А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Барышева Анна Дмитриевна

Культурология. Шпаргалка


 

Здесь выложена электронная книга Культурология. Шпаргалка автора по имени Барышева Анна Дмитриевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Барышева Анна Дмитриевна - Культурология. Шпаргалка.

Размер архива с книгой Культурология. Шпаргалка равняется 64.76 KB

Культурология. Шпаргалка - Барышева Анна Дмитриевна => скачать бесплатную электронную книгу


1 ОСНОВНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА»
Первоначальное латинское употребление слова «культура» происходит от слов colo, colere– «взращивать, возделывать землю, заниматься земледелием». Но уже у Цицерона стало встречаться и более широкое применение этого термина – возделывание человеческого ума, совершенствование человека.
В нынешнем понимании слово «культура» стало известно в Европе лишь с XVIII в., с эпохи Просвещения.
Именно тогда было осознано, что обнаруживаемые в человеке качества не могут быть сведены только к природному либо к Божественному началу: есть еще и то, что детерминировано собственной деятельностью человека.
Так был открыт мир культуры – мир, от начала идо конца создаваемый самим человеком, а тем самым открыта и зависимость человека от самого себя, собственной деятельности, способности преобразовывать окружающую действительность.
К настоящему времени ученые насчитывают более 500 определений культуры.
Такое обилие определений вызвано чрезвычайной сложностью самого феномена культуры. Каждый из авторов, будучи не в силах охватить объект в целом, фиксирует свое внимание на каких—то отдельных, существенных его сторонах.
Одни связывают культуру с традициями, рассматривают ее как социальное наследие общества, другие подчеркивают нормативный характер культуры и трактуют ее как свод правил, определяющих образ жизни. Третьи понимают под культурой сумму всех видов деятельности, обычаев, верований.
Современная классификация определений понятия «культура» позволяет выделить основные подходы.
1. Описательный подход. Культура представляется как результат всей деятельности человека.
2. Оценочный (аксиологический) подход, при котором степень культурности определяется путем соотнесения с некоторым ценностным эталоном.
3. Деятельностный подход. Культура рассматривается как специфический способ деятельности.
Термин «культура» употребляется также в широком и узком значениях.
В широком смысле к культуре относят все общепринятые, утвердившиеся в обществе формы жизни – обычаи, нормы, институты.
В узком смысле границы культуры совпадают с границами сферы духовного творчества, искусством, нравственностью, интеллектуальной деятельностью.
Но все определения культуры практически едины в одном – это все, созданное человеком, сотворенный человеком мир. В своей реальности культура – комплекс достижений человечества.
2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, СТРУКТУРА КУЛЬТУРОЛОГИИ
Культурология – область науки, которая сформировалась на базе социально—научного и гуманитарного знания. Значительная роль в обосновании данной науки и закреплении ее названия как культурологии принадлежит английскому антропологу Лесли Алвину Уайту. Обоснованию культурологии он посвятил свой труд «Наука о культуре»(1949 г.).
По его мнению, культуру следует рассматривать как специфический порядок явлений, организованных по собственным принципам и развивающихся по своим собственным законам.
Одна из главных целей культурологии – выявление закономерностей развития культуры, отличающихся от законов природы и материальной жизни человека и определяющих специфику культуры как самоценной сферы бытия.
Среди основных задач культурологии выделяют следующие:
1) глубокое, полное и целостное объяснение культуры, ее сущности, содержания, признаков и функций;
2) изучение генезиса культуры, а также отдельных явлений и процессов в культуре;
3) определение места и роли человека в культурных процессах;
4) разработка категориального аппарата, методов и средств изучения культуры;
5) взаимодействие с другими науками, изучающими культуру;
6) исследование развития различных культур, выделение связей между элементами культуры;
7) исследование типологии культур и лежащих в их основе норм, ценностей и символов (культурных кодов);
8) исследование проблем социокультурной динамики.
Культурология активно взаимодействует с другими науками. Она представляет собой комплекс антропологических, гуманитарных и социологических знаний.
В культурологии выделяются теория культуры (философия культуры), история культуры, история культурологических учений, социология культуры, культурная антропология, прикладная культурология. Каждая из них имеет свой объект исследования, взаимодействует с определенным кругом наук, отличается языком описания, спецификой анализа, методами и практической значимостью для решения конкретных проблем.
Большое значение для развития культурологии имеют сравнительные (компаративные) исследования. Понимание других культур не только нормализует межкультурное общение, но и помогает лучше осознать собственные культурные ценности.
В настоящее время на фоне данных базовых культурологических направлений развиваются и другие специальные исследования (герменевтика культуры, культурологическая экология идр.). Система культурологических знаний находится в развитии.
3 СТРУКТУРА КУЛЬТУРЫ
Общепринятым является подразделение культуры на материальную и духовную (но данное разделение условно).
Материальная культура включает в себя мир вещей, предметов, созданных трудом человека. Нематериальную, или духовную, культуру образуют нормы, правила, законы, ценности, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык. В отличие от предметов материальной культуры они существуют в сознании людей – реализуются в общении и отражают уровень развития человека.
Некоторые виды культуры невозможно определенно отнести ни к материальной, ни к духовной области, их считают «вертикальным сечением» культуры. Они как бы пронизывают все ее уровни. Это следующие виды культуры:
1) экономическая;
2) политическая;
3) эстетическая;
4) экологическая культуры.
Культуру принято рассматривать также с позиций осуществления ценностей. Различают ценности позитивные – негативные, специфические – вечные, внутренние – внешние и др. На основе последней пары критериев культуру подразделяют на субъективную (развитие способностей отдельного человека) и объективную (процесс изменения людьми ареала своего обитания).
Объективная культура в свою очередь складывается из множества составляющих. Наиболее важными составляющими объективной культуры являются культурные универсалии и культурный порядок. Универсалий (наиболее общих понятий культуры) ученые насчитывают около 100 (среди них календарь, число, имя, семья, ритуалы и т. д.). Универсалии присущи всем культурам независимо от времени, места и социального устройства общества.
Культурный порядок – это совокупность мировоззренческих установок, представлений, правил, норм, управляющих отношениями между культурными элементами (это письменный язык, устная речь, научные теории, жанры искусства).
Объективную культуру подразделяют также по характеру ее локализации в географическом и социальном пространствах на культурный ареал (географический район, который может не совпадать с государственными рамками), доминирующую культуру (ценности, которыми руководствуются большинство членов общества), субкультуру (национальную, профессиональную, возрастную), контркультуру (культуру, которая находится в конфликте с общепринятыми ценностями).
С точки зрения творящего субъекта культуру делят на индивидуальную (культура личности), групповую (той или иной социальной общности) и общечеловеческую (или мировую).
Культура делится на прогрессивную и реакционную (по содержанию и степени влияния на человека). Прогрессивную культуру связывают с понятием гуманизма.
Культуру рассматривают также с позиций статики и динамики. Первая описывает культуру в покое, вторая – в движении.
4 ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ
Термин «функция» (от лат. functio – «исполнение») переводится как «обязанность», «круг деятельности».
Определяющей функцией культуры является гуманистическая, или воспитательная, духовно—нравственная. Суть ее отражает понятие «культура души». От этой главной, системообразующей функции расходятся другие функциональные модификации культуры: адаптивная, регулятивная, познавательная.
Адаптивная функция культуры представлена взаимодополняющими функциями: адаптации (приспособления), социализации (включения человека в общественную жизнь) и гармонизации (примирения рациональных и иррациональных начал в человеке). Главная культурная задача, решаемая в рамках данной функции, состоит в превращении человека из биологического существа в социальное и стабилизации его в этом качестве.
Регулятивная функция может быть представлена тремя взаимодополняющими функциями: аксиологической, нормативной, семиотической.
В этом ряду наиболее важнейшей является аксиологическая (ценностная) функция. Культура – это прежде всего нормативная система, и как таковая она формирует у человека определенные ценностные ориентации (наиболее значимые предпочтения личности). Мерилом их оценки выступает нравственное содержание.
Если ценностные ориентации приобретают только прагматический характер, это может угрожать и самой личности, и обществу. Но культура не только совокупность норм, она является также совокупностью знаковых систем (речи, языка формул, искусства и т. д.).
Семиотическая (знаковая) функция предполагает знание человеком специальных языковых систем.
Познавательная функция включает в себя гносеологическую, коммуникативную и трансляционную функции.
Гносеологическая (познавательная) функция культуры определяется ее способностью концентрировать в себе опыт многих поколений людей и через его призму давать народам целостное представление о них самих. В то же время – в порядке обратной связи – сама культура, ее уровень развития служат индикатором, позволяющим судить о преобразовательной деятельности человека (природы и самого себя).
Коммуникативная функция позволяет вступать людям в общение друг с другом. Но для позитивного общения важно достичь определенного уровня взаимопонимания, формирование которого зависит от владения общей системой смыслов и специфическими языками.
Функцию трансляции, передачи социального опыта от поколения к поколению, обозначают также как информативную, или функцию исторической преемственности. В этой функции культура выступает как «память» человечества.
5 УРОВНИ РЕГУЛЯТИВНОЙ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ
Регулятивная функция культуры проявляет себя в системе норм и требований, обязательных для всех членов общества во имя поддержания его целостности и обеспечения гармонии межгрупповых интересов.
Регулятивная функция культуры осуществляется на целом ряде уровней. Высшим из них являются нормы морали (правила поведения, которые установились в обществе в соответствии с нравственными представлениями о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и т. д.).
Нормы морали – это неписаные требования, которые функционируют в обществе в виде принципов, понятий, идей, оценок. Нормы морали не являются продуктом какой—то специализированной институциональной деятельности. Их реализация обеспечивается не путем принуждения, а путем нравственного убеждения (совестью) или средствами общественного мнения через одобрение или осуждение тех или иных поступков.
Следующим уровнем, на котором осуществляется регулятивная функция культуры, являются нормы права. В отличие от норм морали правовые нормы являются институциональными, т. е. непосредственно связанными со структурными организациями общества, и опираются на его важнейшие социальные институты. Правовые нормы устанавливаются и санкционируются государством. Как институционализированные регуляторы поведения людей они закрепляются в строго определенных документальных формах (нормативных актах, законах), обладающих юридической силой. Обеспечение правовых норм нередко требует применения мер государственного принуждения.
Неотъемлемой частью культуры, где проявляется ее регулятивная функция, выступают обычаи. Нормы обычаев были исторически первыми социальными нормами.
Нормы обычаев – это правила поведения, которые в результате длительного применения входят в привычку людей и таким образом регулируют их поведение. Обычаи весьма устойчивы и консервативны. Обычаи национально окрашены, сохраняют самобытность.
С обычаями тесно связаны традиции (исторически сложившиеся элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение). Наряду с обычаями традиции обеспечивают преемственность в общественном развитии.
Обычаи и традиции проявляются в обрядах и ритуалах (это совокупность стереотипных символических действий, воплощающих в себе определенные идеи, представления, ценности и вызывающих определенные чувства).
Обряды и ритуалы совершались и совершаются во многих особо значимых для индивида и общества событиях жизни.
Следующий повседневно—бытовой уровень культуры составляют нормы этикета, культуры общения.
6 ЯЗЫК И СИМВОЛЫ КУЛЬТУРЫ
В культуре существуют различные знаковые системы, или языки культуры: естественный язык, письменные тексты, фольклор, традиции, предметы быта, ритуалы, этикет, разные виды искусства.
Язык культуры – совокупность всех знаковых способов словесной и невербальной коммуникации, с помощью которых передается культурно значимая информация.
Наиболее универсальной знаковой системой является язык. Основным средством познания и коммуникации являются естественные языки. Наряду с ними существуют искусственные языки (язык науки, дорожные знаки, условные сигналы) и вторичные языки (миф, религия, искусство).
Культурный опыт человечества выражен и в текстах. Проблемы раскодирования текстуальной информации исследуются в рамках семиотики (науки о знаковых системах) и герменевтики (науки, которая занимается толкованием, интерпретацией текстов).
Культурный текст является выражением глубинного смыслового поля культуры. Но смысл чаще всего не детерминирован жестко словом или знаком, а может быть придан явлению в зависимости от культурного контекста, времени произнесения или написания, субъективного опыта.
В естественных языках и языках культуры возможно углубление уровней смысла: есть прямой, косвенный, переносный, скрытый смысл и т. п.
Самым поверхностным уровнем смысла является так называемый здравый смысл, который является общепринятым, выражается вербальным (словесным) образом на уровне сознания. Самым глубинным уровнем смысла является то непроявленное содержание, которое связывает человека с миром ценностей, законов, образцов поведения данной культуры.
Изучением культурных объектов с точки зрения выражаемого ими смысла, значения занимается культурная семантика. Культурные объекты рассматриваются в культурной семантике как средства трансляции культурно—значимой информации – смысла за каким—то объектом, который выступает как знак (заместитель данной информации) и понимание (осмысление информации, транслируемой с помощью знака).
Понимание является наиболее важным моментом функционирования языка культуры. При коммуникации (обмене знаками) неизбежно присутствуют определенная неадекватность понимания, момент интерпретации, искажающий исходный смысл.
Культура выражает себя и через мир символов – знаков, не имеющих предметного значения, но через которые открывается смысл самого объекта. С помощью символов информация передается средствами, превосходящими возможности языка (эти средства – гербы, эмблемы, символика цвета, жестов и др.). Особое значение имеют символы в религии, искусстве. Каждый вид искусства имеет свой образно—символический язык (есть язык музыки, танца, живописи, кино, театра и т. п.).
7 ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ
В содержании культуры важное место занимают ценности. В XIX в. возникла особая философская дисциплина о ценностях – аксиология.
Ее развитию в немалой степени способствовали Г. Лотц, В. Виндельбанд, Г. Риккерт.
Существуют различные подходы к пониманию ценностей. Обычно ученые исходят из следующих представлений.
Ценность – это фиксированная в сознании человека характеристика его отношения к объекту.
Ценность для человека имеют предметы, которые доставляют ему положительные эмоции: удовольствие, радость, наслаждение. Поэтому он желает их и стремится к ним. Ценностью могут обладать материальные предметы, процессы или духовные явления (знания, представления, идеи).
Но сама по себе ценность не предмет, а особый вид смысла, который усматривает в предмете или явлении человек.
Ценностный смысл существует в сознании человека, но он как бы объективизируется и принимает вид особого духовного образования – ценности как некоторой сущности, заключенной в предмете.
Если предмет становится желанным, удовлетворяющим запросы, потребности личности, он обретает ценность.

Культурология. Шпаргалка - Барышева Анна Дмитриевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Культурология. Шпаргалка автора Барышева Анна Дмитриевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Культурология. Шпаргалка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Культурология. Шпаргалка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Барышева Анна Дмитриевна - Культурология. Шпаргалка.
Если после завершения чтения книги Культурология. Шпаргалка вы захотите почитать и другие книги Барышева Анна Дмитриевна, тогда зайдите на страницу писателя Барышева Анна Дмитриевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Культурология. Шпаргалка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Барышева Анна Дмитриевна, написавшего книгу Культурология. Шпаргалка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Культурология. Шпаргалка; Барышева Анна Дмитриевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн