А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Во вскрытии замков надо научиться применять фиксированное усилие независимо от положения вашей руки. При вынимании отмычки из замка необходимо фиксированное воздействие на штифты. Отмычка должна " прыгать" вверх-вниз в ключевом пазе в зависимсоти от сопротивления, оказываемого каждым штифтом.
Чтобы вскрыть замок, Вам необходимо иметь точное представление о действиях Ваших рук. Чтобы иметь это представление, нужно тренироваться слышать и чувствовать, как отмычка проходит по штифтам. Этому механическому навыку можно научиться только с практикой. Упражнения помогут Вам научиться распознавать важную информацию, поступающую от Ваших пальцев.
7.2 Воображение
Чтобы достичь совершенства во вскрытии замков, Вы должны тренировать в себе визуально-реконструктивное воображение. Его сутью является использование информации от всех органов чувств для того, чтобы представить картинку того, что происходит в замке, когда Вы его вскрываете. То есть, Вам необходимо "спроецировать" все свои чувства на замок, чтобы получить полную картинку того, как он реагирует на Ваши действия. Как только Вы научитесь представлять себе такую картинку, Вам будет легко выбирать действия для вскрытия замка.
Информация о замке поступает к Вам через все Ваши чувства. Больше всего информации проходит через осязание и слух, но и другие чувства также чрезвычайно важны. Например, обоняние может подсказать Вам, что замок недавно был смазан. Как новичку, Вам потребуется использовать зрение для координации рук, но по мере совершенствования Вы обнаружите, что смотреть на замок необязательно. Чтобы представить себе картинку замка, даже лучше пользоваться информацией, которую Вы получаете не через глаза, а через пальцы и уши.
Суть этого навыка – спокойно сконцентрироваться на замке. Для того, чтобы достичь этого, старайтесь просто отбросить все чувства и мысли, не относящиеся к замку, а не напрягайте Вашу способность концентрироваться.
7.3 Аналитическое мышление
Каждый замок имеет свои отличительные особенности, которые делают его вскрытие более трудным или легким. Если Вы научитесь распозновать и использовать "личные" особенности замков, Вы быстрее научитесь вскрывать их. В основном Вам необходимо уметь анализировать данные, которые Вы получаете от замка, для того, чтобы узнать его особенности, а затем, пользуясь опытом, выбрать метод открывания замка. В гл. 9 рассматриваются большое количество общих особенностей и способы их использования или преодоления.
Люди недооценивают аналитические навыки, используемые в открывании замков отмычкой. Они думают, что замок открывает отмычка. Рычаг для них является пассивным инструментом, который всего лишь оказывает на замок требуемое давление. Позвольте мне предложить другой способ взгляда на проблему: Отмычка всего лишь пробегает по штифтам с целью получить информацию о замке. Основываясь на анализе этой информации, Вы придаете цилиндру требуемый вращательный момент с целью протолкнуть штифты вверх и выровнять их по линии вращения. Именно рычаг открывает замок.
Изменение величин вращательных моментов, которые Вы придаете цилиндру, когда отмычка двигается в ключевом пазе, – это обычный метод, благодаря которому можно обойти несколько проблем. Например, если средние штифты протолкнулись, а крайние нет, Вы можете увеличить вращательный момент в тот момент, когда отмычка проходит по средним штифтам. Благодаря этому шансы "потревожить" уже протолкнутые штифты уменьшаются. Если кажется, что какой-либо штифт поднимается недостаточно высоко, когда отмычка проходит по нему, попробуйте ослабить вращательный момент при следующем проходе.
Навык применения правильного вращательного момента цилиндру во время работы отмычкой требует тщательной скоординированности рук, но по мере улучшения Вашей способности представлять картинку того, что происходит с замком, Вы улучшите также этот важный навык.
Глава 8

Упражнения
Эта глава содержит ряд упражнений, которые помогут Вам выработать основные навыки открывания замков отмычкой. Некоторые упражнения разрабатывают только один навык, некоторые посвящены развитию скоординированности различных навыков.
Во время выполнения упражнений концентрируйтесь на процессе, а не на результате. Если Вы будете концентрировать внимание на результате, ничего хорошего из этого не выйдет и процесс обучения сведется на нет. Цель каждого упражнения – узнать что-то о том замке, который Вы держите в руках, и что-то о себе. Когда замок открывается, вспоминайте, что Вы делали и то Вы чувствовали непосредственно до того, как замок вскрылся.
На выполнение упражнений должны отводиться короткие промежутки времени. Если Вы будете выполнять их более получаса, Ваши пальцы станут болеть и Вы потеряете способность достигать необходимой степени концентрации.
8.1 Упражнение 1: Движение отмычки
Это упражнение помогает овладеть навыком применения фиксированного давления отмычкой независимо от того, как отмычка двигается в замке. В основном Вам необходимо научиться тому, что нужно делать, чтобы отмычка " прыгала" вверх и вниз в соответствии с сопротивлением, оказываемым каждым штифтом.
Очень большое значение в приложении фиксированного давления имеет то, как Вы держите отмычку. Ее нужно держать так, чтобы давление оказывалось пальцами или запястьем. Локоть и плечо не обладают той проворностью, которая необходима для вскрытия замков. Когда Вы "прочесываете" замок, заметьте, какие из Ваших суставов неподвижны, а какие имеют возможность двигаться. Давление оказывается двигающимися суставами.
Отмычку можно удерживать двумя пальцами, которые образуют точку опоры, а третий палец играет роль рычага для оказания давления. Какие именно пальцы использовать для этого – дело выбора. Еще один способ – держать отмычку так, как будто Вы держите карандаш. В этом случае давление оказывает запястье. Когда давление оказывает запястье, плечо и локоть должны обеспечивать усилие, необходимое для вхождения отмычки в замок и из него. Не используйте запястье для того, чтобы одновременно двигать отмычкой и оказывать давление.
Для того, чтобы "прочувствовать", как отмычка прыгает в ключевом пазе, неплохо попробовать прочесать штифты открытого замка. Штифты зафиксированы вверху, и необходимо приспособить отмычку к высотам штифтов. Попробуйте почувствовать, как штифты "торохтят", когда отмычка двигается по ним. Если Вы быстро проведете отмычкой по штифтам, Вы услышите это торохтение. Это же чувство торохтения поможет Вам указать на то, что штифт протолкнулся правильно. Если кажется, что штифт протолкнут, но он не торохтит, то он протолкнут неправильно. Неправильно протолкнутые штифты можно либо оттянуть вниз, либо ослабить момент вращения, оказываемый на цилиндр; в этом случае они вернутся в первоначальное положение.
И последний совет. Концентрируйте внимание на кончике отмычки. Думайте не о том, как двигается та часть отмычки, которую Вы держите в руках, а о том, как двигается кончик отмычки.
8.2 Упражнение 2: Давление отмычки на штифты
Это упражнение научит Вас, в каком диапазоне Вам необходимо оказывать давление отмычкой. Для начала примените давление отмычкой на штифты, когда Вы вытаскиваете ее из замка. Как только Вы этому научились, постарайтесь применить давление на штифты во время введения отмычки в замок.
Плоской стороной отмычки надавите на первый штифт замка. Не придавайте цилиндру вращательный момент. Величина оказываемого Вами давления должна быть достаточной только для того, чтобы преодолеть сопротивление пружины. Это сопротивление дает Вам представление о минимальном давлении, которое Вам придется оказывать отмычкой.
По мере оказывания давления на штифт сопротивление пружины увеличивается. Вы должны чувствовать это сопротивление.
Теперь Вы должны почувствовать, как Вы давите на остальные штифты по мере того, как Вы вынимаете отмычку из замка. Начните процедуру с того, что вставьте в замок отмычку с рычагом, но не придавайте цилиндру вращательный момент. Во время вынимания отмычки из замка примените давление, достаточное для перемещения вверх всех штифтов.
Штифты должны скачкообразно возвращаться в исходное положение после того, как отмычка прошла по ним. Обратите внимание на звук, издаваемый при этом штифтами. Также обратите внимание на ощущение "хлопка", когда отмычка проходит по штифту. Также обратите внимание на ощущение упругости, когда отмычка нажимает на каждый новый штифт.
Чтобы Вы могли лучше сконцентрироваться на этих ощущуениях, постарайтесь посчитать количество штифтов в замке.
Чтобы получить представление о максимальном давлении, плоской стороной отмычки надавите на все штифты в замке. Иногда Вам придется применить такое же давление на один штифт. Если Вы встретитесь с новым видом замка, проделайте это упражнение для того, чтобы определить упругость его пружин.
8.3 Упражнение 3: Придание вращательного момента цилиндру
Это упражнеиие научит Вас, в каком диапазоне Вам необходимо придавать цилиндру вращательный момент. Оно демонстрирует взаимозависимость вращательного момента и давления, которая была описана в гл. 5.
Минимальный вращательный момент, который Вы будете использовать, достаточен только для преодоления силы трения вращения цилиндра в корпусе. С помощью рычага поверните цилиндр до его остановки. Обратите внимание на вращателый момент, необходимый для вращения цилиндра, пока штифты не войдут в соприкосновение со стенками штифтовых отверстий. Эта сила может быть значительно большей в отношении к замкам, подвергшимся воздействию дождя. Минимальный вращательный момент для навесных замков должен преодолеть сопротивление пружины, которая закреплена между его вращающейся частью и дужкой.
Чтобы почувствовать максимальный вращательный момент, нажмите плоской стороной отмычки на все штифты и постарайтесь придать цилиндру вращательный момент, достаточный для того, чтобы штифты остались в верхнем положении после извлечения отмычки из замка. Если Ваш рычаг неровный, то Вы сможете удержать, по всей вероятности, лишь несколько штифтов.
Если Вы придадите цилиндру слишком большой вращательный момент и слишком сильно надавите на отмычку, создастся следующая ситуация: ключевые штифты продвинуты слишком далеко в корпус, и вращательный момент достаточно велик для того, чтобы удержать их там.
Диапазон величин вращательного момента можно найти, постепенно увеличивая вращательный момент во время прочесывания штифтов отмычкой. На некоторые штифты нажимать будет труднее. Постепенно увеличивайте вращательный момент до тех пор, пока некоторые штифты не протолкнутся. Эти штифты перестанут быть упругими. Удерживая постоянный вращательный момент, прочешите штифты отмычкой несколько раз; может быть, удастся протолкнуть еще какие-нибудь штифты.
Самая распространенная ошибка новичков – придание цилиндру слишком большого вращательного момента. С помощью этого упражнения Вы научитесь находить минимальный вращательный момент, необходимый для вскрытия замка.
8.4 Упражнение 4: Как убедиться в том, что штифты протолкнулись
Вы время вскрытия замка постарайтесь определить, какие штифты протолкнулись. Протолкнутый штифт можно протолкнуть чуть дальше, используя маленькое давление, но еще дальше проталкивать его будет трудно (объяснение см. гл. 6). Когда Вы перестанете воздействовать на штифт маленьким давлением, штифт слегка отскочит назад под воздействием пружины. Протолкнутые штифты также торохтят, если по ним слегка ударить отмычкой. Постарайтесь расслышать этот звук.
Проведите отмыкой по всем штифтам и постарайтесь определить, находятся ли протолкнутые штифты в передней или в задней части замка (или в обоих). Постарайтесь определить, какие именно штифты протолкнуты. Помните, что штифт № 1 – это штифт, находящийся к Вам ближе всех остальных (т.е. штифт, которым первым касается ключ). Самым важным навыком во вскрытии замков является способность определить правильно протолкнутые штифты. Это упражнение научит Вас этому навыку.
Попробуйте повторить это упражнение, поворачивая цилиндр в другую сторону. Если при повороте цилиндра в одну сторону проталкиваются передние штифты, то при повороте цилиндра в другую сторону будут проталкиваться задние штифты. Объяснение см. рис. 6.2.
Чтобы определить количество протолкнутых штифтов, необходимо ослабить вращательный момент и подсчитать щелчки, которые издают штифты, возвращающиеся в первоначальное положение. Попробуйте проделать эту процедуру. Постарайтесь заметить разницу между звуком одного возвращающегося в начальную позицию штифта и звуком двух штифтов, возвращающихся одновременно. Штифт, который неправильно протолкнут, также издает звук, похожий на щелчок.
Попробуйте проделать это упражнение, прилагая различные величины вращательного момента и давления. Вы должны заметить, что чем большую величину вращательного момента Вы применяете, тем большее давление Вы должны оказывать отмычкой для правильного проталкивания штифтов. При излишнем же давлении ключевые штифты застревают и остаются в корпусе.
8.5 Упражнение 5: Тренировка воображения
Во время выполения упражнений старайтесь представлять картинку происходящего. Картинка не обязательно должна быть визуальной, надо лишь представлять в общих чертах, какие именно штифты протолкнуты и какое сопротивление оказывает каждый штифт. Для тренировки такой способности надо стараться не забывать свои ощущения и предположения о замке, которые у Вас были во время работы с ним. Когда замок открывается, не забывайте сразу же о нем, держите в памяти все, что произошло.
Для этого упражнения нужен замок, который легко открывается отмычкой. Оно поможет Вам улучшить визуальные навыки, которые Вам необходимы для овладения ремеслом вскрывания замков. Вскройте замок.и постарайтесь вспомнить, что Вы чувствовали в то время, когда Вы его вскрывали. Мысленно повторите все действия и все ощущения, испытываемые Вами при правильном вскрытии замка. Одним словом, Вы должны мысленно просмотреть "пленку", на которую записан процесс вскрытия замка. Представьте себе движение Ваших мускулов, когда они оказывали правильное давление и вращательный момент, еще раз почувствуйте сопротивление замка. Теперь вскройте замок снова и старайтесь, чтобы все Ваши движение совпадали с движениями на "пленке".
Повторяя это упражнение, Вы учитесь разрабатывать подробные команды для своих мускулов и интерпретировать данные, поступающие от Ваших органов чувств. Мысленный повтор учит Вас пониманию замка на визуальном уровне и распознаванию основных шагов его вскрытия.
Глава 9

Распознавание и использование особенностей замка
Замки имеют широкий набор механических особенностей и дефектов, которые как способствуют вскрытию, так и затрудняют его. Если замок не реагирует на прочесывание, он, вероятно, обладает одной из особенностей, рассматриваемых в этой главе. Чтобы открыть замок, надо определить эту особенность и применить рекомендуемый метод. Упражнения помогут Вам развить механическую чувствительность и ловкость, необходимые для обнаружения и использования разнообразных особенностей.
9.1 В какую сторону поворачивать
Очень обескураживает, когда в течение длительного времени Вы пытаетесь вскрыть замок и вдруг обнаруживаете, что Вы вращали цилиндр не в ту сторону. Если Вы поворачиваете цилиндр в неправильном направлении, он вращается до того момента, пока либо не застопорится, либо не прокрутится 180 градусов, после чего направляющие штифты входят в ключевой паз (см. 9.11). В разделе 9.11 также объясняется, как повернуть цилиндр более чем на 180 градусов, если это необходимо для того, чтобы полностью выдвинуть засов. Когда цилиндр поворачивается в правильном направлении, Вы должны почувствовать дополнительное сопротивление, когда цилиндровый кулачок вступает во взаимодействие с пружиной засова.
Выбор правильного направления вращения цилиндра зависит не от замка, а от засовного механизма. и здесь есть несколько общих правил. Дешевые навесные замки открываются, когда цилиндр поворачивается в любом направлении, и поэтому Вы можете выбирать направление, наиболее удобное для рычага. Все навесные замки производства фирмы Master можно открыть, поворачивая их цилиндры в любом направлении. Навесные замки компании Yale открываются только тогда, когда цилиндр вращается по часовой стрелке. Двухцилиндровые замки компании Yale обычно открываются с помощью поворачивания нижней части ключевого паза (т. е. плоской кромки ключа) в направлении, противоположном ближайшему дверному косяку.
1 2 3 4 5 6