А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Рик Татьяна

Сказки


 

Здесь выложена электронная книга Сказки автора по имени Рик Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Рик Татьяна - Сказки.

Размер архива с книгой Сказки равняется 45.62 KB

Сказки - Рик Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу



Рик Татьяна
Сказки
Татьяна Рик
СКАЗКИ
У меня в голове ромашки
У меня в голове - ромашки. Когда мне что-нибудь интересно, они расцветают, а когда скучно - сохнут.
Мне исполнилось 7 лет, и я пошел в первый класс. Наша учительница Ирина Викторовна. Посадила меня у окошка. За окном мальчишки бегают, в мяч играют. В окошко дует, и ромашки качаются. Ирина Викторовна говорит:
- Что с тобой, Ванюшкин? На доске написано: из трёх вычесть два, а ты складываешь.
Я смотрю на неё и улыбаюсь, и ромашки тоже потихоньку улыбаются, потому что Ирина Викторовна у нас добрая и всех нас любит.
- Ах, Ванюшкин, какой ты милый, - говорит Ирина Викторовна. - Я когда на тебя смотрю, мне хочется по полю бегать, ромашки собирать и веночки плести. Садись, Ванюшкин, и больше не отвлекайся!
Но разве же можно было не отвлекаться, когда с деревьев начали падать листья?! Ветерок дует, листья облетают, ромашки качаются. Ирина Викторовна говорит:
- Ванюшкин, дорогой, что с тобой опять? Мы всем классом уже полдиктанта написали. Где ж ты был?
- Не знаю, - говорю, а сам думаю: это, наверное, ромашки виноваты...
Потом пошёл снег, налетела метель, опять мои ромашки пришли в беспорядок.
- .Ах, Ванюшкин, Ванюшкин, - покачала головой Ирина Викторовна, Опять - ромашки?
И отсадила меня от окна. В средний ряд, на первую парту. На первой парте ветра нет, и потом Ирина Викторовна так интересно рассказывает, что ромашки тоже заслушались.
Но однажды Ирина Викторовна заболела. И вместо неё пришла Антонина Ивановна. Её ребята прозвали Тигрой, потому что она не разговаривала, а рычала: "Встать смир-р-рно! Сидеть р-р-ровно! Смотр-р-реть пр-р-рямо! Обор-р-рмоты! Р-р-распустила вас Ирина Викторовна!" От этого её рычания мои ромашки просто к земле пригибаются. Уж я и голову в плечи втягивал, и под парту прятался - нет покоя моим ромашкам. Не выносят они свир-р-репого обр-р-ращения! Вянут. Зато в журнале двойки сразу расцвели пышным цветом.
А Ирина Викторовна всё болеет. Тогда сели мы с моими ромашками и письмо ей написали: и про Тигру, и про двойки...
В ответ мне Ирина Викторовна телеграмму прислала: "Держись, Ванюшкин, я с тобой! Вот все лечебные таблетки допью и сразу вернусь! Ты пока книжки читай - они очень для ромашек полезны!"
Пошли мы с ромашками в библиотеку, взяли книжку поинтереснее и читаем. И всё ждём, когда Ирина Викторовна все свои таблетки допьёт и к нам вернётся!
ЛЕКАРСТВО ОТ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ
Феи слетелись со всего сада. Шутка ли, маленькая принцесса Юленька заболела! И болезнь-то у неё необычная.
- Это скука тоскливая, - определила болезнь Фея Ромашек.
- Вовсе нет, это тоска скучная, - заспорила Фея Пионов.
- Это грусть печальная! - вмешалась Фея Ночных Фиалок.
- Нет-нет! Печаль грустная! - закричала Фея Маргариток.
- Ах, о чём вы спорите! - возмутилась Фея Колокольчиков. - Девочка в печали! Весь день слёзы льёт.
- Ей просто необходимо лекарство от плохого настроения! - заявила Фея Душистого Горошка.
- Я предлагаю изготовить лекарство из лунного света, - сказала Фея Ночных Фиалок, - для этого надо собрать лунный свет в чашечку, поставить его в холодное место, чтобы он загустел, а потом принимать по две капли три раза в день.
- От лунного света ещё больше плакать хочется! - возразила Фея Жасмина. - Лучше готовить из цветочной росы.
- Ну нет, - наморщила нос Фея Пионов, - от цветочной росы веселья не прибавится. Лучше из аромата розы.
- А я предлагаю обрадовать нашу девочку, - сказала Фея Ромашек, подарить ей новую куклу.
- Не развлечет её кукла, - печально вздохнула Фея Жасмина. - Она же прин-цес-са! У неё этих кукол - пруд пруди!
- Может быть, звездопад устроить? - предложила Фея Ночных Фиалок.
- Её рано спать уложат, не увидит наша девочка звездопада, - вздохнула Фея Колокольчиков.
Но пока цветочные феи спорили, в дверь дома, где жила принцесса Юленька, позвонили. На пороге стоял синеглазый мальчик Максимка.
- Дождь уже кончился, - сказал он, - сейчас радуга появится. Пойдёшь со мной по деревьям лазить?
- Пойду! - обрадовалась принцесса Юленька.
И надо же - плохое настроение само собой куда-то улетучилось!
ЕЖИНАЯ АБРАКАДАБРА
Ёжик потерял очки. Только собрался внучке сказку почитать - и на тебе: очки пропали! А внучка рыдает, ногами дрыгает и угрожает:
- Без сказки ни за что не усну! Никогда! Хоть ты, дедушка, всю жизнь меня укачивай! Хоть до дикобразьих размеров вырасти, а потом лопни! Хоть меня коврижками с мёдом от пяток до макушки завали! Ни за какие коврижки без сказки спать не лягу! Так и буду всю жизнь ходить, не спать и ногами топать!
А топала она, как и все ежи, ужасно громко!
Дедушка ёжик валидол под язык запихал и стал думать, как теперь выкручиваться, чтобы внучку-злодейку уложить, ведь её ежиные родители ещё не скоро вернутся: они по важному ежиному делу уехали - на своём загородном участке дачу строить.
Пришлось ёжику на ходу сказку придумывать.
- В молодости, - говорит, - был я влюблён в одну ежиху...
- Это неинтересная сказка! - кричит внучка и опять ногами дрыгает. - Я про эту ежиху всё-всё знаю! Это моя бабушка!
- А вот и нет! - отвечает ёж. - В бабушку твою я потом влюбился, а эта ежиха...
- А-а-а! - рыдает внучка. - И про эту ежиху я тоже всё знаю! Звали её Федула! Была она большая-пребольшая! Как дом, огромная! И цвета синего, и на лягушку похожа с ластами, а на голове - шляпа лиловая в жёлтый горошек, а в руках - сумка хозяйственная, а в сумке - белый таракан живёт, его Августин зовут, это он от страха белый, боится, что его с мухоморами съедят, и чёлка у него рыжая, её парикмахер-муравей укладывал, потому что этот таракан на свидание шёл, а невеста у него была козявка Матильда, работала она в магазине канцтоваров уборщицей!..
- Хватит! Хватит! - закричал дедушка-ёж. - Не был я знаком с синей ежихой Федулой! Моя ежиха была серая и звали её Ангелиной, и шляпа у неё была небесно-голубая в клеточку, и в руках у неё всегда был малиновый ридикюль (это сумочка такая старомодная), и жил в том ридикюле вовсе никакой не таракан, а учёная гусеница Люся зелёного цвета, она умела до ста считать и записную книжку перелистывать, а потом под нужным номером телефона ложиться, чтобы удобнее звонить было. Удивительно умная гусеница! Но только один раз она вдруг окуклилась - куколкой стала. И какая симпатичная куколка вышла: с голубыми глазками, с красными щёчками, с чёрными бровками и с жёлтыми кудряшками. К тому же она была в розовом платье и похожа на куклу Барби, только звали её по-прежнему Люсей. Моя дорогая Ангелина села шить для неё наряды: с перьями, с мехом, с цветами как вдруг неблагодарная куколка Люся возьми да и превратись в бабочку!
- Я, - говорит, - теперь не Люся, я теперь Людмила.
И упорхнула на цветочный луг, даже адреса не оставила!
Дедушка ёж перевёл дух и увидел, что внучка закрыла глаза и засопела. Дедушка вытер пот со лба и откинулся на спинку кресла.
- Надо же такую абракадабру выдумать! - подумал он.
Ему представилась синяя ежиха, огромная, как дом, с крышей-шляпой в жёлтый горошек. Она шла к нему на свиданье, громко шлёпая ластами и размахивая хозяйственной сумкой. Под мышкой у неё сидел свирепый белый таракан. Таракан заливался лаем.
Дедушка ёж поёжился и запихал под язык ещё одну таблетку валидола.
Обидчивое облачко
Поселилось однажды на небе одно обидчивое облачко. А утром выкатилось на небо солнце. Улыбнулось, потянулось, расправило лучики и засияло во все стороны. - Противное солнце! - обиделось облачко. - Опалило мне бочок. Ай, как больно! Кто теперь подует?! Ветерок! Ветерок, лети сюда! Подуй скорее на мой обожженный бочок! - Ф-ф-фу! - дунул ветерок. - От этого дуновения облачко отлетело далеко-далеко в сторону. - Противный ветерок, - обиделось облачко. - Сдунул меня с места! Закинул в такую даль, за тридевять земель! А здесь совсем не так хорошо, как там! - облачко хотело заплакать, но сдержалось. Оно копило в себе слёзы и обиду копило: на солнце и на ветерок. От накопленной обиды оно даже потемнело. - Облачко, ты что-то чернеешь! заметил пролетавший мимо аист. - Может быть, тебе не здоровится? Может быть, нужно лекарство? - Ничего не нужно! - облачко опять обиделось Невоспитанный аист! Обязательно нужно сообщить мне, что я плохо выгляжу! Какой противный!
И оно ещё больше потемнело от обиды. - Посмотрюсь-ка я в озеро! решило облачко. - Может, я и в самом деле выгляжу ужасно? - Облачко заглянуло в озеро и увидело там... большую чёрную тучу! - Ах, это безобразное озеро! Так уродливо меня отражать! Все меня обижают! - и облачко расплакалось.
А на земле все увидели, что из большой некрасивой чёрной тучи идёт дождь. Туча плакала, плакала, пока не исчезла совсем. И на небе снова засияло-заулыбалось ясное светлое солнышко.
Вот видишь, мой дружок, как плохо быть обидчивым. Как только начнёшь копить в себе зло и обиду, сразу рискуешь превратиться в чёрную тучу, а потом и вовсе исчезнуть!
А солнышко ни на кого не обижается, поэтому и смеётся всегда - от радости!
БУМАЖНЫЕ БЕДЫ В БУМАЖНОМ СЕМЕЙСТВЕ
На просторах Вселенной, хотя и не в нашей галактике, вращалась вокруг своей оси бумажная планета. Она так и называлась - Бумаженция. На планете был свой лес, разумеется, бумажный, бумажная же речка, бумажные горы и много-много бумажных домов. В одном из таких домов жил бумажный человечек с большими ушами, звали его Тамси-Памси, и его бумажная жена, Мумси-Люмси, с бумажной авоськой в руке. Ещё у Тамси-Памси была дочка Кукси с двумя бумажными косичками, бабушка Бумси и дедушка Думси. У дедушки Думси, как у всякого уважающего себя дедушки, была длинная бумажная борода.
Тамси-Памси ходил на бумажную работу, помахивая ушами. Там он целый день перекладывал бумажки слева направо, а потом справа налево и ужасно уставал. В это время Мумси-Люмси ходила в магазин, приносила бумажные продукты в своей авоське и кормила всю семью вкусным бумажным обедом. Бабушка Бумси вязала тёплые бумажные шапочки и уютные бумажные носочки, а по праздникам готовила бумажные блинчики и бумажную лапшу. Дедушка Думси по утрам накручивал на карандаш свою бумажную бороду, потом полдня наигрывал на бумажной дудочке и читал бумажные газеты. .
Все было бы хорошо, если бы в один ужасный день в семье Тамси-Памси не начались бумажные несчастья. Началось с того, что мама Мумси-Люмси ехала с работы в переполненном бумажном автобусе и ей прищемило дверями руку с авоськой. Автобус тронулся, и бумажная рука оторвалась, а вместе с ней оторвалась и авоська с бумажными продуктами. Если бы оторвалась рука без авоськи, это бы ещё ничего, но раз не стало авоськи - не стало и продуктов, и оказалось, что в бумажной семье Тамси-Памси совершенно нечего есть. Тогда дедушка Думси вспомнил, что в подполе стоит бочка с солёными бумажными огурцами. Дедушка полез в подпол, но там как раз перегорела бумажная лампочка и порвалась бумажная лестница. Дедушка пошатнулся и, падая, зацепился своей шикарной бородой за гвоздь. О ужас, бумажная борода оторвалась от дедушки Думси! Конечно, дедушка мог бы прожить и без бороды, но вместе с бородой оторвалась бумажная дедушкина голова, а выходить из подвала без головы довольно несподручно, тем более, что голову унесло сквозняком куда-то в дальний пыльный угол. Тогда голова дедушки Думси стала звать на помощь бабушку Бумси. Увидев, что случилось с дедушкой, бабушка полезла за клеем, но клей опрокинулся, разлился и бумажная бабушкина юбка приклеилась к полу, к дедушке и к бумажной бочке с солёными огурцами. Тогда бумажная внучка Кукси побежала за лекарем Шурум-Бурумом. Когда она выбегала за калитку, она зацепилась правой косичкой за забор, и бумажная косичка оторвалась от Кукси. Зато голова осталась! Кукси прибежала к бумажному лекарю Шурум-Буруму. Но тут выяснилось, что Шурум-Бурум только что построил новый бумажный дом, и у него не осталось ни кусочка бумаги, чтобы вырезать для мамы Мумси-Люмси новую руку с авоськой, для Кукси - новую косичку, а для бабушки Бумси - новую юбку. Не хватило даже на то, чтобы сделать заплатку на дедушкиной шее, чтобы склеить для крохотной Дульсинеи новый веер, и чтобы нарезать бумажной лапши и накормить голодающее семейство.
Вот тогда-то Тамси-Памси и понял, что дело плохо. Он сел и послал во все концы Вселенной сигнал SOS! , что на всех языках обозначает только одно: "Скорее спасите нас, мы погибаем!"
ПРО ВРЕДНУЮ БАБКУ-ЁЖКУ
В одном лесу жила Бабка-Ёжка, маленькая-маленькая, не больше детской ладошки. Но вреднющая она была, как большая: то спящему волку шишку под бок подложит, то у зайца морковку утащит, то наколдует тучу и дождик вызовет, такой нудный, моросящий - словом, всем в лесу досаждала.
А жила эта Бабка-Ёжка в крохотной избушке на цыплячьих ножках, да только избушка эта была уже ветхая и однажды от дождя развалилась. Пришлось Бабке-Ёжке поселиться в мухоморе - всё-таки крыша над головой! И всё бы ничего, да только жил в том же мухоморе ужасно противный червяк. Такой шумный: то стену громко грызёт, то чавкает, то с боку на бок ворочается, да так, что стенка качается. Не даёт Бабке-Ёжке колдовать: вредные заклинания произносить! Хотела Бабка-Ёжка на червяка зубную боль напустить, да половину заклинаний своих от сердитости и забыла. Но вот однажды, когда червяк уж слишком громко захрапел во сне, Бабка-Ёжка подпрыгнула на месте от злости и принялась колотить кулаками в стенку. А стенка оказалась тоненькая и от ударов сломалась. И маленькая злая Бабка-Ёжка со всего размаху влетела в комнату своего соседа. От шума червяк проснулся, открыл глаза и широко улыбнулся. "Здравствуйте, соседушка! - вежливо сказал он. Я так давно собираюсь с вами познакомиться! Давайте выпьем чаю!" От неожиданности Бабка-Ёжка забыла оставшиеся злые заклинания. И не может их вспомнить до сих пор. Правда, теперь ей некогда вредничать: они с червяком днём цветы сажают, а вечерами чай пьют. С вареньем.
Ёлочные жители
(рассказ малышки)
Ёлочку принесли с улицы. Она лежала в коридоре, связанная, холодная. Я подошла ближе, потрогала её и понюхала. Ёлка пахла ледышками и снежинками. А потом её развязали, она отогрелась, расправила веточки и иголочки и запахла - радостно и празднично - ёлкой! И сразу наша комната стала как будто и не наша комната, а какой-нибудь волшебный лес! И я сразу стала будто бы не просто девочка, а какая-нибудь лесная волшебница! И я стала кружиться возле ёлки, и вот так руками размахивать - это был мой волшебный танец: такой танцуют все на свете волшебницы, когда собираются поколдовать. Я тоже собиралась поколдовать, потому что папа достал с антресолей большую картонную коробку, в которой всю весну, всё лето и всю осень дремали ёлочные игрушки. А теперь пришло их время: нужно их вынуть, вытереть от пыли, разбудить и повесить на ёлку.
Газета шуршала, когда я её разворачивала, освобождая шарики из плена. И шарики благодарно звякали. А я смотрела в самую их сердцевину и сразу узнавала, какая сказка таится у них внутри.
Вот здесь, в малиновом шарике живёт Малиновая Василиса, у Василисы длинные косы (я такие тоже отращу, когда вырасту) и конопушки на носу, как у меня. И у неё есть жених. И зовут его, как моего соседа - Володькой. Когда Василиса с Володькой были маленькие, они тоже ходили друг к другу в гости, смотрели мультфильмы и пили чай с вареньем. А теперь Василисин Володька ушёл в армию. И служит он вон там, в зелёном шарике. Там солдаты, и даже иногда бывает война. Только Василисиного Володьку нипочём не убьют, потому что... Потому что я так хочу! Это моя сказка, в конце концов! И Володька-солдат часто звонит Малиновой Василисе по телефону. Вот серебряная ниточка - от дождика - это и будет телефонный провод. Вот! Привяжу её к зелёному шарику и к малиновому: пусть Володька поздравляет Василису с Новым годом! А здесь, на синем шарике, нарисованы домики и золотые снежинки. Тут живёт маленький Снежный Дракончик. Он когда дышит, вокруг всё обрастает снегом: и ветки, и крыши, и качели... Я на улице видела: из колодца пар валил и тоже всё вокруг обрастало таким красивым снегом! Снежный Дракончик вылетает из своего домика и везде-везде летает, дышит паром и заснеживает, заснеживает всё вокруг! Если вдруг перед Новым годом слишком тепло и мало снега, Дракончику тоже можно позвонить по серебряной ниточке от дождика... Сейчас привяжу... Вот так! И дракончик прилетит и надышит снега, сколько нужно. Совершенно бесплатно, между прочим. А здесь кто живёт? Этот шар - золотистый, и в нём ... Жар-птица, наверное. Она - такая специальная птица счастья. Когда кому-то холодно, она своим жаром согреет. Прилетит и согреет. И ещё счастья принесёт в золотой сумочке. Вот, например, здесь, в лиловом шарике, грустный Лиловый Кощей живёт. Он не очень злой Кощей - так, совсем капельку. И всё равно с ним никто не дружит. И ему очень уж одиноко перед Новым годом. И он по серебряной ниточке вызовет Жар-птицу, и тогда.

Сказки - Рик Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сказки автора Рик Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сказки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сказки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Рик Татьяна - Сказки.
Если после завершения чтения книги Сказки вы захотите почитать и другие книги Рик Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Рик Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сказки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Рик Татьяна, написавшего книгу Сказки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сказки; Рик Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн