А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Млечный Путь автора по имени Келер Владимир Романович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Келер Владимир Романович - Млечный Путь.

Размер архива с книгой Млечный Путь равняется 2.46 KB

Млечный Путь - Келер Владимир Романович => скачать бесплатную электронную книгу



Келер Владимир Романович
Млечный Путь
Владимир Романович Келер
Млечный Путь
- Мама! - спросил маленький Виген. - А откуда взялись звезды? Это спутники? Их люди сделали?
- Дурачок! - презрительно хмыкнул первоклассник Карен, старший брат Вигена. - Их природа сделала.
- Верно, - подтвердила мама. - Звезды сделала природа. Но у нас в Армении есть много легенд, как появились звезды. Хотите расскажу, как этот Млечный Путь заблистал?
Вот что рассказала мама:
"Жил в незапамятные времена юноша Ваагн. Он всем интересовался и не боялся никого. Однажды он пробрался к самим богам и от костра, возле которого грелись небожители, поджег огромный пук соломы. Переполох же тут поднялся! Все боги бросились в погоню за смельчаком. Они метали в него молнии, грозили. Но Ваагн, не оглядываясь, мчался по небосводу. И он кричал, но торжествующе. От горящей соломы рассыпались искры, и так как это были искры священного огня, то они не гасли. Они так и оставались на небосводе, отмечая путь победы.
Позднее люди назвали его Млечным Путем".
На детей легенда произвела большое впечатление.
Мальчики были непоседливы и шумны, изобретательны на выдумки и мечтательны. В деревне их любили, но так как иногда наказывали (не все их выдумки нравились), то дети часто убегали в горы и там предавались вволю своим фантазиям.
Продумав услышанное от матери, Карен и Виген решили изобразить подвиг юноши Ваагна.
Как-то ночью они тайком выбрались из родной деревни, расположенной на склоне горы, и в кромешной тьме по знакомым тропам вышли на ближайшую вершину. Там они зажгли заранее припрятанный большой пук соломы и начали представление.
Впереди бежал Карен. Он мчался с вершины вниз, размахивая пылающей соломой и крича что есть мочи (чтобы услышали внизу в деревне):
- Огонь богов, огонь богов! Все берегитесь! Рождаются новые звезды! Рождаются новые звезды!
Виген не умел еще так складывать слова, хотя прекрасно знал легенду и понимал свою роль Божественной Погони. Он даже больше верил в свою роль, чем Карен - в свою. Искренно горя негодованием к воображаемому Ваагну, Виген бежал за братом, не замечая сыплющихся на него, Вигена, искр. Полный ярости и азарта, он кричал, стараясь перекричать Карена:
- Месть! Смерть! Мы боги! Мы отомстим! Никого не пощадим! Сожжем! Все сожжем!
Смерч огня, криков, искр налетел на шакала, пробиравшегося на добычу. Оглушенный, ослепший от внезапного огня, смертельно перепуганный и растерявшийся, метнулся тот в одну сторону, в другую, упал в черное ущелье и скатился в горный поток, где был немедленно подхвачен водоворотом.
- Глупые! - сказала бабушка, угадав внуков, бегущих по горам. Наслушались сказок и думают, что звезды в самом деле рождаются из искр.
- И рождаются! - подхватил дед.- От таких искр все начинается. Ведь эти искры непростые. Сегодня это мечта, а завтра появится новый спутник.


Млечный Путь - Келер Владимир Романович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Млечный Путь автора Келер Владимир Романович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Млечный Путь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Млечный Путь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Келер Владимир Романович - Млечный Путь.
Если после завершения чтения книги Млечный Путь вы захотите почитать и другие книги Келер Владимир Романович, тогда зайдите на страницу писателя Келер Владимир Романович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Млечный Путь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Келер Владимир Романович, написавшего книгу Млечный Путь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Млечный Путь; Келер Владимир Романович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн