А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Только вот бутылки мне не надо было ставить на стол. Возможно, Ванесса теперь будет считать меня педантом, возможно, она будет бояться, что я потребую от нее ответа за ковер, если это все же она посадила на него пятно или, по крайней мере, уже видела его.
Было где-то около трех, когда мне стало совсем невмоготу. Я вышел на кухню, закурил и попытался собраться с мыслями. Не знаю, что на меня нашло. У меня из головы не выходил этот парень. Может, это ее брат, думал я все время, и сам этому не верил. Но если это был не ее брат, то кто? Наверное, этот тип хотел подселиться к ней. Таких случаев у нас здесь тоже было предостаточно, уж поверьте. Вы даже не можете представить себе, как наивны некоторые девочки. Каждое слово они принимают за чистую монету, доверяются любому лодырю и пройдохе, который вешает им лапшу на уши. Пока в один прекрасный день не увидят все в истинном свете.
В пол-четвертого я и вправду не мог больше вынести неопределенности. Что, если она позволила этому парню зайти к ней в квартиру? Что, если он стал там домогаться ее, под конец даже распустил руки? Такая зеленая девчонка ведь вряд ли решится громко звать на помощь, особенно, если она только что въехала в дом. Что подумают, к примеру, соседи, а? Тогда, наверное, она лежит сейчас там беспомощная…
Я решил обойтись без лифта — от него ночью столько шума. Света на лестнице я тоже не зажигал. Свою дорогу я могу найти и в темноте. А открыть дверь, это мы умеем, это у меня проходит совершенно беззвучно. И в квартире было не темнее, чем на лестнице. Кроме того, я ведь хорошо знаком со здешней планировкой. Первая дверь направо — ванная, вторая дверь направо — спальня.
Ванесса была одна, и она спала. В комнате было очень душно, хотя окно было раскрыто настежь. Видимо, поначалу она укрылась тонкой простыней. Теперь та лежала у ее ног. И Ванесса производила впечатление такой умилительной грациозности, такое нежной хрупкости. Она лежала на боку, была в одних своих мини-трусиках. Ее кожа поигрывала темными переливами, точно бархат.
Сначала я остановился в дверях, у меня так и заходило ходуном сердце. Когда я потом медленно приблизился к кровати, она перевернулась на спину. Я никогда этого не забуду, сколько живу, не забуду. Она лежала со слегка согнутыми в коленях и запрокинутыми на бок ногами. Этот кусочек материи между ее бедер, он был словно каким-то обещанием. И тесемочки по бокам были завязаны простым бантиком. Только разок я и потянул всего, как они уже разошлись. Сперва я, конечно, испугался, что она проснется. Ей-богу, страшно испугался, что она закричит и переполошит всех соседей. Среди них, скажу я вам, есть такие, которые думают, что я способен на любую мерзость.
Как раз на четвертом этаже живет тут одна, за сорок ей уже похоже, корова коровой. Не совру, если скажу, что весит она килограмм за сто. И бегает, дура, все лето в шортах. В прошлом году она жаловалась на меня Герти. Якобы я приставал к ней в лифте. Очень мне надо марать пальцы о сало.
Боже меня упаси от таких приключений, от таких уж точно. Я хочу сказать, что летом у нас тут крутится предостаточно юных прелестниц, на которых хоть посмотреть приятно. Особенно когда они разлягутся загорать на балконах. Тут, знаете, и Герти иногда глядит на меня с подозрением, если я берусь делать что-нибудь на фасаде дома, а все из-за той ерунды, которую развела два года назад та малявка. Но чтоб с этой старой коровой… Герти только посмеялась. Правда, узнай она про Ванессу, ей бы, пожалуй, было не до смеха.
Я в самом деле не хотел неприятностей. Поэтому я только потянул за одну лямочку на ее бедре. Прикасаться я к ней не прикасался. Смотреть — смотрел, это да, может, минут пятнадцать, только много ли увидишь в той темноте. И потом я вышел. Каждый сможет представить себе, каких внутренних усилий и какой выдержки мне это стоило, однако я проявил их. Я ж не какой-нибудь развратник, набрасывающийся ночью на невинно спящую девушку.
Я еще по-быстрому зашел во вторую комнату, это как раз напротив спальни. Да и дверь там была открыта. Я хотел только взглянуть одним глазком на ковер, сошло ли с него пятно. Для этого мне, конечно, пришлось зажечь свет. Я специально притворил за собой дверь, чтобы Ванесса не проснулась от света и не подумала, что в квартиру забрался грабитель.
Коробки теперь стояли здесь, это я заметил с первого взгляда. Но если человек целыми днями работает, а в ее случае это так и было, иначе бы она не могла позволить себе платить такие деньги за квартиру, то тогда этот человек просто счастлив отдохнуть вечером после своего рабочего дня. И не удивительно, если у него нету больше энергии убирать еще какие-то коробки и наводить порядок в квартире. К такой ситуации следует относиться с пониманием, особенно в случаях с молодежью. По роду свой деятельности я ведь много общаюсь с молодежью, и всегда отношусь к ней с пониманием.
Не знаю даже, как так получилось. Я хочу сказать, что был весь как на взводе, никак не мог успокоиться, и набухшая плоть в моих брюках очень давала о себе знать, поневоле займешься тут чем-нибудь, чтобы отвлечься. Я подумал, впрочем нет, не подумал, это произошло само по себе, автоматически — я стал прибирать в комнате. Поднял с пола две опрокинутые пивные бутылки и поставил их на стол. На диване была разбросана одежда. Голубую маечку с легким запахом духов и пота я отнес в ванную. Там стояла корзина для грязной одежды, я видел ее уже, когда менял раковину. Потом я еще отнес бутылки на кухню, вычистил пепельницу. Я действовал тихо как только мог, но разве ж обойдешься тут совсем без шума? Когда Ванесса возникла передо мной, я испугался до смерти. Я как раз вынес пустые бутылки из кухни на балкон, вернулся обратно, закрыл балконную дверь. И в дверях кухни увидел ее, с головы до ног укутанную простыней.
Она отнеслась ко всему с юмором. Как бы вам это сказать, она ведь меня теперь уже тоже довольно неплохо знала, и, пожалуй, с самого первого момента чувствовала, что между нами было что-то такое особенное. Она сказала, что сперва думала, что шум ей только приснился. И спросила, всегда ли я исполняю тут ночами роль доброго домового, надо же, мол, сколько у меня работы.
Я совсем не знал, что мне на это ответить. А потом она еще опустила простыню, повернулась туда-сюда и поинтересовалась, нравится ли она мне и не пришел ли я сюда случайно только ради этого. Ну, что ты будешь делать, я лишь кивнул и потом сразу же замотал головой, ей-богу, ни словечка не вымолвил.
Не хочу ли я дотронуться до нее, спросила она. Что я должен был ей ответить? Я бережно обнял ее и немного подержал так, чтобы она поняла, что я не хочу сделать ей ничего плохого. Она была такая мягкая, кожа такая гладкая и теплая. И я отчетливо чувствовал, как сильно ей этого недоставало. Чтобы ее просто вот так обняли, погладили слегка по спинке и по попке. Сегодняшним юнцам ведь больше не до таких нежностей, разве я не прав? Они вечно куда-то спешат, им не хватает опыта и терпения, которые приходят к мужчине с годами.
Да, и потом Ванесса показала мне, что было в тех коробках, все еще стоявших в жилой комнате. Сказала, куда я могу убрать их содержимое. Это были, главным образом, книги; она, как выяснилось, еще и училась. И наряду с учебой подрабатывала, поскольку родители помогали ей совсем мало. Сама она потом снова улеглась в постель, пока я разбирал одну из коробок. Из этого можно сделать вывод, как сильно она мне доверяла.
С кровати она еще несколько минут понаблюдала за мной и попросила, чтобы я упорядоченно расставлял книги, чтобы ей не приходилось потом долго искать, когда ей понадобится какая-нибудь из них. Поэтому я не мог разобрать сразу и вторую коробку — для ее содержимого просто не было больше места. В комнате была одна только маленькая полка на стене. Мне пришлось бы складывать книги в два-три ряда. Ванесса в жизни на нашла бы нужной.
Когда я ушел, она опять спала. Она лежала на животе. Я тихонько поцеловал ее в шею и еще раз погладил сверху вниз. Пустую коробку я забрал с собой, чтобы она не мешала ей в квартире.
На следующий день я купил в магазине стройматериалов хорошую полку. Я сразу же повесил ее на стену. Я сделал это днем, потому что ведь там нужно было сверлить дыры. Но кроме дюбелей и самой полки я ни к чему не притрагивался, только быстренько пропылесосил ковер. Ночью бы от этого было много шума, остальное же я оставил на потом.
Хорошо, к тому времени мы были знакомы еще не так долго, однако между нами словно возникла какая-то тихая договоренность. Разве было бы у нас что-нибудь, если бы я убирал у нее днем? В общем, ночью я снова пошел к Ванессе. Подождал только, пока заснет Герти. Ванесса еще не спала.
Она стояла под душем, когда я вошел в ее квартиру. Пока она мылась, я немножко прибрал в кухне. Там собралось грязной посуды не меньше, чем за три дня. Но разве было у Ванессы время мыть ее? Учеба, работа… отдых ей в конце концов ведь тоже был нужен. В жилой комнате были только мелочи, я убрал лишь пару вещей.
Когда она вышла из ванной, то сделала вид, что чуточку напугалась. Позже она рассказала мне, что любит слегка притворяться, чтобы новые отношения не стали однообразными и скучными. Мы устроились с ней на диване. Она была обмотана одним лишь полотенцем. На плечах, руках и ногах еще блестели капельки воды. Она разрешила мне стереть их поцелуями, одну за другой. После этого ее заклонило в сон, и она отправилась в кровать. Оттуда она еще некоторое время смотрела за тем, как я ставлю книги на вторую полку.
Так было всю первую неделю, какие-нибудь дела всегда находились. И я с удовольствием делал их, наслаждался каждой минутой, которую мог проводить рядом с Ванессой. Герти не замечала, что я ночь за ночью ухожу из дома. И никто другой ничего не замечал. Поначалу я боялся, что мне повстречается кто-нибудь на лестнице. Но, с другой стороны, я, наверное, быстро нашел бы отговорку, ведь как дворник я призван следить здесь за порядком. В любое время я могу находиться на любом этаже, чтобы ремонтировать или проверять что-нибудь.
Это была замечательная пора. Между нами было столько напряжения! Всегда, когда я приходил, Ванесса немножечко разыгрывала меня. Сначала она притворялась, что вовсе меня не заметила, хотя хорошо знала, что я уже спрятался за дверью или присел за диваном. Потом она принимала испуганный или даже возмущенный вид, запинаясь, бормотала что-то и рвалась бежать из комнаты.
Мне приходилось все время гоняться за нею, три раза вокруг стола, пока я не ловил ее и не бросал на диван. Потом мы долго беседовали, о том, например, что ей очень хотелось бы стоять на сцене театра. И когда я говорил ей, что она хорошая актриса, ей всегда было очень приятно. И стоило мне только дотронуться до нее, — а в первую неделю я на большее в самом деле не решался, — то это было как электрический разряд под кончиками моих пальцев. Мне казалось, что так между нами будет всегда, ну, и, конечно, с продолжением. Со временем, признаться, мне все-таки хотелось большего. Но с такими девушками, как Ванесса, это не сразу делается. Я очень красиво представлял себе эту картину. Как в один из вечеров второй недели помою посуду побыстрее; как на руках понесу мою малышку в постель, когда она выйдет из-под душа; как буду собирать поцелуями капельки воды не только с плеч и ног.
Но во вторую неделю у Ванессы была ночная смена. Она работала в круглосуточном кафе, зарабатывая себе на учебу и жизнь, и брала такие смены, которые лучше всего соответствовали графику ее лекций, так она мне рассказывала. Днем же она была в университете, во всяком случае, в первой половине дня, а во второй половине регулярно встречалась со своими знакомыми абитуриентами. Она объяснила мне, что это будущие студенты, потому что слово было мне непонятным и я, признаться, даже начал немножечко ревновать.
Но я, конечно, с полным пониманием отнесся к тому, что во вторую неделю мы не могли видеться. Если честно, это было мне даже кстати. Наконец-то я мог поспать, не какие-нибудь там пару часов под утро, а несколько ночей подряд, ведь нехватка сна уже начинала сказываться на мне.
В первые пять ночей меня нельзя было разбудить и пушкой. Герти удивлялась и говорила, что это от жары. Я только посмеивался и соглашался с нею. Хотя, может, в этом и была какая-то доля правды — на улице стояла страшная жара. Да и в целом неделя была напряженной, хотя я и не распылялся на Ванессу.
Из дома выехали три постоянных квартиросъемщика. Сразу в трех квартирах мне пришлось полностью сдирать старый ковролин и стелить на его место новый. И в двух ванных комнатах на стене была повреждена плитка, тоже надо было менять. Вечерами я приходил домой такой уставший, что камнем падал в кровать и моя голова отказывалась думать о чем бы то ни было, даже о Ванессе. Но потом я случайно встретил ее.
Это было в четверг. Я как раз возвращался со склада с коробкой новой плитки, как она вышла из лифта. Больше поблизости никого не было. Пару минут мы могли побыть вдвоем. Но Ванесса превосходно держала себя в руках. Она только посмотрела на плитку. Ей понравился рисунок, цвет она тоже похвалила. Такая плитка наверняка украсит и ее ванную, сказала она. Я еще быстро поднялся с ней в одну из квартир, чтобы показать ей, как узор смотрится на стене. Ванесса была вне себя от восторга.
Потом я подсчитал, что для маленькой ванной в ее квартире мне потребуется всего две-три коробки, что тут можно что-нибудь придумать. Я хотел сделать ей сюрприз. Еще в тот же день после обеда я произвел нужные замеры, Ванессы ведь в это время дома не было. Около семи, когда на лестнице стало поспокойнее, я перетащил коробки в ее квартиру. Я поставил их за креслом в жилой комнате, чтобы они не сразу бросались в глаза. На следующий день я хотел приступить к работе.
В тот вечер я действительно был без задних ног. Сразу после ужина я завалился на диван, но позже лежал рядом с Герти в спальне и не находил себе покоя. Из моей головы никак не выходила новая плитка и то, как Ванесса будет рада ей и как будет благодарить меня. Я думал о том, что, может быть, это станет для нее поводом впервые дать мне по-настоящему все, показать мне наконец, как она меня любит. Все это так и будоражило меня, я не мог лежать спокойно. Знаете, я еще раньше решил просто наклеить новую плитку на старую, но ведь для этого поверхность старой должна была быть чистой. И тут у меня возникла мысль, а не помыть ли мне плитку прямо сейчас, ночью. Шума от этого никакого нет и на утро полдела уже будет сделано.
В один миг я поднялся к ней. Днем она сказала мне, что работает в ночную и что придет домой только назавтра к вечеру. Но уже войдя в квартиру, я услышал ее голос. Дверь в спальню был прикрыта, видеть Ванессу я не мог, однако мне было хорошо слышно, что она говорила.
Какой там сюрприз! Она меня уже достаточно хорошо знала, она знала, что я сделаю для нее все. Она говорила о новой плитке для ванной и о том, что запустит в ход все, чтобы раздобыть еще и новый ковролин для своей спальни. То, что разговаривала она не сама с собой, мне было ясно. Этот долговязый был у нее. Он мне с самого начала не понравился.
Когда я сегодня спокойно размышляю обо всем, то, конечно, понимаю, почему Ванесса не хотела встречаться со мной во вторую неделю. Ей, как мне кажется, надо было определиться в своих отношениях и отвадить от себя этого молокососа. Я понимаю также, почему она пару раз грубовато высказалась обо мне и о наших чувствах друг к другу.
Сначала, говорила она, ей было очень страшно, потому что ведь и соседи распустили тут обо мне дурные слухи. Особенно толстуха с ее этажа, эта уж больше всех предупреждала. Советовала поменять замок или повесить цепочку. Иначе может случиться так, что ночью я вдруг окажусь у нее в спальне. И когда я потом и в самом деле появился у нее в спальне, говорила Ванесса, она чуть не умерла от страха. Но, говорила она, не зря же она изучает психологию. Она выбрала правильную линию поведения. И, по ее словам, в общении с психопатом есть какая-то своя пикантность. Ей, мол, хорошо удается контролировать меня сейчас, поскольку за мной наблюдается ярко выраженная склонность к педантизму. Естественно, определенный риск для нее в этом есть, однако она не даст ситуации выйти из-под контроля. На крайний случай она держит под подушкой нож.
Долговязый попросил показать ему нож. Конечно, его там не было. Она сказала, что возьмет его на кухне, как только он уйдет. Мне, по правде, было неприятно стоять там и спокойно слушать все это. Но в конце концов не могла же она сказать этому идиоту правду о наших отношениях. Он и так настаивал на том, чтобы она съехала с этой квартиры. Ее жизни здесь угрожает опасность, были его слова. Еще немного и он довел бы дело до скандала. Я мог бы потерять свое место. Ванесса это знала.
В первое мгновение до меня не дошло, что это была только хитроумная тактика, чтобы отделаться от назойливого юнца.
1 2 3