А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Романов Александр Александрович

Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город


 

Здесь выложена электронная книга Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город автора по имени Романов Александр Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Романов Александр Александрович - Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город.

Размер архива с книгой Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город равняется 37.61 KB

Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город - Романов Александр Александрович => скачать бесплатную электронную книгу




Западно-сибирское книжное издательство; Новосибирск; 1977
Аннотация
Повесть-сказка. Продолжение книги "Первая Вечерняя Звезда" из серии "Приключения Бориски и его друзей".
Александр Романов
Большая медведица смотрит на город
Бориска простился со своими друзьями на берегу речки и пошел к деревне.
Он шел и шел по берегу черной, заснувшей реки, а Бук, Машенька и Сорока смотрели ему вслед, оставаясь около коряжистого дерева. Бориска чувствовал, что они смотрят, и ему не страшно было идти одному...
Вступление
Кто читал сказку "Первая Вечерняя Звезда", тот знает историю дружбы и лесных приключений мальчика Бориски, бурундука Бука, медвежонка Машеньки и Сороки.
А дальше случилось вот что.
Бориска простился с ними поздним вечером на берегу реки и пошел к деревне.
Он шел и шел по берегу черной, заснувшей реки, а Бук, Машенька и Сорока смотрели ему вслед, оставаясь около коряжистого дерева. Бориска чувствовал, что они смотрят, и ему не страшно было одному идти по тропинке между прибрежными кустами.
- Вот я и пришел, - сказал сам себе Бориска, увидев на берегу множество деревенских лодок.
- Ав-ав-ав! - залаяла цепная собака, когда Бориска проходил мимо дома.
- Гав-гав-гав!- решив позабавиться, ответил собаке Бориска. - Вот тебе! - добавил он и показал ей язык.
Собака поняла, что Бориска ее дразнит, и залилась, прямо-таки закатилась в лае.
А он побежал, подпрыгивая, довольный собой. Бориска бежал вперед, а голова его с высунутым языком была повернута назад, к собаке. Поэтому он совсем ничего не видел перед собой и влетел в глубокую дождевую лужу.
"Ого-го!" - подумал Бориска, проскочив ее на полной скорости и услышав, как вода в ботинках стала переливаться: чвяк-чвяк, чвяк-чвяк, чвяк-чвяк...
- Ха-ха-ха! - пролаяла обрадованная собака и, брякнув цепью, успокоилась.
Бориска хотел погрозить ей кулаком, но вспомнил о маме, которая уже наверняка истратила все свои нервы, о папе, который, может быть, до сих пор бегает по темному лесу в поисках сына - и сердце у Бориски замерло...
Но ему не попало. Папа и мама очень обрадовались, что Бориска нашелся, и забыли его наказать.
А чуть погодя мама потрогала Борискин лоб и сказала:
- У тебя, кажется, повышенная температура! Бориску уложили в постель, поставили градусник.
И пока градусник нагревался, Бориска рассказал, как он заблудился в лесу, как познакомился с Буком, гостил в берлоге у Машеньки.
- Завтра утрам Сорока прилетит ко мне,- закончил свой рассказ Бориска.- Она сядет на рябину и затрещит. Вы не пугайте ее!
- Ладно, - пообещал папа.
Незаметно для себя Бориска задремал. Он не слышал, как мама взяла выпавший градусник, и не видел ее встревоженного взгляда, с которым она передала градусник папе.
...Бориске показалось, что он спал совсем недолго. Открыв глаза, он увидел за окошком не рябину, а высокий дом.
"Я, наверное, еще сплю..." - решил Бориска и зажмурился, чтобы досмотреть сон. Но никакого сна уже не было - была только обычная темнота...
"Да ведь это тот самый дом, который всегда виден из окна моей городской комнаты!"- наконец сообразил Бориска и открыл глаза, чтобы убедиться.
Действительно, знакомый дом стоял напротив и смотрел на Бориску всеми своими окнами.
В это время скрипнула дверь и в комнату вошла мама.
- Вот мы и поправляемся, - сказала она, присаживаясь на кровать. - Ох и напугал же нас доктор! Тебя хотели положить в больницу, сынок...
- Эх! - вздохнул Бориска.- Надо же было мне заболеть! Теперь я не увижу Бука, Машеньку и Сороку до следующего лета. Мама,- спросил он,- а когда я поправлюсь, мы вернемся на дачу? До школы еще больше чем полмесяца...
- Даже не думай, - сказала мама. - Мы и оглянуться не успеем, как наступит первое сентября. Выздоравливай скорей!
- Эх... - еще раз вздохнул Бориска и отвернулся к стенке выздоравливать.
Счастливая случайность
Случайности никогда не обходили Бориску,
Посудите сами: разные проволоки только и ждали, как бы разорвать ему рубашку или штаны.
Стоило Бориске съехать на санках с дворовой горки, как там, куда он ехал и где секунду назад никого не было, оказывался какой-нибудь дяденька или какая-нибудь тетенька.
Бориска пытался тормозить, направить санки в другую сторону.
Но и дяденьки и тетеньки, заметив его, тоже начинали как-то странно метаться, а кончалось все тем, что они сами наскакивали на Борискины санки.
"А-а-а-а! - кричали тетеньки.-Ах ты, растакой, рассякой, разэдакий!"
"Бу-бу-бу-бу!" - гудели дяденьки. А некоторые пытались и шлепнуть Бориску...
Или вот еще - краски! Стоило только Бориске захотеть порисовать, как - не поймешь в какой момент! - самая яркая краска обязательно капала на мамину новую и дорогую скатерть.
А когда Бориска старался стереть ее, сделать незаметной, она назло размазывалась в большое грязное пятно.
После того, как Бориска совершенно случайно опрокинул пузырек с черной тушью на важный папин чертеж, его надолго поставили в угол.
Бориска стоял и ковырял пальцем отставшие от стенки обои.
- Ты что там возишься? - спросил папа. - Понял свою вину?
Бориска кивнул стенке - он стоял лицом к ней.
- Выходи из угла, - разрешил папа. - И не делай так больше. Думать надо!
Видимо, счастливая случайность решила именно в этот день доказать Бориске, что не все случайности несчастны.
Папа с вечера объявил, что будет бесконечно занят делами и никуда не пойдет.
А мама собиралась пойти в магазин - купить кастрюльку.
Прогулка с мамой Бориску не интересовала. Он страшно не любил магазинную толчею и выглянул в окно: вдруг увидит что-нибудь интересное.
Нет, на улице не было никакой веселой игры. Не было даже чужих мальчишек...
- Ты пойдешь со мной? - спросила мама.
- Иду... - неохотно сказал Бориска и спрыгнул с подоконника.
Есть такая игра: один играющий выходит из комнаты, а остальные прячут шоколадку или еще какую-нибудь штуку так, чтобы ее трудно было найти. Потом зовут вышедшего. И он начинает искать. Если ищет не там, где надо, ему говорят: "Холодно, холодно...". Когда он подходит ближе к спрятанной вещи, говорят: "Теплей, тепло...". А когда он вот-вот найдет, кричат: "Жарко, жарко!.."
Нечто похожее случилось и с Бориской. Радостная теплота, которую он ощутил, все усиливалась и усиливалась. А когда они с мамой подошли к магазину, Бориске стало так тепло, что он сказал:
- Мама, дай мне двадцать копеек. Я куплю мороженое и подожду тебя на улице.
И вот здесь-то... Едва Бориска с холодным вафельным стаканчиком в руке отошел от продавщицы в белом халате и машинально глянул вдоль магазина, как сердце его почему-то забилось очень сильно. На углу он увидел ребят, окруживших какого-то долговязого парня. Бориску прямо потянуло в ту сторону. Он побежал. И по мере того, как он приближался к ребятам, ему становилось все жарче, жарче, жарче...
- Ох!..- только и сказал Бориска, всунувшись между двумя мальчишками и увидев у ног Долговязого клетку, по дну которой бегал... Бук!
Мороженое упало на асфальт. А Бук приостановился и с криком "Бориска!!!" бросился на проволочные прутья клетки, вцепился в них всеми четырьмя лапками и попытался просунуть между прутьями мордочку.
- Вишь, как свистит! - долговязый парень слегка постучал по клетке ногой. - Покупай, чего смотришь, - сказал он Бориске. - Зверь в порядке. И клетка - что надо. За все - червонец.
- Я сейчас... - Бориска изо всех сил припустил в магазин к маме.
"Только бы успеть найти ее, только бы успеть..." - лихорадочно думал Бориска, протискиваясь и толкая покупателей. Наконец он увидел маму. Она собиралась платить деньги в кассу.
- Подожди! - не закричал, а прямо-таки заорал Бориска, хватая ее за руку.- Мама, там на углу продают Бука. Спаси его!
Мама неохотно вышла из очереди.
- Ну что ты раскричался, - сказала она с некоторой досадой, быстро идя за Бориской, - сын буквально тащил ее к выходу. - Может быть, продают совершенно другого бурундука. Ты мог и обознаться.
- Как же я мог обознаться, если он сам крикнул мне: "Бориска!"?
- О господи...- вздохнула мама. Она не очень-то верила тому, будто Бориска действительно заблудился тогда в лесу и познакомился там с Буком, Машенькой и Сорокой. Ей казалось, что он выдумал всю эту историю.
Вокруг Долговязого толкались уже какие-то новые ребятишки: одни с мамами, другие с папами. И каждый просил купить бурундука.
Бук сидел в том же положении. Он словно прилип к проволочным прутьям.
- Мама... - умоляюще попросил Бориска.
- Сейчас, - сказала мама и спросила Долговязого: - За сколько продаешь бурундука?
- С клеткой - червонец.
- А без клетки?
- Извините, мадам, товар продается только в упаковке, - глядя на маму нагловатыми глазами, сказал Долговязый и гоготнул, довольный таким ловким ответом.
- Мама... - умоляюще попросил Бориска.
- Сейчас, сейчас, - сказала мама и отсчитала десять рублей. Последний рубль она набирала мелочью - им с Бориской не осталось даже на троллейбус.
- Получай товар, пацан, - протянул Бориске клетку Долговязый, небрежно высыпав в карман мелочь. - Смотри не выпускай зверя. Он здорово бегает. Я его еле поймал.
Бориска схватил клетку и открыл дверку.
Бук стремительно выскочил из клетки.
Все вокруг сказали: "Ах!", а Долговязый пригнулся и растопырил руки - ловить.
Но Бук никуда не побежал. Он быстренько вскарабкался Бориске на плечо и потерся своей меховой щечкой о Борискину щеку.
- Хороший мой, - растроганно сказал Бориска и погладил Бука по его полосатой спинке.
- Надо же!.. - удивленно воскликнул Долговязый, выпрямляясь.
Растерянный вид его был настолько несуразный, что Бориска чуть не рассмеялся.
- Пойдем-ка, сын, домой, - сказала мама, поднимая с асфальта пустую клетку, - нас папа ждет.
- Желаю вам всего приятного, мадам! - осклабился на прощанье Долговязый и приподнял над головой кепочку с узким козырьком.
Но мама уже не обращала на него внимания - она уходила и думала о том, что неправдоподобная Борискина история, рассказанная им после возвращения из леса, похожа на правду...
А Бориска ничего не видел и не слышал. Поглощенные заботами о друге, он расстегнул верхнюю пуговицу рубашки, и Бук нырнул к Бориске за пазуху.
- Удобно тебе? - спросил Бориска.
- Теперь мне удобно, - ответил Бук. - Теперь я ничего не боюсь!
Он высунул голову и уже весело поглядывал на все: на людей, на витрину магазина, на троллейбусы и автобусы.
- Наконец-то я нашел тебя! - сказал он Бориске.
- Нет, это я нашел тебя, - возразил Бориска. - Я только стал есть мороженое, смотрю - на углу куча ребят. Меня сразу потянуло туда, словно железку к магниту.
- Это я был магнитом,- сказал Бук.- Поэтому тебя так здорово потянуло.
До мамы, занятой своими мыслями, вдруг дошли последние слова Бука, она чуть не споткнулась от неожиданности и остановилась.
- Разве бурундуки умеют разговаривать? - удивилась она.
- Не только бурундуки, - пояснил Бук. - Сорока и Машенька не хуже меня умеют говорить с людьми. Но разговариваем мы только с теми, кто нам нравится.
- Хорошо, что я не успела заплатить за кастрюльку,- сказала мама. - Если бы ты, сын, чуть опоздал, у нас не хватило бы денег выкупить Бука.
- Спасибо, - сказал Бук и протянул маме лапку. - Я никогда не забуду вашей благородной помощи. И если когда-нибудь встречу хорошенькую кастрюльку - обязательно подарю ее вам.
Мама рассмеялась, пожала Буку лапку, и они, все трое, пошли дальше. Вернее, шли двое. Бук ехал у Бориски за пазухой.
- Я мог бы и побежать рядом с вами, - заметил он.- Но это привлекало бы всеобщее внимание. И люди смотрели бы на меня, а не вперед. И тогда бы они стали сталкиваться, стукаться лбами. Получилась бы невообразимая суматоха, а она нам ни к чему.
Бук выглядывал, выглядывал и - неожиданно задремал.
Это случилось потому, что Бук придумал игру - закрывать и открывать глаза. Так очень интересно делать при движении. Насмотрелся на дом - закрыл глаза. Открыл - этого дома уже нет, а есть другой. Но такая игра и утомляет. Поэтому, позакрывав и пооткрывав глаза, Бук в тридцатый или тридцать пятый раз закрыл их, клюнул носом и задремал, посапывая, будто наступила глубокая ночь.
Даже дома, когда Бориска перекладывал его из-за пазухи на подушку, Бук лишь потянулся и что-то сказал на своем сонном лесном языке, так и не открыв глаза.
- Пусть хорошенько выспится, - шепнул Бориска. - А я пока переделаю эту противную клетку в удобный домик. Вдруг Буку захочется иметь свою собственную квартирку.
И Бориска унес клетку на кухню.
Там они с папой напильником выпилили кое-какие прутья, оклеили клетку красивой серебристой бумагой, прорезали окошечки, устроили так, чтобы дверка открывалась изнутри и снаружи. Покончив с домиком, сколотили из реек и фанерок маленькую кроватку, стул и столик.
А мама сшила Буку матрасик, подушку, теплое одеяло и коврик.
Все это Бориска расставил и разложил в домике, а домик поместил на подоконник в своей комнате. Папа сказал:
- В таком красивом домике даже я с удовольствием стал бы жить.
- Залезай,- предложил Бориска и засмеялся, распахивая дверку. - Только запомни, что тебе придется каждое утро вставать пораньше, чтобы успеть вылезти из домика и не опоздать на работу.
- А что, - спросил папа, смахивая с пиджака прилипшую стружку, - неужели твой Бук на самом деле умеет разговаривать? Мама говорит: была поражена, когда услышала его.
- Ты сам скоро поразишься,- сказал Бориска.- Только поздоровайся с ним, когда он проснется.
- Я уже не сплю, - сказал Бук. - Просто лежу с закрытыми глазами и слышу все, что вы говорите. А-а-ах... - сладко потянулся он и сел на подушке.
- Здравствуйте, - сказал Буку папа. - Давайте познакомимся.
- Здравствуйте, - вежливо ответил Бук. - Вы уже знаете, как меня зовут. Но это имя только для друзей. И я очень рад познакомиться с вами, потому что вы папа моего хорошего и верного друга. Правда, когда он побежал за мамой, я подумал... мне показалось, что Бориска решил оставить своего друга в беде. До конца дней своих не прощу себе такого подозрения. Но я был слишком взволнован свалившимися на меня неприятностями. Пусть Бориска извинит меня.
- Я на твоем месте мог подумать то же самое, - сказал Бориска.- Никакой вины твоей в этом нет. Вставай, сейчас мы будем пить чай, а после ты расскажешь нам обо всем, что случилось с тобой.
- А вы не можете дать мне вместо чая кедровых орешков?- робко спросил Бук. - Я как-то с детства не привык пить чай.
- Сейчас поищем,- сказал папа.
Он подошел к буфету, побрякал чашками и поставил на стол вазочку с орехами.
- Вот это да! - воскликнул Бук.
И пока мама, папа и Бориска пили чай, он так усердно и ловко щелкал орехи, что после этого в вазочке осталось их совсем мало, а блюдце переполнилось шелухой.
Бук с сожалением посмотрел на оставшуюся горстку орехов и попросил Бориску сохранить их до того часа, когда настанет ужин.
- Спрячь,- сказал он,- а то я не вытерплю и объемся.
Бориска ссыпал орехи в карман. Потом папа и мама сели на диван, Бориска забрался в кресло, а Бук прыгнул к нему на колени - поближе к другу и орехам...
Бук рассказывает
- Значит, так... - сказал Бук, припоминая. Он хотел, чтобы рассказ его был понятен с самого начала. - Значит, так... - повторил он. - В тот вечер я, Машенька и Сорока простились с Бориской. Он пошел домой, а мы задержались около коряжистого дерева, чтобы помочь Бориске, если кто-то вздумает напасть на него.
Мы стояли и слушали, как Бориска шагает по тропинке. И Первая Вечерняя Звезда отражалась в реке и тоже слушала Борискины шаги.
Потом мы услышали, как залаяла собака и Бориска подразнил ее.
Машенька сказала:
- Бориска благополучно дошел до деревни. Теперь на пего никто не нападет, а собак он не боится. Значит, и мы спокойно можем отправляться спать.
И она пошла к берлоге. А я и Сорока - остались.
Долго нам пришлось искать сухое место. В лесу было так сыро, что нигде, ну решительно нигде нельзя было удобно переночевать.
Вот мы и слонялись по ночному лесу, пока не натолкнулись на старое воронье гнездо. Оно оказалось дырявым и жестким, но у нас уже не было сил искать что-то лучшее.
Кое-как мы дотерпели в этом гнезде до раннего утра, а утром отправились досыпать к Машеньке в берлогу. Там нас разморило и мы проспали до самого обеда.
Пообедав, Сорока полетела к Бориске и быстренько вернулась.
- На даче никого нет, - сказала она. - Дверь на замке, и у меня осталось такое впечатление, будто все уехали насовсем.
- Глупости, - ответила Машенька, - просто ты проспала то время, когда обещала Бориске прилететь. Не мог же он ждать тебя целый день. Ушел, наверное, куда-нибудь с родителями. Надо слетать к нему вечером.
Вечером Сорока слетала еще раз. Вернулась уже в полной темноте.
- Никого нет на даче, - подтвердила она. - Сейчас я догадалась спросить рябину, почему вдруг на даче никого не стало. И рябина сказала мне, что все уехали еще утром. Бориска заболел. Его увезли в город лечить. Теперь мы с ним не встретимся до следующего лета. А вдруг он вообще больше никогда не вернется на дачу?

Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город - Романов Александр Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город автора Романов Александр Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Романов Александр Александрович - Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город.
Если после завершения чтения книги Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город вы захотите почитать и другие книги Романов Александр Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Романов Александр Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Романов Александр Александрович, написавшего книгу Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приключения Бориски и его друзей -. Большая медведица смотрит на город; Романов Александр Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн