А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Пустяки автора по имени Карбовская Варвара Андреевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Карбовская Варвара Андреевна - Пустяки.

Размер архива с книгой Пустяки равняется 47.65 KB

Пустяки - Карбовская Варвара Андреевна => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Busya
«Варвара Карбовская «Мраморный бюст»»: Советский писатель; Москва; 1957
Аннотация

Варвара Карбовская
Пустяки
– Как у вас хорошо, какой воздух! Отдыхаешь душой и телом, – каждое утро говорит Анна Ивановна, выходя в сад и встречаясь с кем-нибудь из хозяев дачи.
Если это сам доцент Репейников в полосатой пижаме, то он приветливо улыбается и отвечает:
– Да. Нам, работникам умственного труда, необходим чистый воздух.
Если это его жена, Нина Михайловна, в длинном халате, она в тон Анне Ивановне восклицает восторженно:
– Господи, да кому же и отдыхать, как не вам, дорогая! Вы директор школы, это такая нервная работа.
Дед Репейниковых, грузный старик в чесучовом пиджаке и вышитой тюбетейке, неизменно повторяет одно и то же:
– Нынче бог дал погоду специально для дачников. Живите на здоровье.
А Ляля, единственная дочка хозяев дачи, здороваясь с Анной Ивановной, заглядывает через ее плечо на террасу и спрашивает:
– Юра еще спит? Фу, какой сурок! Как дедушка говорит, проспит царство небесное.
Анна Ивановна снимает у Репейниковых пристройку: две комнаты с террасой. У доцента Репейникова к дачникам особые требования: чтоб ни детей, ни стариков, ни собак, ни кошек. Кроме того, у Нины Михайловны свои обоснованные соображения: чтоб дачницы были не моложе сорока лет и некрасивые.
Анна Ивановна отвечает всем этим требованиям как нельзя лучше: ей сорок восемь лет, она женщина солидная, седая, с лицом рябоватым, но благодушным и безмятежным. Выражение лица меняется только тогда, когда она ждет у калитки своего Юру. В эту минуту она становится похожей на курицу, потерявшую цыпленка.
Ее сын Юра – красивый юноша, студент четвертого курса энергетического института. Он скромен и держится с достоинством. Когда мать снимала дачу, он почтительно стоял в стороне и сосредоточенно смотрел на муравьиную кучу.
Репейниковы довольны. По вечерам они приглашают Анну Ивановну к себе на террасу пить чай, беседуют о трудностях воспитания молодого поколения и радуются на Лялю: девочке весело с Юрой, и она не просится к Ивановым, у которых танцуют под патефон – бог знает кто! – как говорит Нина Михайловна.
Юре нравится Ляля. Достаточно посмотреть, как он нежно гладит рукой ее косынку, забытую на садовой скамейке. Ляля откровенно влюблена в Юру и целый день торчит у них на террасе.
– Боже мой, ты, наверно, надоела Анне Ивановне! – мило улыбаясь, говорит Нина Михайловна.
– Что вы, мы с Лялей большие друзья, – благодушно отвечает Анна Ивановна.
Когда мать и сын остаются одни, Юрий говорит:
– Культурные люди, но почему-то у них к каждому слову: господи, боже мой, слава богу…
Анна Ивановна снисходительно пожимает плечами:
– Привычка. Маленький и безвредный пережиток. Пустяки.
Когда Ляля сидит у Анны Ивановны, она болтает без умолку.
– Девочки в вашей школе, наверно, так же, как я, бывало, во время экзаменов не моют голову и не меняют белья, да?
– А разве…
– Что вы, Анна Ивановна, как будто не знаете? Есть такая верная примета: как вымоешь голову или переменишь белье – обязательно засыпешься.
Юрий влюбленно смотрит на Лялю. Анна Ивановна волнуется и становится похожей на курицу, потерявшую цыпленка.
– Как можно, Ляля! Вы будущий педагог – и верите в приметы.
– Что ж такого? Вон папа – доцент, читает лекции о происхождении человека, а вы знаете, какой он суеверный? Один раз он ехал в академию на совещание и ему перешел дорогу священник. И папа велел шоферу свернуть в переулок. А потом он сам рассказывал знакомым, и они смеялись.
– Смеялись? Ну, разумеется, все же знают, что папа высококультурный человек, а это просто пустяки, шутка.
Ляля энергично трясет головой, отчего каштановые кудряшки весело прыгают вокруг ее лица. Юрий не вслушивается в разговор и вообще ничего не понимает: он видит одни каштановые кудряшки.
– Нет, – говорит Ляля и улыбается так же мило, как ее мать. – Многие знают, что папа суеверный, и это некоторым даже нравится. Один старичок-профессор так прямо и говорит: «Меня умиляет эта разносторонность и широта взглядов: можно иметь обширнейший кругозор и все-таки быть суеверным и даже верить в бога!» Он говорит, что это очень хорошо. Анна Ивановна, вы в церкви бываете?
Беспокойство Анны Ивановны доходит до крайних пределов.
– Ляля, как вы можете говорить такие вещи! Я – директор школы и вдруг…
– А папа по большим праздникам ходит. Положение становится чрезвычайно щекотливым:
Репейников – отец Ляли и хозяиалачи.
– Может быть, ему нравятся песнопения?
– Нет, папе вообще все нравится. Он говорит, что в церкви отдыхает душой.
Анна Ивановна нервничает – почему молчит Юрий? Ах, понятно… Он под шумок поймал Лялину руку и перебирает ее пальчики. На это занятие ушли все его умственные и физические усилия.
…Наступила осень. В семьях Репейниковых и Воробьевых – большое событие: Юра и Ляля собираются пожениться.
Репейниковы очень довольны: зять попался покладистый, добрый, милый, носит Лялечку на руках. Анна Ивановна тоже сперва была как будто довольна, но очень недолго. Ее благодушию пришел конец в то самое утро, когда Юрий, бреясь перед зеркалом, сообщил между прочим:
– Репейниковы настаивают, чтобы мы окрутились по всем правилам.
– Как это… окрутились? – не поняла Анна Ивановна.
Юрий сказал, как будто речь шла о чем-то забавном:
– В церкви. С кольцами и венцами, под руководством попа. Как в «Неравном браке», в Третьяковке.
– Юра, но ты же не согласишься?!
– Э, мама, я не придаю этому решительно никакого значения. Просто не желаю портить отношений с родителями. В сущности, все это пустяки. Ты же сама говоришь.
Да, когда Анну Ивановну это не касалось лично, она считала, что все это отживающие предрассудки. Ro теперь, когда они вошли в ее жизнь и облепляют кругом, она испугалась.
– Твой отец погиб за родину, он был коммунистом! Я… ты же знаешь, я воспитала в тебе честность, принципиальность. Ты – комсомолец.
Юрий ответил не сразу, он оттопырил щеку языком, чтобы удобнее было бриться.
– Разговор в пользу бедных. Агитировать нужно тех, в ком еще сильны пережитки. А я сам любого сагитирую. Только не следует, чтоб об этом знали в институте. Будут смеяться, а горячие головы еще вздумают прорабатывать. Но ты-то ведь понимаешь, что все эти пережитки с меня как с гуся вода.
Анна Ивановна решилась на последний шаг – повидалась с секретарем комсомольской организации. Круглолицый юноша в очках солидно выслушал ее, потрогал очки растопыренными пальцами.
– Нехорошо. Плохо. Не надо, чтоб об этом знали в институте. Положит тень на весь курс. Лично я, если проанализировать, рассматриваю это явление как уступку несознательным старикам. Только так. Старики умрут – и крышка. К Юрию это не пристанет, я уверен. Я его знаю. Я всех ребят своих знаю. Но, в общем, я с ним побеседую. Вправлю ему мозги.
Секретаря комсомольской организации Анна Ивановна видела еще один раз на свадебном вечере. Он пел, плясал и был душой общества. Вправлял он Юрию мозги или нет, осталось неизвестным. Юрий венчался в церкви.
…Снова наступило лето и снова событие у Репейниковых и Воробьевых – родился Алеша.
Анна Ивановна опять живет на даче, но не в прежних своих двух комнатах, а в оборудованном под жилье сарайчике в глубине сада. Комнаты с террасой сданы дачникам: заведующему магазином «Яйцо-птица». Каждый день у Репейниковых жарят цыплят, стряпают омлеты, взбивают белки для кексов.
– Теперь много расходов, – говорит Нина Михайловна и уже не улыбается мило, как прежде. Намекает Анне Ивановне, что те пятьсот рублей, которые она дает Юрию, – капля в море расходов.
Из городской квартиры Анны Ивановны на квартиру к Репейниковым перевезены пианино, трельяж, книжный шкаф, ковер. Отбором вещей для «молодых» занимался сам доцент Репейников. Анна Ивановна как-то сказала сыну:
– У этого человека стяжательство отлично уживается с религией.
Юрий ответил сухо:
– Я тебя не узнаю. Тебе жалко вещей?
Своего сына Анна Ивановна тоже не узнает. Когда-то Юрий мечтал по окончании института работать на севере. Теперь он, при деятельном участии Репейникова, куда-то устраивается, втирается. Юрий никогда не пил. У Репейниковых устраивают попойки по всем праздникам: по двунадесятым, церковным и по советским… Празднуют Новый год и «по новому стилю» и «по старому». Юрий с удовольствием участвует во всех попойках…
И все-таки Анна Ивановна живет в сарайчике на даче. Ей хочется быть поближе к внуку. Внук прелестный, голубоглазый, толстенький. Но только… на кругленьком животике у него покоится эмалевый крестик.
– Это очень ценный, старинный крестик, – поясняет Нина Михайловна. – Пока он на голубой ленточке, чтоб не тереть шейку, а когда шейка окрепнет, наденем золотую цепочку.
Внук на цепочке! Анна Ивановна не выдерживает:
– А когда он пойдет в школу?
– Когда пойдет в школу, можно будет снять, повесим у него над кроваткой.
Юрий редко заглядывает к матери в сарайчик. Ему надоедают одни и те же разговоры.
– Э, пустяки! Пока Алешка маленький, он ничего не понимает.
– А когда начнет понимать?
– Ну, тогда видно будет. К тому времени, может быть, старики умрут или мы переедем на отдельную квартиру.
– А Ляля? Ведь она причащалась перед родами!
– У Ляли все это наносное. И потом нужно шире смотреть на вещи. Мне ничуть не мешает, что она целует икону чудотворца, ложась в постель. Я не ревную к чудотворцу.
По вечерам дед в тюбетейке откровенно рассказывает, не стесняясь присутствия заведующего «Яйцо-птицей», о том, как в начале революции бог помог ему ликвидировать небольшой винокуренный заводик, а на вырученные деньги приобрести ценности. И как он тогда, благодарение богу, устроился в гортопе делопроизводителем и пересидел трудные времена.
Доцент Репейников с одобрением говорит за чаем о народном артисте, который перед выходом на сцену обязательно крестится.
– Откуда вы знаете? – нервно спрашивает Анна Ивановна.
– Слухом земля полнится.
– А кто распространяет слухи?
Репейников закуривает и произносит с ленцой:
– Сарайчик придется перестраивать. Вы ведь, Анна Ивановна, в августе в город перебираетесь?
В день отъезда Анна Ивановна сидит над белой детской коляской, смотрит не отрываясь на спящего внука и думает:
«Разве я плохо воспитала Юру? Нет, хорошо воспитывала, всю душу вкладывала. Я – старый педагог, пятнадцать лет работаю директором школы, ничего, кроме благодарностей… Ляля говорит, что не мыла голову перед экзаменами, причащалась… А может быть, и у меня в школе есть такие ляли, а я проморгала, благодушествовала, гордилась благодарностями? В молодости нас учили бороться с предрассудками, с религией, – опиум для народа – ведь как сказано! А теперь мы должны учить, должны! Юра говорит – пустяки, а сам подпал под репейниковское влияние. Репейников – стяжатель и фальшивый человек, кокетничает суевериями, а старик профессор, впавший в детство, умиляется: ах, широта взглядов! – и по слепоте не может разглядеть, что такое Репейников. А я сама давно ли разглядела? А разглядев, что делала? Боролась с репейниковыми? Нет, отдала им сына – и все. А еще – директор школы, общепризнанная умница, авторитет…»
Алеша выпрастывает ручонки из одеяла и чмокает губами.
– Маленький, хотят забить тебе голову гнилой трухой. Репейниковы помрут рано или поздно, но сперва постараются создать себе подобного. А ведь тебе жить по-новому, по-хорошему… Для тебя люди строят прекрасный, светлый дом, а репейниковы пытаются насовать в него хоть по углам старого хлама и рухляди… Я, я должна бороться с репейниковыми!..
– Юра, что она там колдует над колясочкой? – шепчет Ляля. – Я замечала, она хоть и мать тебе, но у нее дурной глаз: вчера тутушкалась с Алешей, а нынче у ребенка расстройство желудочка.
Юрий озабоченно подходит к Анне Ивановне.
– Мама, я вызвал машину, у тебя все уложено? Ну, опять трагическое лицо. Как я не люблю, право, когда раздувают проблемы из пустяков.


Пустяки - Карбовская Варвара Андреевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Пустяки автора Карбовская Варвара Андреевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Пустяки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Пустяки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Карбовская Варвара Андреевна - Пустяки.
Если после завершения чтения книги Пустяки вы захотите почитать и другие книги Карбовская Варвара Андреевна, тогда зайдите на страницу писателя Карбовская Варвара Андреевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Пустяки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Карбовская Варвара Андреевна, написавшего книгу Пустяки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Пустяки; Карбовская Варвара Андреевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн