А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Румынин Валентин

На вершине Амаравати


 

Здесь выложена электронная книга На вершине Амаравати автора по имени Румынин Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Румынин Валентин - На вершине Амаравати.

Размер архива с книгой На вершине Амаравати равняется 234.71 KB

На вершине Амаравати - Румынин Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




«На вершине Амаравати»: «Издательство АЛЬФА-КНИГА»; М.; 2008
ISBN 978-5-9922-0130-7
Аннотация
Еще вчера ты – не знающий забот юноша, сын крестьянина из Свободных Земель. Сегодня – спасающийся бегством изгой и Последний из рода Калил, за чьей головой охотятся взбесившиеся служители Тьмы. А завтра… завтра тебя назовут Единым, завтра ты будешь гореть в огне чудовищных проклятий, спасая мир от объятий демона Раху. И кто знает, суждено ли тебе выжить и взойти на вершину Амаравати…
Валентин Румынин
На вершине Амаравати
Посвящается всем, кто верит в Жизнь, противостоит Тьме и ищет Любовь
ПРОЛОГ
– Получается? Вы уже дописали? – нетерпеливо спросил юноша, увидев, что старый преподаватель отложил перо в сторону и провел морщинистой рукой над желтым листом пергамента, заставляя чернила моментально высохнуть.
– И все-то ты спешишь, Ини… – Мастер Реликсан грузно поднялся с бархатного кресла с высокой спинкой, стоявшего перед большим письменным столом, и протянул ученику готовый документ.
– О, спасибо, наставник! Теперь я могу идти? – Иниан смотрел на мастера с нескрываемой радостью.
– Ну иди, иди, не задерживай старика… – Реликсан насмешливо покачал головой и проводил юношу долгим пристальным взглядом.
Задумчиво пощипав седую бороду и глубоко вздохнув, старый мастер снова опустился в кресло. Открыв потайной ящик стола, он начал копаться в ворохе старых бумаг, которые так и не удосужился рассортировать по каталогам.
«А ведь учитель истории просил парня всего лишь описать одну из битв в Последней Войне Древних, используя не натокн, а праязык. И что тут сложного? Главное, чтобы он все-таки догадался прочесть этот документ и заменить мою подпись собственной. А то влетит ему от Серкхута!» Мастер прервался и ехидно улыбнулся своей маленькой проделке.
Наконец поиски увенчались успехом. Из ящика письменного стола мастер извлек темный конверт с едва заметной маркировкой Пентагона Ищущих. Старый и потрепанный документ, лежащий в нем, был уже не раз читан-перечитан, и сейчас Реликсан снова пытался отыскать в нем хотя бы толику новых сведений об этом мальчике. Конверт датировался 3461 годом, тогда Иниану исполнилось всего несколько месяцев от рождения. Ищущие обнаружили младенца где-то в районе южных берегов Токанны, и только по странному стечению обстоятельств он не попал в Дом Рабов: по высочайшей просьбе архимага Карро мальчика взял в свой дом Андроан Стерх, купец из южного халифата Ле-Аннат.
Сообщение Ищущих содержало немало полезной информации, но самое главное, что они сумели разыскать истинных родителей мальчика – ими оказались простые крестьяне, погибшие по воле стихий в первые недели жизни Иниана. А далее вся информация касательно их рода и варны шифровалась Ключом Торсана. Этот шифр знали лишь два человека – архимаг Карро и магистр Ищущих – Дэй Равст. Магистр был убит на следующий день после получения конверта, а Карро… Карро совершенно не желал разговаривать на эту тему и любые вопросы считал запретными. Он и письмо-то доверил мастеру лишь потому, что Реликсан был его давним другом и верным соратником; кроме того, именно ему поручили воспитание Иниана Стерха. Вот только что-то в этой истории очень настораживало и порой сильно волновало мастера. А если учесть, что по просьбе Карро мальчика глубоко погрузили в изучение всего, что касалось магии Древних, то напрашивался вывод, что у архимага явно была какая-то таинственная цель, скрытая ото всех.
Вот и сейчас шифр в очередной раз совершенно не желал поддаваться – заклятие словно смеялось над магом двадцатого лера, игриво поблескивая желтым пламенем. Плюнув в сердцах и забросив злополучный документ обратно в ящик, Реликсан рассерженно встал и вышел в коридор Академии А, направившись в сторону внутреннего портала.
Его шаги гулко отдавались в узорчатых сводах, казалось, что каждый камень в древней кладке отвечает раздраженному мастеру и гонит его вперед. Навстречу изредка попадались ученики, учтиво кланявшиеся магу. Пройдя несколько учебных залов и свернув налево, мастер вошел в пентаграмму академического портала. Стенки опустились, закружился вихрь световых пятен, и Реликсан оказался в приемной Магистратуры, привычно сверкавшей всполохами магических бликов. Выбрав одну из четырех дверей, на которой переливалась надпись «Пентагон Ищущих», Реликсан прошептал открывающий пароль и шагнул в проем.
Часть первая
В ПОИСКАХ РОДА КАЛИЛ
До тех пор пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, Провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах… На что бы ты ни был способен, о чем бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку Силу и даже магическую власть. Решайся!
И.-В. Гете (1749–1832 от БЭР)
ГЛАВА 1
Утопая ступнями в дорожной пыли, я неспешно шел по Тропе Серн в восточном направлении, вспоминая события вчерашнего дня. До сих пор все пережитое казалось мне странным, если не сказать страшным сном. А ведь все так хорошо начиналось! И надо было именно в этот день спутаться со всеми бедами, забери их Раху!
Прошлым утром мне пришлось встать раньше обычного. Проснулся я от изрядной порции ледяной воды, попавшей точно по назначению. С яростной руганью я вскинулся на кровати и увидел радостно улыбающегося брата, который наивно прятал за спину глиняный кувшин.
– Да ты что, совсем уже?! – отфыркиваясь, прошипел я.
– Наанчик, ты обещал сходить на рыбалку! Я уже все собрал, а ты дрыхнешь. – Насупившееся лицо братца явственно говорило, что если я немедленно не встану, то утренняя ванна в собственной постели будет лишь началом заготовленных им каверз.
– Ладно, уговорил. А где Алия?
– Она в хлеву, корову доит. А папа на охоту с мужиками ушел.
– Так, быстро дуй на улицу, я сейчас соберусь и выйду.
Спровадив слегка обиженного Бона, я спрыгнул с кровати, натянул штаны, подвязался поясом. Поискав глазами кинжал, обнаружил его в куче грязного белья в левом углу комнаты. «Да-а, в совершеннолетии есть свои минусы…» Я вспомнил, как мы с друзьями вчера отметили мой день рождения. Покачав головой и засунув кинжал за пояс, я надел просторную рубаху, подаренную мне вчера Оррином – сыном нашего соседа и победителем многих состязаний на мечах среди молодежи. Выйдя во двор и собрав необходимые рыбацкие принадлежности, я окликнул брата, и мы отправились в путь. В нескольких сотнях метров от дома нас нагнала Алия, чтобы засунуть в мою сумку бутыль парного молока.
Путь до устья Малой Эшны занимал около полутора часов. Митра уже встала над горизонтом и явственно начинала припекать наши головы.
– А о чем вы вчера с папой говорили? – Еон был неподражаем, когда хотел узнать что-то интересное – он так жалостно смотрел на меня, что я невольно рассмеялся:
– Да ничего важного, просто отец ввел меня в курс событий, происходящих в Токанне. Оказалось, что не все живут так, как мы. – Я невольно поморщился, вспомнив рассказы отца о зверствах Легиона и обычаях Запредельного Королевства.
– Как – не как мы? – Брат удивленно округлил свои голубые глаза, явно не понимая смысла моих слов.
– Ну мы живем в свободных городах и деревнях", где основное занятие – земледелие и торговля. Нас не трогают ни халифат, так как ему открыты наши торговые пути, ни королевство. Хотя… – Я на секунду задумался и продолжил: – Если бы Айлейл захотел нас подчинить, это было бы несложно сделать…
– А кто такой Алела?
– Не Алела, а Айлейл! Это король, великий правитель Запредельного Королевства, еще папа сказал, что в нем течет кровь Древних Тиродов, – я успел предотвратить следующий вопрос брата, – а кто такие Тироды, я не знаю.
– А кто такие Древние?
Я схватился за голову и взмолился:
– Будь добр, не задавай столько глупых вопросов! Древние – это те люди, которые жили на Притхиви до Последней Войны. Собственно, после этой войны и образовался тот мир, в котором мы живем. Понял?
– Угу…
– Ну так вот. Мы свободные от предрассудков люди. А в королевстве свои порядки. Там есть разделение всех людей на варны, есть рабство и жуткие законы… Но есть и Академия А, где учат истинных магов, есть школы меча и магии, и есть многое, чего я не знаю. Вот вырастешь – спросишь у отца сам.
Остаток пути до побережья мы мало разговаривали, лишь изредка обсуждая повседневные дела, а все больше наслаждались окружающей красотой. Воздух постепенно раскалялся, Еон даже скинул рубаху и теперь подставлял лучам Митры свою и без того загорелую спину.
Наконец, разложив снасти и вырезав удилища из прибрежных кустов, мы с удовольствием растянулись на берегу реки.
– Наан, а Наан?
– Чего тебе?
– А ты с Лиарой целовался?
Я приоткрыл глаза и искоса глянул на братца:
– А тебе-то что?
– Алия говорит, что она плохая…
– У нашей сестрички все плохие, если не из нашего рода. – Я с улыбкой вспомнил недавние приключения, когда мы с Лиарой вышли в открытые воды океана на легком баркасе. – А лично мне она нравится.
– А Алия говорит, что она пыталась к Беорну приставать. Вот.
– Да что, если и так? Беорн из наших, настоящий Тинору, да и сын старосты. Мы же с ней не встречаемся, она свободная девушка. Просто дружим…
– А Алия гово…
– Да мне наплевать, что она говорит! – Я грубо оборвал брата, вскочил на ноги и побрел по побережью океана, со злости пиная камешки и все, что попадало под ногу… Только когда Эшна скрылась за поворотом берега, я начал успокаиваться.
Я не совсем понимал свои внезапные всплески ярости на, казалось бы, совсем безобидные вещи. Вот и теперь рассердился из-за какой-то ерунды. А я ведь с Лиарой действительно не целовался – и что было на брата кричать. Я дошел до каменной гряды, скрывающей от обзора дальнюю часть побережья, и собирался уже повернуть назад – лезть на камни не хотелось, но вдруг услышал неподалеку человеческие голоса. Подумав, что послышалось, повернулся, но голоса зазвучали снова. Я тихо подкрался поближе к камням и приложил ухо к большой глыбе. Разговаривали явно двое.
– Ты уверен в том, что говоришь? Ты понимаешь, что если мой господин рассердится, то последствия будут ужасные и для тебя, и для этой деревни!
– О да! Это точно он, точно! Я их знаю, уж поверьте! Я всегда хорошо служу тем, кто хорошо платит, – ехидно расхохотался обладатель мерзкого голоса с какой-то странной горловой интонацией. – А ваш господин очень богат и щедр!
Меня передернуло от холода, пробежавшего по жилам, но я продолжил слушать.
– Господин мой, прежде всего, богат умом. Я уверен, если просто сказать, что второй мальчик тоже жив, он не поверит. Нужны доказательства, и очень серьезные. – Обладатель сильного мужского голоса говорил очень уверенно и спокойно, с чувством превосходства.
– Они будут, только немного подождите!
Я переступил с ноги на ногу и случайно задел небольшой камень, который с грохотом полетел вниз.
– Ш-ш-ш. Тихо!
Все замерло. Я стоял не дыша – там что-то услышали и теперь могли заметить нежеланного гостя.
– Вроде все спокойно. Я жду результатов сегодня к вечеру.
– Доказательства будут! Я клянусь!
Послышался легкий стук камней, и все стихло. В этот момент я еще не осознал важности услышанного. Да и как можно знать все наперед!
Постояв немного на месте, я вернулся к брату. Интересно, поймал он что-нибудь или нет? Надо рассказать отцу об этих странных людях. Я поморщился, снова вспомнив мерзкий голос за камнями.
Мы закончили рыбачить, когда Митра уже перешла зенит. Замотав головы рубахами и став похожими на двух бедуинов из Ле-Анната, мы пошли домой, груженные неплохим уловом.
Возле дома нас радостно встретила Алия и моментально утащила весь улов на кухню, мимоходом крикнув, что отец приходил и снова ушел по делам. Еон убежал играть с соседскими парнишками, а я залег в гамак и стал обдумывать разговор, услышанный на берегу. Жаль, что отец опять ушел. Незаметно я задремал, а когда проснулся, уже наступил вечер. Вкусно пахло жареной рыбой, со двора доносились голоса. Я потянулся и нехотя слез с гамака.
К немалому своему удивлению, я увидел отца, облаченного в старинные боевые доспехи, которые давно пылились в сундуке под лестницей. По правую руку от него сидел старец в белом плаще с высоким капюшоном, откинутым на плечи. Совершенно седые волосы обрамляли мужественное лицо, покрытое бронзовым загаром. Возраст гостя я не смог определить даже на глаз, но, судя по седине и тонким сеткам морщин, покрывающих его высокий лоб, ему могло быть за семьдесят, а может, и за все сто… Алия и Еон сидели напротив взрослых и с аппетитом уплетали речного лосося.
– Ну здравствуй, Наанор. – Старец поднялся и сложил руки в приветственном жесте. Я поспешил ответить тем же. Отец представил гостя:
– Наан, это Ворон Эш, давний друг нашей семьи. К сожалению, приходит только тогда, когда грядут большие перемены. – Отец вздохнул и предложил мне присесть. Я пододвинул к себе табурет и выжидающе посмотрел на Ворона. В нашем доме редко бывали гости, тем более такие важные.
– Извини, Ренар, ты разрешишь? – Отец согласно кивнул, и Ворон что-то пробормотал и развел руками. Пространство вокруг нас троих подернулось рябью, и все звуки исчезли. Наступила полная тишина. – Вот так будет лучше. – Эш вздохнул и повернулся ко мне. – Не знаю, помнишь ты меня или нет, но я был у вас в гостях лет десять назад. Тогда я забрал твоего отца с собой.
Естественно, я помнил это. Два года без отца жилось трудно – мама очень много работала, чтобы прокормить нас с сестрой и совсем маленького Бона. Я кивнул и с большим интересом посмотрел на Ворона.
– Ну так вот. Сейчас в стране происходят события, способные изменить ход истории. И что касается конкретно вас. Айлейл и Легион уже взяли Великие Ашты. Соответственно, скоро Свободных Земель уже не будет. Всех распределят по варнам, а юношей с семнадцати лет отправят служить в Легион.
– Но как же так? – Я ужаснулся тому, что сказал Эш. Отец сидел с понурым видом – он-то уже все знал.
– Долгое время в наших землях царило спокойствие, которое только прикрывало истинные намерения некоторых сильных людей. И не только людей. Но об этом тебе еще не время знать. Сейчас главное – уйти в большой город. Самый близкий – Риротек. – Ворон Эш положил руку мне на плечо и посмотрел в глаза. – Мальчик мой, ты уже вырос. Твой Путь встает перед тобой, и последнее, что мы можем сделать, – это отправить тебя в дорогу.
– Наан, сынок, в Риротеке есть школа меча, которой заправляет мастер Ли. Он мой давний знакомый, так что в городе у тебя будет сильный покровитель. Мы с Вороном уже собрали тебе все необходимое в дорогу. Если успеешь добраться до Риротека за десять дней, то войдешь в город спокойно. По нашим расчетам, Легион будет там не раньше, чем через две недели. Если мастер Ли возьмет тебя в ученики, ты будешь отнесен к варне кшатриев, а это верная дорога к большому будущему. – Отец скрестил руки на груди и задумчиво посмотрел на меня.
– Пойдешь по Тропе Серн, она короче, да и безопаснее. Ты ведь умеешь видеть ауру? – Ворон с интересом посмотрел на меня.
– Да, конечно, это умеют все из нашего рода. Тинору всегда этим отличались.
– Отлично, так вот, эта тропа отмечена в астрале зеленой вязью. Просто следи за направлением.
– Отец, а почему ты в доспехах?
– Мы уходим в леса… Ворон Эш – лидер Тоскнарров. Это народ, живущий в наших лесах тайно и не приемлющий над собой никакой власти. Вот к ним мы и примкнем. Если Айлейл сможет подчинить наши земли, то мы ответим ему войной. Тоскнарры – люди сильные духом и телом. – Отец ласково посмотрел на меня и улыбнулся. – Все будет хорошо.
Они вдвоем с Вороном еще долго объясняли, как и что мне надо сделать, чтобы живым добраться до города. Из их слов я узнал много нового, и мне все меньше нравилось королевство с его законами и нравами. Но я понял, что и там есть вторая сила, которая держит часть власти, – это сила магии и те, кто ею управляет. Королю и его системе противостоять может только архимаг.
– Отец, мы сегодня ходили на рыбалку, и я случайно подслушал разговор двух людей. Их лиц я не видел, но они говорили о странных вещах и о нашей деревне…
– Наан, чужие разговоры не стоит подслушивать, даже из благих целей! – Отец рассерженно посмотрел на меня.
– Продолжай, юноша, – жестом прервал его нравоучения Ворон, – что же ты узнал такого, что тебя взволновало?
– Они говорили о том, что жив какой-то второй мальчик и господин заплатит за сведения о нем хорошие деньги. Один из них пообещал достать доказательства, а второй, в случае неудачи, уничтожить деревню. Боюсь, – я взглянул на отца, который закусил губу и не смотрел в мою сторону, – что они говорили о Риерве.

На вершине Амаравати - Румынин Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга На вершине Амаравати автора Румынин Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге На вершине Амаравати у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу На вершине Амаравати своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Румынин Валентин - На вершине Амаравати.
Если после завершения чтения книги На вершине Амаравати вы захотите почитать и другие книги Румынин Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Румынин Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге На вершине Амаравати, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Румынин Валентин, написавшего книгу На вершине Амаравати, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: На вершине Амаравати; Румынин Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн