А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович

Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга


 

Здесь выложена электронная книга Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга автора по имени Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович - Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга.

Размер архива с книгой Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга равняется 44.61 KB

Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга - Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович => скачать бесплатную электронную книгу


Михаил Каришнев-Лубоцкий
Чародей из Гнэльфбурга
повесть-сказка

Глава первая

Феи в наши времена – большая редкость, вот почему ворон Карл, долгое время равнодушно сидевший в полусонном состоянии на дереве перед домом, в котором жили гнэльфы Миниберы, сразу оживился, как только увидел возле закрытого окна двух крылатых сестричек – Амалию и Матильду.
«Прилетели, не запылились! – подумал он, глядя сверху вниз на крошечных фей, прилипших носами к оконному стеклу. – Любят поглазеть на новорожденных старые плутовки!»
И ворон Карл был прав: сестрички обожали разглядывать грудных младенцев.
– Смотри, смотри, Амалия, у мальчика синие глазки! – ворковала младшая фея, тыча крохотным пальчиком в окно. – Совсем как у его матушки госпожи Ренаты!
– Зато волосы как у господина Эдварда: кудрявые и золотистые, – отметила более спокойная старшая сестричка-фея, – мальчик будет счастливцем, все рыжие – везунчики.
– Согласна, но только наполовину! Мальчик будет счастливцем, но он не рыжий! Он – светлый шатен!
– Его назовут Минибером, он станет скрипачом и будет рыжим! – предсказала язвительная Амалия.
Услышав это, Матильда побагровела от гнева, ее крылья слегка затекли, и она чуть было не шлепнулась на землю.
– Ты собралась гадать новорожденному мальчику в такой неподходящий момент? Повиснув в воздухе как стрекоза, и не имея под руками ни кофейной гущи, ни расплавленного воска?! Серьезные дела так не делаются, Амалия! Немедленно прекрати свои неуместные шуточки, иначе нашего Миниберчика в будущем могут ожидать большие неприятности!
Старшая сестричка весело рассмеялась:
– Вот видишь, Тильди, я оказалась права: ты сама назвала ребенка Минибером! От судьбы не уйдешь, даже не пытайся!
Поняв, какую оплошность она допустила, Матильда слегка притихла.
– Не будем больше предсказывать малышу, – попросила младшая фея старшую сестру, – судьба гнэльфа не игрушка, ею нельзя заниматься мимоходом…
– Простите, что вмешиваюсь в чужой разговор, милые дамы, но судьба Минибера давно известна, – вдруг подал с дерева свой голос ворон Карл. – Достаточно только взять в библиотеке книгу «Колесо Фортуны» и заглянуть в нее. Том второй, страница шестьсот тридцать восьмая, семнадцатая строка сверху.
– Господин Карл, как вы нас напугали! – ахнула смущенно Матильда. – И давно вы здесь сидите?
– Разве это имеет какое-нибудь значение? – удивился ворон. – Часа три или четыре, одним словом, сущий пустяк.
– И вы, конечно, видели, как мы заглядывали в чужие окна?
– Я это и сейчас вижу. Да вы сами можете подтвердить правоту моих слов!
Матильда смутилась еще сильнее:
– Надеюсь, вы понимаете, господин Карл, что мы это делаем из лучших побуждений…
– Разве любопытство теперь зачислено в разряд лучших побуждений? – искренне поразился старый ворон. – Тогда я совсем отстал от современной жизни, милые дамы!
– Не любопытство, а любознательность подтолкнула нас сделать это, господин Всезнайка, – объяснила непонятливой птице бойкая Амалия, – на одного гнэльфа в Бербурге стало больше – разве это не событие?
– Событие, – согласился ворон, – но не самое первое за сегодняшний день.
– А какое же первое? – удивились сестрички-феи.
– Рождение девочки Энни в семье господина Штильтойфера. Она появилась на свет минут на пять раньше вашего Минибера.
– Мы ее проворонили! – честно призналась Матильда и огорченно взмахнула ручками. – Проворонили, как самые настоящие вороны!
– Чего не могу сказать о себе… – с затаенной гордостью в голосе проговорил старый ворон Карл и с достоинством вздернул свой клюв высоко вверх.

Глава вторая

Визит в библиотеку сестрички-феи решили временно отложить. Они понимали, что с толстенной книгой им вдвоем не справиться, а звать на помощь кого-нибудь из посторонних не очень-то хотелось.
– Погадаем сначала на кофейной гуще, – предложила Амалия, когда сестрички возвращались к себе домой от Миниберов, – старый испытанный способ – он не подведет!
– Кофе купим самый лучший! – строго сказала Матильда и ловко облетела фонарный столб. – Не станем скупиться ради такого случая!
– Да уж, – поддакнула ей Амалия и тоже удачно миновала опасную преграду, – экономить на детях грех!
Феи впорхнули в открытую форточку продуктового магазина и устремились к полкам, уставленным упаковками и банками всевозможных сортов чая и кофе. На немногочисленных покупателей, гуляющих по магазину с корзиночками и колясочками, сестры не обратили никакого внимания – им было просто не до них.
– Купим «Гадалку», – предложила Амалия, увидев яркую пачку с красивой этикеткой, – пожалуй, это самый подходящий для нас сорт!
– А он не растворимый? – недоверчиво прошептала Матильда и покосилась на торопыгу-сестру.
Амалия достала из сумочки крохотные очки и, водрузив их на нос, прочитала написанный на пачке текст.
– Можешь не волноваться: он молотый! – доложила она через секунду.
– Тогда плати деньги и мы уходим.
Амалия спрятала очки в сумочку и вынула из нее сложенную вчетверо купюру в десять гнэльфдингов. Зажала деньги покрепче в ладошке и полетела к кассиру, прячась от посторонних глаз за полками с товаром. Когда от кассы отошел покупатель, фея вспорхнула на столик и положила перед изумленной кассиршей деньги.
– Это за кофе «Гадалка». Сдачу можете взять себе на чай. Извините, но я спешу. До свидания!
И она улетела к сестре, которая уже сидела на форточке с пачкой кофе в руках.
– Сдачу ты, конечно, не взяла? – поинтересовалась Матильда. – Ты всегда была страшной мотовкой!
И, покачав укоризненно головой, она выпорхнула на улицу. Пристыженная Амалия нехотя полетела следом за сестричкой. Настроение у нее было слегка испорчено: чего она не любила, так это упреки. Особенно такие, которые ей нечем было крыть!

Глава третья

Когда кофейная гуща выпала в осадок и образовала на дне глубокой фарфоровой чашки небольшую горку с крошечными впадинами и бугорками, Матильда торжественно произнесла:
– Все сходится, Амалия! Мальчишку назовут Минибером, он будет рыжим, как отец, а в отрочестве его будет поджидать целая куча неприятностей!
– В отрочестве всегда бывают неприятности, такой уж это возраст… – попробовала смягчить удар зловещего предсказания добрая Амалия.
Но ее сестра была безжалостна в своей правдивости:
– Возраст тут ни при чем. Козни проклятой Эфалии испортят жизнь мальчишке. Она где-то здесь, эта колдунья, в Бербурге, хотя и сидит пока под замком.
– Волшебник Гэг заточил ее вместе с сестричкой Скорпиной в зеркала, – кивнула головой Амалия, – но в какие именно зеркала?!
– Зеркало с колдуньей Скорпиной хранится в музее Гнэльфбурга, – Матильда ткнула чайной ложечкой в канавку, делящую горку кофейной гущи на две неравных половинки, – а вот зеркало с Эфалией лежит где-то в нашем городе, на пересечении Сиреневой и Ягодной улиц.
– В доме Штильтойферов! – догадалась Амалия, и лицо ее вдруг побледнело от волнения. – В доме, в котором сегодня родилась девочка-гнэльф!!
– Ее назовут Энни, – произнесла Матильда тихим голосом и ткнула ложечкой в ровный бугорок на краю кофейной горки. – Девчонке тоже светят большие неприятности в недалеком будущем…
– А разве их нельзя отвести? – Амалия посмотрела на сестру и добавила, поясняя: – Я имею в виду неприятности. Неужели мы будем вот так сидеть, сложа руки, и ждать, когда на Минибера и Энни свалятся разные беды?
Матильда пожала плечами:
– От судьбы не уйдешь… Что будет – то будет, ты сама это знаешь.
– И все-таки мы должны им помочь! – Амалия постучала кулачком по столу. – Заваривай новую порцию, будем дальше гадать.
– Ты решила извести весь кофе за один вечер? Нужно быть экономной, Энни может подождать и до завтра.
– Лучше я изведу кофе, чем сама изведусь! – Амалия схватила кофейник и, налив в него воды, поставила на плиту. – Потом погадаем еще и на картах, посмотрим, что они нам подскажут.
– Делай, что хочешь, Амалия! – рассердилась Матильда. – Тебя с детства избаловали, и ты не знаешь слова «нет»!
На этот раз Амалия проглотила упрек без особой обиды: ведь он сопровождался разрешением заваривать кофе! Она весело принялась за дело, и уже через пять минут волшебное варево было готово.
– Так и есть! – воскликнула Амалия, когда новая порция кофейной гущи улеглась на дно фарфоровой чашки. – Колдунья Эфалия напакостит и этой девочке!
– Все это случится в один несчастливый день, – прошептала Матильда, заглядывая через плечо сестры в полупустую чашку, – в день, когда им обоим исполнится по тринадцать лет…
Обозленная Амалия снова стукнула кулачком по столу, да так сильно, что посуда, которая стояла на нем, подпрыгнула вверх и со звоном упала обратно на стол. При этом сквозь звон фарфора сестрички-феи явственно расслышали жалобный стон, похожий на мольбу: «Х-Х-Х-И-И-И-И-ЛЬ-Ф-Ф-Ф!..»
Амалия и Матильда испуганно вздрогнули и переглянулись. Они поняли, что это сама судьба призывала их прийти на помощь несчастным Энни и Миниберу в трудный для них час испытаний…

Глава четвертая

Если за окнами бушует весна, а на школьной доске висит разноцветная карта мира, то поневоле начнешь мечтать о путешествиях и дальних странах, о приключениях и всяких чудесах, о том, чего так не хватает в обыденной скучной жизни…
– Минибер! – разбудил громкий учительский окрик.
– Я!
– К доске!
– Есть!
Рыжеволосый мальчишка-гнэльф встал из-за стола, шагнул вперед и тут же растянулся на полу, споткнувшись на ровном месте. Весь класс захохотал, а учитель географии Крайдтафель побагровел от гнева.
– Минибер! Снова твои штучки-дрючки? Кажется, ты не в цирке!
– Я знаю, господин учитель… Просто у меня ноги запутались…
Новый залп смеха оглушил Крайдтафеля. После того как класс немного утих, учитель проговорил:
– Надеюсь, язык у тебя не станет запутываться. В твои двенадцать лет нужно быть посерьезнее!
– Уже тринадцать! – поправил Крайдтафеля Минибер и, подойдя к учительскому столу, добавил, тяжело вздыхая: – Через два дня – тринадцать: ужасная цифра!
– Ничего, придется потерпеть, а через годик ты от нее избавишься. – Крайдтафель посмотрел на ученика, потом на карту, прикрепленную к доске, и, как бы невзначай, спросил:
– Скажи, дорогой, ты случайно не помнишь, где жил Альтерфатти, когда ему было тринадцать лет?
– В Винтервальде у дедушки Шнапса, – выпалил Минибер.
– Верно! – обрадовался учитель, слегка ошеломленный его познаниями. – Наверное, тебе даже известно, где этот самый Винтервальд находится?
Указка перекочевала из рук Крайдтафеля в руки ученика.
– Винтервальд находится… – Минибер сделал небольшую паузу и с мольбой посмотрел на своего приятеля Бакси. Бакси мгновенно скорчил ужасную рожу, а жестами изобразил пловца, переплывающего бурную реку. – Винтервальд находится возле Ройберзее! – догадался Минибер и неуверенно ткнул указкой в голубое пятно на карте.
Половина класса дружно рассмеялась, оставив другую половину в полном недоумении.
– Понятно! – весело ухмыльнулся Крайдтафель. – Кажется, наш Минибер снова сделал географическое открытие: он переименовал Гутенвальдское озеро в Ройберзее!
– Неужели? – искренне удивился Минибер, а вместе с ним и та половина класса, которая не смеялась над его ответом.
– Винтервальд находится севернее, – подсказал учитель нерадивому ученику.
Острие указки медленно поползло от центра карты в ее правый нижний угол. По мере приближения указки к заветной, но ошибочной цели в классе снова стал зарождаться смех. Не дав ему как следует окрепнуть, Крайдтафель поспешил на выручку Миниберу:
– Севернее, это значит выше…
– Вот здесь? – Указка слепо ткнулась в другое голубое пятно.
– А если подумать?..
Указка нехотя проползла по карте еще чуть-чуть вверх и уперлась в узкую синюю полоску, похожую на запятую.
– Кажется, нашел! – радостно доложил Минибер учителю и всему классу.
– С трех раз – неплохое достижение!
Минибер покраснел и смущенно потупил взор.
– На пятерку я не претендую…
– А на четверку?
Минибер неуверенно развел руками:
– Пожалуй, тоже нет… Если только с минусом…
– А с двумя минусами? В честь дня рождения? – Крайдтафель подошел к столу и взял авторучку. – В такой день для тебя не жалко и трех минусов!
– Нет-нет! – испугался Минибер. – Излишества ни к чему! Если мои родители увидят в дневнике четверку с ТРЕМЯ ПЛЮСАМИ – они не поверят своим глазам!
– И правильно сделают. Я тоже не всегда верю СВОИМ УШАМ. – Крайдтафель поставил Миниберу отметку и отпустил его с миром. Все-таки он сегодня почти именинник! А гнэльфы привыкли делать именинникам подарки. Даже если эти гнэльфы – школьные учителя…

Глава пятая

Вернувшись на свое место, Минибер облегченно вздохнул, достал из кармана носовой платок и вытер со лба пот. Все-таки он здорово сейчас потрудился – отыскал родину самого Альтерфатти, это не каждому дано…
– Держи послание! – услышал вдруг Минибер за спиной хрипловатый шепот приятеля Бакси. – Пахнет духами, смотри не чихни!
Записка с коротким адресом «МИНИБЕРУ» действительно источала приятный аромат. «ГНЭЛЬФБУРГСКАЯ РОЗА», – догадался Минибер, вспомнив, что это любимые духи его мамы. В классе «Гнэльфбургскую Розу» предпочитали три ученицы: кудряшка Ним, долговязая Бумпа и белокурая красавица Энни. «Неужели письмо от Энни?!» – подумал Минибер, и снова его лоб покрылся испариной. Получить послание от первой красотки класса – великая честь любому мальчишке!
Дрожащими руками Минибер развернул записку и сразу же посмотрел вниз – на подпись. Так и есть: писала ее Энни Штильтойфер! Минибер перевел взгляд на текст и прочитал само послание. Оно гласило:
«Если ты уведешь всех мальчишек на свой день рождения, то получишь в лоб!»
«Ого, – подумал Минибер и почесал затылок, – мне, кажется, угрожают!»
Он вырвал из тетради листок и торопливо написал ответ:
«И не мечтай! Мальчишек я уже пригласил. А до лба моего тебе не дотянуться, Коротышка Энни!»
Когда Энни получила ответное послание и прочитала его, то вся покрылась пунцовыми пятнами. Мало того, что этот вредный мальчишка решил испортить ЕЕ день рождения, так он еще и смеется над ней, называет ее «Коротышкой»! В детстве родители иногда называли шутливо свою дочку за малый рост «Энни-Пенни», но «Коротышкой» – никто и никогда!
Энни скомкала записку Минибера и, улучив мгновение, когда учитель отвернулся к доске, швырнула свой артиллерийский снаряд в противного мальчишку.
ХЛОП! – врезалось бумажное ядро в лоб долговязой Бумпы.
– Мимо! – громко воскликнул Минибер и, не скрывая своей радости, засмеялся.
Крайдтафель вздрогнул.
– В отличие от тебя, Минибер, я никогда не попадаю указкой мимо, – сказал он, чуть-чуть растягивая слова.
По классу тихо прокатился смешок.
– Вы правы, господин учитель, я ошибся… – Минибер опустил голову и закрыл глаза, стараясь не расхохотаться еще громче.
– Извини, я целилась не в тебя, – прошептала виновато Энни озадаченной Бумпе.
– Испортился прицел? Это бывает! – улыбнулась Бумпа и метко отправила скомканную записку по назначению.
ХЛОП! – ударился бумажный шарик о крепкий и широкий лоб зазевавшегося Минибера.
– Прекратите охоту на мух! – рассердился Крайдтафель. – И смотрите на карту: иначе вы никогда не узнаете, где находится река Гандикап!
Услышав о бедных и несчастных мушках, класс почему-то снова дружно захихикал.
Не привыкший оставаться в долгу Минибер вырвал из тетради еще один лист и начал сминать его в твердый увесистый шарик. Но запустить свой снаряд в полет он не успел: в этот момент прозвенел звонок, и все ринулись в коридор, а оттуда на улицу. Уроки на сегодня кончились!

Глава шестая

Энни вошла в дом и удивилась: какая тишина царила здесь! – «Неужели, – подумала Энни, – все куда-то разбежались, и она хоть на минутку может побыть теперь одна и не отвечать ежесекундно на всякие занудные вопросы старших?!»
Энни поднялась на второй этаж, но и там не нашла ни одной живой души. Девочка радостно потерла ладошки и собралась было идти в свою комнату, как вдруг заметила, что дверь в кабинет отца чуть-чуть приоткрыта. Неужели папа все-таки остался дома?!
Энни на цыпочках подкралась к кабинету и заглянула внутрь. Отца там не было! Дневные лекции на тему «Как себя вести» отменялись до вечера, а теперь можно устроить небольшой, но приятный праздник. Энни весело крутанулась на одной ножке и вновь оказалась лицом к открытому кабинету.

Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга - Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга автора Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович - Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга.
Если после завершения чтения книги Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга вы захотите почитать и другие книги Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович, написавшего книгу Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Про гнэльфов из Гнэльфбурга - 1. Чародей из Гнэльфбурга; Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн