А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Трус автора по имени Пантелеев Алексей Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пантелеев Алексей Иванович - Трус.

Размер архива с книгой Трус равняется 1.49 KB

Трус - Пантелеев Алексей Иванович => скачать бесплатную электронную книгу



Пантелеев Алексей Иванович (Пантелеев Л)
Трус
Алексей Иванович Пантелеев
(Л.Пантелеев)
Трус
Дело было в Крыму. Один приезжий мальчик пошел на море ловить удочкой рыбу. А там был очень высокий, крутой скользкий берег. Мальчик начал спускаться, потом посмотрел вниз, увидел под собой огромные острые камни и испугался. Остановился и с места не может сдвинуться. Ни назад ни вниз. Вцепился в какой-то колючий кустик, сидит на корточках и дышать боится.
А внизу, в море, в это время колхозник-рыбак ловил рыбу. И с ним в лодке была девочка, его дочка. Она все видела и поняла, что мальчик трусит. Она стала смеяться и показывать на него пальцем.
Мальчику было стыдно, но он ничего не мог с собой сделать. Он только стал притворяться, будто сидит просто так и будто ему очень жарко. Он даже снял кепку и стал ею махать около своего носа.
Вдруг подул ветер, вырвал у мальчика из рук удочку и бросил ее вниз.
Мальчику было жаль удочки, он попробовал ползти вниз, но опять у него ничего не вышло. А девочка все это видела. Она сказала отцу, тот посмотрел наверх и что-то сказал ей.
Вдруг девочка спрыгнула в воду и зашагала к берегу. Взяла удочку и пошла обратно к лодке.
Мальчик так рассердился, что забыл все на свете и кубарем покатился вниз.
- Эй! Отдавай! Это моя удочка! - закричал он и схватил девочку за руку.
- На, возьми, пожалуйста, - сказала девочка. - Мне твоя удочка не нужна. Я нарочно ее взяла, чтобы ты слез вниз.
Мальчик удивился и говорит:
- А ты почем знала, что я слезу?
- А это мне папа сказал. Он говорит: если трус, то, наверно, и жадина.
1941


Трус - Пантелеев Алексей Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Трус автора Пантелеев Алексей Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Трус у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Трус своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пантелеев Алексей Иванович - Трус.
Если после завершения чтения книги Трус вы захотите почитать и другие книги Пантелеев Алексей Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Пантелеев Алексей Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Трус, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пантелеев Алексей Иванович, написавшего книгу Трус, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Трус; Пантелеев Алексей Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн