А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пелин Елин

Знаю и умею


 

Здесь выложена электронная книга Знаю и умею автора по имени Пелин Елин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пелин Елин - Знаю и умею.

Размер архива с книгой Знаю и умею равняется 2.33 KB

Знаю и умею - Пелин Елин => скачать бесплатную электронную книгу



Пелин Елин
Знаю и умею
Елин Пелин
Знаю и умею
В тёмном неприступном горном ущелье много веков стояла непоколебимо большая скала. Ничто не нарушало её каменного покоя. В это непроходимое царство редко ступала человеческая нога. На зубчатые вершины скалы садились отдыхать птицы. В пещерах находили убежище дикие звери. Скала гордилась своей славой покровительницы и хранительницы горного ущелья. Одна только глубокая река беспрепятственно струилась по его дну, ей было дано право шуметь и грохотать сколько хочет.
Но однажды произошло необычное. Вдалеке послышались раскаты. Воздух дрогнул. Эхо заблудилось среди скал, сотрясая ущелье громовым кашлем. Река перестала шуметь, прислушалась. Перепуганные птицы взмыли в вышину. Дикие звери покинули пещеры и побежали к вершинам гор.
- Что случилось? - спросила скала с несокрушимым спокойствием и прислушалась.
У её подножия жила старая ящерица. Она вылезла из своей норы и сказала:
- Творится невообразимое. Наверное, идут великаны...
- Какие ещё великаны? - невозмутимо спросила скала.
- Я слышала от своих дедов и прадедов, - сказала старая ящерица, - что где-то далеко-далеко живут два великана. Одного зовут Знаю, а другого Умею. Это предводители людей. Они сильны и непобедимы, и все им покоряются. Знаю и Умею проникают в недра земли, черпают там силу и огонь. Они переплывают океаны. Великаны настроили железных чудовищ, наделили их силой, которую берут у воды. Они делают всё на благо людей. Стоит Знаю что-нибудь задумать, он произносит одно только слово: "Надо". Умею говорит: "Будет!" И все люди бросаются выполнять их желание. Деды мои говаривали: "Наступит день, когда Знаю и Умею пройдут через наши места. Всё здесь преобразится. Может случиться, что от скалы, у подножия которой мы живём, не останется и следа".
Ящерица замолкла.
Скала засмеялась.
- Я непобедима, - сказала она. - Я, подпирающая горы своими могучими каменными плечами, несокрушима! Мои ноги упираются в глубинную твердь земли, в этом моя сила. Моя каменная мощь несокрушима!
Пока ящерица и скала вели разговор, вновь послышался страшный грохот. От гулкого эха содрогнулись окрестные горы. Испуганные зайцы лисицы, змеи и ящерицы кинулись наутёк. Они продирались сквозь кустарник, прыгали через обрывы.
И кричали:
- Бегите! Идут!..
- Кто идёт? - спросила старая ящерица у своей знакомой, которая с трудом ползла по склону ущелья.
- Знаю и Умею!
- Ну, плохи твои дела! - промолвила старая ящерица, обращаясь к скале. Спасибо за то, что ты столько лет давала убежище мне, моим детям и внукам. Мне тоже пора спасаться.
Скала невозмутимо засмеялась.
И вдруг она увидела, что окрестные склоны ущелья кишат людьми. Они шагали уверенно, с громкими криками шли на приступ гордой скалы.
Скала продолжала хранить величавое спокойствие На её вершину поднялись двое людей, которые шли впереди. Это были Знаю и Умею.
Знаю сказал: "Надо".
Умею сказал: "Будет".
Грудь могучей скалы содрогнулась от страшных ударов. В неё вонзились железные зубья. Но каменная грудь была тверда. Удары железа только веселили скалу.
И вдруг скала почувствовала, что железное острие пробило твердь и вот-вот вонзится в сердце. Она содрогнулась и спросила:
- Знаю и Умею, скажите, что вам от меня нужно?
- Ты нам мешаешь, - сказал Знаю.
- И потому мы тебя уберём, - сказал Умею.
- Через то место, где стоишь ты, мы проложим дорогу.
- А я куда денусь? - испуганно спросила скала.
- Из твоих обломков мы соорудим стену, которая будет защищать дорогу от осыпей и сковывать берег реки.
- Значит, я опять буду нести службу?
- Да! - сказал Знаю.
- Будешь! - подтвердил Умею.


Знаю и умею - Пелин Елин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Знаю и умею автора Пелин Елин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Знаю и умею у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Знаю и умею своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пелин Елин - Знаю и умею.
Если после завершения чтения книги Знаю и умею вы захотите почитать и другие книги Пелин Елин, тогда зайдите на страницу писателя Пелин Елин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Знаю и умею, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пелин Елин, написавшего книгу Знаю и умею, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Знаю и умею; Пелин Елин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн