А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Платонов Иван

Три богатыря


 

Здесь выложена электронная книга Три богатыря автора по имени Платонов Иван. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Платонов Иван - Три богатыря.

Размер архива с книгой Три богатыря равняется 8.49 KB

Три богатыря - Платонов Иван => скачать бесплатную электронную книгу


Иван Платонов
Три богатыря
Записки по жизни из цикла «Мужские байки»
Сборник рассказов для взрослых, дееспособных и умудрённых опытом мужчин

Предупреждение

Данный текст не прошёл цензуру, и потому чтение рассказов может обеспечить непорочным и невинным созданиям растрёпанные чувства.

Настоящий мужчина

Мужчинами не рождаются. Мужчинами становятся.
Встречаются такие, кто говорят про себя – пацаны. Они и в 30 лет остаются пацанами. А потом взрослеть зачастую становится уже поздно…
Как таких распознать ещё в юношестве? Кем будет тот юноша, который претендует на престол господина своей избранницы?
– Очень просто. Сову узнают по полёту, а добра молодца по соплям.
Число 3 для настоящего мужчины:
• Настоящий мужчина за свою жизнь должен сделать 3 дела: построить дом, посадить дерево, вырастить сына.
• Настоящий мужчина должен иметь три металла: серебро в висках, золото в кармане и сталь в штанах.
• Настоящий мужчина должен иметь 3 автомобиля: на одном ездит, второй в ремонте и третий в угоне (в розыске).
• Настоящий мужчина должен иметь 3 дома: один – где родился, второй в горах и третий домик – на берегу моря.
• Настоящий мужчина имеет близкие (хоть и различные по содержанию) отношения одновременно с тремя женщинами: жена, тёща и любовница.
• А вообще – мужчины подразделяются на 3 категории: настоящие мужчины, просто мужчины и представители мужского пола.
Для справки: есть ещё и отдельная категория – муж. Но это уже то, что остаётся от мужчины после брака.

Три Богатыря – словоблудие

На троих придумано недаром
На троих придумано не зря
Ведь не зря же в самой дранной чайной
Есть картина «Три богатыря»
(Строка из песни)
И действительно, трое – самая оптимальная компания. Если собрались за рюмкой двое, один обязательно будет доминировать. И настроение у второго будет не то… Не будет единения в компании. Если же оба напарника лидеры, в плане поболтать, опять же – не будет комфорта в беседе. Если оба из них слушатели, тогда что, собираться и пить молча? Зачем?
Четверо или пятеро разбиваются на пары, на группы. И опять – нет единения в компании. А когда нет единения, как вовремя увидеть, что кто-то сполз под стол? Или заснул в салате? Когда нет единения, то такая компания может сняться с места и уйти в другое место, забыв кого-то из своих. Компания без внутреннего единения может запросто кого-нибудь потерять.
А вот трое… Трое – это идеал.
Собрались как-то трое. Пропустить по рюмашке. Может, по две. Или сразу – по сто семьдесят граммов на брата. Как мазь пойдёт. Или, как масть пойдёт – кому что нравится. А если всё хорошо покатит, и закуска будет под стать, то может получиться и две на троих. А под хорошую беседу…
Но жизнь меняет правила. Если раньше было «первая колом, вторая соколом, а остальные пташечками», то потом жить мы стали быстрее, динамичнее. Потом уже стало «между первой и второй промежуток небольшой». А нынче и вообще жизнь стремительная. Нынче только успевай. И приговаривать стали мы вот так: «между первой и второй ещё минимум одну успеем».
Значит, собрались как-то трое. 1-й, 2-й и 3-й, так их назовём. После некоторых возлияний откровенность беседы провалила все границы дозволенного, и мне оставалось тихонько сидеть в уголке, тянуть своё пиво и успевать менять кассеты в диктофоне.
1-й. Я свою ещё на первой встрече разложил. Так и познакомились.
2-й. Меня моя не подпускала к себе до самой свадьбы. Наверное, знала, стерва, что свадьбы могло б и не быть, если б я тогда узнал, что она такая холодная.
3-й. А моя устроила мне казус. С самого начала была согласна, но при условии, если я смогу в ней разжечь симпатию ко мне. Если, как она говорила, я смогу её соответственно подготовить. Что-то мне стало любопытно – соответственно, это как? Я не понимал этого, и во мне просыпалась ущербность. Как только я собирался её «соответственно подготовить», у меня пропадала эрекция. Ходили мы по паркам, гуляли – аж голова завертелась от гуляний. Дарил я ей цветы – аж руки обмозолил, когда цветы рвал букетами. Водил её в театр – штаны протёр, сидя то в ложах, то в партерах. Пел ей песни и читал стихи – аж голос осип от чтений и пений. Надоело.
Потом как-то вечером завёл я подругу к себе домой, якобы посмотреть журнал Playboy – купил последний номер. Я ведь тоже кое в чём соображаю. Смотрю журналы, читаю книги. Где-то вычитал интересную мысль. «Если вы пригласили девушку к себе домой кормить аквариумных рыбок, а аквариума у вас отродясь не было, откройте хотя бы банку шпрот. Как правило, покрошив туда немного хлеба, девушка начинает догадываться, зачем её позвали». Подумал, вдруг не догадается – купил журнал с картинками.
Так вот, зажёг свечи по углам, выставил на стол вино, пару шашлыков разогрел в микроволновке. Поставил вазу с фруктами. Она смотрит журнал, а сама – вижу я – глазами стреляет за мной.
Я всё подготовил – в ванной даже убрал грязные носки. Вывесил чистые полотенца, показал ей – вот полотенца новые, вот простынь махровая, вот шампуни для волос всякие, а вот для тела.
А потом, говорю ей, всем этим я вот подготавливаю тебя к использованию, как ты того и просила. Подготавливаю на сейчас, на потом и на всегда, на всю оставшуюся жизнь.
Она мне – я всем довольна и восхищена тобой (то есть мной). Вот только как-то это грубо – подготовить к использованию.
– А что, отвечаю, с разными элементами соблазна, то есть страсти. Нет сил больше – ждать. Видишь, как в журнале?
А она – нет, мне больше нравится романтика, нега, ласка, нежность, шарм, возвышенные чувства.
– А это как?
– Ну… Сам догадайся, сам придумай.
– А как я могу про неё догадаться, если у неё высшее образование, если она толи филолог, толи гинеколог. Что там у неё на уме? Что там мыслит её головка? Моя головка имеет одно желание, аж в голове гудит. А ей – что ей надо?
Что ж, без страсти, говорю, так без страсти – я сейчас на всё согласен. Но зачем же ты просила тогда подготовить тебя к использованию?
– Нет, не к использованию! – кричит.
– А к чему? К чему тогда готовить?
Вот из-за этого словоблудия мы и разбежались. К чему я должен был её подготовить? Женщины – странный народец. Сами не знают, чего хотят.
2-й. Это действительно так. И не просто так. Когда я свою хотел разложить до свадьбы, тоже пытался подъехать к ней разными способами. И на тачке своей приезжал, цветы привозил. И у друга байк одалживал. И даже коня в прокат брал, чтобы билеты в театр к ней привезти. Всё равно до свадьбы не дала.
– Ну что тебе надо? – говорю.
А она, знаете, что заявила? Она мне говорит – мы, женщины, сами не знаем, чего хотим, вы нам дайте много, а мы будем выбирать.
3-й. Вот и я говорю…
1-й. Надо было тебе не ванну показывать, не цветочки раскладывать. А вином поить, музыку помягче. И действовать больше руками. Запомни – рыбу, птицу и женщину берут только руками.
3-й. Да пытался я руками. А она говорит «нет».
1-й. Наивный. Если женщина говорит «нет», это не значит, что она отказывает.
2-й. Так ты что, я свою что, просто не понимал?
1-й. Женщины вообще – народ странный. Но понял я одно – не говори, а делай.
2-й. А как же комплименты?
1-й. Ну хочешь, делай комплименты. Женщина «любит ушами». Если женщина поймёт, что она тебе дорога, она сама первая удовлетворит тебя.
3-й. Так моя и сама не прочь была удовлетвориться. Только вот просила подготовить её. Но не сказала к чему.
Я-то говорю – готовлю тебя к использованию.
А она – ей слова такие не нравятся. Не хочет она быть использованной. Согласен – а к чему тогда готовить? Она у меня толи социолог, толи кардиолог – не знаю точно. Но грамотная. А если ты такая умная, скажи сама, к чему тебя готовить?
2-й. Что ты к ней вообще прицепился? Хотел переспать? Или мысль какая в голову залезла?
3-й. Именно мысль – нравится она мне. И сейчас нравится. Не знаю, почему. И вместе нам было хорошо. И понимали друг друга. Поговорить было о чём. Жениться я хотел. Значит, в жёны взять. В ЗАГС, то есть, понимаете?
1-й. Понимаем. Только зачем?
3-й. Что, зачем?
1-й. Жениться то зачем?
3-й. Нет, ну ты даёшь! Как зачем?
2-й. Погодите, бутылка кончилась, вот вас и понесло. Открывайте вторую и не задавайте глупых вопросов. Если Бог создал человека парой, они и жить должны парой. А в паре он и она имеют другое название – муж и жена.
Но ты ответь, ты что, жить, что ли, с ней хотел?
3-й. Ну да.
1-й. Ну, вздрогнули. Дай, Бог, чтоб не последняя.
2-й. И что ты говоришь, к чему твоя просила тебя подготовить? В смысле – её подготовить? Мне уже стало любопытно. Я человек семейный – вдруг, и моей в голову взбредёт такая дурь?
3-й. Так, вроде, выяснили. Они сами не знают, чего хотят. Наливай по чуть-чуть.
1-й. Может, и знают. Да сказать не умеют. Женщины, видишь, вторую роль хорошо держат. Этого у них не отнять. А вот первую скрипку должен играть муж. Если он мужчина.
3-й. Я на скрипке играть не умею.
1-й. При чём тут скрипка? Флаг в руки и – вперёд.
3-й. Да нет у меня никакого флага!
1-й. Нет, ну ты точно потенциальный муж. А вот мужчине надо брать в свои руки штурвал. Если он мужчина. Правда, как только он женится, от мужчины часто остаётся всего лишь муж.
2-й. Это ты о чём?
1-й. А о том, что муж это то, что остаётся от мужчины после брака. Так, мысль за рюмкой.
2-й. Ты сам-то хоть понял, к чему клонишь? Сам-то ты кто?
1-й. Наливай-ка ещё по маленькой.
2-й. Но если моей, всё-таки, взбредёт дурь в голову, если захочет, чтобы я её подготовил, то подготавливать надо к чему?
1-й. Да твоя-то уж готова. Вот ему – задача.
3-й. Да… Попробуй, пойми этих женщин – я должен её к чему-то подготовить. А к чему?
1-й. Разливай до донышка… Да пошли…
* * *
Следующий рассказ родился на основе диалога, который по нелепой случайности был записан у камина.
После обильно застолья пришлось лежать мне в каминной комнате за диваном. Как всегда, мой диктофон всегда при мне. Время суток определить было невозможно. Страстно хотелось, чтобы это была ночь. Но вот, услышав скандальные распри, машинально диктофон включил. И что услышал я назавтра из своей машинки…

Один Богатырь – мужской рационализм

• Непризнанные заслуги.
Если женщина-жена сделает что-то полезное, что-то конструктивное, что-то достойное похвалы, что-то нужное для семьи и для любви, что-то правильное для детей и для мужа, что-то необходимое для совместной жизни и обоюдного счастья…
То на все признания в адрес своей женщины, на все благодарности в адрес своей жены мужчина имеет законное право добавить коротко, ясно, правдиво и скромно, кротко потупив глаза долу – "я же старался"…
И будет прав в своей святой простое, гениальной скромности, рациональной тактичности.
Жена – скажи ведь, вкусный у меня сегодня кофе получился?!
Муж (скромно) – я же старался…
Женя – я смогла привить нашему ребёнку аккуратность, вежливость и ответственность.
Муж (скромно) – я же старался…
Жена – как много труда мне пришлось вложить в наш интерьер. Красиво ведь получилось?
Муж (скромно) – я же старался…
Жена – как я устала. Но зато клумба в нашем саду достойна кисти Левитана. Согласен?
Муж (скромно) – я же старался…
Жена – (здесь, пожалуйста, впишите свой вариант из вашей жизни).
Муж (по заслугам скромно ответит) – я же старался.
Жена – правда же, эта новая шубка как будто продолжение меня?
Муж (скромно) – я же старался, когда зарабатывал на шубу.
Жена – скажи ведь, действительно я самая красивая, обаятельная, чудная, великолепная, заботливая, остроумная, чувственная, невероятная, прелестная, удивительная, загадочная, страстная, мудрая…
Муж (скромно) – я же старался…, когда выбирал жену.
Итог: невообразимое спокойствие, гениальное умение, высочайший такт, тончайший этикет, природный талант и лютая скромность присущи настоящему мужу.
Мораль: женщины, урежьте свой раж. Дайте хоть толику своему мужчине из того, что он изначально заслужил.
Примечание: эмоции, эпитеты и эксцентричность скандальной стороны прошедшего диалога в данном тексте отсутствуют.
* * *

Только богатырь одолеет крепость
Осада? Или хитрость?

Двое не всегда говорят вразнобой. Двое не всегда просто чешут языками или не всегда просто треплются. Но если собрались три мужских ума – ожидай стратегических планов.
– Вот что я понял, товарищи мужчины. Если женщина не сдаётся, то к ней применимы методы, испытанные веками – штурм или осада.
– Нет, прямо полезть, можно испортить всё дело. Нужного результата быстрее можно добиться уговорами, лестью, подарками, хитростью.
– Ты себя-то послушай, что говоришь – хитростью. Да любая женщина хитрость чует за версту. Но вот если сама она начнёт хитрить… Нет. Только осада. Нет у них стойкости к напору. И не найдут они противоядия, если осадить по всем правилам.
– Осади-ка вон ту. Или вон ту. Давай, позовём их к себе за стол.
– Давай. И попробуем, как лучше. Или ты уговаривать будешь. Или я одолею штурмом.
– А вон те перцы на улице… Это их девчонки – как ветром их сдуло.
– А вот этот, что напротив нас, вот пусть он рассудит.
– Слушай, друг, третьим будешь? – подсаживайся к нам. Ты вот скажи, как легче и надёжнее сделать, чтоб женщина была твоя?
– Ты хотел сказать – твоя?
– Да я вообще говорю.
– Тогда смотри, я сейчас вон ту уговорю. Обхитрю. Несколько заветных слов – женщины от слов тают. А ты со своим другом и выясняй – осада или штурм. Хитрость, друзья, хитрость. Я пошёл. Соблазнять вон ту прекрасную даму. А то она обидится на невнимание. Заранее – пока.
* * *

Ода моей скромности
Стишок прекрасной даме

Лечу на крыльях, хохочу
От радости
Тебя увижу, замолчу
От скромности
Я скромностью не обделён
Ни капельки
И даже малость удивлён
С чего бы вдруг
Не замечаешь ты меня
Ну надо же!
И смотришь ты, как будто я
Отвёрнутый
Да просто взгляд я опустил
Стесняюсь же
Сказать тебе, что загрустил
Один ведь я
А ты, ранимая душа
Ты нежная
Меня балуешь не спеша
Вниманием
Свое вниманье даришь мне
И сразу я
Как бы гарцую на коне
И гикаю
О! Если б скромности моей
Убавилось
Добавить гордости твоей
Мне толику
Быть может, выйдет что-нибудь
У нас двоих
Но только ты со мною будь
И знай всегда
Что я стесняюсь для тебя
Старательно
Смотрю, молчу, дышу, любя
На образ твой
Что в памяти храню своей
И день и ночь
Желаю, чтобы поскорей
Пришла ко мне
Но ты такая, ты горда
Не смотришь ты
И не уступишь никогда
Моей мольбе
Но что же делать, если я
Скромняга тот,
Что видит шансы для себя
Прозрачные?
Позволь промолвить слово мне
Дражайшая
Ты обольстительна вдвойне
Когда строга
Когда ты смотришь на меня
С надменностью
Я больше не смогу ни дня
Прожить один
Но ты витаешь в облаках
А я внизу
Воспеть хочу тебя в стихах
Позволишь ли?
И моя скромность мне совсем
Не нравится
Уж лучше буду я не тем
Чем кажется
А вдруг гордишься ты собой
От робости,
И поступаешь так со мной
Нечаянно?
Тогда стесняться мы начнём
С интимностью
И будем скромничать вдвоём
Без устали
Тебе я оду посвятил,
Прелестная
Тебя я помню, не забыл
И думаю
Что если б ты на мой удел
Откликнулась
К тебе б на крыльях прилетел
Счастливейший
...
Прелестная. В моём бунгало, на втором этаже, новая картина Ван Гога. И прекрасный вид на закат…
(Мысль из фильма «Самый лучший фильм»)
* * *
Пусть будет ЭПИЛОГ
«Пить, так пить. А если не пить, то не фиг было и собираться».
Это тост. Когда тостующий берёт бокал, мозги его перетекают в руку – и все слова у него из головы вылетают. И говорят тогда пустое, говорят обычно ерунду.
Но если тост наполнен смысла – жди беседы, жди великолепных мыслей, жди откровений. Жди феерическую фантазию и искромётный юмор. Или суровую прозу жизни. И не забудь включить диктофон.
* * *

Три Богатыря – под занавес
Собака, кошка и женщина

1-й. Ну, вздрогнули?
2-й. Лучше будет – заложить за воротник.
3-й. Мне больше нравится опрокидывать. По маленькой.
2-й. По маленькой – это раздавить.
3-й. Может, просто бабахнем?
2-й. Или вжарим по соточке.
1-й. Не умничайте. Лучше скажите кто-нибудь тост. На посошок.
• ТОСТ
Собаке очень важны прогулки. Собаку надо кормить и обязательно выгуливать. И неизвестно, что важнее – выгул или прокорм. Бывает, лучше погулять, чем покормить.
Кошке нужна ласка. И кошке надо кушать. Но для кошки это равнозначно. Иногда кошку лучше поласкать, чем покормить.
Женщина иногда ведёт себя как кошка. А иногда как собака.
Но вот что важно – женщина никогда не удовлетворится одной лишь прогулкой. Женщина никогда не удовлетворится одной лишь лаской.

Три богатыря - Платонов Иван => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Три богатыря автора Платонов Иван дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Три богатыря у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Три богатыря своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Платонов Иван - Три богатыря.
Если после завершения чтения книги Три богатыря вы захотите почитать и другие книги Платонов Иван, тогда зайдите на страницу писателя Платонов Иван - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Три богатыря, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Платонов Иван, написавшего книгу Три богатыря, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Три богатыря; Платонов Иван, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн