А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

- Без Автора

Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним


 

Здесь выложена электронная книга Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним автора по имени - Без Автора. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу - Без Автора - Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

Размер архива с книгой Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним равняется 2.87 KB

Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним - - Без Автора => скачать бесплатную электронную книгу


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Правовая регламентация отношений по поводу оказания
медицинской помощи несовершеннолетним
В настоящее время правовое положение несовершеннолетних определяется рядом нормативных актов, как международно-правовых, так и Российских. В их число входит Конвенция о правах ребенка (см. Ведомости Союза народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1990, N 45 ст. 955), Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (см. Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, N 336 ст. 1318), Гражданский Кодекс РСФСР и др. Специфику правового статуса несовершеннолетних при их обращении за медицинской помощью определяют упомянутые выше Основы законодательства об охране здоровья граждан, которые были приняты 22 июля 1993 г. и вступили в действие на территории РФ с 18 августа 1993 г.
Закон выделяет среди всех несовершеннолетних в особую группу тех, которые не достигли возраста 15 лет. Статья 30 Основ определяет права пациента. В соответствии с частью 1 данной статьи при обращении за медицинской помощью и ее получении каждый пациент независимо от возраста имеет право на:
1.яУважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.
2. Выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
3. Обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.
4. Проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов.
5. Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами.
6.яСохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и других иных сведений, полученных при его обследовании и лечении.
7.яИнформированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.
8. Отказ от медицинского вмешательства.
9. Получение информации о своих правах, обязанностях и состоянии своего здоровья (в соответствии со статьей 31), а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
10. Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования.
11. Возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.
12. Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.
13.яДопуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
Несовершеннолетние, не достигшие возраста 15 лет, реализуют предоставленные законом пациенту права через действие на законных представителей (родителей, опекунов). При реализации некоторых из приведенных выше прав закон устанавливает специфику их осуществления несовершеннолетним. Подчеркнем наиболее важные из них.
Во-первых, в соответствии с частью 1 статьи 31, каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет, предоставляется их законным представителям (родителям, опекунам) лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Во-вторых, статья 32 Основ устанавливает в качестве необходимого условия для осуществления медицинского вмешательства предварительное получение информированного добровольного согласия гражданина. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших 15 лет, дают их законные представители (родители, опекуны) после сообщения им упомянутых выше сведений (см. часть 1 статьи 31 Основ). При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности созвать консилиумяу непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.
В-третьих, в соответствии с частью 1 статьи 33, гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (за исключением случаев оказания медицинской помощи без согласия граждан в порядке, предусмотренном статьей 34 Основ). При отказе родителей (законных представителей) больных, не достигших возраста 15 лет, от медицинской помощи, необходимой для спасения их жизни, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.
В-четвертых, особо обговаривается в законе порядок применения новых методов профилактики, лечения, нелекарственных средств, иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств. В соответствии с частью 2 статьи 43, не разрешенные к применению, но находящиеся на рассмотрении в установленном порядке методы диагностики, лечения и нелекарственные средства могут использоваться в интересах излечения пациента только после получения его добровольного письменного согласия. Указанные методы диагностики, терапии и нелекарственные средства могут использоваться для лечения лиц, не достигших возраста 15 лет, только при непосредственной угрозе их жизни и с письменного согласия их законных представителей.
В-пятых, в соответствии со статьей 61, информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. В каченстве исключения из этого правила, в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 61, допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет его родителям или законным представителям.
Таким образом, закон выделяет в особую группу несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет. Остальные несовершеннолетние (от 15 до 18 лет) реализуют упомянутые выше правомочия самостоятельно. Получения согласия их родителей на медицинское вмешательство (отказ от него) не требуется. Сообщение информации родителям о проведении лечения, медицинском вмешательстве, осуществленном в отношении несовершеннолетних старше 15 лет, законом не предусмотрено.
Материал подготовлен Красавчиковой Л.О., доцентом Уральской государственной юридической академии.


Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним - - Без Автора => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним автора - Без Автора дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: - Без Автора - Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним.
Если после завершения чтения книги Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним вы захотите почитать и другие книги - Без Автора, тогда зайдите на страницу писателя - Без Автора - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора - Без Автора, написавшего книгу Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Правовая регламентация отношений по поводу оказания медицинской помощи несовершеннолетним; - Без Автора, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн