А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Селин Вадим

Только для девчонок. Маяк для влюбленных


 

Здесь выложена электронная книга Только для девчонок. Маяк для влюбленных автора по имени Селин Вадим. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Селин Вадим - Только для девчонок. Маяк для влюбленных.

Размер архива с книгой Только для девчонок. Маяк для влюбленных равняется 60.13 KB

Только для девчонок. Маяк для влюбленных - Селин Вадим => скачать бесплатную электронную книгу


Вадим Селин
Маяк для влюбленных

Глава 1
Звезды тоже плачут

Я погрузилась в пучину Черного моря и оказалась в невесомости, как в космосе. Меня окружили пузырьки воздуха. Казалось, что сейчас метель, и пузырьки – это на самом деле снежинки, которые подбрасывает ветер.
Веселые пузырьки-снежинки стали проворно подниматься, выныривая на поверхность.
Наконец видимость улучшилась.
Я находилась в прозрачной воде, сквозь которую было видно солнце. В воду проникали солнечные лучи и красиво переливались; вокруг меня плясали солнечные зайчики.
Я нырнула глубже, и внезапно передо мной выросла чья-то фигура.
Я остолбенела от ужаса. Утопленник!
Но в следующее мгновение поняла, что это не утопленник, а какой-то предмет. Это было что-то длинное, и к нему было прикреплено странное рваное полотно. Оно колыхалось вместе с подводным течением.
Я ушла еще глубже. Стало холодно от подводных течений и темнее из-за недостатка света. Плыть было трудно по причине большого давления. Однако я приложила усилия и поплыла вниз.
Подо мной было что-то длинное, массивное… Внезапно я поняла, что это такое. Это был затонувший корабль! Тут же стало ясно, что длинный столб, который я приняла за человека, – это мачта. А та рваная тряпка – флаг. Надо же, здесь, под водой, он развевается так же, как развевался бы на ветру…
Меня охватили восторг и неверие, я вся тряслась от эмоций. Исполнилась мечта всей моей жизни! Я всегда мечтала найти затонувший корабль! Я просто бредила этой идеей. Тысячи раз представляла этот момент, и вот он наконец осуществился!
Господи, это просто невероятно! Затонувшие корабли – это так романтично! Таинственно! Потрясающе! Интересно, какой эпохе принадлежит это судно? Сколько ему веков? Почему оно затонуло? Кто им управлял? Это корабль российский или зарубежный?
Корабль был похож на гигантского кита, который лежит на дне. От судна веяло мощью и тайной.
У меня закружилась голова от впечатлений. Это невероятно! Я обнаружила в Черном море затонувший корабль!
Нужно запомнить его координаты. Я организую исследовательскую экспедицию. Этот корабль станет сенсацией!
Корма корабля вся обросла водорослями, ракушками, илом. Вокруг меня плавали рыбы. Наверное, они были возмущены, что я нахожусь на их территории. Все-таки странно – да? – раньше на этом корабле плавали люди, а теперь здесь живут рыбы…
Сквозь пробоины в корме я увидела огромные раскрытые сундуки с золотом. Сундуки просто ломились от драгоценностей!
Я заплыла в пробоину в борту корабля.
Как бы узнать, что это за пробоина? Почему она образовалась? Может, это пиратский корабль и пираты с кем-то воевали? Может, корму прострелили ядром из пушки и поэтому корабль пошел ко дну?
Я внимательно смотрела вокруг. Увидела штурвал, за которым раньше стоял капитан, разглядела столы, стулья, на которых когда-то сидели матросы и травили друг другу морские байки…
Я взяла курс на сундуки с золотом. Золото блестело, искрилось, слепило глаза. Мое сердце ускоренно билось. Столько золота я не видела ни разу в жизни и вряд ли еще когда-нибудь увижу. Сундуков было штук десять, и все они были раскрыты.
При ближайшем рассмотрении я увидела, что здесь было не только золото, но еще и драгоценные камни: красные, синие, прозрачные… Сундуки были набиты монетами, бусами из жемчуга, серьгами, браслетами… Я загребла ладонями драгоценности. Я смотрела на них и не верила, что держу это в руках.
Мне вспомнилась песня из мультфильма «В синем море, в белой пене», которую пела дочка подводного короля: «Корабли на дно уходят с якорями, парусами, на морской песок роняя золотые сундуки… Корабли лежат разбиты, сундуки стоят раскрыты, изумруды и рубины осыпаются на дно…»
Неожиданно какая-то сила потянула меня наверх. Сундуки с золотом стали отдаляться. Я не понимала, в чем дело. Я всеми силами пыталась плыть обратно к сундукам, но не могла сопротивляться неведомой силе. Ко мне словно был привязан стальной канат, и теперь меня тянули за него вверх!
Наверное, на драгоценности наложено проклятие, и я попала под его силу! Это она отгоняет меня от сундуков!
Да что же это такое творится! Меня тянет, как магнитом!
Меня непреодолимо влекло на поверхность. Я неумолимо удалялась от сундуков, от корабля. Давление воды начало уменьшаться, вода стала светлее. Я проплыла мимо макушки мачты, мимо меланхоличных медуз и наконец вынырнула на поверхность воды…
Вместо моря, солнца и катера я увидела потолок своей комнаты и услышала звон будильника.
– Это был сон… – простонала я. – Ну почему-у?..
Перед глазами все еще стояли явственные картины мачты, корабля, сундуков, набитых золотом и бриллиантами… Эти кадры наслаивались на картину реальности.
Я закрыла глаза, стараясь снова заснуть – иногда у меня получается вновь засыпать и видеть продолжение сна, – но в этот раз ничего не вышло. Дурацкий будильник в мобильном телефоне все испортил!
Я поднялась с постели и с ненавистью посмотрела на мобильник.
– Вот надо было тебе зазвенеть в такой кульминационный момент! – предъявила я ему претензии. – Не мог подождать, когда закончится сон? Теперь я не узнаю, что было дальше!
Но все мое раздражение ушло, когда я увидела на дисплее телефона конвертик с цифрой 1 рядом. Значит, мне пришло одно новое сообщение. Я открыла его. «Марат». «Давай быстрее иди на работу. Я соскучился по тебе. Впрочем, как и всегда».
Я улыбнулась. Мы просыпаемся с Маратом в одно время. Я – чтобы пойти к себе на спасательную станцию № 5, где вот уже год работаю спасателем, а Марат – чтобы отправиться на свою работу на базу проката плавсредств.
Наша дружба с Маратом тоже длится год, и за это время c нами случилось очень многое. Отношения вынесли не одну проверку на прочность. Мне кажется, мы перенесли уже все, что только можно перенести! Столько событий, сколько произошло с нами за этот год, наверное, у некоторых людей не происходит и за всю жизнь!
Впрочем, так я думала до тех пор, пока не произошло то, о чем хочу рассказать далее.
Я живу в курортном городке Лимонный, весь городок засажен цитрусовыми. Здесь прямо на улицах растут лимоны, апельсины, мандарины… Я обожаю мой город! Но еще больше люблю море. Я прекрасно плаваю и именно поэтому во время летних каникул работаю на пляже спасателем.
Как я уже сказала, на том же пляже работает и Марат. Сейчас июль. Совсем недавно на нашу долю выпало страшное испытание. Марат – великолепный гитарист и певец. Для него музыка значит все. Это самое ценное в его жизни. Кроме того, он имеет прекрасные актерские данные и мечтает стать профессиональным актером. В прошлом месяце в результате драки Марат потерял слух[1].
В тот нелегкий для всех период я познакомилась с парнем по имени Денис. После многих событий между мной, Маратом и Денисом образовался любовный треугольник: я дружу с Маратом, а Денис хочет близко дружить со мной…
Я прекрасно знаю себя, поэтому сказала Денису, что у нас ничего не может быть. Но, конечно, это не охладило его пыл… Он живет в другом городе и иногда пишет мне эсэмэски.
Наверное, в глубине души он ждет, когда я навсегда поссорюсь с Маратом. Но я надеюсь, что ничего такого не будет.
Ладно, хватит думать об этом. Перейду к главному.
История, которая произошла с нами, связана с кинематографом. Но прежде чем ее рассказать, хочу напомнить, что совсем недавно в Лимонном закончились съемки фильма «Наша Атлантида», в котором Марат сыграл эпизодическую, но яркую роль. В конце декабря фильм выйдет в прокат. После съемок режиссер предложил Марату еще одну роль, крупнее, чем первая, – он увидел, что Марат очень талантливый и его можно снимать не только в эпизодах. Марат – красивый, статный парень со смуглой кожей, отпущенными черными вьющимися волосами, черными глазами… Режиссер обнаружил в нем интересную фактуру.
Сниматься в новом фильме мой друг будет осенью, а сейчас июль, и мы отдыхаем. Набираемся сил. Я запасаюсь силами перед новым учебным годом, а Марат – перед съемками.
У меня есть такой обычай: каждое утро перед работой я сижу у раскрытого окна и смотрю на горы. В такие моменты я ощущаю, что накачиваюсь энергией на предстоящий день.
Вот и сейчас я села у распахнутого окна и поставила на подоконник чашку чая с цветочным медом. В комнату врывался свежий горный воздух и смешивался с запахом чая.
Я наслаждалась чаепитием и ранним утром. Вдалеке были видны горы, подернутые белесой дымкой, и искрящееся море. Однажды я прыгала в море с парашютом. И когда я оказалась высоко-высоко в небе, я осмотрелась и впервые в жизни увидела, что море похоже на огромную тарелку с водой. Горы, которые окружают море, не дают воде разливаться. Они как гигантская плотина. Если находишься на пляже, то видишь вокруг себя просто горы, а когда паришь высоко в небе, понимаешь, что горы – это заслонка для воды. Надо же, какая природа умная!
В доме было тихо. Мама еще спала. Вчера у мамы был очень напряженный день – она участвовала в исследовании черноморских дольменов. Мама очень необычный человек. Она экстрасенс, известный на всю страну, она постоянно исследует таинственное и необъяснимое. Еще мама отличается тем, что у нее на лбу есть татуировка в виде глаза. Она говорит, что так выглядит третий глаз, которым она видит невидимое.
Наша гостья Оксана тоже спала. Актриса Оксана Романова – мамина лучшая подруга. В «Нашей Атлантиде» она исполняла главную женскую роль. Съемки закончились неделю назад, и Оксана осталась погостить у нас. Она часто приезжает к нам в Лимонный, говорит, что только здесь может отдохнуть как следует.
Оксана сейчас одна из самых востребованных актрис в России. Продюсеры и режиссеры вьются вокруг нее, стараясь заманить ее в свои фильмы, агенты обивают порог ее дома, засыпают письмами и звонками, но Оксана всегда придирчиво читает сценарии и играет только в хороших фильмах.
Оксана очень богатая и очень успешная. У нее есть миллионы поклонников, но нет женского счастья. Несколько лет назад Оксана развелась с мужем, актером-неудачником, который спился и несколько раз даже поднимал на нее руку. С тех пор Оксана не может найти себе хорошего мужчину.
Оксана – яркая женщина с роскошной фигурой, с темными волосами, вьющимися крупными локонами, добрая, отзывчивая, с приятной мягкой энергетикой, в ее обществе находиться – одно удовольствие. Но… однажды, в порыве откровенности, Оксана призналась нам с мамой:
– Мне надоело, что все говорят, что я как солнце! Я грею всех, но я хочу, чтобы меня тоже кто-нибудь согрел!
Как говорит Оксана, одиночество – это оборотная сторона популярности. Мужчины проявляют к ней интерес только из-за ее положения. Она много раз обжигалась. Заводила отношения с мужчинами, и потом оказывалось, что они хотят ее использовать для своего продвижения на экран или просто мечтают стать мужем звезды. Все преследуют материальные цели.
Естественно, в мире есть и некорыстные парни, только как их отличить от корыстных? Вот в чем вопрос.
Оксана откровенничала дальше:
– Лично я так устроена, что могу сказать слово «люблю» только тогда, когда это действительно так. Именно поэтому я верю другим людям, когда они говорят «люблю». У меня в голове не укладывается, что это слово можно говорить, не любя… В тех мужчинах, которые меня обманывали, я пыталась найти любовь, о которой они говорят, пыталась их как-то оправдать, но не находила никакой любви… Они врали… Это расстраивало меня еще больше. Неужели в наше время не осталось ничего сокровенного, интимного, честного? Неужели сейчас слово «люблю» ничего не значит? Эх, наверное, немеркантильного мужчину я могу найти только в тундре, где нет телевизоров! Вот и думай: хорошо ли на самом деле быть звездой? Признание – это, конечно, прекрасно, но мне хочется приходить домой и знать, что меня там ждут, встречают, любят. Просто так, просто потому, что я – это я, а не «Ой, смотри, это актриса Оксана Романова!».
Я не знала, что на это ответить. Я не звезда и поэтому не знаю, что испытывают звезды, не могу давать адекватных советов… Вернее, по словам Оксаны я знаю о проблемах звезд, но не могу на сто процентов поставить себя на их место.
Впрочем, никакие советы не требовались. Оксане нужно было просто выговориться.
Такой искренней она была только с нами. Только мы, ее друзья, знали, что творится у нее на душе. Я всем сердцем желала ей счастья.
За мыслями о сне про затонувший корабль, о друзьях я не заметила, как выпила весь чай. На работу идти было еще рано, поэтому я налила себе вторую чашку. Со вчерашнего дня я нахожусь в очень озадаченном и задумчивом состоянии. В моих руках, возможно, будущее Марата. Почему? Сейчас объясню.
Вчера у меня был выходной.
Утром я заметила Оксану, которая сидела в нашем саду на лавочке и смотрела вдаль. Вид у нее был загадочный и одухотворенный. От посторонних глаз Оксану скрывали деревья и кусты, растущие у нас в саду. Если бы не густая растительность, прохожие стояли бы вокруг дома толпами и смотрели на Оксану.
Я подошла к ней, села рядом и спросила:
– Над чем размышляешь?
– Над своим будущим, – поделилась Оксана.
– В смысле? – не поняла я. – Ты хочешь прекратить карьеру актрисы? Не вздумай!
– Что ты! – замахала Оксана руками и рассмеялась. – Нет, конечно! Дело в другом. Просто со временем я хочу сама снять фильм. Мне интересно не только сниматься, но и снимать. Вообще-то изначально я училась на режиссера. Я умею видеть кадр, чувствую планы…
– Так, а почему ты тогда снимаешься в фильмах? – запуталась я. – Как так получилось?
– Актрисой я стала почти случайно: за компанию пошла с подругой, которая училась на актрису, на пробы нового фильма. Подруга пробы не прошла, зато их прошла я. Подруга вышла из аудитории, мы стояли в коридоре, я ее утешала, а она плакала. В этот момент из аудитории, где проходил кастинг, вышел ассистент режиссера по подбору актеров, чтобы покурить, и вдруг его взгляд остановился на мне. Он замахал руками: «Господи! Сколько чувств на лице! Вот так надо выражать чувства!» – крикнул он девушкам, которые стояли перед дверью. Он сказал, что у меня интересная внешность, схватил меня за руку и потащил в аудиторию. Предложил поучаствовать в кастинге… Ну я и поучаствовала. Меня сразу же утвердили на роль. И с тех пор понеслось. А ту подругу я потеряла. Она стала злиться на меня из-за моей удачи… Но разве я виновата, что так получилось?
– Случайно ничего не бывает, – успокоила я Оксану. – Значит, так было надо. – И, вспомнив философские выражения мамы, добавила: – Случайности – это на самом деле тщательно спланированная цепь событий, которые организовывают высшие силы. И то, что ты потеряла подругу, значит – так тоже было надо…
Я знала – Оксана тяжело переживает предательство друзей.
– Ты не подумай, что я жалею, что я актриса! Нет, конечно! В этом плане я счастлива! Но меня всегда привлекала режиссерская работа, – вернулась Оксана к началу разговора. – В будущем я обязательно что-нибудь сниму. Это должен быть стопроцентный выстрел, хит, надо, чтобы мой первый фильм гарантированно не стал позором. Ведь когда все узнают, что я выступаю в роли режиссера, за фильмом станут пристально наблюдать критики… Но пока что в голову ничего не идет, – вздохнула Оксана. – Еще не пришла та идея, которая захватила бы меня. Должно сердце застучать, я должна загореться этим фильмом, понимаешь? Но у меня еще не получается придумать то, что тронуло бы сердце каждого человека…
– А что может тронуть сердце каждого человека? – поинтересовалась я и удобнее устроилась на лавочке.
Оксана улыбнулась:
– Конечно же, любовь. Какая-нибудь трагическая любовь со множеством препятствий, искренности. Нужно, чтобы все зрители видели в героях самих себя. Вот такой фильм я хочу снять.
– Да уж, – кивнула я, – здесь важно не промахнуться.
Я заметила сценарий, который лежал рядом с Оксаной на лавочке. Это сценарий фильма, в котором будут играть она и Марат. Режиссер «Нашей Атлантиды» и этого нового фильма с рабочим названием «Враги среди друзей» был один и тот же.
– Ладно, читай сценарий, не буду мешать, – сказала я. – Пойду погуляю с Маратом.
– Кстати, о Марате, – остановила меня Оксана. – Когда я придумаю свой фильм, я обязательно дам Марату крупную роль!
– Это было бы фантастикой… – улыбнулась я.
– Никакой фантастики. Все реально. Главное – хороший сюжет.
Я оставила Оксану учить свою роль и вышла из сада.
Я намотала на ус все, что Оксана только что мне сказала. Я поняла, что это отличный шанс для Марата получить хорошую роль.
Мы встретились с Маратом в парке. Вокруг цвели магнолии, пахло какими-то пряностями, дети резвились в фонтанах.

Только для девчонок. Маяк для влюбленных - Селин Вадим => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Только для девчонок. Маяк для влюбленных автора Селин Вадим дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Только для девчонок. Маяк для влюбленных у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Только для девчонок. Маяк для влюбленных своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Селин Вадим - Только для девчонок. Маяк для влюбленных.
Если после завершения чтения книги Только для девчонок. Маяк для влюбленных вы захотите почитать и другие книги Селин Вадим, тогда зайдите на страницу писателя Селин Вадим - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Только для девчонок. Маяк для влюбленных, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Селин Вадим, написавшего книгу Только для девчонок. Маяк для влюбленных, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Только для девчонок. Маяк для влюбленных; Селин Вадим, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн