А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

- Без Автора

Юлиан Семенов


 

Здесь выложена электронная книга Юлиан Семенов автора по имени - Без Автора. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу - Без Автора - Юлиан Семенов.

Размер архива с книгой Юлиан Семенов равняется 3.03 KB

Юлиан Семенов - - Без Автора => скачать бесплатную электронную книгу


Юлиан Семёнов. Биография.
8 октября родился создатель самого популярного героя анекдотов, самого известного отечественного разведчика, героя одного из самых известных фильмов, штандартенфюрера Штирлица, Юлиан Семенович Семенов.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что в советское время романы Юлиана Семенова вносили разнообразие в монотонную жизнь, оживляя ее вымышленными событиями из жизни разведчиков, контрразведчиков, сыщиков, спецагентов, в общем всех тех, чья жизнь по долгу службы монотонной являться не могла по определению. Во времена дефицита зарубежных приключенческих произведений книги Семенова были настоящей находкой для поклонников этого жанра. И сейчас они - неотъемлемая часть отечественной литературы.
Настоящая фамилия писателя - Ляндрес. Родился он в 1931 году в Москве. Мальчик из хорошей семьи (отец - известный литератор, мать - учительница), он получил соответствующее образование: в 1954 году окончил Институт востоковедения, по окончании, которого преподавал в МГУ афганский язык (пушту) и одновременно учился там же на истфаке. С 1955 года Семенов начинает пробовать себя в журналистике: печатается в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене". Довольно рано для своих лет, в 1960 году, он становится членом СП. Его художественное творчество начиналось отнюдь не с приключенческих романов. Первые новеллы носили психологический характер ("Дождь в водосточных трубах", "В горах мое сердце", "Прощание с любимой женщиной" и др.).
Журналистская же его деятельность была полна всяческих приключений. То он в тайге с охотниками на тигров, то - на полярной станции, то - на строительстве БАМа и на вскрытии алмазной трубки. Он - в центре самых важных событий в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае. Он выслеживает укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, принимает участие в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан.
Первая повесть, "Дипломатический агент", была написана Юлианом Семеновым в 1959 году во время его пребывания в Афганистане, где он работал переводчиком с пушту и дари. Основной сюжетной канвой в ней были приключения востоковеда Виткевича, являющегося дипломатом, и, кроме того, тайным агентом.
Это было началом творческого пути Семенова на ниве политико-приключенческих произведений. Реальные события, в которых он лично принимал участие, нашли отражение в повестях "49 часов 25 минут" (1960), "Уходят, чтобы вернуться" (1961), "При исполнении служебных обязанностей" (!962), "Маршрут СП-15 - Борнео" (1971), "На "козле" за волком" (1974), "Каприччиозо по-сицилийски" (1978).
Отдельное место занимают книги, посвященные будням советской милиции - "Петровка, 38" (1963), "Огарева, 6" (1972) и "Противостояние" (1979). Именно они сделали его одним из самых популярных писателей в Советском Союзе.
Но "иноземная действительность" не давала покоя писателю, что послужило причиной появления самого известного его героя - Максима Максимовича Исаева, который в широких кругах стал известен как Штирлиц.
Этот персонаж - центральный герой не только "Семнадцати мгновений весны". Писатель прослеживает биографию созданного им человека с самого начала. Он фигурирует аж в 12 произведениях, среди которых "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Пароль не нужен", "Альтернатива", "Третья карта" "Майор Вихрь", "Бомба для председателя" и др..
Огромной популярностью пользовался "шпионский" роман "ТАСС уполномочен заявить", позднее экранизированный. Не только эти произведения, но и многие другие продолжили свою жизнь на экране. Всего было экранизировано более 20 повестей и романов, наиболее известные - "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Петровка, 38", "Огарева, 6". Однако их суммарный успех все же несравним с успехом "Семнадцати мгновений весны", 14-серийного фильма, поставленного Татьяной Лиозновой. Штирлиц в исполнении В. Тихонова сразу же стал народным героем, всеобщим любимцем и центральным персонажем многих и многих анекдотов. Его имя стало нарицательным в обозначении проницательного, умеющего ловко конспирироваться, а, главное, необычайно везучего человека. Им восхищались взрослые, в него играли дети. Фразы из фильма цитировались применительно к жизненным ситуациям ("Штирлиц, а вас я попрошу остаться", "Штирлиц шел к Мюллеру" и т. д.). Великолепная актерская игра всеми любимых отечественных звезд кинематографа (Л. Броневого, О. Табакова, Р. Плятта, Е. Евстигнеева, Л. Дурова) вкупе с острым семеновским сюжетом способствовала превращению фильма в настоящий шедевр отечественного кино.
В 1982 году Юлиану Семенову присуждают звание заслуженного деятеля искусств СССР. Он продолжает вести очень активную жизнь. Он - действительный член АН США, секретарь правления СП СССР, вице-президент общества дружбы "СССР - Аргентина", член Советского комитета солидарности со странами Латинской Америки, активный участник общественной кампании за перенесение праха Ф. И. Шаляпина на родину. Участие в поисках Янтарной комнаты явилось темой серии очерков. Закономерным продолжением такой деятельности явилось то, в 1986 году Юлиан Семенов стал Президентом Международной ассоциации детективного и политического романа и главным редактором издания "Детектив и политика". Ему принадлежит заслуга создания газеты "Совершенно секретно", главным редактором которой он был до конца жизни. К несчастью, такая бурная деятельность в какой-то момент надорвала здоровье этого крепкого с виду человека, в прошлом чемпиона по боксу. После инсульта он оказался прикованным к постели и, увы, подняться уже так и не смог- Смерть настигла писателя 5 сентября 1993 года.


Юлиан Семенов - - Без Автора => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Юлиан Семенов автора - Без Автора дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Юлиан Семенов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Юлиан Семенов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: - Без Автора - Юлиан Семенов.
Если после завершения чтения книги Юлиан Семенов вы захотите почитать и другие книги - Без Автора, тогда зайдите на страницу писателя - Без Автора - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Юлиан Семенов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора - Без Автора, написавшего книгу Юлиан Семенов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Юлиан Семенов; - Без Автора, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн