А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Т. В. Колбасина, И. П. Лобурева, Г. А. Огурцова
Игры для дошкольников – 2

Предисловие

Ни для кого не секрет, что основным видом деятельности дошкольников является игра. Именно при помощи игры происходит умственное, нравственное и физическое развитие. Причем все компоненты развития связаны между собой, что если один из них не сформирован, то остальные дальше просто не развиваются.
Так, например, если малыш часто болеет, то он не успевает усвоить программу вместе со своими сверстниками или же сильно переутомляется при этом. Вот почему очень важно воспитывать всесторонне развитую личность уже с младшего дошкольного возраста и нельзя забывать о том, что главным условием для этого является хорошее настроение детей.
В раннем возрасте ребенка необходимо заложить основу здоровья, помочь ему самостоятельно справляться с простудными заболеваниями. В этом помогают закаливание и физические упражнения. Но не всегда малыши с удовольствием делают зарядку, поэтому целесообразнее иногда заменить ее подвижной игрой, например эстафетой. Такие игры широко представлены в разделах «Спортивные игры» и «Игры, развивающие волевые качества ребенка».
Постоянная тренировка таких физических качеств детей, как быстрота, ловкость, умение быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, создает хорошую основу для умственного и нравственного развития.
Умственное воспитание детей включает в себя формирование таких психологических процессов, как память, внимание, развитие слухового восприятия окружающей среды, увеличение активного словаря детей и развитие речи. В этом помогут дидактические игры, приведенные во второй части этой книги.
Особо следует выделить игры, направленные на нравственное и эстетическое воспитание детей. Их задачей является формирование у ребят положительных эмоций, выработка и поддержание хорошего настроения, умения и желания правильно вести себя в той или иной ситуации. Такие игры вы найдете в главах «Музыкальные игры» и «Игра – обучение – развитие».
По мнению психологов, дети в возрасте 2–3 лет учатся общаться друг с другом, у них складываются определенные межличностные отношения в группе. Уже в этом возрасте малыши способны проявить внимание друг к другу, посочувствовать, пожалеть, если другой ребенок чем-то расстроен. Поэтому именно ранний дошкольный возраст является наиболее благоприятным для такого воспитания.
Воспитателю необходимо помнить, что нравственное развитие должно происходить не только во время игры или занятия, а постоянно. Этому способствуют беседы на прогулках, собственный пример руководителя, а также красиво оформленная игровая комната, что помогает детям развивать художественный вкус.
Именно при помощи этих занятий дети учатся не только видеть и слышать прекрасное, но и чувствовать его всем сердцем. И если не научить малыша этому в раннем возрасте, то вполне возможно, что он никогда не сможет сделать этого в дальнейшем.

1. Игры, развивающие целенаправленное восприятие цвета

Осознанное целенаправленное восприятие цвета не является врожденным качеством. Только взрослые могут помочь детям увидеть мир красок, уловить все разнообразие цветовых тонов и сформировать устойчивый зрительный образ цвета. Предлагаемые игры помогут научить детей различать и называть те цветовые тона, которые наиболее часто встречаются в их окружении. Эти игры содержат 2 типа обучающих задач:
1) на целенаправленное различие цветовых тонов;
2) на правильное называние цветов.
Различать цвета дети начинают уже в 1–2 месяца, но осознавать, какой цвет они увидели, начинают только к 1,5 годам. Именно поэтому начинать проводить занятия и развивающие игры следует уже с самого раннего возраста.
Наблюдения психологов показали, что наиболее тяжелым для ребенка является не умение различать цвета, а правильно их называть. В возрасте 2–3 лет ребята очень часто путают такие названия цветов, как синий и зеленый, красный и желтый, розовый и голубой. Это происходит не потому, что малыш не способен запомнить их, а вследствие того, что данный цвет ассоциируется с другим названием. Но систематические занятия с детьми помогают избежать таких ошибок.

Веселые кружочки

Цель игры: познакомить детей с такими цветами, как красный, синий, зеленый, научить отличать большие фигуры от маленьких, показать последовательность сбора снеговика, развивать логическое мышление, речь ребят.
Оборудование: 3 больших бумажных кружочка красного, синего и зеленого цвета, три средних кружочка тех же цветов и столько же маленьких для каждой группы ребят.
Возраст: 2–3 года.
Ход игры: воспитатель распределяет детей на группы по 3–4 человека и раздает подготовленный материал, предлагая детям в одну сторону отложить большие кружочки, в другую сторону – маленькие, и спрашивает, какие же остались (остались разноцветные кружочки среднего размера).
Далее руководитель просит ребят найти детали красного цвета (обычно дети к 3 годам не только правильно определяют цвета, но и называют их) и отложить их в сторону. Необходимо несколько раз спросить ребят, кружки какого цвета они отложили в сторону.
После этого подобная работа проводится с подготовленными деталями синего и зеленого цвета. Когда воспитатель будет уверен, что ребята хорошо усвоили данные цвета, он может провести небольшую викторину, по очереди показывая кружочки разного цвета и размера, спрашивая детей, что они сейчас видят.
В конце игры можно попросить воспитанников собрать снеговика, который должен состоять из кружочков большого, среднего и маленького размеров. Особое внимание следует уделять тому, чтобы полученный снеговик был одного цвета.
Затем необходимо подвести итоги проделанной работы и спросить малышей, что они сегодня научились делать, что им особенно понравилось.

Волшебное ведерко

Цель игры: научить ребят различать основные цвета (красный, синий, оранжевый, зеленый и желтый) и правильно их называть, формировать положительное отношение к занятиям, обучать играть вместе со сверстниками, развивать речь детей.
Оборудование: небольшое ведерко с крышкой, наполненное разнообразными предметами разного цвета (красного, синего, оранжевого, желтого, зеленого).
Возраст: 2–3 года.
Ход игры: воспитатель распределяет детей на группы по 5–6 человек, каждой из которых раздает подготовленный материал (небольшие ведерки с разноцветными деталями), и просит отгадать, что находится внутри (при этом можно ведерки потрясти, определяя, тяжелые они или легкие). Затем дети снимают крышки и рассматривают предметы, находящиеся внутри.
Следующим этапом руководитель просит разложить игрушки на столе таким образом, чтобы все они были на виду. Затем следует разложить детали таким образом, чтобы они располагались по порядку цветов от светлого к темному.
Воспитатель просит детей назвать те цвета, в которые окрашены предметы, выделить те из них, которые наиболее понравились.
После этого следует снова собрать игрушки в ведерки и с закрытыми глазами на ощупь вынуть лишь наиболее крупные или мелкие. Можно предложить ребятам запомнить, какая игрушка в какой цвет окрашена. Таким образом, дети не просто манипулируют предметами, но и каждый раз называют их цвета.

Собери пирамидку

Цель игры: научить детей различать основные цвета, показать, что они играют большую роль и являются основными отличительными признаками некоторых предметов, уделить особое внимание правилам сбора пирамидки.
Оборудование: 3–4 пирамидки с разноцветными кольцами.
Возраст: 2–3 года.
Ход игры: воспитатель говорит детям, что сегодня они научатся собирать пирамидку, и делит ребят на группы, каждой из которых дает по одному комплекту игрушек. Затем руководитель предлагает ребятам самостоятельно разобрать, а потом собрать пирамидку. При этом следует обратить внимание на то, что делать это нужно всем вместе, не ссорясь.
Когда работа будет завершена, воспитателю следует проверить собранные пирамидки и отметить, что не все ребята собрали игрушку правильно, поэтому сейчас они будут делать это вместе. Для этого руководитель дает следующие задания:
1) возьмите самый большой круг пирамидки, скажите, какого он цвета;
2) далее найдите деталь поменьше, она должна быть красной;
3) теперь наденьте на нашу основу третий круг, какого он будет цвета.
После того как пирамидка будет собрана, можно попросить детей назвать по очереди цвета от первого колечка до последнего.
Игру можно немного разнообразить, если попросить ребят собрать игрушку на время, причем здесь не должно быть проигравших, так как побеждает всегда дружба.

Веселая аппликация

Цель игры: закрепить знания детей об основных цветах, развивать логическое мышление, речь, умение складывать предметы из подготовленных частей. Уделить особое внимание тому, как развивается воображение у ребят и появляется желание играть и придумывать что-то новое вместе с друзьями.
Оборудование: 3 картонных треугольника зеленого цвета большого, среднего и маленького размера (для сбора елочки), 5 картонных лепестков для цветка красного цвета и 1 небольшая зеленая полоска (для сбора ромашки), картонные детали для сбора грузового автомобиля.
Ход игры: ребята рассматривают подготовленные детали и говорят, что можно собрать из данных частей. Воспитатель внимательно выслушивает каждого ребенка и затем объясняет всем, что они сегодня будут делать елочку, цветок и грузовик, показывая при этом подготовленные образцы.
Но сначала руководитель просит детей в одну сторону отложить треугольники зеленого цвета, в другую – детали для сбора цветка и отдельно – то, что осталось.
Первым этапом игры ребята должны правильно сложить треугольники, чтобы из них получилась новогодняя елочка. Сделать это нужно так: первым ляжет на стол самый большой треугольник, на него сверху – средний и только на самый верх – маленький.
Сделать цветок из подготовленного материала ребята должны самостоятельно, но для этого следует сначала показать образец. Когда дети закончат выполнение, воспитателю необходимо проверить работу и похвалить каждого ребенка.
Затем малыши самостоятельно собирают грузовик, используя для этого приготовленные заранее детали, которых немного больше, чем это необходимо. Такой подход к занятию помогает ребятам проявить фантазию и собрать машину таким способом, как они этого хотят.

Чего не хватает

Цель игры: развивать мышление, внимательность, умение находить лишнее в предметах и недостающие компоненты, научить детей правильно называть цвета.
Оборудование: три игрушечных поросенка разного цвета, 4 разноцветных кубика, несколько похожих предметов, отличающихся только цветом.
Возраст: 3–4 года.
Ход игры: воспитатель раскладывает подготовленные предметы и просит детей назвать, какие игрушки они увидели. Затем руководитель выкладывает на стол трех поросят разного цвета и выясняет у ребят, чем они отличаются.
Следующим этапом дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одного из поросят. Когда дети видят изменения, нужно спросить у них, чего не хватает, на что они должны ответить, что, например, поросенка синего цвета. Затем руководитель проводит подобную работу, убирая игрушку другого цвета, что побуждает малышей называть именно цвета.
Таким же образом проводится игра при помощи кубиков и других игрушек. Так дети становятся более внимательными.

Разноцветные колечки

Цель игры: научить ребят правильно называть основные цвета и их оттенки, показать, что предметы можно различать не только по форме и размеру, но и по цвету, развивать память, мышление, умение самостоятельно принимать верные решения.
Оборудование: колечки диаметром 4–5 см разного цвета, 5–6 небольших коробочек, окрашенных в те же цвета, что и колечки.
Возраст: 3–4 года.
Ход игры: воспитатель высыпает на стол подготовленные колечки и просит ребят сказать, какого они цвета. Если дети при этом делают ошибки, то названия цветов следует выучить следующим образом: это колечко синее, как небо или река; этот предмет желтого цвета, как солнышко; а это кольцо красное, как спелая вишня или малина; это – зеленое, как травка летом.
Подобные ассоциации помогают детям не только запомнить цвета, в которые окрашены колечки, но и хорошо выучить сами названия.
Когда воспитатель уверен, что ребята хорошо усвоили данный материал, то можно немного усложнить задачу, разложив колечки в подготовленные коробочки в зависимости от их цвета, т. е. в красную поместить все кольца красного цвета, в синюю – синего и т. д.
Вместо коробочек можно использовать и небольшие разноцветные палочки, на которые следует надевать подготовленные колечки в зависимости от их цвета (например, на желтую палочку поместить колечки желтого цвета и т. п.). При этом развиваются не только мышление, но и мелкие мышцы руки ребенка.

Радуга

Цель игры: научить детей рисовать радугу, правильно называть ее цвета, помочь запомнить их расположение, развивать речь и словарный запас ребят.
Оборудование: образец рисования радуги на листе формата А2, альбомные листы для детей, кисточки, гуашевые или акварельные краски разных цветов, баночки с чистой водой, тряпочки, палитра для смешивания красок (если понадобится).
Возраст: 3–4 года.
После того как дети ответят на поставленные вопросы, руководитель показывает всем образец рисования радуги и просит ребят назвать цвета, которые они увидели. Затем все хором разучивают фразу, которая помогает запомнить расположение цветов в радуге:
каждый (красный)
охотник (оранжевый)
желает (желтый)
знать, (зеленый)
где (голубой)
сидит (синий)
фазан (фиолетовый).
Следующим этапом можно попросить ребят нарисовать радугу самостоятельно, используя для этого акварельные краски. Если дети в группе хорошо усвоили материал и знают способы получения разных цветов из красного, синего и желтого, то они вполне могут нарисовать радугу, используя для этого только три основных цвета.
В случае если малыши к этому еще не готовы, то воспитатель просит их нарисовать данную картинку, используя уже готовые краски фиолетового, оранжевого и зеленого цветов.
Ход игры: когда все подготовлено на столах детей, воспитатель говорит, что сегодня игра будет посвящена радуге, и спрашивает, видел ли кто-нибудь радугу на улице, в какое время года это было – зимой или летом, какая погода была в это время – солнечно или только что прошел сильный дождь.

Черное и белое

Цель игры: развивать внимательность, ловкость, быстроту, умение быстро действовать в зависимости от ситуации.
Оборудование: картонный диск диаметром 30–40 см, одна сторона которого окрашена в белый цвет, другая – в черный.
Возраст: 3–4 года.
Ход игры: воспитатель делит всех игроков на 2 команды: «черных» и «белых», которые выстраиваются вдоль прочерченных линий друг против друга. Затем руководитель объясняет правила игры, которые заключаются в том, что одна команда должна ловить другую, но делать это можно только после полученного сигнала и только на игровом поле, которое ограничивается начерченными линиями.
Воспитатель бросает диск, и все смотрят, каким цветом вверх он упал. Если это черный, то команда «черных» начинает ловить команду «белых», которые в свою очередь стараются проскочить за противоположную линию, считающуюся теперь их домиком. Все пойманные участники выходят из игры. Побеждает та команда, в которой осталось большее количество игроков.
Для закрепления названий цветов можно диск окрасить в другие цвета (например, с одной стороны в синий, с другой – в зеленый). Можно использовать и другие сочетания, помогающие ребятам в игровой форме запомнить нужные оттенки.

Веселые обезьянки

Цель игры: формировать навыки по различению и правильному называнию цветов, развивать быстроту, ловкость, артистизм, умение самостоятельно действовать в сложившейся ситуации.
Оборудование: маски обезьянок для каждого участника, футболки разного цвета для каждого игрока, 2 мяча, 2 обруча, 2 гимнастические палки.
Ход игры: воспитатель набирает команду игроков, в которой должно быть 8-10 человек, и просит участников надеть футболки и маски обезьянок. Для игры требуется еще один ребенок, который будет исполнять роль водящего.
Условия игры заключаются в том, что водящий отворачивается от обезьянок, называет цвет, который должен совпадать с цветом футболки одного из игроков, и просит выполнить определенное задание. Если участник игры с легкостью справился с полученным заданием, то он остается в команде, но если не справился, то выбывает.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги ''



1 2