А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бертен М

Каприз принцессы


 

Здесь выложена электронная книга Каприз принцессы автора по имени Бертен М. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бертен М - Каприз принцессы.

Размер архива с книгой Каприз принцессы равняется 5.31 KB

Каприз принцессы - Бертен М => скачать бесплатную электронную книгу



Бертен М
Каприз принцессы
М. Бертен
Каприз принцессы
В красивом маленьком королевстве, полном парков, рек, загородных домиков и цветов, жил веселый румяный король по имени Родольфо. Все подданные любили его, другие короли называли себя его друзьями и все принцы были в отличных отношениях с ним. Король, о котором я рассказываю вам, конечно, был очень толст и сильно походил на нашего друга - Деда Мороза.
Но странное дело, несмотря на богатое королевство, верных подданных, любящую жену, этот добрый король не чувствовал себя вполне счастливым. Его счастье омрачалось тем, что единственная дочь короля - принцесса Медж, хотя и была послушной, ни за что не соглашалась выйти замуж. Между тем Родольфо очень хотел обвенчать ее и отдать трон ее мужу. Он уверял всех, что состарился, и мечтал поскорее передать свое королевство зятю.
Конечно, было много принцев, герцогов, баронов и лордов, желавших жениться на хорошенькой принцессе и со временем занять королевский трон, но Медж не соглашалась отдать руку кому-нибудь из них. Никто ей не нравился. Принцы надменные, принцы с мягкими манерами, принцы-красавцы, принцы-уроды, принцы высокие, принцы коротконогие, принцы-толстяки, принцы худощавые являлись ко двору и старались понравиться принцессе. Медж принимала от них чудные цветы, драгоценные камни и трогательные письма, но никто не мог угодить ей.
Надо сказать, что принцесса чувствовала себя очень одинокой и делилась своими горестями только со своей хорошенькой кошечкой Вилли. У нее не было ни сестры, ни брата, ни подруги, а по обычаям страны короля Родольфо она не могла свободно разговаривать с отцом и матерью.
Правда, Медж каждый день завтракала с ними в одиннадцать часов, но вокруг стола всегда стояли буфетчики, слуги, пажи. Тут было не до откровенностей.
Правда, ее мать каждый вечер приходила проститься с нею на ночь, но в то время в комнату являлись около дюжины служанок и дежурных дам, так что нечего было и думать о задушевном разговоре. Зато кошечка Вилли не расставалась с Медж, и ей принцесса рассказывала все.
- Вилли, - сказала однажды принцесса, - я ни за что не стала бы обманывать папу-короля и маму-королеву, но разве не забавно видеть, как они морщатся? Отчего же и не подразнить их немножко?
Вилли качнула головкой так, что ее ошейник, усеянный золотыми бубенчиками, зазвенел, зевнула и стала умываться, а потом замурлыкала, точно говоря:
- Продолжай, моя миленькая хозяйка, я готова слушать и ничего никому не скажу.
- Видишь ли, Вилли, я выйду замуж, если найду такого человека, какого хочу отыскать. Мне все равно, кем он окажется: принцем или нищим, знатным вельможей или крестьянином, красавцем или уродом. Я хочу только, чтобы он был человек, довольный судьбой. Ты знаешь, Вилли, что это значит? Это значит довольствоваться тем, что у тебя есть. Такой человек будет несебялюбив и счастлив. О, я тогда тоже буду счастлива. А теперь я напишу письмо папе и скажу ему, что выйду замуж, если он отыщет мне вполне довольного человека.
Принцесса открыла свой письменный столик из розового дерева с золотой отделкой, вынула из ящика бумагу, украшенную гербом, перо, осыпанное драгоценными камнями, и написала письмо. Киске Вилли показалось, что принцесса слишком долго просидела за этим занятием.
- Теперь, кошечка, слушай, я прочту тебе письмо, - заметила Медж и прочла:
"Его Величеству королю Родольфо от Ее Высочества принцессы Медж. Миленький, старенький папа, я наконец решила выйти замуж, если вы найдете мне подходящего жениха. Узнай, милый папа, мое решение и помни, что я его не изменю. Я выйду замуж за первого вполне довольного человека, которого ты найдешь. Кем он окажется, мне все равно. Что я написала, то написала.
Твоя дочка Медж".
- Неправда ли, это недурно, кисонька? Сложим листочек. Теперь я отрежу прядку моих волос. (Видишь, Вилли, они длиною в аршин?) Перевяжем волосами письмо, вот так и так. Когда папа увидит золотистый узел, он поймет, что я пишу ему по поводу важного дела. Я сейчас подойду к двери, отдам письмо пажу и велю ему поскорее отнести его к королю. Что-то скажет папа?
Через полчаса король, сдвинув корону на затылок и улыбаясь во весь рот, вбежал в комнату королевы. В одной руке он держал прядь золотистых волос, в другой - листок синей почтовой бумаги.
- Дорогая моя, знаешь ли, что случилось? Принцесса Медж сама написала мне, что она согласна выйти замуж! Она говорит в письме, что ей все равно, кто будет ее жених: богатый человек или бедняк, старый или молодой, лишь бы он чувствовал себя довольным, вполне довольным. Какой она ребенок, какой ребенок!
- Это правда, Родольфо? Я так счастлива! Дай мне мой веер. Обмахни меня. Мне от радости стало жарко. Спасибо. Теперь пойди и вели написать королевский указ, которым все вполне довольные люди в нашем королевстве и королевствах соседних приглашались бы на большой пир у нас во дворце. После пира начнется испытание. Судьей будет принцесса Медж.
На следующий день от королевских ворот во все стороны поскакали герольды: они везли объявления, которые и вывесили во всех городах и селах на ярмарочных площадях. В этих объявлениях на золотом фоне голубыми буквами было напечатано:
"Эй, эй! Слушайте! Эй, эй!
Каждый вполне довольный человек приглашается ко двору короля Родольфо на пир и для испытания. Тот, кто окажется вполне довольным человеком, получит руку принцессы Медж и вдобавок половину королевства. Тот, кто не выдержит испытания, больше никогда не войдет во дворец короля Родольфо.
Родольфо, король".
Наступил день испытания. О, как толкали друг друга, как сердито поглядывали один на другого, как перебранивались довольные люди, толпой входившие в дворцовые двери. Они собрались в банкетном зале. В нем был накрыт стол, на котором стояли жареный бык, кабан, ягненок, индейка и павлин, сотни различных плодов, пятьдесят кувшинов с различными напитками. Но за обедом не было весело. Разговор не клеился. Каждый злобно поглядывал на соседа. Всем, очевидно, хотелось, чтобы пир поскорее закончился и началось испытание.
Наконец пир подошел к концу, и пятьсот пятьдесят довольных людей перешли в королевский тронный зал.
Король и королева сидели на тронах, а принцессы не было видно. Несколько мгновений все ждали, затаив дыхание, потом боковая дверь отворилась, и в нее вошла принцесса с Вилли на руках. За Медж показались свита пажей, несших ее шлейф, и фрейлины. На ней было чудное платье, вышитое золотом, на плечи была накинута мантия цвета морской волны. Она важно прошла через зал и остановилась возле маленького стола, на котором лежала золотая палочка. Медж стукнула палочкой, и говор, начавшийся при ее появлении, умолк. Королева переглянулась с королем, и оба с гордостью улыбнулись. Принцесса опять постучала палочкой и сказала:
- Принцы, баронеты, дворяне и крестьяне нашего королевства и соседних стран, привет вам! Вы явились, чтобы получить мою руку и мое состояние. Я отлично знаю, мои благородные гости, что если бы я попросила вас дать мне доказательство храбрости или доброты, вы тотчас же согласились бы на это. Но я не хочу подвергать вас опасности или заставлять приносить жертвы. Я только желаю знать, найду ли я в ком-нибудь из вас то, в чем заключается тайна истинного мужества и счастья, - удовлетворение жизнью. Пусть встанут люди, довольные своей судьбой. Только помните: вполне, вполне довольные.
Большая толпа поднялась. Некоторые вскочили поспешно, очень немногие встали медленно и как бы нерешительно, но встали все и ждали в полном молчании.
- Итак, вы довольны своей судьбой и, значит, не желаете ничего лучшего Зачем же тогда вы тесните и толкаете друг друга? Зачем же вы хотите жениться на ком-нибудь, а главное - на принцессе, приданым которой будет полкоролевства? Ведь это же испортит ваше счастье? Жадные люди, стремящиеся к богатству! И это вы называете удовлетворением?
Довольные люди постояли молча, потом медленно один за другим ушли из зала. Когда за последним из них закрылась дверь, принцесса погладила хорошенькую кошечку и, повернувшись к отцу и матери, сказала:
- Неужели вы хотели выдать меня замуж за одного из этих людей? Ведь они довольны своей судьбой меньше, чем самая обыкновенная кошка. До свидания!
Медж весело засмеялась, послала воздушный поцелуй изумленным королю и королеве и убежала.
Прошло много месяцев, и вот однажды во время королевского завтрака первый министр явился в дворцовую столовую и доложил королю, что в саду поймали человека, без позволения вошедшего за ограду. Его немедленно посадили в тюрьму. По словам министра, это был очень красивый малый, но одетый до крайности бедно. Когда неизвестного схватили, он не вырывался и только попросил, чтобы его, если можно, судили поскорее, так как он хочет сделать рисунок дворца и сада, а между тем плохо видит их через крошечное окошечко тюрьмы. Однако он прибавил, что судьи не должны беспокоить ни короля, ни себя самих из-за его просьбы, потому что он отлично может посидеть в тюрьме, с удовольствием занимаясь сочинением поэм.
- Поистине, Ваше Величество, - сказал в заключение первый министр, - судя по всему, что мы видели и слышали, мы, кажется, нашли довольного человека.
Король тотчас же после завтрака надел длинный плащ, солдатскую шляпу и отправился с министром и тюремным сторожем посмотреть на узника. Подходя к тюрьме, они услышали прекрасный низкий голос, певший веселую песенку.
Король подошел к двери, нагнулся и стал смотреть в замочную скважину.
Как раз против него на сломанном стуле сидел узник и, закинув голову, смотрел на небо, видневшееся сквозь решетку тюремного окошечка. Теперь он не пел, а разговаривал с самим собой.
Король шепотом велел первому министру привести принцессу и попросил ее спрятаться за дверьми, потом приказал тюремщику открыть замок и один вошел в камеру.
- Почему ты говоришь сам с собой? - спросил король.
- Потому, солдат, - ответил молодой человек, - что я люблю говорить с разумным человеком и люблю слушать разумного человека.
- Ха-ха-ха, - расхохотался король и прибавил, - недурно, недурно. Говорят, все тебе нравится. Правда ли это?
- Кажется, я могу по совести ответить "да".
- Но почему ты одет так бедно?
- Забота о дорогом платье - обуза. Я давно отказался быть рабом моды. Кстати, ведь и твой плащ не особенно хорош, солдат.
Король сделал вид, что не слышал этого замечания, и спросил:
- Но где же твои друзья?
- У меня были друзья, но хорошие умерли и, следовательно, стали счастливее, чем были здесь, а дурные бросили меня и подружились с другими, на что я говорю: "Пусть они будут счастливы".
- И неужели ты ничего не хочешь? - задавая этот вопрос, король пристально посмотрел на молодого человека.
- У меня есть все, что нужно для жизни, и я даже пользуюсь некоторой роскошью. Я вполне доволен. Я знаю, что у меня нет ни земли, ни денег, но разве мне не принадлежит весь мир? Разве сам король может запретить мне наслаждаться зелеными деревьями и лугами или вот этим прелестным маленьким облачком, которое белеет на синем небе, точно пена на залитом солнцем лазурном море? О, я достаточно богат, потому что вся природа - моя...
Принцесса радостно вскрикнула. Молодой человек поднял голову, перед ним стояла Медж, которая проскользнула в тюрьму так, что ни ее отец, ни узник не заметили этого.
- Папа, - закричала она, - скорее сними этот ужасный солдатский плащ, скажи ему, кто мы и все остальное.
Король сбросил с себя грубую солдатскую одежду, и луч солнца, падавший в маленькое тюремное окошко, заиграл на золоте королевской мантии.
- Ты меня не знаешь? Я король Родольфо. Разве ты не читал нашего последнего объявления?
- Нет, Ваше Величество, я никогда не читаю никаких объявлений.
- Значит, ты не знаешь, что рука принцессы обещана первому довольному человеку, который войдет во дворец?
- Нет, Ваше Величество, не знаю.
- Узнай же, а также знай, что ты - этот человек. Тебе, мой сын, я отдаю мою дочь и половину королевства. Молчи, молчи, ни слова! Та заслуживаешь этого. Будьте счастливы, дети.


Каприз принцессы - Бертен М => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Каприз принцессы автора Бертен М дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Каприз принцессы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Каприз принцессы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бертен М - Каприз принцессы.
Если после завершения чтения книги Каприз принцессы вы захотите почитать и другие книги Бертен М, тогда зайдите на страницу писателя Бертен М - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Каприз принцессы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бертен М, написавшего книгу Каприз принцессы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Каприз принцессы; Бертен М, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн