А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он поднял голову. Целая толпа окружала его. Некоторые даже на подоконник забрались. От этого и стало темно.
А один мальчишка растолкал всех плечом и пробился прямо к Тусе. Мальчишку звали Соловьев. Этот Соловьев впоследствии вот чем прославился: он пил чернила. Скажет: "Цекни завтрака - чернила выпью". Ему говорят: "Слабо!" Он отвечает: "Слабо?" Сделает трубочку из бумаги и сосет через нее чернила. Пока чернильница не опустеет. И представьте - никогда при этом не болел!..
Ну, после, конечно, цекнешь ему завтрака - отломишь кусок.
Так вот этот самый Соловьев пробился прямо к Тусе и увидел компас. Тогда он шумно втянул носом воздух и заработал плечом в обратном направлении. Соловьев выбрался из толпы и коварным мелким шагом побежал в уборную, где в это время теснились старшеклассники и курили свои окурки.
А Туся, проглотив слюну, продолжал:
- Ну, вот... Дядя Вова как закричит: "Руки вверх!" Пират упал. Дядя Вова склонился над ним. "Послушайте, - прохрипел пират, - отпустите меня на свободу, я дам выкуп..." И он достал из кармана этот компас...
Стало еще темней. Головы склонились над потной Тусиной ладонью. Все шумно дышали. И тогда раздался звонок.
Туся стал героем дня. За ним ходили, просили показать компас, предлагали обменяться - Туся только головой качал.
Пришли из 1-первого, из 1-третьего пришли. А также с другого этажа...
Голова у Туси кружилась. В школе ему нравилось. После уроков целая свита проводила Тусю до угла. До следующего угла он шел вместе с Сергеем и Аликом. Потом они повернули направо, а он налево.
И вот, когда Туся повернул налево и остался один, он услышал позади топот.
Не оборачиваясь, он сжал в руке компас и бросился бежать.
Он добежал до мостика, перебежал через мостик, побежал по набережной, добежал до сквера и понял, что силы оставляют его, а топот настигает.
Перед Тусей стояли двое больших мальчишек. Класса четвертого, примерно. Они здорово запыхались и от этого были особенно злые.
- Эй, ты, давай компас! Живо! - сказал один.
- А то получишь! - добавил другой.
Туся шел домой, опустив голову, и плакал. Беззвучно. Безнадежно.
И надо же, чтоб именно дядя Вова, а не кто другой, открыл ему дверь.
- Здравствуй, - сказал дядя Вова, - а я тебя жду...
Дядя Вова внимательно поглядел на Тусю, взял его за руку и повел в комнату. Там он посадил Тусю на диван, сам сел напротив и сказал:
- У тебя отняли компас.
- Откуда ты знаешь! - закричал Туся.
- Я знаю тебя, - сказал дядя Вова.
Туся вздохнул.
- Ну, говори, на каком необитаемом острове я нашел этот компас? Или, может быть, я отнял его у пиратов?..
Туся вздрогнул.
- Так, - сказал дядя Вова, - и для этого мне пришлось взять на абордаж пиратский бриг...
Туся криво улыбнулся.
- ...и сделать пару выстрелов по ихнему адмиралу...
Туся поежился.
- Я не убил его, нет! Я слишком великодушен, чтоб убивать! Я ранил его. Только ранил.
Туся опустил голову.
- И после этого ты хочешь спокойно ходить по земле? Я удивляюсь, как с тебя не сняли скальп! Такой компас! Это же музейная редкость!..
Он помолчал.
- Их выпускали сериями, понимаешь: якорь, русалка, памятник погибшим кораблям... Сувениры! Курортный город!.. Давай-ка обедать, Туся!
Как человек растет
Когда Туся был еще меньше, чем в описываемое время, он услышал где-то, что люди якобы по ночам растут, и стал просить своих родителей:
- Я хочу увидеть, как расту. Разбудите меня ночью.
Ему говорили "ладно, ладно" и, конечно, не будили. Утром он просыпался и начинал ворчать:
- Почему не разбудили, обманщики?
- Ты так крепко спал, - говорили родители.
- Разбудите завтра, слышите!
Но завтра его опять жалели будить, послезавтра и послепослезавтра тоже, а сам он проснуться не умел, и в конце концов потерял всякую надежду увидеть, как растет, а на родителей затаил обиду.
У дяди Вовы Туся тоже спрашивал: "Когда я расту? Правда, что ночью? Как это увидеть?.."
- Очень просто, - говорил дядя Вова, - я, например, вижу это своими глазами. Вот сейчас - стою и вижу, как ты растешь.
Туся посмотрел на носки своих ботинок.
- Ты задаешь мне вопрос, - сказал дядя Вова, - и я вижу, как у тебя мысли растут. А ты знаешь, почему голова выше живота?
- Не знаю... - сказал Туся.
- Знаешь, только думать ленишься. Мысли у тебя ленивые, как стручки гороховые.
- А почему, - спросил Туся, - почему голова выше?
- Потому что голова главней живота!
Туся прислушался к своей голове. Ничего не слышно. Он прислушался к животу: вур-вур-вур... Живот хотел есть.
А нынешней зимой Тусю разбудили ночью. Хотя он об этом не просил. И даже был недоволен. Он спать хотел. Завтра в школу рано вставать - и вдруг будят. Он даже рассердился и стал хныкать. И глаза у него слиплись, никак не открыть.
- Эй, племянник, просыпайся, слышишь...
Туся открывает глаза совсем. Мама за столом сидит - шьет. Папа курит, газету читает. На столе чайник дымится, варенье стоит. А из черного кружка репродуктора слышен слабый треск, как будто далеко-далеко кто-то печку растапливает сухими лучинками.
Потом в репродукторе начинают попискивать мыши - много мышей! Потом: хлоп-хлоп-хлоп, будто в театре ладоши хлопают... и опять писк, и опять треск, а вот машина грузовая проехала: дрр-р... А вот голос, чуть картавый, глухой и очень далекий: "Говорит лагерь Штерна! Говорит лагерь Штерна!.."
- Это Курочкин, - сказал папа, - его голос.
- Молодец Сережа! - сказал дядя Вова. - Пробился все-таки!
Курочкина весь мир знает. Это радист нашей полярной экспедиции. Начальник экспедиции, академик Штерн - его Туся в газете видел, бородатый такой дядька в ушанке - решил на пароходе пройти весь Северный Ледовитый океан. Больше половины пути прошел пароход благополучно, а потом огромные ледяные торосы затерли его, раздавили, точно скорлупку, и пароход затонул. А люди высадились на лед...
"Говорит лагерь Штерна!" - снова сказал Курочкин, и в репродукторе завыло, как в печной трубе: "у-у-у..."
- Это что, ветер? - спросил Туся.
- Это радиопомехи, - сказал дядя Вова.
- Интересно, как назвали девочку, - сказала мама.
Там, в ледяном царстве, где льдины громоздятся друг на друга и рушатся со страшным треском, где бродят ленивые белые медведи, у жены одного полярника родилась дочка. Полярник плыл с женой на свой полярный остров, чтоб остаться там на долгую зимовку, а оказался на льдине. Да еще с маленькой дочкой!
И теперь не только Тусина мама - весь мир хотел знать, как назвали дочку полярника.
"В лагере все здоровы, - прорвался сквозь вой и треск голос Курочкина, - температура сорок ниже нуля; закончился шахматный турнир... Первое место занял..."
- Ах, какая досада, - сказал папа, потому что из репродуктора вновь доносились грохот и вой, так что Туся подумал, уж не лед ли это обрушился на палатку, где сидел со своей рацией Курочкин. Папа вжался ухом в репродуктор, и лицо у него сморщилось, словно от боли. Так хотел он узнать, кто стал чемпионом.
"...задачи выполним... - донесся снова голос Курочкина и вдруг окреп и приблизился: - Дочку полярника Кускова назвали Мариной, поскольку она родилась в море... Марина и роженица чувствуют себя отлично..."
- Браво, браво! - захлопала в ладоши мама.
"...на прием, - снова донесся окруженный воем и свистом голос Курочкина, - перехожу на прием..."
- Так мало? - сказала мама. - Просто безобразие. Ничего не сообщил. Сколько весит, какой рост, на кого похожа...
- Курочкин экономит аккумуляторы, - сказал дядя Вова.
Туся лежит в своей кровати, руки за голову. Он лежит, откинув одеяло. Ему жарко. А Курочкин - в меховой малице, в сапогах меховых, в ушанке там у себя в палатке, где минус сорок градусов!..
И то, что голос Курочкина долетел сюда, в эту уютную комнату, где дымился на столе чай, где розовый абажур покачивается над столом и хрустит газета в папиных руках, - вот что удивительно!
В репродукторе щелкнуло, и неожиданно близкий голос диктора радостно произнес: "Дорогие друзья! Весь наш народ..."
Туся закрывает глаза и проводит мысленную линию от своей кровати, через окно, через всю географическую карту, желтую, зеленую, синюю, голубую, коричневую, - прямо туда, на белую льдину! И Тусе чудится, что, кроме него и Курочкина, в мире никого-никого нет и Курочкин склонился над своей радиостанцией и вызывает его, Тусю. Одна у Курочкина надежда, что Туся откликнется, а Туся сидит в наушниках, все слышит, а сказать ничего не может...
Туся держит в руках докторскую слуховую трубку и знает, что вот в нее-то и надо говорить, чтоб Курочкин услышал, а рот не открывается.
Туся встает, подходит к окну, открывает окно и видит, что дом его точно обрыв над пропастью, а под обрывом во все стороны - черный-пречерный океан темноты... Туся судорожно хватается за подоконник. Подоконник наклоняется. Черное пространство надвигается на Тусю, он сейчас упадет туда и будет падать, падать, падать - без конца!
В низу живота становится холодно и сладко, Туся вздрагивает, открывает глаза, видит маму, папу, дядю Вову, облегченно вздыхает и опускается в новый сон, теплый, тихий, где нет никаких сновидений.
Лева Тройкин убежал из дому
Гром среди ясного неба - вот что это такое.
Левина мама непрерывно плачет и каждому, кто входит в квартиру - а дверь все время открыта, - читает сквозь слезы последнюю Левину записку:
"Дорогие мама и папа! Не сердитесь на меня. Я решил уйти из дому, чтобы жить самостоятельно. Я уже взрослый, не ищите меня. Целую крепко вас и Танюшку".
Танюшка - Левина сестра. Когда Туся вошел, она тоже ревела. Левина мама схватилась за полотенце - слезы Танюшке вытирать, - а сама все говорит-говорит:
- Деточка-деточка, что-то у меня сегодня с головой... Почему вы не сядете, деточка? Садитесь... Вот последняя Левушкина картина... Не закончил... Стол кухонный красками расписал, зеленой краски не хватило, видите... Говорил: "Купи, мама, купи..."
Туся ухватился за последнюю Левину записку и все читал ее, и крутил в руках, и переворачивал, и на свет смотрел...
В квартиру вошли. "...Здравствуйте... проходите... Танюшка... стул подай... да-да, такое горе... не могу понять, не могу..."
Туся тихонечко вышел на крыльцо. На этом солнечном крыльце, где пятнадцать ступенек, они с Левой три дня тому назад играли в фантики.
- Хочешь, я тебе свои фантики подарю? - сказал тогда Туся.
- Не надо мне твоих фантиков, мне и свои надоели, - вот что ответил тогда Лева.
Ну и что? Не хотел же он этим сказать: "Мне и свои надоели, поэтому я из дому убегу..."
"А я не могу убежать из дому, - подумал Туся, - я не могу убежать потому, что у меня нет таких мускулов, как у Левы. И такой смелости. И потом, мне жалко своих родителей. Чтобы убежать, надо быть железным человеком. Я не железный..."
Где он спит? Где-то ведь должен спать... Его поймают обязательно, не может быть, чтоб его не поймали...
А еще на днях они лежали на полу в Тусиной комнате, расстелив большую карту мира, и плыли в Испанию...
А еще на днях... Туся сидел неподвижно на стуле, думая о красном цвете. Почему о красном, почему о цвете? Это знал только Лева Тройкин, но не считал нужным объяснять.
- Думай о красном цвете! Не отвлекайся! - приказывал Лева.
И Туся думал. О красном, о красном, о красном цвете... О красном, о ясном, о прекрасном свете... О красном лете... Лето красное пропела, уж зима бежит в глаза... Почему бежит в глаза? Кто бежит? Куда бежит? Бежит муха по стеклу... У мухи глаз... Один глаз, сто глаз...
- Отвечай, про что думаешь? - мрачно спрашивал Лева.
- Про глаз, - говорил Туся, - про мухин глаз...
- Эх ты, - усмехался Лева, - мухин глаз...
...Красный цвет, красный цвет, красная футболка, Левина футболка, футболка, футбол, забью гол... Красный гол, в красные ворота, красному вратарю, красным мячом! Ударю по красному мячу красной ногой! Ха-ха, красной ногой!..
- Чего смеешься? - грозно спрашивал Лева.
А еще на днях...
- Подтягивайся! Р-раз! Ну, что же ты!..
Туся ухватился руками за железный крюк, которым запирают ворота, и повис. Позорно повис, как беспомощная тряпичная кукла. Он судорожно дергался, болтался на вытянутых руках, кряхтел...
- Р-раз! Еще, еще, еще... Эх, слазь-ка...
Лева Тройкин берется за крюк, выжимается - резкий рывок на себя, и Лева - верхом на крюке.
А Туся болтается и кряхтит, кряхтит и болтается... Он на все готов, лишь бы Лева Тройкин взял его в друзья...
Позавчера, да, позавчера Лева Тройкин играл с ним в шахматы. У Левы были черные, и он сказал: "Хочешь фору?" Туся отказался. Лева сидел рядом на диване и смеялся. Туся слышал его. Видел - вот так - в двух шагах!
Как же он мог позавчера играть в шахматы, Лева Тройкин?
Как мог он позавчера смеяться?
Ведь он уже знал э т о.
А Туся не знал, о ч е м Лева думает. Ч т о у него там, в голове, происходит.
Странно, странно все. Непонятно. И страшно.
Что же это такое - не успеешь привыкнуть, узнать, подружиться, а уже куда-то все проваливается...
Все время надо с кем-то расставаться, а расставаться так печально...
И что ему, Тусе, за дело, что появились в его жизни какие-то новые, незнакомые и, наверно, хорошие люди - Алик, Сергей - и еще появятся, и радости еще будут, новые, незнакомые, что ему за дело до всего этого, если сейчас так плохо...
Эпилог
В книгах старинных писателей почти всегда бывал эпилог, то есть заключение, в котором они считали своим долгом сообщить читателям, живы ли, здоровы ли их герои, что сейчас делают и какие у них планы на будущее.
Я думаю, это потому, что писатели прошлого очень уважали своих читателей и не хотели, чтобы у тех оставались какие-нибудь неясности после чтения их книг. В этом смысле - да и не только в этом - надо брать пример с тех писателей.
Вы, конечно, поняли, что главный герой моей повести - Туся Пряников.
Теперь Туся Пряников - взрослый.
Попробуйте угадать, кем он стал.
Туся Пряников - учитель.
Специальность - учитель географии.
Планы на будущее - учитель географии.
Кое-кто из вас поморщился. А зря. Тот, кто морщится, сам может стать учителем, при виде которого другие будут морщиться.
Туся Пряников не такой.
Но это особая тема. Может быть, когда-нибудь я за нее возьмусь.
Туся Пряников первым прочел эту повесть. Когда он прочел ее, мы сели с ним в трамвай, медленный и гремящий на стыках, и поехали в старый парк.
Дом стоял на прежнем месте. И сад тоже. А у крыльца - старая железная бочка. Вот и все. Разве мало?
Кто мог подумать, что старая бочка простоит под стрехой столько лет и ничего с ней не сделается? Только чуть больше врастет в землю и станет совсем черной от времени. И встретит нас такой же светлой каплей, прозрачной, горящей на солнце, и эта капля на мгновение повиснет в воздухе... А вот и еще, и еще одна. Тра-та-та... Тра-та-та... Это ветерок подул, и капли западали быстрее, словно торопясь спрятаться в бочке. А там тонкая ряска, мохнатая, рыжая, чуть колышется, и капли едва пробивают ее. Совсем черная стала бочка, и паук свил в ее черноте свои черные сети, и сам спрятался в тени, а кругом - жара!..
Но все это до первого настоящего дождя! И тишина, и паучье счастье, и мохнатая ряска... А потом - опять тишина, и опять дождь, и опять... Точно невидимые качели: вперед - назад, вперед - назад...
Дяди Вовы нет. Левы Тройкина нет - умер с голоду Лева Тройкин в Ленинграде, во время войны; многих еще людей нет, и мы стали другими, и мир кругом другой, а старая бочка под стрехой стоит себе и стоит. Даже удивительно! Трудно в это поверить. Может, это другая бочка, не та? Может, и двор не тот, и дом не тот?..
Нет. Все то.
Кирпичи вокруг бочки лежали - так и лежат, только потрескались и позеленели, а в одном вода ямку выдолбила - розовую, пористую.
Между кирпичами - ромашки. Тогда тоже были ромашки... И лебеда... И подорожник...
Да и бочка, конечно, та же. Мы ее сразу узнали. Просто когда-то она казалась нам больше...
Дядя Вова пропал без вести в начале войны. Подробности мы с Тусей узнали совсем недавно.
Слышим как-то по радио: можно попытаться найти родственников, пропавших во время войны. Многим уже помогли в радиокомитете. По просьбе сына - мать нашли. Отцу - дочь отыскали. Мужу - жену.
Может быть, и нам помогут. Попробуем дать объявление...
Дали. Ждем. Однажды вечером является гость. Старичок. Но еще крепкий. Скромный такой, приветливый. Руку жмет - пять минут не отпускает. Прямо в глаза смотрит, улыбается от души.
Мы - старичка под руки и за стол.
Вот что говорил за столом Федор Семенович Жарков - в прошлом сапер и слесарь, теперь - пенсионер.
"Ни-ни-ни! Избави боже! Выпью - плакать начну... Такое дело... А про товарища Пряникова, пожалуйста, все, что знаю, расскажу. Служили мы с ним саперами. Немцу на память фугасы оставляли... Неразбериха была: сейчас свои, через час - чужие...
Заминировали один объект и видим: тормозит на дороге "эмка". За рулем майор. Раненый.
"Лейтенант, - спрашивает он товарища Пряникова, - можешь машину водить?"
"Могу", - отвечает товарищ Пряников.
"Бери руль, - говорит майор, а сам на наших глазах кровью истекает. В машине у меня сумка с документами, карты там.
1 2 3 4 5 6 7 8