А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Киракосова Надежда

Истории магазинчика чудес


 

Здесь выложена электронная книга Истории магазинчика чудес автора по имени Киракосова Надежда. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Киракосова Надежда - Истории магазинчика чудес.

Размер архива с книгой Истории магазинчика чудес равняется 15.62 KB

Истории магазинчика чудес - Киракосова Надежда => скачать бесплатную электронную книгу



Киракосова Надежда
Истории магазинчика чудес
Надежда Киракосова
Истории магазинчика чудес
Магазинчик чудес.
Иногда, не чаще, чем раз в сутки, в Сказка-Городе наступает ночь. Она бывает теплой, душной или прохладной. Сегодня, например, идет дождь. Капельки его стекают по оконным рамам, скребутся и постукивают по стеклам. Я люблю за этим наблюдать. Особенно, когда дома чисто и очень тихо. Если повнимательнее прислушаться к каплям дождя, то из них сложится его шепот. Слышите? Он рифмует строки. Да-да. Не удивляйтесь. Здесь даже дождь не похож на обычные дожди. Это поэтический дождь.
Откуда я знаю о нем? Я недавно была проездом в этом городе и решила остаться. Надолго ли - не знаю сама...
Он был первым, кто улыбнулся мне. Да, этот дождь умеет улыбаться, если ему кто-то нравится. Нужно только приглядеться, чтобы это увидеть. Это не сложно, но и не очень просто. Никому, кроме меня, не известно, что он живой. Это наша тайна.
Собственно, не успела я здесь обосноваться, как начала обрастать тайнами. Ведь тайны - это неотъемлемая часть сказок.
Вам интересно, где я живу? Я покажу.
В Городе есть самая маленькая улица. Там, недалеко, направо от пожарной каланчи. Если пройти по улице до конца, увидите маленький домик с мансардой. Вокруг него очень много зелени. Кажется, что и дома-то практически нет. Очень похоже на куст с окнами. Если вы живете в этом городе достаточно давно, то знаете, конечно, что раньше в этом домике находился единственный цветочный магазинчик.
Хозяин магазинчика решил переехать. Теперь он живет на центральной улице и владеет одним из трех самых больших зданий. Поговаривают, что скоро он станет мэром. Свой старый домик он охотно уступил мне. И цена была не очень большая. Ровно столько, сколько было у меня в кошельке. А значит, я приехала надолго. Завтра у меня премьера. Откроется мой магазинчик. В нем будут продаваться чудесные вещи. Я покажу вам его, уже все готово. Я немного волнуюсь. Но уверена, что все будет хорошо. Несколько вещей я уже пристроила. Двум девушкам срочно понадобилось томное выражение глаз, а старичок сосед купил флакончик для помывки детских воспоминаний. Они у него как-то запылились.
Проходите, располагайтесь. Присядьте пока в это кресло-качалку. В нем очень удобно. Это мое самое любимое кресло. На втором этаже живу я, а первый этаж приспособлен под магазинчик. Но сидеть и читать я люблю именно здесь. Сейчас я поправлю товары на полках и позову вас. Я знаю, что сейчас поздно. Но думаю, что все равно не засну до утра. Да и вы, я вижу, часто гуляете по улицам ночного Города. Ночь - время сказочников.
Вроде бы все. Я сдула пылинки. И переставила вазочки на верхней полке. Вы мой первый посетитель.
Что бы показать...
Здесь разные игрушки. Каждая кукла, мишка или заяц обязательно станут той, самой любимой игрушкой, которая бывает у каждого ребенка. Тут коллекция машинок. Все они в основном старинные. Есть современные авто гоночные и несколько джипов. Что еще там есть, честно говоря, я не знаю. Этим занимается мой помощник. Мальчик с соседней улицы. С утра он учится, а вечером приходит ко мне в магазин. Он еще очень хорошо представляет, что такое детство и поэтому за эту часть моих товаров отвечает он. Ему интересно и я ему доверяю. Я вижу его будущее. Оно у него замечательное. А он никому не рассказывает, что видел стрекозиные крылья в моем чемодане. Каждый раз он с серьезным видом говорит, что уже взрослый и не верит в фей. Но крылья почему-то каждый раз меняют свое положение.
Однажды я видела, как он их разглядывал. Он так замечательно улыбался, что... Ну вот я и проговорилась. Совершенно не умею хранить собственные секреты. Не уверена, что я хочу сохранить эту тайну надолго, но вы пока не рассказывайте о ней никому.
Что у нас тут. Здесь хранятся воспоминания. Однажды я повстречалась с человеком, который собирал забытые кем-то счастливые минуты. Их у него накопилось предостаточно, и он отдал их мне со словами: "пристрой в хорошие руки".
Я стараюсь. Иногда даже получается.
На этих полках стоят все сказки, когда-либо написанные. Да, я знаю, что они занимают много места, но это моя гордость. Я расскажу вам что-нибудь, если захочешь. Я очень люблю сказки.
И сказки отвечают мне взаимностью. Иногда они приходят ко мне сами. И остаются со мной навсегда.
Здесь в различных флакончиках собраны разнообразные улыбки, смех, светлая печаль. Вдохновение, различные страсти. К сожалению, ни одного флакончика настоящей любви не осталось. Разве можно продавать настоящую любовь? Я вернула все флаконы обратно. Все равно это был бы обман.
Здесь у меня лежит всякая всячина - талисманчики, украшения, разные сувениры. То, что продается во многих магазинчиках, подобных моему. Но это уже не так интересно. Лучше заходите сам, покопаетесь самостоятельно, может быть, тоже найдете то, что по душе.
А сейчас уже поздно. Ночь почти закончена, дождь написал замечательное стихотворение и на небе, хорошенько им отмытом, появилась утренняя звезда. Почему-то она очень похожа на розу. Странно, правда? Все. Вам пора, да и мне надо немножечко поспать. Через четыре часа надо будет открывать магазин. Заходите, я буду рада.
Кот.
Сегодня в Городе опять идет дождь. На удивление выдалось дождливым это лето. Я уже открыла магазинчик и вскоре он опять наполнится посетителями. Жителя города полюбили его. Очень часто они заходят просто поговорить, и я всегда рада моим гостям. Вот уверена, что именно сейчас кто-нибудь заглянет, раздастся звон колокольчика на двери и...
- Мило у вас тут.
Я оглянулась и увидела, что рядом со мной стоит человек. Колокольчик на двери даже не шелохнулся. Но человек стоит рядом и хитро улыбается.
- Надо же, я совсем не слышала, как вы вошли. Простите, но вы удивительно похожи на кота.
Ой. Ну, вот, как всегда говорю глупости.
- Ничего страшного, мне все это говорят. Мило тут.
Нет, он действительно ужасно похож на кота, кажется, что сейчас начнет мурлыкать. Кто же он такой?..
- Вы недавно в Городе? Кажется, вы впервые в моем магазине.
- Я впервые в этом городе. Я хозяин кошачьего цирка. Сегодня вечером первое представление в городе. Приходите, мне будет приятно.
- Конечно, я приду. Мне нравятся коты, хотя и не всегда понимаю, что они хотят от жизни.
- Ну, это же так просто. Коты хотят того же, что и обычные люди. Они так же любят ласку и тепло, так же хотят спокойствия и мира. Пожалуй, только более свободолюбивы, потому что знают себе цену. Если вы задержитесь после представления, то я обязательно познакомлю вас со своими актерами. Думаю, что они вам понравятся, да и потом, коты тоже очень любят фей.
- Откуда вы?..
- Странно, такая милая фея и не видит очевидного. Когда-то я и сам был котом, а фея была моей хозяйкой. Впрочем, не обязательно быть гением, чтобы уметь отличить фею от обычной девушки. Не важно, где лежат крылья, но всегда заметно, умеет ли человек летать.
Колокольчик на двери задрожал, и в магазин стали заходить покупатели. Я улыбалась им, а сама вспоминала ту самую сказку, которую я слышала еще тогда, когда была совсем маленькой и только-только поняла, что я фея. Неужели, это тот самый кот?
- Вы, правда, тот самый кот?
- Да. А что тут удивительного? Все сказки на свете обязательно пересекаются. Надо только дышать им в такт.
- А скажите... Где же вы?
Ну, надо же - исчез. Так же внезапно, как и появился.
Конечно же я хорошо помню историю о цветочной фее и говорящем коте. Кот помог фее вернуть украденные крылья, а потом и заново научиться летать. Не знаю, что между ними произошло, но они поссорились. Говорят, что фея превратилась в птицу, а кот просто исчез. Оказывается, он стал человеком. Странная история.
Я помню, что слышала об этом очень много раз. Как давно это было. Все-таки сказочные существа удивительно хорошо сохраняются. Возраст остается лишь в глубине глаз. Да и то, для этого нужно в них внимательно посмотреть.
Я обязательно пойду на вечернее представление. Думаю, что почти все жители города, соберутся на площади.
Я не очень люблю толпу, но обязательно останусь после представления и напомню о себе. Может быть, среди мохнатых актеров есть котята, и их хозяин разрешит мне оставить одного из них у себя? Каждая уважающая себя фея обязательно должна познакомится с котом. Ведь кошки всегда видят немножко больше, чем обычные люди. В этом феи весьма похожи на котов.
Магистр.
- Магистр! Вы не могли бы мне объяснить?
- Магистр! Вам не сложно было бы набросать мне этот план?
- Не можете ли вы рассчитать!!!
Магистр, магистр, магистр. Сейчас в магазине начнется нечто неимоверное. То же самое, что сейчас творится на моей обычно такой тихой улочке. А как же может быть иначе. Мой магазин сейчас почтит своим вниманием весьма уважаемый в городе человек. Магистр всяческих наук. Если честно, я не уверена, что он действительно имеет такой титул, но то, что он весьма и весьма образован, умен, я почувствовала с самой первой нашей встрече. В городе его очень уважают. Если вы чего-то не знаете, например, как варить суп, или в каком созвездии находится та или иная звезда, вы можете, с легкостью обратится к Магистру. Он обязательно вам поможет разобраться. Он всегда преисполнен собственного достоинства. Вот и сейчас он шествует по маленькой улице так, будто вокруг него не маленькие домики с разноцветными крышами, а, по меньшей мере, тронная зала. Почему-то ходит он всегда в красном. И весь он огненно-рыжий. И борода и волосы и даже маленькая круглая шапочка тоже ярко красная. Правда, глаза у него темные и очень серьезные. И, даже, когда он улыбается, в его глазах не зажигается ни одной искорки смеха. Когда он направляется решать очередные мудрые вопросы, он становится таким, что его очень трудно отвлечь - абсолютно погружен в себя и кажется еще более важным. Так сложно сосредоточиться на чем-то важном, особенно, когда тебя постоянно отвлекают разными вопросами. Ко мне он приходит за книгами. Иногда он садится в кресло-качалку и читает. Читает он недолго, и его всегда отвлекают. Раз в неделю он обязательно заходит сюда. В это время ручеек народа в мой магазинчик становится бурной рекой, люди толкаются, перешептываются, иногда покупают что-нибудь совсем ненужное, и все только для того, чтобы посмотреть на одного из самых уважаемых жителей города.
Думаю, что ему это порядком надоело, но он ничего не может сделать. За все надо платить, а особенно за уважение.
Однажды Магистр простудился. Говорят, что кто-то даже слышал, как он чихает и кашляет. В магазинчик пришла девочка и принесла от него записку. Он просил принести ему какие-то травы от простуды и две книги. Я отпустила девочку и, захватив с собой банку малинового варенья, отправилась навестить больного.
Вот и его дом. Странно. Адрес правильный, а в доме нет совсем ничего необычного. И людей вокруг тоже нет. Я-то думала, что сейчас у двери толпится куча народу, желающая помочь. Наверное, все уже ушли. Я позвонила в дверной звонок. За дверью что-то зашуршало, и она растворилась. На пороге меня встретил человек в джинсах и клетчатой рубашке. На шее у него был завязан шарф, а рыжие волосы его были завязаны в аккуратный хвостик. Кого-то он мне напоминает.
- Магистр?
- Да. Простите, что не мог вам позвонить. Я осип, и мне было очень трудно говорить. Только появился голос.
Он действительно выглядел больным.
- Давайте, я заварю вам чаю.
- Проходите. Простите за беспорядок. Я писал речь перед тем, как заболел.
По всему дому лежали книги с закладками, какие-то тетради, и... Господи. Такого количества оловянных солдатиков я не видела ни разу в жизни. Я совершенно забыла, зачем я здесь. На полках, в шкафу, на подоконнике существовали целые армии. Мундиры, оружие, лошади.
- Как красиво.
- Нравится? Это моя коллекция. Я никого не пускаю в эту комнату. Не может же быть у серьезного человека такое вот несерьезное увлечение. Кажется, я могу вам доверять.
- Где у вас кухня? Мне же нужно где-то заварить ваш чай.
- Я покажу, идите за мной.
Надо же, я никогда не замечала, он же совсем молодой. Мантия, борода. Никогда не улыбающееся лицо. Все это только для того, чтобы скрыть настоящий возраст. И красная одежда здорово отвлекает. А что это у нас на кухонном столе. Книга сказок? Он никогда не подходил к тем полкам, на которых в моем магазинчике стоят сказки. Книга явно читана, и не один раз. Странички выпадают. Я обязательно пришлю ему еще. Упакую так, чтобы было непонятно, и пришлю. Пока заваривается чай, загляну-ка я за эту дверь. Мы, феи, ужасно любопытны. Ой. Да там целая коллекция футбольных мячей и хоккейная клюшка.
Вот так Магистр.
- Чай, наверное, уже заварился. Составьте мне компанию, у меня есть пирожные.
Ох, как стыдно. Нехорошо подглядывать. Если бы мои крылья не лежали в чемодане, даже они бы покраснели.
- Простите. Я случайно.
- Не извиняйтесь. Я специально оставил вас одну, я помню, что дверь в комнату была приоткрыта. Почти у каждого человека есть здоровое любопытство, и я бы тоже заглянул в полуоткрытую дверь.
- Вы так молоды.
- А вам казалось, что мне тысяча лет?
Он вздохнул.
- Я всего лишь хорошо учился в школе и отличаюсь любознательностью. Остальное люди додумали за меня. Я просто не спорил с ними.
- Это же так ужасно, вы постоянно находитесь в центре внимания.
- Да нет же. Только тогда, когда я Магистр. Когда я одет в красный цвет и даю мудрые советы. В остальное время я учитель начальной школы. Я, конечно, тоже учу, но по улицам я хожу, как и все нормальные люди. Вспомните, как-то я приводил к вам в магазин своих учеников.
- Кажется, вы еще купили у меня индейский головной убор.
- Да, мне он очень к лицу. Во всяком случае, когда я рассказывал ребятам об индейцах, я его надевал. А тем из них, кто правильно отвечал на вопросы, разрешалось посидеть в перьях целое занятие. Вам нравятся пирожные?
...Оказывается, уже несколько минут в комнате было тихо. Человек, сидящий напротив меня, улыбался, и глаза его были теплыми, и искрились от еле сдерживаемого смеха, а я поняла, что сижу с открытым ртом и глупо улыбаюсь. Абсолютно недостойно феи так себя вести, но вот чтобы так, без применения волшебства, морочить голову целому городу... Для этого надо действительно быть Магистром. И совершенно не важно, сколько человеку лет на самом деле.
- Да, спасибо. Пирожные замечательные. И, наверное, мне уже пора.
- Заходите просто так, без повода. И на уроки тоже. На следующей неделе тема одного из моих уроков "сказочные существа". Уверен, что вам понравится.
Ангел.
А вы знаете, что в нашем Городе уже много лет живет ангел?
Никто не знает, как он выглядит, и как он появился, но все знают, что он есть. Недаром у нас почти всегда так тихо и спокойно. Я совершенно уверена, что Ангел нас охраняет.
Моя вчерашняя посетительница. Весьма милая и обстоятельная дама. Чуть более разговорчивая, чем нужно. Впрочем, это ее не портит, тем более что от нее я впервые услышала об Ангеле.
- Ангел? Неужели. В Городе встречаются всякие интересные вещи. Но чтобы вот так, запросто по улицам расхаживали Ангелы. Это нечто интересное.
- Если вы хотите с ним познакомиться, я открою вам секрет. Знаете речку около старого здания мэрии? Ну, того, где сейчас располагается музей нашего Города и наш кукольный магазин?
- Это недалеко от площади?
- Вот именно. Так вот, приходите туда вечером и ждите. И принесите булочку с корицей. Знаете? В виде сердца? Они продаются в пекарне на развес. Ангел сладкоежка и обязательно придет с вами познакомится. Много лет назад я тоже видела его. Жаль, что воспоминания встречи уже почти стерлись. Помню только запах. Запах той булочки с корицей, что я принесла для ангела. Как же это было давно...
Надо же, оплатила покупку и вышла, так ее и не забрав.
- Мадам! Вы забыли флакончик хорошего настроения и парочку смешинок!..
Ушла. Придется просить моего помощника, чтобы он отнес покупку ей домой. Неудивительно, что она не помнит про встречу с Ангелом. Однажды и я буду пожилой и степенной феей. Неужели и я не буду помнить того, что хочется помнить всегда? А жаль.
Я ни разу не встречала ангелов. Нам рассказывали о них, но живого ангела я так и не встречала. Булочки. Хм.
Подозрительно. Может быть, эта леди что-то путает? А что, собственно, я теряю. Провести вечер у реки с булочками в пакете. Вполне милая идея. Не знаю, как ангелы, но некоторые феи очень любят сладкое.
Вот и вечер. Я зашла в булочную и купила целый пакет булочек с корицей. Немного волнуюсь. Все-таки не каждый день удается познакомиться с ангелом.
Хотя о чем это я. Мало ли какие вещи рассказывают старые дамы. Вот и речка. Чувствую себя глуповато.
Так. Вот очень удобное место. Тень от дерева скрывает меня от любопытных глаз. Я всех вижу, а меня закрывают ветки дерева.
Тень. И ужасно хочется подремать. Я закрою глаза. На минуточку.
- Ну, где булочки?

Истории магазинчика чудес - Киракосова Надежда => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Истории магазинчика чудес автора Киракосова Надежда дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Истории магазинчика чудес у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Истории магазинчика чудес своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Киракосова Надежда - Истории магазинчика чудес.
Если после завершения чтения книги Истории магазинчика чудес вы захотите почитать и другие книги Киракосова Надежда, тогда зайдите на страницу писателя Киракосова Надежда - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Истории магазинчика чудес, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Киракосова Надежда, написавшего книгу Истории магазинчика чудес, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Истории магазинчика чудес; Киракосова Надежда, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн