А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Удивившись молчанию пассажира, она притормозила у обочины и осторожно дотронулась до его плеча. Увидев, что голова парня безвольно откинулась на подголовник, Марина поняла, что он без сознания. Задохнувшись от растерянности и страха, она стукнула по рулю обеими руками и заскулила:
– Да что ж это за жизнь у меня такая-а-а? Почему именно я должна была вляпаться в это дерьмо-о-о? Только что узнала, что мой жених – игрок, и еще от этого открытия не опомнилась, как вдобавок к этому какой-то ненормальный вваливается в мою машину, да еще так нагло падает в обморок. Не слишком ли для одного дня? – захлюпала Марина носом. – За что мне это, а, господи? – задала она вопрос, закатив глаза под лоб. – Ты мне не хочешь ответить? Вроде бы я не убийца, не воровка, не прелюбодейка, не завистница, не сплетница. За что же мне тогда все это, а? И куда мне прикажете его девать? – махнула она рукой в сторону бесчувственного парня. Девушка еще раз хлюпнула носом, смахнула слезы со щек тыльной стороной ладони и снова посмотрела на парня. – А может, осторожненько его выпихнуть из машины, прямо здесь? А, господи? Как ты считаешь, это не будет грехом? – осторожно прошептала Марина, косясь одним глазом на своего непрошеного пассажира. – Тем более он с пистолетом, значит – бандит!
– Это будет большим грехом – сначала спасти человека от смерти, а потом бросить его на дороге погибать, – услышала Марина голос парня и чуть не описалась от неожиданности.
– Ой мамочки, чтоб тебя… напугал-то как, – взвизгнула девушка.
Она внимательно посмотрела на пассажира и увидела, что его щеки покрыл слабый румянец.
– Ну наконец-то очнулся, – с облегчением вздохнула она. – А то я уж и не знала, что делать… Когда это я тебя от смерти спасала? Ты чего несешь-то? Свалился в мою машину как кирпич на голову и еще обвиняет бог знает в чем, – на одном дыхании выпалила Марина и незаметно облегченно вздохнула, поняв, что парень говорит вполне нормальным голосом.
– Туфлей своей ты залепила одному моему недругу прямо в глаз. Скажу откровенно, очень грамотно получилось. Вот в это самое время я и успел незаметно к тебе в машину шмыгнуть, – усмехнулся молодой человек и вдруг слабо застонал. – Надеюсь, никто этого не заметил, – еле слышно прошептал он.
– И что мне прикажешь с тобой делать? Может, ты сейчас покинешь мой автомобиль? Мы вроде уже далеко отъехали, – с нескрываемой надеждой в голосе поинтересовалась Марина и оглянулась по сторонам.
– Нет, пока я не могу этого сделать, поехали дальше, – ответил парень и сморщился от боли.
Марина нехотя завела машину и тронула ее с места.
– Куда ехать-то? – спросила она.
– Прямо, – еле слышно ответил он и застонал.
– Что это с тобой? – с беспокойством поинтересовалась девушка. – И почему ты потерял сознание совсем недавно? – добавила она, напряженно нахмурив брови.
– Ранен я, – глухо ответил молодой человек.
– Как – ранен? Почему ранен? Зачем ранен? – затараторила Марина, бросая испуганные взгляды то на дорогу, то на парня.
– Вот так, ранен – и все. Что же здесь удивительного? – прохрипел он и с трудом повернулся, чтобы посмотреть в заднее стекло машины. Удостоверившись, что никто за ними не гонится, он облегченно вздохнул и вновь поморщился.
– Да, действительно! Что здесь такого? Обычное дело, особенно для меня, – нервно пожимая плечами, проговорила Марина, чуть не плача от отчаяния. Она хлопала своими большими глазами, из которых уже готовы были снова политься крупные слезинки и размазать оставшуюся тушь с ресниц по лицу, которое и так уже было все в черных потеках. – Только я-то здесь при чем? – тихо прошептала она. – Куда? – спросила Марина и сморщила лицо, готовая разреветься от бессилия.
– Что – куда? – не понял пассажир.
– Ранен куда, неужели непонятно? Господи боже мой, неужели все это сейчас происходит именно со мной? Лучше бы я осталась в казино и продолжала злиться до посинения, – простонала она. – Ничего страшного со мной бы не случилось. Нет, черт дернул меня выйти оттуда именно тогда, когда это было не нужно! Только я могла влипнуть в такую невероятную историю, – сама на себя злилась Марина. – Так куда же ты ранен-то? Чего молчишь? – повторила она свой вопрос и покосилась на парня.
– Жду, пока ты выговоришься, – слабо усмехнулся тот. – Ранение в плечо и, кажется, в бок, – прижимая руку к ране, проговорил он.
– Так тебе тогда срочно в больницу нужно, – испуганно сказала девушка, и слезы моментально испарились из ее глаз. – То-то я смотрю, бледный ты какой, прямо как покойник, – сделала она неприятное сравнение и уже начала вертеть руль автомобиля, чтобы развернуться. Она вдруг увидела, что на ее руку легла рука пассажира, и бросила испуганный взгляд в его сторону. – В чем дело? Я разворачиваюсь, чтобы отвезти тебя к врачам. Здесь недалеко клиника имени Пирогова, у меня там подруга работает.
– Нет, в больницу мне нельзя, – твердо сказал парень и посмотрел на Марину таким взглядом, что на голове у той моментально встал дыбом каждый волос.
– А куда же тогда тебя везти? – испуганно пролепетала девушка. – Говори адрес, я отвезу. Честное слово, отвезу, – клятвенно пообещала она.
– Некуда мне ехать, – простонал парень и снова закрыл глаза. – Во всяком случае, сейчас, – еле слышно прошептал он.
– Эй, эй, не вздумай снова отключаться, я совершенно не имею опыта, как нужно обращаться с бесчувственными людьми, я их боюсь! Вот, например, одни боятся покойников, а я – тех, кто в обмороки падает, фобия у меня такая. Слышишь? Не вздумай снова отключиться, – скороговоркой взмолилась девушка, переходя на крик. Она вцепилась в руль так сильно, как будто от этого руля сейчас зависела ее жизнь.
– Не кричи, я в порядке, – поморщился раненый.
– Ну послушай, миленький, очень тебя прошу, назови адрес, куда тебя отвезти, или хотя бы телефон скажи, кому можно позвонить и сообщить о тебе, – чуть не плача, взмолилась Марина.
– Сказал ведь уже – некуда мне ехать. Да и соображаю я сейчас неважно, – пробормотал парень.
– Неужели у тебя нет родственников или друзей? Любимой женщины или просто знакомых на худой конец? – не хотела сдаваться Марина.
– Почему нет? Сколько хочешь. Помнишь, как в одной песне поется? «У меня в деревне каждой две-три бабы точно есть», – горько усмехнулся раненый. – Только не могу я сейчас никого из них подвергать опасности, а это означает, что путь мне туда заказан.
– Ну ничего себе, – подпрыгнула Марина на сиденье. – Своих близких ты, значит, не можешь подвергать опасности, а меня, значит, запросто? Ну я тебе скажу: ты сукин сын, – задохнулась она от возмущения. – А ну выметайся из моей машины немедленно! Думаешь, если с пистолетом, значит, можешь издеваться?
– Никуда я не уйду, и никто над тобой не издевается, – устало вздохнул пассажир.
– А как же, по-твоему, это называется? – высоким дискантом выкрикнула Марина. – Ты, ты… да ты просто наглец!
– Успокойся и прекрати вопить, в ушах уже звенит от твоего визга, – сморщился парень. – Тебе-то как раз ничто не угрожает. Тебя из них никто не знает.
– Моя машина, что хочу в ней, то и делаю, – по новой завелась девушка и тут же поинтересовалась: – Из кого это – из них?
– Из тех, от кого мне пришлось скрываться в твоей машине.
– Спасибо хоть на этом, успокоил, – пробурчала девушка, сурово сдвинув бровки. – Так мы будем что-то с тобой решать или не будем? – вернулась она к проблеме – куда девать раненого.
– Подожди, дай подумать. Уф, что-то нехорошо мне, – задохнулся от боли парень.
– Не могу же я тебя всю ночь по Москве катать. Мне домой пора, у меня муж ужас какой ревнивый, оторвет голову и скажет, что уже такую замуж брал. Тебя как зовут, кстати? Меня – Марина, – с истерическими повизгиваниями затараторила девушка, бросая тревожные взгляды на раненого пассажира.
– Очень приятно. Максим, – усмехнулся парень.
– Ой, а мне-то как приятно, даже скулы от радости сводит, – всхлипнула девушка и взглянула на Максима умоляюще: – Что мне с тобой делать? Куда отвезти? Ты только скажи, я, честное слово, все сделаю!
– Некуда мне ехать, сколько можно повторять? Домой нельзя, к друзьям тоже путь заказан.
– А что же тогда делать? – снова всхлипнула девушка. – А может, тебя в гостиницу какую-нибудь отвезти? У тебя паспорт есть?
Увидев, каким взглядом на нее посмотрел Максим, она поняла, что сморозила большую глупость.
– Ой, я совсем забыла, что ты ранен. Ну что же тогда мне с тобой делать? – снова заскулила Марина. – Неужели других машин не нашлось больше? Ну зачем ты свалился именно в мою?
– Ты где живешь? – спросил раненый, совершенно не обращая внимания на подвывания девушки.
– Я?
– Ты, ты.
– Я? – снова повторила Марина и нервно сглотнула.
– Я смотрю, у тебя талант задавать глупые вопросы, на которые я ужасно не люблю отвечать, – хмыкнул Максим.
– Очень-то не умничай, а то высажу сейчас на дороге, будешь тогда умнее всех, – моментально окрысилась девушка и сурово сдвинула брови.
– Попытайся, – лениво протянул парень и погладил пистолет, который так и лежал у него на коленях.
Марина испуганно посмотрела на парня и, увидев его глаза и улыбку, поняла, что он говорит несерьезно. Если бы даже девушка и выполнила свою угрозу, он бы не стал причинять ей зла. Это видно было по его глазам. Марина тут же приняла игру.
– Нечего меня пугать, это нечестно с твоей стороны! И вообще, скажи спасибо, умник, что я не воспользовалась твоей пушкой, когда ты здесь в обмороке валялся, как кисейная барышня, – сморщила Марина носик и показала парню язык. Тот посмотрел на ее уморительную мордочку и засмеялся.
– Я вижу, ты хорошая девчонка, пристрой меня куда-нибудь, пока я не оклемаюсь. Потом, даю тебе слово джентльмена, я испарюсь из твоей жизни, как утренний туман, и никогда уже в ней не появлюсь.
– Ну ты даешь, джентльмен удачи, – выдохнула Марина. – Ты хоть соображаешь, что сейчас говоришь? Куда это, интересно, я тебя должна пристроить, да еще больного, то есть раненого? Как это я, интересно, буду объяснять людям свое знакомство с криминальным типом?
– Никакой я не тип, и уж тем более не криминальный. Помоги мне, Марина, очень тебя прошу, – уже вполне серьезно сказал Максим. Он снова застонал… и отключился.
– Ну, елы-палы, – завыла девушка и снова ударила руками по рулю. – Просила же тебя по-хорошему, не падай в обморок. Мамочка родненькая, что же мне с ним делать?
В это время девушка проезжала мимо поста ГАИ и только собиралась тихонечко проскочить, как увидела, что постовой показывает жезлом, чтобы она остановилась. Максим в это время открыл глаза и, увидев, что машину тормозят, прошептал плохо слушающимся языком:
– Не вздумай заложить, пристрелю! Не думай, что я снова шучу, не до этого сейчас, мне терять нечего. – И он повернул пистолет дулом в сторону девушки. – Я клянусь, что я не бандит, – тихо произнес он.
– О господи, только этого мне и не хватало, – ахнула Марина и затормозила. Она сдернула со своих плеч большую цветастую шаль и набросила ее на Максима. Она уже собиралась выскочить из машины, как в ту же минуту перед ее окошком материализовался другой постовой.
– Доброй ночи, мадам. Капитан Некрасов. Ваши документы, пожалуйста.
Марина достала из сумочки документы и протянула их в окошко, стараясь улыбаться как можно лучезарнее. Края ее губ почти дотянулись до кончиков ушей.
– Поздновато ездим, – проговорил капитан, заглядывая в салон. – А это кто?
– Муж, скотина такая, – тут же нашлась Марина и зло прищурила глаза. – Это как раз его вина, что так поздно еду, – махнула она рукой в сторону бесчувственного Максима. – Из казино вытащила негодяя, напился, как поросенок, да еще кучу денег проиграл! Вон, спит себе и в ус не дует, а я, как дура, должна ночами за ним бегать. Все, завтра же на развод подам!
Девушка покосилась на своего пассажира и немного успокоилась. Благо шаль, которую она набросила на парня, была очень широкой и яркой, поэтому практически полностью закрыла окровавленную руку, в которой парень держал револьвер. Взять оружие в свои руки, чтобы спрятать его, у Марины просто не хватило мужества, да и времени на это не было.
Постовой вернул ей документы и улыбнулся.
– Ну ладно, проезжайте, везите своего благоверного домой, в машине-то не очень удобно спать. А что подгулял маленько, так это ничего, с каждым бывает, – хохотнул он и пошел к своей будке.
– Спасибо вам большое, – выглянув в окно, сказала вслед капитану девушка, облегченно вздохнула и что было силы нажала на газ. Вовремя опомнившись, она сбавила скорость и поехала уже почти спокойно, вытирая платочком взмокший лоб. – Так, Марина Владимировна, спокойствие, только спокойствие! Оттого что ты будешь нервничать, ничего не изменится. Думай, соображай, что делать. Надо же, какая, оказывается, я гениальная актриса, – бормотала девушка, нервно постукивая пальцами по рулю.
Она посмотрела на бледного Максима и вдруг почувствовала, что внутри у нее что-то шевельнулось и это «что-то» очень смахивало на жалость.
– Да, подруга, тебе точно замуж пора, и детей нарожать целую кучу, чтобы реализовывался материнский инстинкт. Надо же: бандита с большой дороги, грубияна, который угрожает тебе оружием, пожалела, – усмехнулась девушка своим собственным мыслям. – А он ничего, симпатичный, жалко только, что бандит. Хотя клялся он мне сейчас в обратном достаточно убедительно… Смех смехом, а делать что-то надо. Не катать же его, и в самом деле, всю ночь по городу? – размышляла Марина, бросая озабоченные взгляды на молодого человека. – Вот же навязался на мою голову, – вздохнула она.
Максим в это время открыл глаза, что несказанно обрадовало девушку.
– Ну, слава тебе, господи! Слушай, Максим, я тебе снова хочу задать тот же вопрос, только ответь мне на него честно.
– Слушаю.
– Ты бандит, мафиозник? Или как там еще вас называют? Вор в законе? Крестный папа?
– Нет, Марина, не бандит я, сказал ведь уже. И уж тем более не крестный папа, не переживай, – ответил молодой человек и скривил губы в подобие улыбки. – Я не имею привычки обманывать.
– А кто же ты тогда? Почему в тебя стреляли? – упрямо продолжила свой допрос девушка.
– Это долго объяснять, и не теперь. Поверь мне на слово, и будешь умницей… – Максим прикрыл глаза и прошептал: – Мне очень плохо, Марина, помоги мне…
– Ладно, попробую поверить, хоть и с большой натяжкой. Что будем делать?
– Не знаю. Если поможешь, никогда не пожалеешь об этом, я тебе точно говорю. Ты мне только поверь. Помоги, худо мне, Марина, – снова прошептал парень и взглянул на девушку помутневшими глазами.
Марина посмотрела на Максима, и до того ей стало его жалко, что она сама удивилась. Она нервно усмехнулась своему проявлению чувств и, что-то для себя решив, задала вопрос:
– Ты идти сейчас сможешь?
– Куда?
– Мы подъезжаем к моему дому. Эту ночь переночуешь у меня, а завтра я тебя за город отвезу, на дачу.
– А как же муж ревнивый? – усмехнулся парень уже начавшими синеть губами.
– Какой муж? – нахмурилась девушка, но потом, вспомнив, что сама недавно наплела про несуществующего ревнивца, запоздало спохватилась: – А, ты про мужа? Нет его сейчас. Он в длительной командировке, приедет не скоро.
– Тогда другое дело. Этаж какой?
– Третий. А тебе не все равно? – дернула Марина плечиком.
– Заранее примериваюсь, смогу ли выпрыгнуть, если твой муж вдруг внезапно из командировки вернется, – хохотнул парень и, снова сморщившись от боли, добавил: – Как в анекдоте.
– Все шутишь? Удивляюсь я на тебя, парниша! Поклянись еще раз, что ты не бандит, только тогда впущу тебя в свой дом.
– Спасибо тебе, Марина, век не забуду, – проговорил парень и, посмотрев на девушку совершенно другим взглядом, ответил: – Богом клянусь, не бандит я! Сколько можно повторять?
– Сколько нужно, столько и будешь повторять, – возмущенно проворчала девушка. – Я бы посмотрела на тебя, как бы ты поверил, если бы это я в твою машину завалилась с пистолетом, да еще и с ранениями!
– Тебе я бы сразу поверил, у тебя глаза добрые… и очень красивые, – слабо улыбнувшись, ответил Максим и посмотрел на девушку долгим, внимательным взглядом. – Мне здорово повезло, что я сел именно в твою машину.
– Спасибо за комплимент, только не очень-то я в нем нуждаюсь, – фыркнула Марина, а потом, взглянув на парня, вдруг закричала: – Ты мне глазки-то не строй, благодарить меня не за что! Если бы не твоя пушка, дождался бы ты от меня помощи, держи карман шире!
Про себя она улыбнулась. Как ни странно, ей почему-то было чертовски приятно услышать слова благодарности и признательности от этого грязного чучела огородного с трехдневной щетиной на щеках, которая, кстати, очень шла ему. Он не бандит – в это она почему-то поверила сразу же и почти успокоилась.
«А глаза у него – как две перезревшие черешни. Я почему-то уверена, что сразу бы поняла, если бы он мне соврал», – решила про себя Марина и въехала в подземный гараж, который находился прямо под домом, где она имела трехкомнатную квартиру.
1 2 3 4 5