А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Рейдо Диана

Калейдоскоп сюрпризов


 

Здесь выложена электронная книга Калейдоскоп сюрпризов автора по имени Рейдо Диана. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Рейдо Диана - Калейдоскоп сюрпризов.

Размер архива с книгой Калейдоскоп сюрпризов равняется 66.42 KB

Калейдоскоп сюрпризов - Рейдо Диана => скачать бесплатную электронную книгу


Диана Рейдо
Калейдоскоп сюрпризов

1

Айрин задумчиво смотрела на вид, открывающийся с набережной. Темная, отражающая осеннее неприветливое небо река плавно катила свои воды мимо взора Айрин. Вода с тихим плеском касалась круглых булыжников набережной и застенчиво откатывалась назад.
В другое время такой вид нагнал бы на Айрин тоску. Но в данный момент картина природы вполне соответствовала внутреннему состоянию Айрин…
Что-то было не так, а что – она и сама не понимала.
Смутное ощущение неправильности было едва уловимым. Если бы оно стало хоть немного более определенным, Айрин могла бы попытаться понять причину своего беспокойства. Но, увы…
Айрин вздохнула. Засунув руки в карманы широких расклешенных брюк, она повернулась спиной к ветру и зашагала прочь от набережной. Начинало темнеть.
На ходу Айрин продолжала размышлять.
Может быть, это просто усталость?
На сегодняшнем совещании в офисе она пропускала мимо ушей значительную часть того, что вещал босс. Это было недопустимо, это было непозволительно. Мало того, это было чревато рабочими неприятностями.
Впрочем, ничего страшного не случилось, ее невнимательность не стала очевидной для окружающих. Но для самой себя Айрин отметила приступ скуки и непонятной вялости.
Это осень… Наверное, это просто осень.
Ранняя осень в Эдинбурге еще как-то могла порадовать Айрин, но вот пора подступающей слякоти, штормов и неуютных дождей не обещала ничего хорошего.
Странно, ведь раньше таких упаднических настроений у Айрин не наблюдалось. Даже в приближении зимы она находила что-то привлекательное для себя.
Должно быть, это не просто осень, а переутомление. Да. Попить витамины. Найти какой-нибудь хороший витаминный комплекс. Постараться высыпаться.
Да и с чего бы ей переживать?
Все ведь хорошо. Все у нее в порядке, все как надо. У нее есть все, что всякой девушке нужно, чтобы радоваться жизни.
Айрин ускорила шаг и свернула на один из оживленных проспектов. В кармане куртки зазвонил мобильник.
Айрин автоматически ответила на звонок:
– Слушаю, – произнесла она, ногтем подцепив и откинув крышку раскладного телефона.
– Ты где? – нетерпеливо спросил мужской голос.
Айрин вздохнула.
– Я гуляла в парке, а потом дошла до набережной, Дерек, – объяснила она.
– Понятно. Я просто жду тебя, волнуюсь. Уже девятый час.
– Ничего себе! – удивилась Айрин.
– Ничего удивительного, – вздохнул Дерек. – Если бы ты носила часы, которые я подарил тебе, ты бы чаще была в курсе, сколько сейчас времени.
Айрин дипломатично промолчала.
– Так вот, – продолжал Дерек, – я приготовил ужин, жду тебя, не сажусь есть. И, оказывается, все зря? Остывает ведь…
Айрин почувствовала укол совести.
– Я уже скоро буду дома, – виновато произнесла она. – Мне осталось пройти всего пару кварталов.
– Что с тобой делать, – на том конце провода Дерек улыбнулся. Айрин словно видела его улыбку. – Давай, я жду, поторопись. Не хотелось бы запихивать еду в микроволновку, чтобы подогреть.
– Я ведь уже сказала, что иду, не нужно меня подгонять, – недовольно ответила Айрин. Мук ее совести не хватило и на минуту. Айрин захлопнула телефон одним движением кисти и засунула его обратно в кармашек замшевой куртки. Потом невольно прибавила шагу, задерживаясь разве что на светофорах.
В наушниках ее плеера продолжала играть ее любимая песня – «Strawberry fields» Битлз. Иногда у Айрин бывали периоды, когда она могла слушать ее до бесконечности. Тягучая и плавная мелодия успокаивала ее, наполняя душу умиротворением…
Взбежав по ступенькам лестницы, повернув несколько раз ключ в замочной скважине, она толкнула входную дверь, и ее окутал аппетитный аромат чего-то жареного или запеченного.
Дерек выглянул из кухни с полотенцем в руках.
– Еще раз привет, – улыбнулся он.
– Здравствуй.
– Мой руки и садись за стол.
Айрин молча стянула с себя куртку, бросила ее на тумбочку в прихожей, расшнуровала высокие ботинки. Наскоро ополоснув руки в ванной, она стянула с волос широкую бархатную резинку.
На улице резинка была совершенно необходима, так как ветер, развевая волосы, без зазрения совести спутывал их. Но дома Айрин давала своим густым каштановым волосам полную свободу.
Она прошла на кухню, но не обнаружила там ни Дерека, ни накрытого стола.
– Ты где? – спросила она громко.
Дерек отозвался из гостиной:
– Я сегодня накрыл не на кухне. Иди сюда.
Айрин прошла в небольшую гостиную. Дерек раскладывал на широком блюде посреди низенького черного стола веточки укропа и петрушки.
– Последний штрих, – объяснил он, оглядываясь на Айрин и улыбаясь.
– Понятно.
– Тут есть приятнее, чем на кухне. Присаживайся. Я запек свинину и сделал салат с корнишонами.
– Мм, – отозвалась Айрин и подумала: мне ведь должно быть приятно, что мой мужчина так заботится обо мне, сам готовит ужин. А мне и приятно. Так что все правильно. Опять мне кажется, что чего-то не хватает! Вечное недовольство чем-либо, вечное стремление к совершенству. Пора бы уже это прекратить.
– О чем задумалась, красавица? – улыбнулся Дерек. – Не знаю, как ты, а я страшно голоден. Особенно если учесть, что я это все готовил, а уничтожить еду сразу после приготовления не удалось. Я бы сейчас слопал не то что этот ломоть свинины, а целого кабанчика.
– Серьезная заявка. – Айрин принюхалась к салату. – А почему ты не зажег свечи? Ты же знаешь, как я их люблю.
Дерек хлопнул себя по лбу свободной рукой.
– Точно. Весь вечер думал, что надо что-то не забыть, вот только забыл, что именно. Ну, всего не упомнишь. Я могу зажечь сейчас, если хочешь.
Айрин поморщилась.
– Да нет, не нужно. Я ведь просто так сказала. – Она принялась за еду, неторопливо прожевывая кусочки мягкой свинины и запивая ее ананасным соком. Дерек предпочитал красное вино.
– Как прошел день? – поинтересовался он.
Айрин пожала плечами.
– Нормально. Как обычно в общем-то. Звонки, переговоры, совещания. Бумажная работа. Ничего нового.
– Ясно. Что ж, отсутствие новостей тоже хорошая новость… иногда.
– А у тебя как?
– Сегодня обсуждался новый законопроект. – Дерек работал советником в администрации Эдинбурга. Он очень гордился своей работой.
– Хороший? – поинтересовалась Айрин.
– Да, думаю, нужный. И толковый. Впрочем, тебе ведь наверняка не очень интересны все эти политические перипетии.
Айрин вздохнула и пожала плечами.
– Боюсь, что так. Ты ведь знаешь, я мало что в этом понимаю. Главное, что тебе самому нравится.
Дерек довольно улыбнулся.
– Кстати, в конце года я ожидаю, что меня существенно повысят. И по должности, и по окладу конечно же. Наше благосостояние тогда значительно улучшится. Сможем позволить себе гораздо больше удовольствий.
О боже, он даже разговаривает так, словно цитирует наизусть своды законов. Вслух же Айрин сказала:
– Это просто замечательно. Если, конечно, у тебя будет оставаться на это свободное время. Ведь с повышением по службе неизменно увеличивается и рабочая нагрузка…
– Посмотрим, – хмыкнул Дерек. – Там видно будет.
– Точно, – согласно кивнула Айрин, – сначала надо дожить.
– Ты уже закончила?
– Да, спасибо. Все было очень вкусно.
– Оставь это. Я все уберу и помою.
– Давай я хотя бы тарелки отнесу. Ты ведь все приготовил.
– Не надо. У тебя уставший вид. Отдыхай.
Поднявшись и выпрямившись, Айрин замерла на секунду. Она размышляла, поцеловать ли ей Дерека в лоб или это вполне может подождать до пожелания спокойного сна на ночь. Потом решила, что это вполне может подождать.
Поднимаясь вверх по лестнице в спальню, она потерла виски тыльной стороной ладони и вздохнула. Кажется, у нее начинала болеть голова.
В том числе и от навязчивой мысли.
Ведь раньше ей казалось невозможным не поцеловать Дерека всякий раз, как только представлялась такая возможность.
Раньше одно только звучание его голоса в телефонной трубке наполняло каждую клеточку ее тела радостью просто оттого, что она слышит его.
Теперь Айрин гораздо чаще обращала внимание на то, что именно ей говорит Дерек.
Я подумаю об этом завтра, в лучших традициях Скарлетт О’Хара решила Айрин.
Сейчас же надо как можно скорее принять душ и лечь спать. А еще лучше – принять горячую ванну. С морской солью, с эфирными маслами эвкалипта, шалфея и лайма. Может быть, это поможет избежать простуды. Да, простуды. Наверняка головная боль является предвестником приближающейся болезни.
Скорее всего, пока она торчала под холодным ветром, любуясь волнами реки на набережной, ее продуло. Что ж, надо срочно ликвидировать последствия спонтанной прогулки.
И почему ей взбрело в голову после работы отправиться дышать воздухом, а не ехать домой?

2

Видимо, Айрин заснула еще раньше, чем Дерек поднялся в спальню. Она так согрелась в ванной, так расслабилась, что отключилась мгновенно, едва оказалась в постели. Дерек не стал ее будить.
А на следующее утро он ушел из дома раньше, чем она проснулась. Айрин открыла глаза, потянулась, попыталась нашарить рукой вторую подушку, чтобы устроиться поуютнее, и ее рука наткнулась на холодную гладкость листка бумаги.
Это была записка от Дерека. Два коротких слова: «Доброе утро!»
Айрин улыбнулась. Все-таки он очень хороший. С того момента, как они с Дереком начали жить вместе, он не переставал радовать ее приятными сюрпризами. Утренний сок с булочками в постель, а еще лучше – овсянка с фруктами. Самостоятельное приготовление ужина. Небольшие букетики оригинальных, необычных цветов без всякого повода. Шутливые записочки.
Да, все это было очень приятно.
Вот это доставляло ей уже не так много радости, как в начале отношений.
Наверное, я просто избаловалась, подумала она. Привыкла и воспринимаю отношение Дерека как должное. Наверное, нужно больше ценить его.
Без пяти девять она уже сидела за рабочим столом и, включив компьютер, проверяла электронную почту, а также сортировала обычные бумажные письма.
Айрин работала секретарем в крупном издательском холдинге. Она нашла эту работу сразу же после окончания колледжа. Ей понравилась и сама компания, и босс, который подыскивал себе новую помощницу, и обстановка, и конечно же зарплата. Хватило бы и на небольшую съемную квартирку, и на покупку машины (в кредит, разумеется), и на прочие насущные надобности. Включая миленькие платьица и в меру дорогую косметику. Не слишком часто, правда.
Одним словом, когда Айрин позвонили из издательского холдинга «Профессионал» и предложили выйти на работу в качестве референта управляющего, она немедленно согласилась, а потом, положив трубку, с радостными криками долго прыгала по комнате, чем привела в смятение и мать, и тетку, с которыми тогда жила вместе.
Айрин еще очень порадовало то обстоятельство, что дорога до издательства обещала быть легкой. Пять остановок на метро, до центра Эдинбурга, станции Хиллхэд, – и она на месте! Значит, утром можно с чистой совестью поспать подольше.
Конечно, с тех пор все сильно изменилось. Сначала Айрин и вправду ездила до офиса на метро. Потом, когда ей исполнился двадцать один год, управляющий Оливер Грей повысил ей зарплату и она смогла переехать на съемную квартиру, пришлось ездить с пересадками – автобусом, потом метро. Ну а потом, когда она купила машину в кредит, пришлось познакомиться с городскими пробками.
Теперь же, когда Айрин и Дерек сообща снимали квартиру неподалеку от центра города, добираться туда на машине оказалось и вовсе необременительно. В конце концов, если выйти из дома чуть пораньше и накраситься прямо в офисе, можно было проскочить возможные пробки.
Айрин очнулась от своих транспортных воспоминаний, когда у нее под рукой зазвонил телефон.
– Офис мистера Грея, – вежливо произнесла она. – Добрый день!
– Привет, Айрин, – весело поздоровалась Хиллари.
Хиллари была директором по маркетингу в холдинге и ранней пташкой.
Утро она начинала с пробежки. Пробежка не отменялась практически никогда. Должно было случиться цунами, или шторм, или снежная буря, чтобы Хиллари Джефферсон отменила свой ежедневный спортивный ритуал.
Она надевала голубой спортивный костюм, брала под мышку свою таксу шоколадно-рыжеватого окраса и выходила на беговую дорожку ближайшего парка. После часа интенсивного бега она переходила на шаг, завершала мероприятие дыхательной гимнастикой, дома принимала душ и облачалась в деловой костюм. После чего являлась в офис раньше всех сотрудников, свежая, бодрая и полная энергии.
Железная леди, говорили о ней в «Профессионале».
Хиллари была симпатична Айрин. Иногда они даже перекусывали вместе за ланчем, когда позволяли многочисленные дела.
– Доброе утро, Хиллари. Тебе ведь наверняка нужен Оливер?
– Кто же еще мне может быть нужен?
– Попробуй выпить кофе, просмотреть почту, обсудить какие-нибудь вопросы с коллегами, а потом перезвонить.
– То есть наше величество еще даже не появлялось?
Айрин засмеялась.
– Пора бы уже привыкнуть, что так рано он не появляется.
– Не могу, – вздохнула Хиллари. – Когда я приезжаю в офис, мне кажется, что уже вовсю кипит работа, что день уже давно начался. Я звоню Оливеру, а его еще нет!
– Потому что на часах всего лишь начало десятого.
– Да поняла, поняла, я уже все поняла! Что ж, хорошо, пойду пить долбаный кофе, заедая его каким-нибудь рогаликом. Загублю всю проделанную утром работу по улучшению контуров своего любимого тела.
– Ты можешь еще начать курить, – посоветовала Айрин ехидно. – Знаешь, многочисленные перекуры здорово помогают скоротать время.
– А ты что, разве куришь? – с подозрением спросила Хиллари. – Откуда тебе известно о коротании времени на перекурах?
– Конечно, не курю. Я пошутила. Своего рода вредный совет, и только.
– А-а. Ясно. А то смотри у меня! Живо подсоблю, чтобы тебя лишили премии.
– Как? Премии? Меня? За что?!
– Чтобы и соблазна даже малейшего не возникало испортить свой дивный цвет лица, – с ноткой угрозы в голосе проговорила Хиллари. – Так, все, я пошла трудиться. Когда Грей появится, дай мне знать.
– Отзвонюсь. – Айрин положила трубку.
По закону подлости именно в этот момент Оливер Грей появился в дверях своей роскошной приемной и степенно прошествовал в свой не менее роскошный кабинет.
На пороге кабинета он круто развернулся и подмигнул Айрин, словно только что ее заметил.
– Айрин! Доброе утро! Ты как всегда ослепительна.
Айрин удивилась.
Неужели ее наскоро вытянутые из платяного шкафа светло-серые брючки и оливковый пуловер составляют такую уж удачную комбинацию?
Да и накраситься толком ей не удалось. Айрин обнаружила, что тушь в ее косметичке подсохла. Похоже, она пользовалась ею достаточно долго, а в последнее время – еще и редко. Поэтому пришлось обойтись только подкрашиванием губ, о макияже глаз пришлось забыть…
Словом, Айрин припомнила свой утренний облик и не нашла в нем ничего, что позволило бы даже самому галантному джентльмену сделать ей столь щедрый комплимент.
К тому же проклятый оливковый цвет совсем не шел к ее небесно-голубым глазам. Давно следовало бы выбросить этот джемпер. А заодно еще десяток вышедших из моды или просто поношенных шмоток, уже не отвечающих чувству прекрасного своей обладательницы.
Вот Оливер выглядел безукоризненно. Графитовый классический костюм в едва заметную светлую полоску, светлая рубашка и отливающий синевой стильный галстук смотрелись на боссе так, словно были сшиты специально для него. Айрин подозревала, что именно так и было.
– Спасибо, – ответила она. – Вы тоже!
– Я? А, да ерунда. Сегодня предстоит важная встреча.
– С кем это?
– Ко мне должен приехать автор популярных криминальных романов. Нет, – поправился тут же Грей, – не криминальных. Скорее, это триллеры. А впрочем, там все так плотно переплетается. Неважно.
– Автор романов? – удивилась Айрин. – Но ведь это совсем не наша область.
– Почему же не наша?
– Мы ведь выпускаем словари, энциклопедии, серьезную справочную литературу. Бизнес-издания, экономические книги.
– Все верно, – кивнул Оливер. – Ты неплохо осведомлена о роде деятельности нашего холдинга. Это еще раз доказывает: я правильно сделал, когда в свое время принял тебя на работу! – Грей был неистощим на подобного рода шуточки. Айрин к ним привыкла и только мило улыбалась каждый раз.
– Так какое же отношение известный автор имеет к нашему издательству?
– Видишь ли, согласно последним маркетинговым исследованиям, очень большая доля рынка литературы является художественной литературой.

Калейдоскоп сюрпризов - Рейдо Диана => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Калейдоскоп сюрпризов автора Рейдо Диана дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Калейдоскоп сюрпризов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Калейдоскоп сюрпризов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Рейдо Диана - Калейдоскоп сюрпризов.
Если после завершения чтения книги Калейдоскоп сюрпризов вы захотите почитать и другие книги Рейдо Диана, тогда зайдите на страницу писателя Рейдо Диана - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Калейдоскоп сюрпризов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Рейдо Диана, написавшего книгу Калейдоскоп сюрпризов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Калейдоскоп сюрпризов; Рейдо Диана, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн