А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Заговорщики автора по имени Коловоротный Сергей Васильевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Коловоротный Сергей Васильевич - Заговорщики.

Размер архива с книгой Заговорщики равняется 1.03 MB

Заговорщики - Коловоротный Сергей Васильевич => скачать бесплатную электронную книгу




«Заговорщики»: Экспресс-Полиграф; Киев; 2008
ISBN 978-966-7769-73-4
Аннотация
Сборник рассказов для детей «Заговорщики» – это книга, как для детей, которые мечтают быстрее стать взрослыми, так и для взрослых, которые в мечтах хотят вернуться в свое детство. Она окунает в мир беззаботного светлого детства, а помогает этому классический стиль написания книги – в духе лучших произведений именитых советских детских писателей. Вместо предисловия с обложки книги звучат напутствия автору книги таких знаменитых писателей, как Александра Казанцева, Юрия Сотника и Валерия Алексеева.
Веселые приключения двух мальчишек – Алика и Генки, а также их друзей, окунают в мир мальчишеских фантазий и грез. Здесь и мечты о полете в космос, и страсть к исследованиям и познанию мира. Герои книги отважно спускаются в глубокий подвал, и поднимаются на вершины деревьев, чтобы исследовать сорочьи гнезда. Они изобретают «прыгунки» и запускают в космос ракеты. Играют в пиратов в затопленной квартире дома, и… общаются с внеземным разумом, однажды найдя его в бескрайних просторах Интернета.
Сергей Васильевич Коловоротный
Заговорщики
СВИСТОК
Слава и Павлик нашли во дворе самый, что ни есть настоящий милицейский свисток – округлый, с блестящими боками. Откуда он взялся и кто его владелец, ребята не знали и решили оставить свисток себе. Хотя бы потому, что с этим «сокровищем» можно было столько забавных игр придумать, сколько без него не могло и присниться.
Так как ребята были, в общем-то, друзьями, то и свисток, они решили, будет у них общий, то есть опять ничейный. И пошла забава!
Бегает по двору мелкота, а Славик и Павлик по очереди «фить-фить» – свистят, мол, соблюдай порядок, не шуми! Ездят по дорожке у дома на велосипедах ребята постарше, а Славик и Павлик и тут не унимаются – подрядились регулировать движение. Только после этого ребята стали еще больше друг на друга наезжать, кричать и ссориться, ведь Славик и его друг на самом деле были не настоящие постовые и не знали, что прежде чем регулировать, надо выучить правила дорожного движения.
На крик детей из дома стали выходить взрослые. Дети испугались, что их накажут, и бросились врассыпную.
Остановились наши «горе-постовые», только забежав за ближайшие деревья.
Отдышавшись, Славик сказал Павлику:
– А ну их! Идем лучше на настоящую дорогу – ведь регулировать мы с тобой уже научились! Я сам слышал, как папа говорил, что на больших дорогах с движением всегда плохо, есть даже какие-то «пробки», которые очень мешают постовым милиционерам регулировать движение.
Павлик вспомнил, что и у него когда-то в ушах были «пробки», и подумал, что милиционерам должно быть приходится несладко, если им закладывает уши шумом уличного движения. А вдруг у него опять заложит уши, и они будут болеть как в прошлый раз? Нет уж, дудки! Но на всякий случай, чтоб Славик не подумал, что он испугался, Павлик сказал:
– Я бы пошел, но мама запретила уходить со двора…
– Вот чудак! Забыл, что за нашим домом недавно построили гаражи и там теперь тоже ездят машины. Вот тебе дорога, не хуже настоящей, и от дома никуда идти не надо.
Павлик подумал немного, и согласился.
Гаражей было много. Все они приземистые, выкрашенные хозяевами во все цвета радуги. На некоторых из них уже даже успели появиться надписи. Они гласили, что «.Миша плюс Витя равно дурак в квадрате», «Здесь бит Петя», или «Я люблю Васюту». Глядя на последнюю надпись, ребята особенно недоумевали – ведь девчонки таких надписей не пишут. Мальчишки тоже не могли написать, тем паче, что были все как один влюблены в одну-единственную девочку, признанную красавицу, с прекрасным именем из сказки – Василиса. Дальше в списке надписей на гаражах шли математические примеры, а также какие-то неразборчивые каракули малышей детсадовского возраста.
Именно к этим гаражам и направились друзья. Людей в этот выходной день у гаражей было много. Некоторые отъезжали, другие, наоборот, подъезжали, ставили машины над смотровыми ямами. Третьи же просто дремали на солнышке с едва тлеющей сигаретой в зубах или резались друг с другом в домино.

– Давай станем здесь, за углом дома, – предложил Слава. – Тут нас никто не увидит, а значит и не подумает, что мы с тобой не настоящие милиционеры.
Павлик согласился и первым выдул из свистка длинную переливчатую трель.
Эффект от свистка был самым непредсказуемым. Две машины остановились, как вкопанные. Лица шоферов выражали недоумение, однако виновник этого досадного происшествия был незрим, и водителям ничего не оставалось другого, как просто продолжить путь.

А ребята были в восторге – такая забава была куда интересней простого регулирования движения!
Издавая по очереди свистки, Слава и Павлик с интересом наблюдали за реакцией водителей автомашин, которые просто столбенели от выходок неизвестных хулиганов.
Но этого ребятам было мало. Павлику в голову пришла великолепная идея – позвать других ребят, посмотреть на новую игру.
– Вот увидишь, как они нам позавидуют, – добавил он, – теперь-то уж точно захотят с нами поиграть, даже проситься будут!
Сказано-сделано! Позвали и других ребят, только не все пошли.
Приготовились, подождали, пока на дороге появится сразу несколько машин. Славик, что есть силы, дунул в свисток. И тут случилось еще более невероятное.
Как по сигналу, из гаражей выбежали стаей собаки и с диким лаем кинулись в сторону ребят.
С криками и воплями бежали мальчишки в разные стороны, забыв про всякое развлечение. Кто на дерево залез, кто сиганул на забор, а остальные попрятались в парадных дома. Но больше всего досталось от собак Славику и Павлику, которые, так получилось, оказались позади.
Вечером того же дня, когда Павлик садился ужинать, а его мама уже заканчивала штопку порванных собакой штанов, пришел с работы папа Павлика.
– Вы представляете, – сказал он, – сегодня мне рассказал сосед, что в нашем районе объявилась целая банда хулиганов. Стали баловаться со свистком у гаражей, чуть было не спровоцировали аварию. Шофера, конечно же, догадались, что к чему, и спустили на хулиганов собак, так что те получили по заслугам.
– А ты где порвал штаны? – обратился отец к сыну немного погодя.
– Да там, – махнул рукой в неопределенную сторону Павлик и соврал: – За гвоздь зацепился.
А сам подумал: «Хорошо, что, когда мы бежали от собак, потеряли этот злополучный свисток – из-за него были одни неприятности! Не буду больше слушать Славку, пусть сам хулиганит, если хочет. Завтра же пойду мириться с ребятами, просто так, по-хорошему».
Примерно то же самое думал в этот вечер и Славка.
МАМОЧКА, Я ЗДЕСЬ!
Я стоял в своей группе, уже полностью «упакованный» старшей воспитательницей в пальтишко и ждал, что вот-вот войдет мама и заберет домой, где ждет меня рисовая каша с молоком и плюшевый медвежонок с потертыми боками.
Но мама все не шла. Я с тоской смотрел на других малышей, за которыми приходили родители, и те исчезали с ними в фиолетовых сумерках.
Ох, как я буду капризничать, когда придет мама! Пусть покупает теперь мне электрический паровозик с железной дорогой, который продается в «Детском мире». Или нет… Лучше самолет с блестящими крыльями – я стану летчиком и буду летать далеко-далеко! Так далеко, что смогу увидеть белых полярных медведей.
– Ну почему она не идет? – с досадой подумал я и забрался в шкафчик для одежды.
Мне показалось, что все про меня забыли, оставили здесь одного на съедение ночного «бабайки», про существование которого мне беспрестанно напоминали взрослые.
Но, кажется, никто даже и не заметил моего отсутствия. Тогда я по-настоящему рассердился. На нянь, на маму, на «бабайку». Даже сам на себя.
«Пойду домой сам!» – подумал сердито и, покинув свое убежище, направился к выходу.
На улице была удивительная свежесть. В темно-фиолетовом небе сверкало сразу столько звезд, сколько я раньше никогда не видел. Было очень тихо. Совсем не так, как там, в детском саду, где жили шум, гам и неразбериха.
Я осторожно ступил на свежий снег. Он хрустнул у меня под ногой весело и озорно. Это сразу прибавило мне решительности.
Быстрыми шагами, почти в припрыжку, я вышел за ворота детского сада и пошел к елочке с украшениями, которая стояла во дворе домов. Кто-то повесил на ней простенькие новогодние игрушки – желтые фонарики и синие шарики.
Мне вдруг стало так весело, что я даже смахнул слезу-сосульку, не пожелавшую покидать кончик моего носа, и запустил снежок в небо. Только в небо почему-то не попал – снежок свалился мне за шиворот.
Рядом с елочкой стояла снежная баба. Я надел ей на руку чью-то забытую варежку. Вот смеху будет, когда утром придут ребята! Куда-то спешил Дед Мороз, подмигнул мне и помахал рукой. Я ему тоже помахал рукой.
Но чем дальше я шел, тем больше пугали меня дома, которые поначалу казались мне знакомыми. Теперь они для меня были чужими.
Я остановился и стал раздумывать, что делать – идти дальше или вернуться? А может, покричать «ау»? Мама учила делать так, когда заблудишься в лесу.
Превращаться в сугроб, стоя на одном месте, не хотелось. Я припустил, что есть силы, думая только о том, чтобы найти ту самую елку с желтыми и синими фонариками.
Вдруг увидел мою елку и сидевшего под ветками маленького черного, как уголек, котенка, трясущегося от холода и, наверное, голода.
– Бедненький, – прошептал я. – Ты совсем замерз. Иди ко мне.

Сунув котенка под пальто, я вспомнил, что у меня в кармане лежит половинка маминого печенья. Я тут же вынул этот твердый кусочек и, разломив, половину съел сам, а половину отдал котенку. Мурзик, так я его назвал, принял печенье с благодарностью. Он все время поглядывал на меня огромными желтыми глазами и тихонько мурлыкал.
– Бедненький, – повторил я. – И у тебя где-то есть мама.
– Мама! – хотел закричать я изо всех сил, увидев совсем рядом маму и еще двух воспитателей, но всего лишь просипел: – Мамочка, я здесь…
После этой истории детского садика я больше не видел – мама оставляла меня дома. Длинными зимними вечерами, уложив меня в постель, она сама читала перед сном любимые сказки мне и сопевшему рядом со мной под одеялом Мурзику, который не хотел расставаться со мной даже ночью.
МОРСКОЙ БОЙ
Когда во дворе взорвался старый «Запорожец», мой отец назвал нас с Генкой хулиганьем. Мы пытались объяснить, что это было всего-навсего неудачное испытание вечного двигателя, но он не слушал.
Вечером я стоял перед родителями и, ковыряясь в носу, думал: почему всегда только дети виноваты перед родителями, и никогда родители – перед детьми?
– Ты наказан, – наконец объявляют мне папа и мама после длинной разъяснительной беседы – завтра, в воскресенье, в свой выходной день, когда ты бы мог поехать с нами на рыбалку, ты будешь сидеть дома!
– Но это еще не все, – добавил папа, многозначительно посмотрев на маму, дабы наказание было для тебя поучительней, я запрещаю тебе в этот день включать телевизор.
И родители победоносно зашагали из «детской» каждый по своим делам.
Рано утром папа и мама взялись за рюкзаки, и уехали на первую электричку. Утром на завтрак меня никто не разбудил, и вообще в квартире было непривычно тихо. Настроение было безнадежно испорчено. Я гордо шагал из угла в угол в ожидании, ну хоть какого-нибудь развлечения.
Приключение не замедлило свалиться мне на голову с балкона верхнего этажа в образе друга Генки. Повиснув на веревках верх ногами, и не обращая на меня никакого внимания, он поочередно смотрел то в какую-то книгу, то на компас, не переставая бубнить:
– Так-так-так, четыре градуса сюда, три туда… Э, широта пятьдесят девять и шесть, долг… м-м-м, получается сто… пять и… Эх!
– Генка! – обрадовался я. – Слазь оттуда! Ты представляешь, меня заперли!
– Ну, вот тебе раз! – буркнул недовольно мой друг. – Все из-за тебя перепутал! Как я теперь узнаю, откуда сегодня можно увидеть созвездие «Большой медведицы»? Ладно уж, держи сперва «Астрономию», теперь меня.
Мы пили чай на кухне, точнее – Генка взобрался на табуретку вместе с ногами, крепко обхватив их и положив на них подбородок, а я все бегал вокруг него, предлагая то одно, то другое.
– Скучно тут у тебя, – сказал Генка, – пойду домой.
– Генка, ну погоди, найдем сейчас какую-нибудь игру, а?
Генка вдруг к чему-то прислушался, затем для чего-то посмотрел на потолок.
Он вдруг резво соскочил с табуретки и завопил:
– Ура! Да здравствует «подводная одиссея» двух капитанов! – и он пустил воду из кранов литься на пол. Заметив мое растерянное выражение лица, он загадочно добавил: «Да ты не волнуйся, никто и не заметит!»
Как раз в это самое время в комнате пошел дождь. Самый настоящий дождь закапал с потолка прямо нам на головы, и сразу появилось желание открыть зонтик. Но вода была теплой, и вместо того, чтоб укрыться, мы, наоборот, разделись, чуть ли не догола, и станцевали танец маленьких дикарей из племени «мумба-юмба».
Загадочно улыбающийся Генка, наконец, пояснил, что вчера к ним в гости приехала его родная бабушка, которая страдала старческим склерозом. И она, видимо, забыла закрыть на кухне кран горячей воды.

В общем, вода теперь прибывала в комнату сразу с двух кранов. Уже через полчаса воды было по колено. На дне нашего «моря» простирался старый шерстяной ковер, который шевелил своими краями, и это было так похоже на настоящие водоросли!
В комнату на тазике вплыл Генка, и «морской бой» начался.
Комнату на два лагеря разделила веревка с «буйками», привязанными к ней пустыми пластиковыми бутылками. «Снарядами» были кульки, наполнявшиеся водой тут же «за бортом», которые следовало забрасывать неприятелю в лодку. Себе в качестве лодки я приспособил надувной матрац.
Наверное, с час мы с Генкой резвились, пока я, наконец, не потопил Генкино «корыто». Он же – проколол мой матрац вилкой, хитрец, и мы оба «пускали пузыри». Вооружившись масками и приспособив трубу от пылесоса, мы с удовольствием ныряли и гонялись за аквариумными рыбками, воображая, что это опаснейшие хищные барракуды. Один раз мне даже удалось схватить за ногу черепаху, но она вырвалась и уплыла, а я изрядно наглотался воды.
Наше веселье окончилось, когда в нашу дверь кто-то стал отчаянно трезвонить. Мы услышали тревожные голоса соседей, которые говорили о сантехнике нашего дома дяде Ване. Он менял трубы в подвале дома, когда на него внезапно хлынули сверху потоки воды. Говорили, что дядя Ваня даже чуть не утонул!
Вода, впрочем, понемногу спадала. Мы закрыли кран, и вся вода постепенно утекла к нижним соседям, к вредной старухе – Желтухиной. Как раз в этот момент домой вернулись мои родители.
Не трудно представить, что было даже после того, как часть проделки мы списали на забывчивость Генкиной бабушки. Мы наврали, что сами были вынуждены спасаться от наводнения на надувном матраце. И что Генке нужно было даже делать искусственное дыхание, потому что он наглотался воды!
В общем, здорово можно повеселиться даже при многочисленных родительских запретах, а при большой фантазии и вообще «уплыть» далеко-далеко.
О ВРЕДНОСТИ
Вредному Севке из пятого парадного нашего дома старший брат Петя подарил великолепный двухколесный велосипед красного цвета. Просто так, за хорошее поведение.

Только не подумайте, что у Севки был хороший характер. Неспроста во дворе его прозвали «Врединой».
Теперь ходил Севка, еще больше задрав нос. Сам катается – другим не дает. Забыл, как делились с ним ребята своими «сокровищами» – марками и открытками, солдатиками и машинками, звали поиграть вместе в салки и жмурки.
Да не беда. Скоро забыли во дворе Севку, перестали обращать внимание на его катание. Вот Севка и решил: «Дай, думает, похвастаюсь перед ними, чтобы позавидовали!»
Едет он по дорожке вдоль дома, увидел брата Петю на балконе и закричал громко, чтоб услышали ребята:
– Петя! Эй, Пе-етя! Посмотри, как я умею ката…
Не успел договорить – бац в дерево! Так задрал нос, что и на дорогу перестал смотреть.
Засмеялись ребята: так, мол, и надо хвастуну. Но вдруг увидели, что плачет Севка по-настоящему. Больно ему. И обидно, наверное.
И самый старший – Валерка – дал Севке руку, помог подняться. А остальные ребята собрали «боевого коня» по частям и вместе принялись его чинить.
Больше никто Севке не напоминал о его вредном характере: после случая он вмиг перевоспитался.
ЗАГОВОРЩИКИ
Пробовали ли вы когда-нибудь посыпать карбидом аквариум, что стоит в учительской? А натереть парафином доску в классном кабинете? Ну, или совсем пустяк – устроить классом побег из зубной поликлиники, изобразив массовое расстройство желудка? «А за всем этим, между прочим, стоит ваш класс «Б», – говорит Светлана Михайловна, наш классный руководитель, и мы хором подтверждаем: «Правда!».
Бывают, конечно, и безобидные случаи.

Заговорщики - Коловоротный Сергей Васильевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Заговорщики автора Коловоротный Сергей Васильевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Заговорщики у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Заговорщики своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Коловоротный Сергей Васильевич - Заговорщики.
Если после завершения чтения книги Заговорщики вы захотите почитать и другие книги Коловоротный Сергей Васильевич, тогда зайдите на страницу писателя Коловоротный Сергей Васильевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Заговорщики, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Коловоротный Сергей Васильевич, написавшего книгу Заговорщики, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Заговорщики; Коловоротный Сергей Васильевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн