А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Пока его переключали на коммутатор секретаря Брайдуэла, Террел собирал по кладовым своей памяти данные о старике. Один из крупнейших подрядчиков штата, Брайдуэл начинал простым каменщиком и только своим трудом проложил себе путь до президента собственной компании. Парень с крутыми кулаками из трущоб Белфаста стал одной из самых важных фигур в приютившем его сообществе. Четверых сыновей он отправил в колледж, дочь - в Европу, изучать музыку в знаменитых на весь мир консерваториях. Он давал внушительные суммы на местные благотворительные учреждения, его имя носил десяток известных институтов. Он прошел долгий путь и боролся за каждый его фут, Террел это знал. Грубый старикан никогда ни о чем не просил, но ничего и не давал. На пути к власти он обзавелся множеством врагов, но любил говаривать, что не даст ни цента за человека у которого их нет.
- Да? Кто это?
Голос Брайдуэла был высоким, резким и раздраженным.
- Террел? Из газеты?
- Правильно, мистер Брайдуэл. Сэм Террел. Я делаю статью о Совете по парковке, и столкнулся с некоторыми вещами, которые хотел бы уточнить с вами.
- Я сэкономлю ваше время, Сэм. Совет по парковке не дает мне контрактов. Они предпочитают иметь дело с темными лошадками. Я пользуюсь не тем банным мылом или голосую не так. Я говорил это десяток раз. И все это записано.
- Я хотел бы вас спросить о "Белл Рекерс" и "Акме Контракшн" - фирмах, выполняющих заказы Совета.
- Ну, это не мои компании, поэтому знаю я только то, что читаю в газетах. Они получают работу, мы - нет.
- Вы знаете людей, которым принадлежат эти компании?
- Сынок, с этим вопросом тебе лучше обратиться в мэрию. Там должны знать. Но мне никогда не говорили. А теперь мне надо работать. До свидания.
Раздался щелчок и связь прервалась.
Террел улыбнулся и положил трубку. Следующие пятнадцать минут он сидел за столом, задумчиво глядя на активную работу и чувствуя напряжение, исходившее от работников отдела городских новостей и копировального аппарата. Для получения нужной информации был только один путь; придется пойти на сделку. Будь у него время, можно бы побегать, узнавая... Но времени у него не было, потому приходилось вести игру. Он был единственным, кому Пэдди Колан мог сказать всю правду. С этим можно и поторговаться.
Он взял трубку, позвонил в офис суперинтенданта Дагана, а когда соединили, сказал:
- Это Террел. У меня есть кое-что, что вы могли бы использовать, а мне нужна помощь. Может поторгуемся?
Даган колебался несколько секунд. Террел слышал его тяжелое дыхание. Потом Даган сказал:
- Чего ты хочешь?
- Давай встретимся в северном крыле вестибюля. И обсудим.
- Через пять минут?
- Отлично.
Террел собрал свои записи по Совету, сунул их в карман, надел шляпу и пальто и поспешил на встречу с Даганом.
Суперинтендант ждал его у северного крыла, багровое лицо с любопытством выглядывало из-под шитого золотом козырьком фуражки. Они пошли в ногу к семнадцатой улице, неспешно пробираясь сквозь толпу.
- Будем торговаться? - спросил Террел. - Я помогаю вам, потом вы поможете мне.
- Давай попробуем.
Террел сунул сигарету в рот и заколебался; ему вспомнились слова Карша: "Ты знаешь этих горилл...Может выйти так, что ты потеряешь свою страховку." Мог ли он доверять Дагану? Рискованная игра. Но он сказал:
- Я говорил с Пэдди Коланом в Бич Сити.
Даган уставился на него.
- В тот день, когда он застрелился?
- Точно. Он описал человека, который выбегал из дома Колдуэла. Это описание я использовал в своей статье. Человека, которого я описал, за несколько дней до убийства Эден Майлз видели с Айком Селлерсом.
Почти квартал они шли молча, и Террел заметил, что Даган все сильнее хмурится.
- Ладно, Сэм, - сказал он наконец. - Теперь мне решать, так? Я действую либо как коп, либо как страус.
- И что будет?
- Не знаю, не знаю, - в тусклом голосе не чувствовалось энтузиазма. Я тебе кое-что скажу. Борьба за правое дело стала для меня правилом. Знаешь, что я имею в виду? Нельзя остановиться и проверить все углы прежде, чем начнешь поворот. Ты или поворачиваешь, или не поворачиваешь - это все. Может быть, я слишком долго проверял углы?
- Наконец ты решил это выяснить, - хмыкнул Террел. - Ладно, теперь моя очередь. Кто владелец "Белл Рекерс" и "Акме Контракшн"?
- Это должно быть где-то записано.
- Владельцы в документах липовые. Я хочу знать, кто ими прикрывается.
- Я могу попытаться нажать, - сказал Даган. - И добыть информацию.
- Мне она нужна к сегодняшнему вечеру. Можно позвонить вам домой?
- Так скоро? Ладно, я постараюсь. Около восьми.
- Значит, в восемь. Пока до свидания.
Они прошлись вокруг управления и вернулись к северному крылу. Даган улыбнулся ему и зашагал к лифтам. Террел смотрел, как его крупная фигура с военной выправкой рассекает спешащую толпу. И о чем он думал? - спрашивал себя Террел. Как уклониться от этого вызова? Отнести его информацию Тикнору и Селлерсу и закрыть глаза на то, что произойдет потом.
Террел был удивлен академичным подходом Дагана - потому что ничего академического в его положении не было. Если Даган его сдаст, молиться за него будет некому.
Террелу нужно было поговорить ещё с архитектором Совета, неким Эвереттом Браем. Он попытался позвонить в офис Брая, но там сказали, что мистера Брая можно застать только утром.
- Где мне его найти?
- У него дома в Шорхэме, если срочно. Но мистер Брай предпочитает встречаться с клиентами в офисе. И жестко на этом настаивает.
- К счастью, я не клиент. Большое спасибо.
Террел повесил трубку и пошел к машине. Он начинал понимать сомнительность своего положения. Знать что-то - вещь опасная. Он знал достаточно, чтобы досаждать, а это было опасно.
13
Эверетт Брай жил в Шорхэме, районе, отличающимся импортными спортивными автомобилями, барбекью на свежем воздухе и современными домами, оснащенными множеством дорогой аппаратуры, зеркальными окнами и замысловатыми игровыми комнатами. Район и окружение впечатляли. Виллы вдоль улиц окружала буйная зелень, чистый воздух был наполнен запахом цветов.
Брай, открывший дверь, оказался смуглым здоровяком с мягким взглядом и редеющими волосами. На нем были серые фланелевые брюки и твидовая куртка с кожаными заплатами на локтях.
Террел представился, и Брай, улыбаясь, сказал:
- Пожалуйста, входите. У нас тут семейный кризис. Нянька упала со ступенек и лежит с больной щиколоткой. Входите, пожалуйста, мы пройдем в кабинет и нас никто не потревожит: жена повезла ребенка в город на урок танцев, а служанка занимается другим ребенком и кладет горячие компрессы на ногу няньки. Вот почему я открываю дверь, а не тружусь у себя в кабинете. Что предпочитаете выпить? Не рано для мартини?
- Я бы предпочел виски с водой.
- Знаете, я боялся, что вы попросите чай и поколеблете мое представление о пьянице-репортере. Простую воду?
- Да, спасибо.
Брай смешал выпивку у маленького бара, встроенного в стеллаж со множеством книг. Террел подумал, что в комнате было все, что душа желает: проигрыватель, шкаф со старым оружием, охотничьи журналы, глубокие удобные кресла - и все это в радующей глаз серо-коричневой гамме. Огромное окно позади стола Брая выходило на террасу с полом из камня-плитняка, дальше открывался вид на широкую поляну и ряд высоких елей.
- Итак, по какому поводу вы хотели меня видеть? - спросил Брай, ставя под локоть Террелу широкий низкий хрустальный стакан.
После нескольких предварительных вопросов Террел спросил:
- Кто решает, где быть новой стоянке?
- Обычно это определяется на совещаниях со мной, членами совета, мэром и так далее. Для начала дюжина комитетов изучает вопрос со всех точек зрения. Вы пейте. Понравилось?
- Просто прекрасно.
- Так вот, нам приходится рассматривать очень многие вопросы: запутанность законов, плотность уличного движения в районе, виды транспорта. Потом решение принимает председатель совета и его сотрудники. Далее я должен представить мои соображения и заявки строителей и подрядчиков, которые могут взяться за эту работу. Фактически все решает совет. И мы стараемся, чтобы окончательный выбор был лучшим компромиссом как бы мне точнее выразиться - между идеальным и практичным, так бы я сказал.
- Похоже, проработка очень тщательная. Как же получается, что совет делает столько ошибок?
- Простите?
Брай был озадачен и, похоже, не понял вопроса Террела.
- Было несколько случаев, когда вы конфисковывали землю, сносили здания, делали планировку, - Террел улыбнулся, глядя на искренне непонимающее лицо Брая, - а затем вы передумывали и начинали где-то в другом месте.
- К несчастью, архитектурное планирование - не точная наука, господин Террел. Иногда неучтенные нами факторы мгновенно меняются. Главный подрядчик может, например, перевести из этого района свою тяжелую технику, сотни машин. Планирование транспортной развязки в городе гораздо сложнее, чем это может показаться на первый взгляд.
- Но я полагаю, это очень дорого обходится налогоплательщикам, верно?
- Я им сочувствую. - Лицо ещё сохраняло любезное выражение, но улыбка стала настороженной. - Я один из них, позвольте вам напомнить.
- Да, конечно. Ну, а когда вы понимаете, что может стать желательной смена места - вы говорите совету, верно?
- Правильно.
- Вы говорите, мол, это оказалось слишком разорительно, давайте попытаемся построить где - нибудь еще.
- Я могу заверить вас, мы с такими вопросами не шутим.
- Ну, а как вы объясняете, что совершили дорогостоящую ошибку?
Брай отложил трубку и поспешно глотнул из стакана.
- Определенной формулы нет. Я просто представляю причины, по которым рекомендована смена, и предлагаю для изучения комитета альтернативный участок.
- Это какого же комитета?
- Извините, я имел в виду председателя. Тогда принимают решение он и его сотрудники.
- Я полагаю, председатель совета - мэр Тикнор?
- Да, правильно.
- Если смена участка происходит, это делается с ваших слов?
- Ну, такая формулировка мне льстит. Позвольте добавить?
- Нет, спасибо. Сколько было таких замен?
- Я не могу сказать так сразу, но через секретаря могу прислать эту информацию завтра.
- Ну, хотя бы приблизительно.
Брай снова взял свою трубку и начал её набивать. Он не сразу сумел раскурить её и с легким вздохом раздражения отложил в сторону.
- Что происходит с расчищенным участком, когда вы решаете куда нибудь переместиться?
- Это не в моей компетенции. Этим занимается совет.
- Вы не знаете, кто её покупает? Или кто за неё платит?
- Нет, не знаю.
- Вы не любопытны? Совсем ничуть?
- Меня удивляют ваши вопросы, - Брай вскочил. - Хватит с меня ваших намеков. Говорите, куда вы клоните.
- Хорошо. С парковочными делами явно что-то нечисто. Вы можете быть лучшим архитектором после Кристофера Рена, но вы винтик того механизма, который стал самой крупной аферой после Панамского канала.
- Хватит, - жестко и зло оборвал его Брай. - Я не потерплю, чтобы в собственном доме меня называли лжецом.
- Вы думаете, это лучше прозвучит в суде?
Лицо Брая побелело от злости.
- Это безответственное обвинение, мистер Террел.
- Возможно, - Террел взял шляпу и перекинул пальто через руку. - У меня нет права судить вас или вашу работу. Прошу прощения. Но в моей компетенции задавать вопросы. Надеюсь, мы с вами на одной стороне. И если это так, некоторые вопросы должны заставить вас критически пересмотреть ваши отношения с советом по парковкам. Вы не согласны?
- Мы всегда открыты предложениям по улучшению работы. И приветствуем интерес общественности. В частности, одна из наших забот - что общество мало интересуется жизнью города, точнее, что мы не как не можем поднять здоровый интерес к тому, что делаем.
- Но тогда очень скоро кто-то может заинтересоваться советом. Но пока не волнуйтесь. Спасибо за выпивку.
- Не стоит благодарности.
Брай проводил его до дверей и наблюдал, как Террел спускался по дорожке. Террел помахал ему и завел мотор, рука Брая непроизвольно дрогнула в попытке помахать ему в ответ. Он казался необычно встревоженным. Его высокая бледная фигура как-то не вязалась с прекрасным домом.
Террел и не думал возвращаться на работу. Он отправился домой, налил себе выпить, потом позвонил в редакцию и попросил к телефону редактора колонки недвижимости, англичанина по фамилии Киндер.
Когда Киндер ответил, Террел попросил оценить навскидку дом в Шорхэме.
- Большой участок?
- Два или три акра.
- Забудь об этом, приятель. Скажи невесте, что не выдержишь жизни в деревне. В любом случае расходов тебе не потянуть. Маленькие участки стоят от сорока тысяч и выше. Налоги чудовищно велики, и тебе нужна будет прислуга - нет, это не для нас, дружище.
- Такой жирный кусок?
- Вот именно. А теперь серьезно. Я не думаю, что эти дома того не стоят. В любом случае, тот, кто живет в таком доме, в магазинах не торгуется, понятно?
- Точно, не торгуется. Спасибо большое.
- Не за что.
Террел допил свой бокал и взглянул на город, пытаясь оценить персону Эверетта Брая. Был ли тот наивным мечтателем, по неведению поддерживавшим мошенников? Или был с ними заодно? Дом в Шорхэме говорил в пользу последнего. Террел сделал себе бутерброд с ветчиной и яйцом и выпил стакан молока. Потом поставил кофе, и пока тот закипал, принял душ, побрился и уселся в халате ждать восьми часов. Было 7. 45, через пятнадцать минут он позвонит Дагану. Чтобы провести время, он поставил ирландские записи, пил кофе и выкурил несколько сигарет.
Ровно в восемь он набрал домашний номер Дагана. После двух гудков раздался голос:
- Кто это?
- Террел. Как дела?
- У меня есть то, что тебе нужно. Пришлось попотеть. Я взял двух подставных владельцев и выбил из них признание. Тикнор услышал об этом и поднял крик. Завтра он соберет советников и меня отстранят. Хороша расплата, верно?
- Ну, ты же полицейский, а не страус. Ты хотел знать, так ведь?
- Да, я знаю, но я больше не полицейский. Дивно, правда?
- Кто владеет этими компаниями?
- Меня это потрясло. Я прослужил в системе годы, но ни за что бы не догадался! Айк Селлерс владеет половиной. Второй половиной владеет Дэн Брайдуэл. Можешь себе представить?
- Вы уверены? Абсолютно?
- Господи! Доверьтесь мне, чтобы я смог провести обычное расследование, - устало вздохнул Даган.
- Извини, дело того стоит. У тебя в нашей команде есть друзья. Мы дадим о тебе прекрасный репортаж.
- Тридцать пять лет службы, и всего за десять минут можно на всем поставить крест. Здорово, не так ли?
- Очень. Но не унывайте. Заставьте их вас уволить.
- Это я уже сделал.
Террел повесил трубку и начал одеваться. Брайдуэл - этот надутый пуританин, благодетель, безжалостный разоблачитель воров и мошенников крепко спаян с Айком Селлерсом. Этого достаточно, чтобы честный человек спятил. Неудивительно, что Карш так циничен.
Уже когда он собирался уходить, зазвонил телефон. Он раздраженно схватил трубку.
- Алло? Террел.
- Ты велел мне запомнить фамилию...
Он узнал голос Конни Блейкер.
- Рад, что ты запомнила. Чем могу помочь?
- Я хочу тебя видеть. Я ... ну, передумала.
- Где ты?
- В клубе. Не приедешь со мной выпить?
Что-то с ней не так, - подумал он. - Может быть, напугана или встревожена.
- Сначала я должен кое с кем встретиться. Что, если в 9. 30?
- Прекрасно. Это между моими выходами. Пожалуйста, не подведи меня.
Террел посмотрел на телефон и поднял бровь. Все это звучало очень странно.
- Не беспокойся, я буду.
14
Дэн Брайдуэл жил в Саут-сайде, в простом большом доме, казавшемся таким же крепким и бескомпромиссным, как репутация честного человека. Умный камуфляж, - подумал Террел, поднимаясь по деревянным ступенькам и нажимая звонок. Никаких украшений или показухи. Никаких мартини и любезностей. Только предметы первой необходимости. Все абсолютно: деньги и власть. Террел начинал злиться. До сих пор его отношение было отстраненным и профессиональным, как у хирурга, вскрывающую раковую опухоль. Это была работа, требующая всего его умения и опыта. Сейчас он чувствовал, что это стало чем-то большим.
Дверь открыла пожилая женщина в черном платье. Террел сказал ей, что хочет видеть Брайдуэла. Она нахмурилась.
- Не знаю... Он собирается в аэропорт...
- Я займу только пару минут. Меня зовут Террел, я из "Кол Бюлетин".
- Я доложу. Вы не подождете в гостиной?
- Конечно.
Террел снял шляпу и шагнул в прихожую. Там была вешалка для шляп, стойка для зонтов и круглая лестница, ведущая на второй этаж; все это выглядело солидно и слегка старомодно. Зато удобно.
- Поездка неожиданная? - спросил он.
- Мистер Брайдуэл нужен во многих местах. И он повсюду ездит сам.
Говорила она так, будто они обсуждали местного пастора.
- Да, конечно, - серьезно кивнул Террел.
Гостиная была длинной и мрачной, с толстыми красными коврами и темной массивной мебелью. Террел закурил и присел на широкий деревянный подлокотник.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18