А-П

П-Я

 


— необходимо поддерживать влажность в жилых комнатах, ставить открытые емкости с водой или приобрести увлажнители воздуха, а также полезно выращивать такие комнатные растения, как кипрская трава и зеленые лилии. Регулярный полив и опрыскивание комнатных цветов очень благоприятно сказывается на состоянии сухой кожи лица;
— при чувствительной сухой коже лица необходимо отказаться от употребления в стрессовые периоды крепкого чая и кофе, энергетических напитков, острой пищи. Они увеличивают кровообращение, повышают нервозность, что, в свою очередь, приводит к раздражению и зуду кожи;
— неследует посещать бани, сауны, парные, заниматься видами спорта, вызывающими усиленное потоотделение;
— нужно ограничить купание в хлорированной воде бассейнов, в которой из кожи вымываются ценные вещества. Чтобы восстановить тонус кожи после купаний, следует нанести слой жирного увлажняющего крема. Перед плаванием в бассейне рекомендуется втирать в кожу лица, шеи и декольте влагостойкий солнцезащитный крем, который создает защитную пленку, предохраняющую кожу от пересыхания;
— загорать нужно с большой осторожностью. При этом важно помнить, что даже в тени ультрафиолетовые лучи пагубно действуют на сухую тонкую кожу;
— при сухой коже следует очень внимательно отнестись к подбору косметических средств и декоративной косметики. Слишком жирные средства или обильное их нанесение может привести к возникновению угревой сыпи или отека.
Жирная кожа
Жирная кожа — это результат усиленной деятельности сальных желез.
При такой коже протоки сальных желез расширены, из них в обильном количестве выделяется кожное сало. Кожное сало, соединяясь с пылью и отмершими роговыми клетками, образует пробки, которые закупоривают выводные пути сальных желез. Сальные железы рас пределены неравномерно: их больше всего на носу, прилегающих к нему участках щек и на подбородке (в области так называемой Т-зоны). Жирная кожа груба, напоминает корку апельсина, на ней часто образуются комедоны (черные точки) и угри.
Чаще всего кожа бывает жирной в период полового созревания и во время беременности. К повышенному салоотделению могут привести также расстройства нервной системы, хроническое нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, в особенности запоры. При заболеваниях печени, щитовидной железы и гинекологических заболеваниях салоотделение может увеличиться или уменьшиться. Подобное влияние оказывают изменения в рационе питания. Как правило, салоотделение усиливается при употреблении острой пищи, богатой жирами, углеводами, а также спиртных напитков.
При усиленном салоотделении необходимо соблюдать режим питания, включая в рацион кисломолочные и растительные продукты.
Увеличение массы тела также может привести к усиленному выделению кожного сала. Кожа может стать жирной из-за чрезмерного использования жирных кремов, различных косметических масел, эмульсий и декоративной косметики, содержащей минеральные масла, воски и ланолин. На упаковке препаратов, предназначенных для ухода за жирной кожей, должна быть пометка «Не комедогенично!». Если таковая отсутствует, то эти косметические средства могут привести к еще большему расширению пор и образованию комедонов.
Несмотря на многочисленные недостатки, жирная кожа имеет свои преимущества: она нечувствительна и долго остается молодой. Жир создает защитную пленку, позволяющую задержать влагу и блокировать проникновение вредных веществ снаружи.
Обычно жирный тип кожи к 30 годам становится на смешанным, но кожа сохраняет свою грубую структуру и пористость. С возрастом эластичность утрачивается и пористость становится более выраженной. Кожа выглядит толстой, шероховатой и грубой.
Жирная кожа требует специального ухода с проведением соответствующего лечения, соблюдения режима питания и проведениям профилактических мероприятий.
Людям с жирной кожей рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:
— очень жирную кожу следует очищать 3 раза в день;
— 3 раза в неделю следует наносить противовоспалительные маски;
Расширенные поры жирной кожи можно значительно сузить, используя обезжиривающие средства и поддерживая роговой слой тонким.
— необходимо избегать частого воздействия на кожу горячей воды и пара;
— умываться следует теплой, а затем холодной водой;
— следует закалять кожу ледяной водой, так как она сужает сосуды и стягивает поры.
Главная цель ухода за жирной кожей заключается не в обезжиривании, а в систематической очистке и дезинфицировании, которые не должны приводить к ее раздражению.
При жирной коже очень важное значение имеет правильный режим питания: оно должно быть четырехкратным, с ограничением продуктов, способствующих раздражению сальных желез. Во время еды необходимо тщательно пережевывать пищу и умеренно употреблять жидкость. В весенний и зимний периоды следует принимать больше витаминов как натуральных, так и выпускаемых фармацевтической промышленностью.
Обезжиривая кожу с помощью различных средств, следует остерегаться превращения ее в сухую. Поэтому выбор препаратов по уходу за кожей напрямую зависит от ее состояния на данный момент.
Не следует использовать больше 1 месяца одни и те же препараты или средства по уходу за жирной кожей, особенно это касается сильно действующих препаратов.
Для стягивания пор жирной кожи рекомендуется использовать натуральные кислоты: сок лимона, клюквы, калины, красной смородины, квашеной капусты и т. д.
Обезжиривающие средства, содержащие более 20 % спирта, не рекомендуется использовать без консультации у дерматолога или косметолога.
При повышенном салоотделении в целях профилактики появления угрей рекомендуется протирать лицо 2–3 раза в день 0,5 %-ным раствором соляной кислоты.
Систематическое очищение жирной кожи, применение специальных кремов, лосьонов и масок с периодическим чередованием делает кожу нормальной, уничтожает ее чрезмерный блеск и серовато-грязный налет, кожа становится мягкой и приобретает приятный матовый оттенок.
В связи со сложностью механизма возникновения чрезмерной жирности кожи уход за ней должен проводиться в соответствии с рекомендациями и под наблюдением врача-дерматолога. Кроме того, чтобы не затрачивать на уход за жирной кожей большое количество времени, следует регулярно, 1 раз в месяц, делать чистку лица в косметологическом кабинете.
Комбинированная кожа
Комбинированный, или смешанный, тип кожи является самым распространенным, это объясняется тем, что кожа человека имеет такую особенность, что в области Т-зоны находится наибольшее количество сальных желез, которые вырабатывают большее количество жира. Смешанный характер кожи выражен в том, что в местах усиленного салоотделения (области лба, подбородка и носа) кожа жирная, а вокруг глаз, на висках, щеках и шее сухая.
Комбинированная кожа часто претерпевает достаточно сильные изменения в состоянии при смене сезона года. Поэтому люди с комбинированной кожей должны быть готовы чаще, чем другие, менять режим ухода за кожей.
Смешанный тип кожи, как правило, наблюдается в возрасте 25–35 лет. В зрелые годы комбинированная кожа, как правило, становится нормальной.
Чтобы улучшить состояние комбинированной кожи, необходимо использовать дифференцированные приемы ухода: для жирных участков кожи — одни, для более сухих — другие. Как только кожа станет нормальной, можно переходить к применению соответствующих средств.
Увядающая кожа
Увядание кожи происходит вместе со старением всего организма. На коже лица и шеи признаки старения появляются раньше, чем на теле, происходит это обычно после 25 лет. Кожа теряет свою упругость и эластичность, становится более сухой. Морщины — это самый часто возникающий косметический дефект, возникающий у людей после 30–35 лет, а иногда и раньше. Наиболее заметно симптомы увядания кожи лица и шеи проявляются к 40–45 годам. В этом возрасте у большинства людей кожа теряет розовый оттенок, истончается, понижается ее эластичность и она легко собирается в складки.
Раньше всего возникают так называемые мимические морщины, причиной которых является то, что мускулы определенных участков на лице растягивают эластичные волокна соединительных тканей. Морщины прежде всего появляются на лбу, затем в уголках глаз, рта и носа (носогубные складки). Потом морщинистой становится кожа шеи, начинает отвисать подбородок, возникают морщины на кистях и других участках кожи тела.
Расположение морщин зависит от направления мимической мускулатуры. Обычно они ложатся перпендикулярно к силе действия мимических мышц, например, на лбу они располагаются горизонтально, так как сила действия лобных мышц имеет вертикальное направление.
По характеру выраженности морщины бывают 4 степеней:
— 1-я степень — поверхностные прерывающиеся борозды, которые исчезают при натяжении кожи;
— поверхностные непрерывные борозды, расправляющиеся при натяжении кожи;
— глубокие кожные борозды, которые не исчезают при натяжении кожи;
— глубокие борозды с кожными валиками.
Снижение тонуса кожи и возникновение морщин является следствием потери кожей эластичных свойств. В молодом возрасте появлению симптомов старения способствуют систематические нарушения режима жизни и нерациональный уход за кожей. В пожилом возрасте морщины появляются в результате физиологического увядания кожи, а также ухудшение общего состояния здоровья.
Причины возникновения морщин
Несмотря на то что увядание и старение кожи — процесс естественный, у одних он наступает раньше, у других позже, здесь многое зависит от индивидуальных причин.
Хронические заболевания
Чаще всего к возникновению морщин приводят заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, дисфункции желез внутренней секреции, а также нарушение обмена веществ и острые заболевания, приводящие к преждевременному изнашиванию и старению организма.
Чтобы выявить причину появления преждевременных признаков увядания, необходимо провести медицинское обследование всего организма.
Дегенеративные изменения кожи, обусловливающиеся снижением количества эстрогенов
С возрастом количество эстрогенов снижается. С целью устранения этой причины при преждевременном увядании кожи необходимо принимать лекарственные препараты из шалфея, хмеля и других растений, содержащих растительные эстрогены.
Перед применением растительных препа ратов, содержащих эстрогены, необходимо проконсультироваться с врачом.
В целях профилактики преждевременного увядания кожи можно включать в рацион листья петрушки и пастернака посевного в виде салатов с растительным маслом. С этой же целью рекомендуется использовать сок алоэ, принимая его по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 3–4 недели.
Для предотвращения преждевременного старения кожи следует регулярно употреблять в пищу листья крапивы двудомной, из которых готовят первые блюда и салаты. Одновременно с этим нужно применять настой листьев этого растения по 1 столовой ложке 4 раза в день или жидкий экстракт по 20–30 капель 3–4 раза в день. Курс лечения составляет 2–3 недели. При необходимости его можно повторить через 1 месяц.
Чтобы предупредить увядание всего организма в целом, рекомендуется использовать спиртовой экстракт элеутерококка, обладающего тонизирующим действием и стимулирующим функцию половых желез. Принимать его следует по 20–40 капель 3 раза в день, за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 1 месяц.
Нарушение режима труда и отдыха
Правильное чередование режима труда и отдыха, регулярный полноценный сон и отсутствие переутомлений — все это бережет здоровье и продлевает молодость организма, в том числе кожи.
Кожа человека регенерирует только ночью, пик ее обновления приходится на час ночи.
Если не ложиться спать вовремя и допоздна работать, то утрачивается часть энергии, необходимой для регенерации кожи. В молодом возрасте этот дефицит не так заметен, но уже и тогда состояние кожи ухудшается. После 35 лет нарушение сна сказывается отчетливо, поэтому никакие кремы от морщин не могут заменить хорошего крепкого сна, начавшегося не позднее 23 часов.
Научные исследования показали, что во время сна организм практически не вырабатывает гормоны стресса, что очень существенно для здоровья нервной системы и нормального состояния кожи.
Чтобы сон был крепким и спокойным, следует соблюдать следующие рекомендации:
— перед сном нельзя смотреть остросюжетные фильмы, принимать холодный душ, пить крепкий чай и кофе, плотно ужинать. В последний раз принимать пищу рекомендуется не позже 7–8 вечера, на ночь можно выпить стакан кисломолочного напитка, съесть немного овощей или фруктов;
— нельзя подолгу читать, работать или заниматься домашними делами перед сном или за счет сна. Если возникла необходимость завершить какую-то работу, не нужно бороться со сном, так как это способствует истончению нервных клеток. Лучше сесть за стол и работать, это менее вредно, чем работать, лежа в постели;
— хорошему сну способствует чай из трав, который можно приготовить из смеси валерианы и мелиссы. Прекрасным снотворным является теплое молоко с медом, содержащее триптофан — аминокислоту, заставляющую организм вырабатывать серотонин, необходимый для полноценного сна;
— необходимо стараться думать перед сном о чем-то хорошем и приятном;
— прекрасным средством против стресса и бессонницы является оргазм. Половой акт способствует активному кровообращению и кровоснабжению всех органов, включая и кожу, которая становится нежной, упругой и гладкой;
— снятию усталости и расслаблению мышц хорошо способствует 5-минутная гимнастика перед сном для лица;
— чтобы быстрее заснуть, можно выполнять небольшую дыхательную гимнастику. Для этого следует расслабить мышцы, сделать несколько глубоких вдохов и длительных выдохов. При вдохе нужно сосчитать до 5, а при выдохе — до 10. Такое дыхание способствует улучшению снабжения крови кислородом и устраняет возбуждение нервной системы;
— перед сном рекомендуется принимать теплую ароматическую ванну, которая не только «смоет» все стрессы, перенесенные за день, но и улучшит кожное дыхание.
Вредные привычки
Курение и злоупотребление алкоголем также способствуют появлению ранних морщин. У курящих людей морщины появляются в 4 раза быстрее, так как при этом образуются лишние свободные радикалы (агрессивные соединения, содержащие кислород), которые атакуют жиросодержащие стенки клеток и изменяют наследственную информацию.
Кроме того, никотин способствует сужению сосудов и делает кожу слабой и бледной.
Алкоголь обезвоживает ткани кожи, отнимает ценные минеральные вещества, в результате чего морщины могут появиться уже в 20–25 лет.
Алкогольные напитки способствуют расширению сосудов, их чрезмерное употребление приводит к образованию красных прожилок на коже.
Декоративная косметика
Использование туши, карандашей для век или теней низкого качества способствует преждевременному увяданию кожи и образованию мелких морщин вокруг глаз.
Гримасы, неправильное положение головы во время сна
Чтобы предотвратить раннее появление морщин, следует еще в раннем детстве предостеречь ребенка от гримас, привычек морщить лоб и хмурить брови. Если у ребенка есть привычка часто щурить глаза, необходимо немедленно обратиться к окулисту.
Чтобы предотвратить образование морщинок вокруг глаз, необходимо защищаться от яркого солнечного света с помощью темных очков.
Преждевременное появление морщин на шее чаще всего возникает из-за неправильного положения головы во время сна.
Многие люди любят спать на очень высоких подушках. При этом голова опускается на грудь и образуются складки. Образованию второго подбородка и морщин на шее способствуют также чтение в постели и низкий наклон головы при письме и чтении. Необходимо приучать себя спать на низкой плоской подушке, чтобы кожа не смещалась.
Стрессы
Стресс является самым существенным фактором старения. Кожа обладает очень высокой чувствительностью и мгновенно реагирует на все волнения.
Когда человек находится в постоянном нервном напряжении, возникают судороги лицевых мышц, при этом эластичные волокна растягиваются больше обычного. Гормон стресса адреналин способствует сужению сосудов, что особенно сказывается на тонких капиллярах поверхности кожи. При длительных стрессах возникает дефицит питательных веществ и кислорода, так как кожа дышит и питается через кровь. Кроме того, стресс может спровоцировать воспалительные процессы.
Чтобы надолго сохранить молодость и красоту, нужно научиться расслабляться и снимать свое раздражение.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Подтянутая и упругая кожа лица за 10 минут в день'



1 2 3