. Скажите, а содержание и направленность, то есть сама концепция газеты не могла стать причиной его исчезновения?
- Мне трудно ответить, потому как, к своему стыду, я ее не читала.
- Скверно. Сегодня же представьте мне подшивку за последние полгода.
- Я не знаю, отдадут ли мне ее в редакции.
- Что так? Вы что же, не имеете к фирме никакого отношения?
- Почти год назад Виктор меня уволил.
- Оригинально! И что же послужило причиной увольнения собственной супруги?
- Официально - систематический невыход на работу.
- И это действительно так?
- Такие факты имели место, но, как говорится в той басне: "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать...", Виктор неровно дышал к одной журналисточке, а какая уж тут любовь, когда за спиной сварливая жена.
- Вы правы, это действительно мешает и тормозит творческий процесс. И что же в итоге? Надеюсь, он добился положительных результатов?
- Я не знаю, но через месяц после моего увольнения явился с расцарапанной рожей. Помню, я тогда радовалась и злорадствовала.
- Это нехорошо. Работает ли сейчас та царапучка и как ее зовут?
- Кажется, он вскоре ее уволил, а звали ее Галиной Звягиной.
- Ладно, это мы выясним. Теперь меня интересует следующее: каким видом коммерции занималась фирма и не было ли в ее действиях чего-нибудь предосудительного?
- В деятельности любой сегодняшней фирмы вы наверняка найдете массу нарушений, думаю, что и "Фортуна" не исключение. Однако ее оборот настолько ничтожен, что и говорить-то о нем не приходится.
- И все же. На каких нивах ваш Виктор искал коммерческую фортуну?
- В данное время не знаю, но когда работала я, он возил из Москвы товары. Раз в неделю гонял туда грузовик.
- Это уже ближе к теме. И какой товар он привозил?
- Чай, кофе, иногда книги.
- Он брал их на консигнацию? То есть рассчитывался после реализации?
- Нет, предпочитал расплачиваться сразу.
- В таком случае его вояжи требовали иметь при себе крупные суммы денег?
- Наверное, но последнее время сам он ездил редко, вместо себя посылал экспедитора Павлика Дергунова.
- Вот как? - По ее потеплевшему голосу я мог предположить многое. - Вы, наверное, хорошо знаете этого самого Павлика Дергунова?
- Может быть, может быть, - кокетливо улыбнулась Носова. - Только к настоящему делу, поверьте мне, это не относится.
- Может быть, может быть, - в тон ей ответил я. - А Виктор о вашей связи знал?
- О какой связи? Помилуй бог, о чем вы говорите! Павлик Дергунов - сын моей школьной подружки и ничего более. У меня, кроме мыслей, ничего такого с ним и не было.
- А жаль, - невольно посочувствовал я женщине. - Людмила Владимировна, скажите, в последнее время не было ли в адрес вашего мужа каких-нибудь звонков или писем угрожающего характера?
- Такого я не припомню.
- Кроме вышеназванной Галины, у него еще кто-то был?
- Наверное, какая-то баба была, ведь не уголь же он рубил, когда не ночевал дома и приходил только под утро. Увы, он меня с ними не знакомил.
- Когда и при каких обстоятельствах вы в последний раз видели своего Виктора?
- В пятницу восемнадцатого, как и положено, в девять часов он отправился в редакцию, и все, с концами.
- За ним приезжает водитель?
- Нет, что вы, это слишком большая роскошь, он сам водит.
- Черт возьми, где же в таком случае машина?
- Тоже исчезла.
- Что же вы раньше молчали? Где он ее паркует на ночь?
- На автостоянке возле дома, но я уже смотрела, там ее нет.
- Вы номер автомобиля помните?
- Да, конечно. У нас белая "девятка" с номером...
- Запишите его, а также оставьте свой телефон и адрес. Сегодня суббота, в понедельник я попробую поговорить с сотрудниками газеты.
Кажется, это дело не сулило серьезных опасностей, впрочем, как и барышей, наверное, именно поэтому и стоило за него браться.
- Что за стерва? - едва только дверь за прекрасной дамой закрылась, въедливо поинтересовалась Милка. - Уже в дом начал своих шлюх таскать, кобель несчастный.
- Это клиентка, - миролюбиво пояснил я. - По делу приходила.
- Все они по делу приходят, а потом через тебя проходят. Ты же скотина, ты даже мою лучшую подружку, сучку Тамарку, не пропустил - никогда ей этого не прощу.
- Глупости говорить изволишь, фантазии все это, спроси у нее сама.
- Спрашивала, она уже раскололась.
- Значит, и она ненормальная. Наговаривает на бедного старого поэта.
- Поэт хренов, иди втыкай елку в бочку.
- Это мы с удовольствием, это мы вам мигом оформим.
- Не сомневалась, кобель бесхвостый, и за что мне такие мучения Бог послал?
- Где ставить-то будем?
- У отца в кабинете, в комнате и без того тесно, не потанцуешь.
- Старая ты калоша, все танцы на уме. Скоро песок посыплется, а туда же...
* * *
Редакция газеты "Фортуна" арендовала в ДК "Знамя" просторную, светлую комнату на втором этаже. При моем появлении ее обитательницы - три симпатичные девицы - немного смутились, как будто бы я застал их за каким-то предосудительным занятием. А они всего-то пили чай и мерили черные колготки. На сидящего за компьютером молодого парня внимания они не обращали. То ли он уже знал о них все, то ли играл роль домашнего котенка. В общем, настроение в редакции было повседневное и умиротворенное. Видимо, отсутствие шефа совершенно не сказалось на распорядке рабочего дня и психике сотрудников. Доброжелательно меня разглядывая, они выжидающе улыбались, наверное по ошибке приняв за Деда Мороза.
- Здравствуйте, девочки и мальчики.
- Здравствуйте! - послушным хором ответили они.
- А я Серый Волк, пришел за Красной Шапочкой. Есть среди вас такая?
- Выбирайте любую, - щедро разрешила самая бойкая и самая сексапильная из всех присутствующих. - Вот хоть бы меня и тащите в самую глухую непролазную чащу. И имя-то у меня подходящее, зовут Машенькой.
- Что ты, девонька, да после тебя я и сам в этой чаще лапы протяну, мне бы кого-нибудь поскромнее, например, Галку Звягину.
- Ну вы, дядя, и даете, - дружно расхохотались девицы. - Нашел скромницу! Да мы перед ней девы непорочные и ангелы святые. Мы все втроем не сделаем того, что сделает она одна. Опасная женщина, сразу предупреждаем.
- Ничего, как-нибудь управимся, где мне ее найти?
Кажется, я чуть-чуть поторопился, потому что в их глазах мелькнула тревога, смешанная с подозрением. Святая троица как-то незаметно приняла чопорный, рабочий вид, стараясь не обращать на меня внимания. Это становилось интересным.
- Простите меня, девы Христовы, кажется, я ненароком нарушил какое-то страшное, мне неизвестное табу? Тогда молчу.
- Ничего вы не нарушили, никакого табу, - скучно ответила сексапильная Машенька. - Просто вы мешаете нам работать. Нам предновогоднюю газету нужно делать, а вы отвлекаете.
- Еще раз прошу вашего великодушного прощения за то, что оторвал вас от столь важной и нужной всему человечеству созидательной деятельности, но если уж так получилось, то проводите меня к Виктору Никифоровичу Носову.
Три затылка различной масти, повернутые в мою сторону, можно было расценить как лаконичный, но емкий ответ. Похоже, они сговорились и решительно не хотели проливать хоть какой-нибудь свет на историю таинственного исчезновения своего шефа. Говорить ничего не хотят, однако и не перепуганы. А если это так, то, скорее всего, ничего страшного с их шефом случиться не может, потому как в противном случае они и сами бы заявили в милицию, не такие уж они дуры. Хорошо, попробуем еще раз, но теперь, как говорил один знакомый армянин, с другой стороны. Тот парнишка за компьютером, будто уж очень увлеченный игрой, наверное, и есть мой следующий собеседник. Если мои предположения верны, то уж он от меня не отвертится.
- Дергунов! - резко окликнул я и попал с первого раза. Чуть не свалившись со стула, он вытянулся во фрунт и вылупил на меня черные маслины удивленных глаз. - Дергунов, пойдем перекурим, а то мне с твоими бабами болтать надоело. Совсем невоспитанный народ. Да пойдем, не бойся, не буду я тебя бить.
- А зачем мне с вами куда-то идти? - неприятно удивился парень. - Можно и здесь поговорить, наши девушки ничего и никому не передадут.
Он отчаянно трусил и даже не стеснялся этого при девках. Мне стало его немного жаль, но раз уж замахнулся, так бей.
- Нет, Павлик, не для бабских это ушей, только тебе я могу передать то, что сказал Виктор Никифорович.
- Но вы же сами только что спрашивали о нем.
- Ну и спрашивал, что с того? Я-то думал - он уже вернулся. Пойдем.
- Отстань от парня, мент недоделанный! - яростно сверкая глазами, кинулась на защиту младенца самая старшая.
- Да какой он мент, мопс он ручной, Людкой науськанный. Ты что, не поняла еще? Бесится старая стерва. По ночам НЛО снятся, - съязвила Машенька и, указав мне на дверь, предложила немедленно покинуть помещение.
- Выйду, выйду, - успокоил я не в меру разбушевавшуюся деву. - Только вот повесточки вам на завтра выпишу часиков на девять, чтоб и мне по закону действовать, и вам бы спокойно этой ночью спалось. Начнем с тебя, Мария.
Присев за стол, я вытащил кучу каких-то бланков и, выразительно посмотрев на нее, спросил фамилию.
- Ой, правда, что ли? - тут же закосила она под пятилетнюю девочку.
- Нет, понарошку. Посидите у меня на баланде да на параше, подумаете хорошенько, вот тогда мы с вами и поговорим душевно и доверительно.

Гончаров и новогоднее приключение - Петров Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Гончаров и новогоднее приключение автора Петров Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Гончаров и новогоднее приключение у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Гончаров и новогоднее приключение своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Петров Михаил - Гончаров и новогоднее приключение.
Если после завершения чтения книги Гончаров и новогоднее приключение вы захотите почитать и другие книги Петров Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Петров Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Гончаров и новогоднее приключение, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Петров Михаил, написавшего книгу Гончаров и новогоднее приключение, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Гончаров и новогоднее приключение; Петров Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн