А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


Роберт терзал верхнюю пуговку кофты, и тут Динни, разозлившись, потеряла всякий страх. Она рванулась что было сил. Специально она не целилась, но ее удар лбом пришелся точнехонько по носу блондина. Тот взвыл и отшатнулся. Динни собрала остатки сил и вывернулась из его рук. На ходу поправляя одежду, она подбежала к двери, выскочила в коридор и, уже там сделав непроницаемо спокойное лицо, направилась в детскую.

3

На следующее утро Динни, жутко невыспавшаяся, толком не отошедшая от вчерашнего происшествия, все же отправилась на работу в офис.
Вот уже пару лет ее дни были похожи один на другой, как близнецы. Сигнал будильника, несколько горстей холодной воды в лицо, чтобы проснуться. Чай наспех, потом переполненный автобус…
Телефонные звонки, подача чая и кофе посетителям, снова звонки, многочисленные документы, набираемые на компьютере и распечатываемые на покряхтывающем принтере. Снова кофе, снова посетители.
Денег за все это Динни получала не так уж и много. Но на жизнь ей хватало.
Фирма, в которой она работала, была средней состоятельности. Дизайнерские услуги, разработка буклетов и изготовление визиток. Динни вполне устраивала атмосфера компании, доброжелательная, ненапряженная, а ее руководитель был достаточно лояльным человеком.
После колледжа Динни долго не раздумывала, чем ей заняться. Можно сказать, она выбрала путь наименьшего сопротивления. Динни решила, что сначала неплохо будет получить опыт работы в какой-нибудь организации, приодеться, а уже потом добиваться престижной должности в солидной фирме.
Ей казалось, что она не обладает никакими особыми талантами. Функции секретаря она выполняла неплохо, что же касалось ее начинаний на литературном поприще… Время покажет, думала Динни.
На работу она добралась вовремя и без приключений.
Раздевшись и повесив пальто в шкафчик, она принялась варить кофе. Кофе ей был совершенно необходим: голова раскалывалась. Эта ночь прошла почти без сна, Динни еле сомкнула глаза под утро.
Конечно же она не сказала Хелен ни слова о происшествии. Получив обещанную сумму, она поспешила покинуть особняк. Но она никак не могла взять в толк – что же в ее поведении было не так? Что позволило Роберту, случайному человеку, решить, что с ней можно обойтись, как с распутной девицей?
Только потому, что ее приняли за прислугу? Или она просто произвела на него соответствующее впечатление?
Динни было невдомек, что такому, как он, не нужен какой-то особый повод, чтобы оскорбить женщину или начать распускать руки. Будучи человеком щепетильным и восприимчивым, она всегда старалась найти причину неприятностей в себе.
Но на этот раз Динни решила взять себя в руки. Чтобы не думать о досадном происшествии, она переключила свои мысли на свой литературный труд.
Руководитель пока не появлялся. Динни налила дымящийся кофе в красивую коралловую кружку, оперлась на локти и принялась размышлять.
Скучная у нее какая-то жизнь. Никаких приключений. (Вчерашний инцидент Динни упорно отказывалась считать таким уж существенным приключением.) У героинь любовных романов буквально вся жизнь одно сплошное приключение. Главное из которых встреча с обаятельным незнакомцем, который сначала на протяжении всей книги разбивает героине сердце, а потом, как водится, берет ее замуж.
Динни мрачно думала о том, что ей надо как-то описывать все эти любовные переживания. А между тем за свою жизнь она, по ее мнению, чувствовала и переживала меньше, чем древесный уж. Нет, конечно, время от времени ей могли понравиться представители противоположного пола, она испытывала легкое волнение и радость, если ловила на себе ответные взгляды.
Но все это оказывалось мимолетным, как прохладный ветерок. Проходило время, и оно бесследно исчезало.
– Динни, у тебя такой мечтательный вид, что тебя даже не хочется загружать работой.
Динни вздрогнула: она даже не услышала шагов Джонатана, управляющего, который уже стоял в дверях и улыбался ей.
– Доброе утро, Джонатан, – смущенно пробормотала Динни. Оказывается, она еще даже не включала компьютер.
– Ладно. Поработаем с утра поактивней, а потом я отпущу тебя пораньше. Очевидно, выдался утомительный уик-энд? – с этими словами Джонатан прошел через приемную в свой кабинет.
Динни только молча кивнула. Уж не задался так не задался этот уик-энд…
Стоит ли ей все время думать о романе, поминутно рискуя получить втык?
Пожалуй, нет: фантазируя все время, можно пропустить немало интересного по эту сторону собственного воображения. Тем более что писатель должен быть наблюдательным. Проницательным. Внимательным. Черпать откуда-то сюжеты. Изучать людей, их характеры, жизненные ситуации, проблемы, конфликты…
Тут Динни заметила, что на телефоне загорелся огонек вызова. Наверное, уже не первый раз. Вот и назревает жизненный конфликт. Пожалуй, ей лучше поспешить на зов руководителя.
Динни взяла со стола блокнот в кожаном переплете и, покаянно вздохнув, проследовала в кабинет. Получив указания, она оперативно принялась за составление документов.
Настроение у нее наконец-то улучшилось. Да и телефон был непривычно молчалив. Она напряженно проработала до самого обеда, потом, когда Джонатан уехал на ланч, тоже решила перекусить.
Однако ей не удалось это сделать сразу. Друзья словно почувствовали, что руководитель в отлучке, и принялись навязчиво ей названивать.
Динни давала им свой рабочий телефон на случай крайней необходимости. Но закон им был не писан.
Чаще всего они звонили ей на работу просто так, поболтать и рассказать последние новости. Реже – когда случалось что-то непредвиденное и требовалась помощь. Иногда нужно было что-то набрать на компьютере или отредактировать.
Но сегодня все как один хотели ее видеть, и это было уже сложнее. Динни не могла собрать их всех вместе – так же, как на дни рождения некомфортно собирать одновременно друзей и каких-то дальних родственников.
Они все были очень не похожи друг на друга, да и на саму Динни. Впрочем, в этом не было ничего удивительного.
Например, две подруги по колледжу. Одна – симпатичная тихоня, с которой было очень уютно смотреть забавные комедии на видео, обсуждать какие-то кулинарные рецепты или возможные фасоны платья. Другая, Хиллари, была яркой и энергичной красоткой. Ей ничего не стоило расшевелить Динни и втянуть в какую-нибудь авантюру. После каждой такой проделки Динни долго размышляла над тем, как ей вообще такое могло прийти в голову и как она могла на это пойти. При этом она обещала себе что-то вроде: хорошо, это был последний раз, но больше никогда!
Еще была кузина Динни, довольно взбалмошная девица, большая любительница время от времени устраивать вечеринки, после которых все участники задавались вопросом: а с кем это я вчера ушла и что же такое вообще вчера происходило?
Чаще всего именно Динни оказывалась в состоянии ответить на эти вопросы, так как, сообразно своему воспитанию, держала себя в руках, а алкоголем никогда особо и не увлекалась…
Еще был бывший парень кузины. Динни, не очень-то любившая быть в центре внимания, слегка застенчивая и не самая общительная девушка, на удивление быстро нашла с ним общий язык. Они прекрасно ладили, пока сестра не заявила, что им совершенно не обязательно использовать ее как повод для общения. Романа у Динни с ним не вышло, потому что они действительно были хорошими друзьями. Но кузина ничего не желала о нем слышать, и Динни старалась, чтобы кузина и Питер впредь не сталкивались.
Первой Динни позвонила тихоня Венди, которая хотела, чтобы Динни отправилась с ней по магазинам в поисках джинсов. Против джинсов Динни ничего не имела и согласилась, но, когда она положила трубку и уже собиралась пойти в ближайшее кафе перекусить, телефон зазвонил снова.
Это была Хиллари. К счастью, на этот раз ей не хотелось ничего экстраординарного. Она просто сказала Динни, что ей в голову пришла идея феерического макияжа и ей обязательно нужна модель для того, чтобы воплотить ее в жизнь.
Динни мысленно содрогнулась и попросила отсрочки для решения.
В отсрочке ей не было отказано.
В очередной раз вешая трубку, Динни подумала, что для полного комплекта ей не хватает только звонка от кузины.
Та не заставила себя ждать. Динни пришлось возвращаться от дверей, чтобы ответить на звонок.
– Да? – сказала она.
– Ну здравствуй, дорогая, – радостно поприветствовала ее кузина.
– Мэдди, я как раз пытаюсь отправиться на ланч… – жалобно поведала Динни.
– Сейчас поговорим и отправишься, ничего страшного с тобой не случится, – отреагировала Мэдди.
– Ты легка на помине, – вздохнула Динни. – Я как раз о тебе вспоминала.
– Правда? – удивилась Мэдди. – Но это хорошо. Я звоню сказать тебе, что у нас намечается вечеринка!
– Ага, – отреагировала Динни.
– Что значит «ага»? – возмутилась Мэдди. – Мы ждем тебя сегодня к семи, возражения не принимаются! Это, знаешь ли, будет вечеринка века! Весь цвет Глазго придет.
– Прям уж, весь цвет, – засмеялась Динни. – Скажи еще «все сливки общества»!
– Ну и что ж? У нас все впереди, мы еще появимся в высшем свете, – ничуть не смутилась Мэдди.
– Но, я надеюсь, ты шутишь? – спросила Динни. – Какая может быть вечеринка в понедельник? И когда же я вернусь домой, по-твоему? Мне ведь завтра на работу!
– Переночуешь у меня, – легкомысленно отмахнулась кузина.
– Можно подумать, у тебя хватит для меня места, – недовольно проворчала Динни. Она-то знала, какой дефицит спальных мест образовывается в доме у Мэдди после таких вот вечеринок.
– Ничего, для тебя местечко найдется всегда, – заверила сестра. – Да и потом, забьешь один раз на работу. Никто тебя за это не уволит и не возненавидит.
Динни засмеялась.
– Ты невыносима, знаешь об этом?
– Знаю-знаю. Давай беги поешь, а к вечеру чтобы была у меня, – велела Мэдди.
Динни вздохнула. Повесив трубку, она задумалась.
Как же ей везде успеть и не обидеть подруг?
Надо вспомнить про организацию рабочего времени – может быть, это поможет?
Если можно организовать свой труд, то отдых организовать тем более можно. Динни набросала примерную схему действий. По окончании рабочего дня надо встретиться с Венди, перекусить с ней в ближайшем торговом центре и выбрать джинсы. Потом заехать к Хиллари. Так и быть, пусть она испробует на Динни свой очередной сумасшедший макияж. Может, хотя бы тогда на вечеринке у Мэдди сможет как-то выделиться, а не будет сливаться со стеной по своему обыкновению. Динни невесело усмехнулась.
Но ей никак не успеть все это до семи! Выходило, что спасти Динни может только чудо…
И чудо свершилось. Появившись в дверях и важно прошествовав в кабинет, оно обернулось на пороге и голосом Джонатана возвестило:
– Динни, как только закончишь с протоколом, можешь отдать его мне на подпись и на сегодня считать себя свободной.
Динни возликовала, одновременно вздохнув про себя: при таком раскладе ланч ей уже совершенно точно сегодня не грозит.
Она обзвонила всех подруг, утвердила график встреч и настроилась на вечеринку.
В глубине души ее немного коробили воспоминания о вечеринке в доме Хелен… Она прекрасно понимала умом, что Хелен не виновата, что в ее доме, оказывается, могут вести себя подобным образом. Что не виновата она сама, Динни, в том, что ей «повезло» столкнуться с подонком.
Но при мысли о развеселой вечеринке, теперь уже в доме у кузины, ее что-то неприятно царапало, словно предвещая держаться подальше от подобных мероприятий.
Иногда внутренний голос дает о себе знать самым неожиданным способом…

4

И все равно Динни везде не успевала… Они обошли с Венди большую часть торгового центра, прежде чем нашли подходящие джинсы. На чай времени уже не оставалось. Динни отправилась к Хиллари.
Едва она переступила порог квартиры подруги, как та усадила Динни в кресло перед огромным зеркалом.
– Раз уж ты собираешься на вечеринку, – объявила Хиллари, – то можешь заказать мне макияж. Выбирай гамму, образ… Какой тебе хотелось бы побыть? Могу предложить роковой грим! Или тебя больше устроит имидж Мисс Ни-Дня-Без-Приключений? – Она взяла в руки ножницы и многозначительно ими пощелкала, потом рассмеялась.
– Может быть, – нерешительно начала Динни, – просто подчеркнуть достоинства, замазать недостатки… без всяких там излишеств?
– Одним словом, ты грубо обрываешь крылья полету моей фантазии! – Хиллари положила ножницы, при резком движении ее черные локоны взметнулись. – Давай посмотрим, что с тобой можно сделать… – И она принялась за работу, заслонив собой зеркало.
Динни сидела, боясь пошевелиться. Сначала Хиллари расчесывала ей волосы, потом колдовала над прической, что-то приговаривая себе под нос. После этого она занялась лицом, задействовав, по мнению Динни, просто огромный арсенал косметических средств. То и дело слышалось:
– Надо попробовать метеориты… Нет, эта подводка здесь не к месту… Кто и куда задевал щипцы для завивки ресниц, хотела бы я знать?! Слава богу, что ты не выщипываешь брови… Но вот сделать чуть потемнее их совсем не помешает!.. Корректор, где корректор… а, впрочем, и без него хорошо… Блестки на вечер нужны обязательно… На зону декольте тоже, не смотри на меня так! Пожалуй, вот это сойдет… И хватит, вполне достаточно. Ну, готово!
Динни осторожно подвигала затекшей шеей.
– Все? – робко осведомилась она.
– Все. – Хиллари отошла от зеркала и победоносно улыбнулась. – Можешь любоваться на свое преображение!
Динни посмотрела в зеркало.
Она, конечно, не преобразилась до такой степени, чтобы при виде ее мужчины падали к ее ногам, но смотрелась весьма и весьма привлекательно. Хиллари даже сумела соорудить из ее разлетающихся волос прическу, закрепив несколько прядей на затылке и предоставив остальной массе относительную свободу. Она даже слегка завила их щипцами. Интересно, насколько хватит этой красоты? – подумала Динни. Наверняка до первого порыва ветра…
– Довольна? – осведомилась Хиллари.
– Да… Спасибо тебе огромное! Мне очень нравится… правда.
Хиллари улыбнулась.
– Я всегда говорила, что если бы ты уделяла своей внешности больше внимания, то и тебе уделяли бы внимания гораздо больше. Ты к себе несправедлива, дорогая моя.
– Да? И в чем же, интересно знать? – полюбопытствовала Динни.
– Ты себя недооцениваешь… Но, чтобы оценить себя по справедливости, нужно себя знать… Нужно собой заниматься, а ты этого не делаешь, полагая, что и так сойдет.
Динни вздохнула.
– Давай мы как-нибудь потом обсудим эту животрепещущую тему? Мне надо бежать, прости, ты же знаешь…
– Ах да, вечеринка, – отозвалась Хиллари. – Мило. Не хочешь же ты мне сказать, что намерена пойти на вечеринку в том, что на тебе сейчас надето?
Динни развела руками.
– Домой я уже не успеваю… так что…
– Давай посмотрим, может сможем что-нибудь подобрать из моего гардероба. – Хиллари решительно открыла дверцу внушительного шкафа.
У Динни разбежались глаза.
– На-ка вот, примерь, – Хиллари бросила в подругу джинсами.
Они были настолько облегающими, что Динни вряд ли согласилась бы когда-нибудь прежде в них появиться. Но в этот вечер все было шиворот-навыворот.
Робкие протесты Динни остались неуслышанными. Во мгновение ока она была втиснута в штаны, которые окрестила про себя порнографическими. Динни не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть. Хиллари подтащила ее к зеркалу.
– Как влитые сидят! – восхищенно сказала она. – Ну, посмотри же на себя, дорогая! Ты вылитая модель. Как ее… Мосс… или…
– Твигги, – сердито буркнула Динни, которой вовсе не льстило сравнение с именитыми моделями. Это напоминало ей о собственной худобе.
– Ну, до Твигги тебе еще таять и таять, – весело отозвалась Хиллари. – Тебе не стоит носить те балахоны, из которых ты не вылезаешь, – критиковала Хиллари. – Ты достаточно изящная, и тебе надо это подчеркивать. Если сама не продемонстрируешь, что тебе нечего стесняться, то этого никто не заметит. Куда в наше время без саморекламы? Никуда!
– Я замерзла, – пожаловалась Динни.
– Ах да. Еще нужно что-то к джинсам. Посмотрим… – Хиллари извлекла из шкафа темно-вишневую блузку с легким блестящим напылением, открытыми плечами и с завязками на талии.
– Что ж, как раз в тон помаде, – удовлетворенно заключила она. – Свободна!
Динни с облегчением выдохнула и помчалась к кузине: она уже порядком опаздывала.

5

Полностью экипированная, Динни подходила к дому кузины, памятуя о грозном обещании той не начинать без нее…
Она вихрем взлетела на четвертый этаж.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги ''



1 2 3